Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Проверила свой счет в НПФ ВТБ. Открыла его в сентябре 2018, до 31.12.18 пополняла разными суммами, всего на 10 тыс.руб. Начислили инвестиционный доход за 2018 - 79,2 руб.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3077 раз
Поблагодарили: 6469 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение T_Julia »

Daura, а есть смысл сейчас следить? Они же могут и в убыток уйти в следующем году. У НПФ 5-летние отсечки. Доход за 5 лет уже фиксируется и должен быть выплачен в любом случае. Если убыток за 5 лет - фонд должен его возместить до суммы в начале 5-летнего периода + довложения. А промежуточные результаты смотреть неинформативно.
Москва
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

T_Julia, пытаюсь понять выгодность вложений, где больше доходность - на депозите или в НПФ
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

И у меня ИПП, по нему нет 5-летней фиксации дохода
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1665 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение SvetAlex »

"Поздно, батенька!" подумал про меня НПФ, когда я сейчас разобралась, что если-бы участвовала хоть один месяц в софинансировании, то и накопительная пенсия стала бы наследуемой, и получить её можно было в течении 10 лет. В настоящее время программа закрыта. Единовременно мне получить накопительную не положено. У меня 5,2% :o !
Теперь три варианта:
1. Получать по 600 р каждый месяц (25 лет, т.к пенсия досрочная, только я о таком сроке нигде информации не нашла). И если что(тьфу-тьфу), то наследникам ничего;
2. Подождать, что ещё новенького придумают...
3. Оставить до реального выхода на пенсию? (Я пока сейчас работаю и ближайшие 5 лет)
Прошёл год... Выход на пенсию в стране отложили, саму пенсию немного увеличили и вот новая попытка обращения в НПФ увенчалась успехом. Я получила её единовременно! Хорошо что не поторопилась год назад, теперь положу на вклад и точно буду уверена, что мои финансы останутся в семье.
НПФ САФМАР, был Европейский. Всё сделали быстро, на горячей линии объясняли понятно. Отделения представлены в Райффайзенбанке.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

Граждане предпенсионного возраста смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.

Как сообщил автор инициативы, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки в законодательство стали нужны вследствие изменения параметров пенсионного законодательства.

Закон сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших прежних границ пенсионного возраста, то есть того, каким он был до принятия пенсионных изменений, – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Такой подход, по мнению депутатов, позволит гарантировать максимальную защиту права на социальное обеспечение граждан этой категории.

Такое же право на алименты есть и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода. Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.

В общем, переложило правительство с себя обязанность содержать предпенсионеров на детей :evil:
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Соламея »

"Замечательно" придумали, лишь бы не платить пенсии и так мизерные.
А вот непонятно, если нет детей, то кто пенсионера кормить будет? Или у женщины ребенок- инвалид, за которым нужно ухаживать пожизненно, кто таких пенсионеров содержать будет?
Если такой закон подпишут, в стране начнется думаю бунт. Всё переложили на плечи простого народа. Тогда непонятна функция государства.
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

Соламея, так все, уже приняли в окончательном чтении.
Т.е. сейчас большинство предприятий будет стараться избавиться от возрастного работника, т.к. по закону предпенсионера нельзя уволить с работы. Соответственно 5 лет до пенсии еще попробуй найди рабочее место, зарплаты уже нет, пенсии еще нет, садиться на шею детям?

У нас на работе в начале декабря сотрудника предпенсионного возраста разбил инсульт, в феврале его выписали на работу. После перенесенного инсульта он совсем не работник, соображает и говорит с трудом, заторможенный, инвалидность не дают, типа пускай восстанавливается. А сколько он будет восстанавливаться? и произойдет ли это в полной мере? Уволить мы его не можем, посадили двери открывать, т.к. к другому труду с оборудованием он просто не годится :(
Вот что делать работодателям в этом случае?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Морскаядуша писал(а): Чт мар 14, 2019 3:48 am Граждане предпенсионного возраста смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.
Соламея писал(а): Чт мар 14, 2019 8:27 am Если такой закон подпишут, в стране начнется думаю бунт. Всё переложили на плечи простого народа. Тогда непонятна функция государства.
А что, собственно такого произошло? Этот закон был и раньше. И возраст был тот же. Только теперь это называется предпенсионный возраст.
На мой взгляд, этот закон начинают использовать, когда
а) дети-сволочи
б) родители-сволочи.
Потому что, если дети и родители нормальные, то никакая подача на алименты не нужна. Если случилось так, что нормальный родитель почему-то нуждается, то нормальный ребенок, если имеет такую возможность, и так поможет. А вот если возможность имеет, но не помогает, то да - закон в помощь.
Но тут переходим к пункту б) - а почему нуждается-то? Ведь если человек имеет прожиточный минимум, то судья уже алименты не назначит. Если не работает и на бирже не состоит, то не назначит. Если состоит, то почему не идет на те вакансии, которые предлагают? А может про детей-то своих вспомнил, только когда 60 лет стукнуло? А может асоциальный образ жизни вел, а теперь решил, что дети тебы кормить будут? И надо понимать, что алименты родителям - это не то же самое, что алименты несовершеннолетним детям, когда 1/4 от любого дохода на одного ребенка. Размер алиментов на родителей - это на усмотрение судьи, и вряд ли это будет больше, чем доплата до прожиточного минимума. Хотя, наверное, есть варианты.
А вот кто-нибудь знает такие случаи, чтобы родители подали на алименты и стали получать? Не те, что в скандальных газетках описывают и в ток-шоу показывают, а реальные истории?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Соламея писал(а): Чт мар 14, 2019 8:27 am А вот непонятно, если нет детей, то кто пенсионера кормить будет?
А до введения этого закона кто кормил?
Соламея писал(а): Чт мар 14, 2019 8:27 amИли у женщины ребенок- инвалид, за которым нужно ухаживать пожизненно, кто таких пенсионеров содержать будет?
Мать ребенка-инвалида идет на пенсию на 5 лет раньше, если у нее есть общий стаж 15 лет. Если такого стажа нет, то на пенсию на 5 лет раньше может пойти отец ребенка-инвалида. Но тут тот же самый вопрос: а кто до принятия этого закона содержал?
Я не про то, что у нас с пенсиями все отлично, но к чему тут бунтовать? Разве мы и раньше не знали, что если сам не накопишь и не будешь работать, то никто тебе не подарит?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Ellika »

А меня удивило включение в этот список сестер и братьев.. если отчим с мачехой еще как-то, хотя тоже, это получается вторая жена отца может подать даже если ребенок ее в глаза на видел?
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

на-дин писал(а): Чт мар 14, 2019 9:55 am А что, собственно такого произошло? Этот закон был и раньше. И возраст был тот же. Только теперь это называется предпенсионный возраст.
Произошло то, что работников после 55/60 просто не будут брать на работу, т.е. заработка у них просто не будет. Пособие по безработице будет платиться ограниченное количество времени, соответственно у кучи народа никакого дохода просто не будет.
По поводу помощи детей - одно дело, помочь материально человеку, имеющему прожиточный минимум, а другое - полностью содержать, разница есть ведь?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Fa »

Я мачехами называю не любых вторых жён отца, а тех, кто ребёнка воспитывал, если жили одной семьёй.
Уверена, что суд считает так же.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Кайл »

Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом. Это из Семейного кодекса. Сейчас так же останется или изменят, интересно...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26540 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение на-дин »

Морскаядуша писал(а): Чт мар 14, 2019 10:40 am Произошло то, что работников после 55/60 просто не будут брать на работу, т.е. заработка у них просто не будет.
А раньше, до принятия этого закона, брали? Разве работодатель раньше рассуждал: "Ах, этому человеку жить не на что, я его обязательно возьму", а теперь: "Э-э, нет, теперь этот человек пусть на своих детей на алименты подает, я его брать не буду"?
Морскаядуша писал(а): Чт мар 14, 2019 10:40 am По поводу помощи детей - одно дело, помочь материально человеку, имеющему прожиточный минимум, а другое - полностью содержать, разница есть ведь?
Разница есть. Принятие закона как на это повлияло? Нормальный ребенок вздохнет и все равно будет помогать нормальному родителю. Ребенка-сволоч принудят помогать нормальному родителю, если у него есть объективные причины, по которым он не дотягивает до прожиточного минимума. Родитель-сволоч в любом случае не получит ничего.
Ellika писал(а): Чт мар 14, 2019 10:28 am А меня удивило включение в этот список сестер и братьев..
Они и раньше были в списке. Я полагаю, что это какие-то случаи, когда детей нет, а, опять же, объективные причины, когда подающий на алименты не дотягивает до прожиточного минимума, есть, но при этом у брата или сестры имеются все возможности помогать, а вот добровольного желания нет.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»