Деньги на питание. Часть 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5
Деньги на питание. Часть 6
Деньги на питание. Часть 7

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишем в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе "Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Причиняю добро, наношу пользу.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Утро »

Мне кажется неверным съедобные подарки включать в расходы на питание, как бы тогда совершенно не показательны сами расходы на питание
Мск
Sirenaa

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Sirenaa »

Я включаю съедобные подарки в расходы на питание. В разумных пределах. Ведь то мы дарим, то нам. Одно на одно выходит.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение dreaminggg »

Sirenaa писал(а): Пт янв 11, 2019 9:28 pm Я включаю съедобные подарки в расходы на питание. Ведь то мы дарим, то нам. Одно на одно выходит.
Вот так же. Тем более если бы гости не смогли прийти (дети заболели например) то это осталось бы нам и мы бы это потом сьели/выпили.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение на-дин »

Я съедобные подарки записываю как подарки. Моя логика такова: одна из задач моего учета - отслеживать статью "вкусное", которое выходит за границы разумного. И еще одна: понимать, сколько в год уходит на статью подарки, так как я имею накопительный фонд подарков, откладываю туда одну и ту же сумму каждый месяц и раз в год делаю коррекцию этой суммы.
Если я буду съедобные подарки записывать во вкусное, то у меня будет отмазка, мол, там же еше подарки, это не я одна столько съела. И по статье подарки я не увижу реальное положение дел, сделаю неправильную корректировку: ведь в этом году я, условно, всем мед подарила, а в следующем на те же праздники шампуни.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение на-дин »

dreaminggg писал(а): Пт янв 11, 2019 9:38 pm Вот так же. Тем более если бы гости не смогли прийти (дети заболели например) то это осталось бы нам и мы бы это потом сьели/выпили.
Так речь о подарках или о расходах на стол для гостей? Я, если с гостями обмен визитами, записываю все продукты как вкусное. А если стол на ДР, то в удовольствия, кроме тех продуктов, которые идут с обычного рациона- они остаются в моих деньгах на питание. А вот все, что специально куплено- это удовольствия. Если же гости не придут, из удовольствий вычеркну, внесу в графу вкусное.
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Airenne »

Если иду в гости и купила съедобные гостинцы по дороге (или прицельно привезла кому‐то из поездки), то вношу в статью "Гостинцы, подарки".
Если покупаю в свой дом для угощения гостей, то в "Еду домой" пишу. В нетипичных случаях делаю пометку в записях. Нетипичные случаи ‐‐ это, например, покупка алкоголя, который не особо пьем мы, но любят некоторые гости, или закупка для большого застолья человек на пятнадцать‐двадцать‐больше.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение dreaminggg »

На-дин я пишу это все в одну статью потому что покупаю все в одном и том же супермаркете.
Возможно нужно потом в чеках сидеть разбираться выбирать и расписывать по статейно - но пока что для меня это сильно заморочно и времени много теряется.
Где-то год назад я несколько месяцев так делала чтобы выделить сколько я трачу на съедобные и несьедобное (бытовые и хозяйсивенные покупки) по итогам нескольких месяцев поняла что это примерно рублей 500 в месяц. Не значительная сумма - сильно её не оптимизируешь только время терять. Поэтому не стала выделять это отдельной статьей.
Подарки я отдельно выделяю не съедобные - крупные.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение на-дин »

Airenne писал(а): Пт янв 11, 2019 10:20 pm Если иду в гости и купила съедобные гостинцы по дороге (или прицельно привезла кому‐то из поездки), то вношу в статью "Гостинцы, подарки".
А вот продукты, купленные по дороге в гости отношу к статье Вкусное. Я часть из них съем сама, часть съем еду хозяев- то на то и выйдет.
Съедобные сувениры из поездок идут обычно по статье Путешествие. Хотя очень крупные и дорогие, например немаленькие куски соленой и копченой рыбы из Финляндии, записала как подарки- не могла их рассматривать уже просто как сувениры.
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Airenne »

Я затраченное в путешествии и для путешествий по разным статьям раскидываю. В собственно "Путешествия" ‐‐ билеты, страховки, гостиницы, еду на месте, развлечения, какие‐то специфические покупки перед поездкой, которые только для нее пригодятся. Купленную в них еду ‐‐ в "Еду домой". Подарки ‐‐ в "Гостинцы, подарки". Купленные там одежда, обувь, аксессуары, косметика, лекарства для домашней аптечки ‐‐ в соответствующие статьи.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение зяйка »

Подарки-гостинца принесенные нам когда то пробовала записывать. Не в приход, а просто в отдельной книжице. Бросила, не смогла. Наши расходы на подарки близким записываю, что можно. Есть графы:" маня", "Ваня" и т.д. куда и пишу, допустим 100 руб.это гостинец. Туда же пишу 40-горошек, 40-чай, 40-вино. Хоть покупаю и не в один день, зная что покупаю именно на гостинец и именно конкретному человеку. Что беру из дома, уже не учту, поэтому пишу, конфеты, курица, утка. Т.е. не оценивая, просто пишу, чтобы знать. Далеким, просто знакомым, в графу благотворительность. Сюда же походы в храм, пожертвования. И чай одинокой бабушке, сумма платы грузчику, бывает плачу в магазине за один. бабушку. Ну вот как то так. Деньги на подарки детям-внукам тоже пишу, по отдельности, чтобы не обделить, примерно чтобы было одинаково, допустим на ДР.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение MamaCholli »

Каждый год на подарки покупаю конфеты Мерси и шампанское Абрау-Дюрсо полусухое. Расходы вношу в статью "Подарки-гости". Также подарила 3 бутылки вина, красное полусухое. Их я покупала домой и расходы внесены в статью Питание.
Отпуск - транспорт из дома и до дома, и все расходы в данный промежуток. Очень стараюсь ничего не привозить домой. Пару раз пришлось покупать сланцы и мне сарафан, все в отпуск.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fluffy Balines »

MamaChoLLi писал(а): Сб янв 12, 2019 9:53 am ... Очень стараюсь ничего не привозить домой. Пару раз пришлось покупать сланцы и мне сарафан, все в отпуск.
А я наоборот... с отпуска еду нагруженная по максимуму, который можно взять в самолет. Страна наша дорогая, многого просто нет из-за кашрута, многих марок одежды нет.
Хороший сыр, сухая колбаса, вяленое или копченое мясо, шоколад любимого сорта, если увижу что любопытное и незнакомое из еды, печеное сладкое из разных стран для ЛМ, даже тяжелый черный хлеб из зерен, кремы, одежда из Европы, тяну все, оно может быть дешевле в 2-3 раза, чем у нас, или совсем не купишь. Продукты записываю в статью отпуск, иначе невозможно разграничить, где еда, где удовольствия, и в еде где база, а где вкусное. А вот несъедобное вношу в соответствующие статьи, одежда, обувь, косметика, для волос....
И поэтому есть проблема со статьей еда. Даже если я впишу привезенное в статью еда, то это непонятно что отразит, т.к. это на несколько месяцев, и по очень низкой цене.
Езжу несколько раз в год, сыр в стране не покупала уже несколько лет... Вот и считай, как хочешь...
Любить и кормить вовремя!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение MamaCholli »

Fluffy Balines, я бы в таком случае разделяла. Одежду и прочее - в соответствующие расходы. Еда, вся что привозится, в питание. И не важно, шоколад это, сыр, паста и оливковое масло.
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fluffy Balines »

Да с несъедобным проще, а вот еда... Тут непонятки, могу конечно вписать в питание, но ем то я это пару месяцев, если я это куплю возле дома (или подобное) то выйдет намного дороже. Можно конечно разделить примерно на эти месяцы, и сделать вид, что была большая скидка... Думаю, так и буду делать.
Любить и кормить вовремя!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение MamaCholli »

Вы же все равно меньше тратите на питание. Взять тот же сыр. Если вы в одном месяце его купили, то в следующих не будете покупать, или будете, но меньше.
Ответить

Вернуться в «Финансы»