Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Amalia »

MarinkaL писал(а): Вт окт 23, 2018 2:27 pm А с подружками надо ездить за одежкой
А я люблю шопиться со свекровями(бывшей и нынешней)😊Они у меня завзятые шопохолики обе.Абсолютно разные,кроме возраста,69 и 70 лет.Но золотые женщины😍

С бывшей(русской)остались прекрасные отношения.Даже годы спустя.Когда я приезжаю в родной город,мы встречаемся и она тащит меня по всем новым магазинам,которые открылись за последнее время."Вот там жилеточки хорошие продают,а там яйца всегда свежие".😆Причём "настаивает"чтобы я эту жилеточку прикупила себе,а она оплатит.Отказываюсь под благовидным предлогом,но она все равно мне кучу всего напокупает.И я ей везу,всякие полезные штучки в хозяйстве.Она потом перед подругами хвастается.

Датская свекровь тоже любительница прошвырнуться.У нас хороший торговый центр в соседнем городе(20 км).Муж часто в отъезде.А машина одна у нас.Так свекровь часто забирает меня на своей..и мы часами там "тусим".И тоже пытается нам купить что-то из интерьера в дом.Но я её обычно убеждаю дождаться сезонных скидок.

"Большие" деньги у нас не замешаны не сейчас,ни тогда.А по мелочи мы так "психологически поглаживаем"друг друга такими подарками небольшими.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Amalia писал(а): Вт окт 23, 2018 2:42 pm Marinka

Это что за машина такая со свирепой мордой😉?
Так *джипы* почти все такие. Большие и свирепые. Еще и с *кенгурятниками* часто.
Родня мужа наш *Патрол* бульдозером обзывала.
Тетка мужа вообще долго плевалась из-за того что у нее юбка по шву лопнула когда она в него громоздилась.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение MarinkaL »

Вооот, Аленка, ты меня понимаешь )))) Брюки лопнули у одной, когда лезла...на попце по шву )))))
Марина
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Amalia »

И пришлось ей оказывать финансовую помощь,Marinka?😉
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение MarinkaL »

Не, у нас мамы хорошие обе )))
Марина
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Ха, а я ж злыдня ехидная...
Она жалуется, а я голосом кролика из *Винни Пуха* отвечаю: *это просто кто-то много ел*. После третьего повторения нам и при мне больше хныков про юбку не было.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53247 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Кирикири »

Моей маме зять раз в год отдых оплачивает, планшет, телефон покупал, это что я быстро вспомнила, по мелочи не помню. Но это не мешает ей раз в квартал мне говорить, "чего он у тебя лежит", и "сват мне сразу не понравился". И тому подобное. Вообще-то у нас с ЛМ в 2019 20 лет совместной жизни :lol: . Не помогать - начинается песни про то, что ей недолго осталось, жизнь проходит, радости нет. Маме - 64.
8)
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Valna »

Подобное поведение мам - чистое манипулирование. Вестись на него - портить свою личную единственную жизнь. Прочитайте «токсичная мать», много историй. Моя - аналогична(((
Sirenaa

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Туз писал(а): Ср июн 09, 2021 3:49 pm Так как я не выпадаю в осадок от твоих слов, не могла бы ты не выпадать в осадки от моделей помощи нетрудящимся в моей семье?
Туз, я не выпадаю в осадок от твоей жизни или модели помощи. Это ты удивилась, с того, что кто-то не содержит пенсионеров и берет у них пенсию. А я (после тебя) удивилась с того, что много ли таких людей, которые МОГУТ содержать и детей, и родителей. Именно такой был порядок нашей беседы. И поскольку ты не назвала конкретные цифры ЗП людей, которые так могут, я по-прежнему считаю, что содержать детей и 4 родителей могут считанные люди. И форумная статистика говорит о том же.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Туз »

Sirenaa,
1. Я не удивлялась, так как ты с осадками
Туз писал(а): Ср июн 09, 2021 12:02 pm Я думала, это базис - помогать и содержать пожилых родителей по закону РФ. Но чо далеко ходить от моего села и той бабули, как говорится :lol:
2. Это моя точка зрения, привычная мне модель поведения в отношении пенсионеров в моей семье
Туз писал(а): Ср июн 09, 2021 12:53 pm на-дин, ну видимо, у нас просто разная точка зрения на законодательную, и просто совестливую обязанность кормить мясом, помогать лечением и заботиться о бабушке, а её пенсия - это только её. Хочет телевизор, хочет по лифанам/книжкам нычит.
3. Кто не понял с первого раза, я грамотно, вежливо и с объяснением написала, где у меня возникли трудности с математикой дохода на отпуск тоже, и как математика на помощь пенсионеру происходит у нас:
Туз писал(а): Ср июн 09, 2021 1:14 pm Я абсолютно не оспариваю чужую модель бюджетирвания несколькими приносящими доход в общий котёл, и не нуждаюсь в развенчивании моей точки зрения, я на неё тоже вправе.
Просто для меня эти моменты удивительны, особенно когда в математических подсчётах всплывает не 25 и 25 + иногда трудом-сезон-лишок, а когда еще 50% от одного есть еще один регулярный стабильный доход, вот и всё.
Удивительны, что их не все учитывают про "мы тут с 2 зарплат", просто потому что у нас (я никому не навязываю) всегда было по-другому. Деньги человека в связи с его статусом - это личные деньги человека. Никто не выбирал стареть, никто не просил никого рожать, никто не заставлял брать меня. И как итог, бабушка при моей маме всегда имела свою полную пенсию по закону и совести (до 18 лет ребёнка она своё оттянула), и я, соответственно, в 18 лет стала распоряжаться полностью накопленным фондом денег за 10 лет за свой статус, у нас в семье ни на детские, ни на пенсионерские выплаты не живут.
Если кому-то так удобно, или сплачивает семью, или так легче - никто же не запрещает, я пока не могу представить, чтобы я в расходе будущих периодов учитывала пенсию моих. Надеюсь, и не представлю.
Если из всего вышенаписанного тебе удобно что-то дёрнуть, чтобы удивиться в градусе
Sirenaa писал(а): Ср июн 09, 2021 1:15 pm Я прям в осадок выпала :o
то наверное, ты даже не пыталась понять, о чём я вообще пишу, тебе просто нужно было подтверждение или публичное облегчение душечки почему ты - не можешь, и чужие доходы (за обсуждение которых я уже на форуме получала порицание) тебе не помогут жить богаче.
Ты решила, что это не человек пишет, как у него в семье, а это тебе кидают мячик с надписью "содержи их всех" и начала от него отбиваться. Твоё право, но мне вменять какую-то ложную ересь про свои оценки, как минимум, не надо, пожалуйста.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

quote=Туз post_id=2091326 time=1623243353 user_id=8724]
я в 20 училась и благодарна родным и государству, что мне не пришлось работать и у меня была такая возможность.
[/quote]так я в теории рассуждаю, 18 и исполнилось - мать в разгул)))) Кошечки, мальчики и все остальное, чего она была лишена и с таким трудом отрывала от сердца :P
Мне не светит, я сдуру дочку родила четыре года назад, еще 14 лет рабства :cry:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Daura »

Туз писал(а): Ср июн 09, 2021 4:08 pm Я думала, это базис - помогать и содержать пожилых родителей по закону
у меня только один вопрос - а это согласуется с твоим недавним примером, когда бабуля свою пенсию отсылает дочери на прокорм внуков?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Туз »

Daura, а пример о том, что человек экономит похлеще многих должен согласовываться, что она для себя (бабуля) решила так? А если у меня другое воспитание, мне о моей семье молчать?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Туз »

CherryLady писал(а): Ср июн 09, 2021 4:12 pm еще 14 лет рабства :cry:
сплюнь, чума, у меня вообще этого счатья нет.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение CherryLady »

Или вот реальный пример - пенсирнерка 57 лет + работа у нее. И дочь с зятем, общий доход у них полтинник, двое детей и ипотека. С каких шишей, простите, им мамам помогать?
у зятя они в деревне живут, там физически помогают, а жениной городской маме не с чего. Если мамам и одному папе на содержание выделить - сами пойдут кору глодать)) муж на заводе, жена в УК диспетчером.
Ответить

Вернуться в «Финансы»