Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Sirenaa »

Так а если штрафы навешает налоговая, например? Тоже будет отвечать своим имуществом.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

Если штраф на руководителя как на должностное- да. Если на ООО- нет. Т.е есть теоретическая возможность взыскать их с руководителей и главбуха, но это не так просто как с ИП. В моем окружении ни разу о таком не слышала
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Вераничка »

Ну, за крупный бизнес не скажу, вообще не знаю. Но знаю что ООО отвечает в случай чего только уставным фондом, а он может быть мизерно смешным. А у ИП в любом варианте сразу все под арест попадает, и заберут и машину и квартиру, вообще всё
И налоги жуткие у ИП даже после закрытия, ну если я ничего не перепутала. Как я поняла, что ИП прекратил существование и после этого решил продать туже квартиру, то налог платит как ИП все равно и никого возмещения не положено, как физлицо. Буду рада, если скажете что не так
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

У меня муж ИП. Продавал машину. Написал заявление, что в коммерческой деятельности не использовал ( это действительно так,). Получил положенный вычет
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Вераничка »

Точно? У нас висят объявления на продажу авто и недвижки. Нам сказали что 6% должны будем оплатить
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Skeptik писал(а): Вс окт 21, 2018 10:54 am Проще чем примитивно?
Ага.Как инфузория. Ничего просить не надо и лапшу на уши вешать не надо.
г Ставрополь.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

Вераничка писал(а): Вс окт 21, 2018 11:44 am Точно? У нас висят объявления на продажу авто и недвижки. Нам сказали что 6% должны будем оплатить
Я написала как у нас было. По недвижке вообще легко доказать если спецрежимы: платили или нет налог на имущество (если использовали в ком.деятельности, то были освобождены от него). Просто нужно разграничить личное и коммерческое имущество.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Н-да,злая я.
Маме 70 лет,старшей дочке 45 (вполне себе жизнь потрепала,но кому то в 32 года может показаться,что стрекоза пела и плясала). Старшему сыну,то бишь мужу,сороковник ,если младше сестры и под полтинник (а может чуть больше),если совсем старший брат). И как они так жили,что до очередной жены старшего брата о маме совсем не думали?
Не складывается у меня картинка.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

Если продавать имущество, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, то ничего платить не нужно.
Знакомый в том году продал что-то, ему налоговая прислала "письмо счастья" на тему: отдай 6% и спи спокойно, но он в ответ отписался, что с момента покупки прошло 5 лет, что это имущество в предпринимательской деятельности не использовал и ничего не должен.
Налоговая молча согласилась.

Если продавать имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, то лучше это делать в бытность ИП-шником на упрощенке 6%, потому что после закрытия ИП-шник уже не будет считаться упрощенцем и со всей стоимости продажи без всяких вычетов сдерут 13% и 20% НДС, как на общем режиме налогообложения - читала о таких случаях, сама не сталкивалась.
Я же энерджайзер.
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

Нет после закрытия с исключением из ЕГРИП он будет считаться просто физлицом и будет платить 13% (НДС не при чем у физ лиц) и иметь право пользоваться всеми вычетами по имуществу как физлицо. Но если нет вычетов, то 6% всяко лучше чем 13
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение mamaviti »

С точки зрения финансовой выгоды и здравого смысла, оставлять эту комнату было невыгодно. Сколько сейчас с нее выхлоп, мизер... Не больше 3-5 тысяч. А сестра за эти 700 тысяч в ипотеку небось вдвое переплатила. Могла бы ещё одну такую купить. Комната уже подешевела и дальше будет дешеветь. Комнату над ремонтировать, а это опять деньги. Матери дети помогают (уж не знаю, не верится мне, что вот были дети сволочи, а пришла невестка вся в белом и всех пятерых перевоспитала, ага... ))) . Глупое решение было, в нормальной семье такое в принципе было бы невозможно. Если у меня у сестры не было недвиги, я сделала максимально, что бы и ей хорошо было и мне. Тут тс постаралась жизнь снохе подпортить, под лозунгом заботы о матери.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Фея Св »

Ссылок тут нельзя приводить да и лень искать, но я изучала этот вопрос и судебную практику.
Сейчас только на главкниге нашла:
Если на момент продажи имущества, которое было в собственности более 3 лет, гражданин уже утратил статус ИП, но ранее это имущество использовалось в его предпринимательской деятельности, то полученный доход от продажи такого имущества подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

При этом не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП и какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Ведь, применяя, например, ОСНО или «доходно-расходную» УСНО, предприниматель переносил стоимость имущества на расходы, уменьшающие налоговую базу, посредством начисления амортизации, если имущество было учтено в качестве ОСп. 16, разд. VIII Порядка, утв. Приказом Минфина от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04/430. А применение УСНО (с любым объектом) или патентной системы изначально предполагает льготное налогообложение.

Более того, бывший ИП не имеет права на какие-либо вычеты по НДФЛ при продаже имущества, ранее используемого в предпринимательской деятельности, независимо от применяемого ранее режима налогообложения
Речь идет об авто и недвижимости.
Налоговая аргументирует взятие 13% со всей суммы и НДС вдобавок тем, что ИП-шник специально закрыл свое ИП, чтобы налоги не платить и вычет получить. Ну и ст.220 НК говорит, что вычет по имуществу, которое использовалось в предпринимательской деятельности, нельзя получить.

Про НДС не нашла сейчас, но раньше видела. Спорить не буду, не уверена.

Да даже если и не зарегистрирован в качестве ИП.
Из Российской газеты:
Как именно налоговая система меняет рынок недвижимости?
...Например, такая ситуация. Физлицо сдает свое недвижимое имущество. И делает это как положено, платит 13% (НДФЛ) с суммы аренды. А затем продает квартиру. Причем человек владел ею более 5 лет, то есть он освобождается от декларирования. И тут к нему приходят сотрудники налоговой инспекции и начисляют 13 % НДФЛ и еще 18% НДС от всей продажной стоимости объекта. Я специально посмотрел несколько последних решений судов по этим делам. Как оказалась, в разных регионах уже действует именно такая практика.
...
Вот один из недавних примеров. Физлицо сдавало в аренду коммерческую недвижимость, уплачивая не только 13% НДФЛ, но и налог на имущество. Для сравнения: ИП по упрощенной системе налогообложения платил бы 6% и при этом освобождался от налога на имущество. Когда же владелец решил продать объект недвижимости, ему предложили заплатить НДФЛ и НДС с продажи.
... Мотивировка следующая: имущество сдавалось в аренду, а значит, использовалось для систематического получения прибыли, то есть для предпринимательской деятельности, связанной с извлечением доходов. И тут уже не важно, что владелец недвижимости не зарегистрирован в качестве предпринимателя. По закону тот, кто занимается предпринимательской деятельностью, вне зависимости от регистрации, должен платить НДС, если не применяется спецрежим налогообложения - ЕНВД, "упрощенка" или патент. Разумеется, физлицо на специальный режим не переходило, потому что не регистрировалось как предприниматель. Соответственно, если нельзя снизить НДФЛ на сумму расходов, например, в том случае, когда недвижимость была подарена или получена по наследству, то налоговая инспекция может при продаже насчитать 13 % НДФЛ плюс 18 % НДС. Кроме того, возможно начисление пени, а также штрафа в размере 20 % от неуплаченных налогов. То есть имеется вполне реальный риск при продаже недвижимости потерять до половины ее стоимости.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14243 раза
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Анитта »

Про покупку дома и участка рассказывала. Все было в прошлом векеии законы были другие. Какии рынок недвижимости.
Не думали просто ,что будет если. Делали как было удобно и выгодно нашей семье. Про то,что я отжала узнала уже на нашем форуме.
Отжала. Но не у свекрови .
г Ставрополь.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3075 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение T_Julia »

Фея Св, дополню только, что при продаже жилых помещений НДС не начисляется согласно пп.22 п.3 ст.149 Налогового кодекса. НДФЛ да, придется платить, если было коммерческое использование.
По поводу НДС еще нюанс, если дом-помещение еще недостроено, то доказывать, что оно жилое, возможно придется через суд.
Москва
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 3

Сообщение Skeptik »

Фея Св писал(а): Вс окт 21, 2018 12:48 pm

Например, такая ситуация. Физлицо сдает свое недвижимое имущество. И делает это как положено, платит 13% (НДФЛ) с суммы аренды. А затем продает квартиру. Причем человек владел ею более 5 лет, то есть он освобождается от декларирования. И тут к нему приходят сотрудники налоговой инспекции и начисляют 13 % НДФЛ и еще 18% НДС от всей продажной стоимости объекта. .
....
Ответила здесь http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... start=1185
Ответить

Вернуться в «Финансы»