Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Когда переходили на новую систему в 2002 году, то предприятие подавало в ПФ сведения о работниках и их трудовом стаже в специальных формах (сама лично подавала по своему предприятию) по записям в трудовой книжке, и потом ежегодно ПФ рассылал письма счастья, где был полностью указан весь трудовой стаж человека. У кого данные не соответствовали, тот должен был сам подать данные в ПФ. После этого периода стаж идет только за перечисленные и поступившие в ПФ взносы.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Кайл писал(а): Ср сен 26, 2018 9:28 am А то, что все есть в трудовой, сейчас уже не считается?
Просят подтверждения архивными справками период работы за время до 2002 года. Потом *в зачет* идет только те периоды где отчислялись взносы в ПФ.
Основания просить подтверждения, увы у ПФ есть. Очень много фальшивок подают. При этом есть и те, кто страдает из-за простой лени тех кто заполнял документы, кто обязан был их сдать в архив. Что-то не дописали, где-то что-то пропустили/забыли. У меня не нашли данных по выплатам за почти 2 года. Из них - 4 месяца из периода тех доходов, что взяли для расчета пенсии. Стаж зачли, доход же поставили *нулевым*. А там у меня был максимальный доход - выплаты перед сокращением: премии по итогам отработанного, компенсации всевозможные. Пенсия поэтому заметно меньше из-за этих ненайденных ведомостей. Ну и стаж не весь льготным зачли. Но это уже по другим причинам.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Аленка неглупая »

Совет, от тех кто уже бегал по архивам: прямо сейчас заводите папочку, и собирайте документы заранее. Могут пригодится. Больше времени для поисков - меньше нервотрепки. Нужно это только вам, а совсем не сотрудникам ПФ.
И еще - на консультацию в ПФ можно лично сходить уже сейчас. Показать трудовую, попросить совета. Там бывают ошибки заполнения, нечеткие печати и прочее.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение makovka »

Daura писал(а): Вт сен 25, 2018 2:52 pm makovka, за какой период ты хотела добавить сведения? контора уже закрыта или работает?
Регистрация меня в Системе ОПС с 26.07.2006.
Трудовой договор срочный на 2 месяца с 08.06.2009. Фирма ликвидирована 2 года назад (сентябрь 2016 г.)
Всё, бесполезняк?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Уже бесполезно, концов не найдешь, предъявить претензии некому. Можно порадоваться, что не учли всего 2 месяца.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Пришло по работе с просьбой довести до сотрудников.
Если Вы являетесь участником Программы государственного софинансирования пенсий и в 2009 году уплачивали дополнительные страховые взносы (ДСВ). В 2018 году Программа завершается, и последний взнос Вы можете уплатить до 31 декабря текущего года.
Напомним, Программа заработала в 2008 году, в 2009 году началась уплата ДСВ. Для получения государственной поддержки следовало подать соответствующее заявление до 01 января 2015 года и уплатить первый взнос не позднее 31 января 2015 года, при этом годовой взнос участника Программы должен составлять не менее 2000 рублей. Государственная поддержка (софинансирование) оказывается по завершении календарного года в объеме средств гражданина, но не более 12000 руб. в год. Софинансирование продолжается в течение 10 лет с первого платежа. Гражданин, перечисливший первый платеж в 2009 году, может рассчитывать на господдержку последний раз за взносы 2018 года в 2019 году. Уплаченные после 2018 года ДСВ софинансироваться не будут.
Участникам Программы, которые перечисляют ДСВ через работодателя, для прекращения удержания из зарплаты с января 2019 года необходимо оформить соответствующее заявление в бухгалтерии до 31 декабря 2018 года.
Что-то как-то неожиданно.
Я почему-то думала, что мне до конца этой программы еще далеко.
Я в нее, вроде бы, в 2013-м году вступила.
И была уверена, что 10 лет с даты вступления.
Или, наверное, это объявление только для тех, кто вступил в программу в 2009-м?
Я же энерджайзер.
Ola-la-vesna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 5:40 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Ola-la-vesna »

Да, прошли 10 лет у первых вступивших.
Позвонила в ПФР - я вступила в 2015, со финансировать меня будут до 2025. Ну, в теории, так-то я только единственный взнос внесла, посчитала, невыгодно оказалось.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Ola-la-vesna, почему невыгодно? я, наоборот, сожалею, что не вступила.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Евгений »

Я тоже подсчитал тогда. Мне показалось невыгодным. Уже не помню точно подсчеты.
Да, вроде заманчиво 870 платишь (1000-13%), получаешь 2000 в итоге. Но доходность пенсионных инвестиций мне показалась гораздо хуже, чем банковских депозитов. Хорошо, если по покупательной способности на момент выхода нс пенсию будут мои же 870 руб. Их разделят на 19 лет, потом на 12 месяцев... Если даже инвестировать максимальную сумму 12000 в год все десять лет, итоговая прибавка кпенсии в месяц составит 455 руб. А проживу ли я больше 19 лет на пенсии? Большой ?? Что не доживу, то потеряю..
Решил, пусть на депозите лежит эта тысяча лучше...
Ульяновские Мы, Симбирские..
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14479 раз
Поблагодарили: 5036 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение На шпильках »

Я вступила, время покажет правильно или нет.
Вступила в 2014, посчитала в 2023 на пенсию.
Как раз 10 лет.
Нельзя в нашем государстве планы строить :(
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение T_Julia »

Для участников программы софинансирования доступен выбор - получать накопительную часть пенсии пожизненно, либо в качестве срочной выплаты на протяжении 10 лет. При выборе второго варианта невыплаченная часть пенсионных накоплений наследуется в случае чего, а не пропадает безвозвратно.
К тому же, на фоне нынешних процентов по депозитам возможность единовременного удвоения перечисляемых взносов вновь стала привлекательна.
Москва
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Юля, выбирать надо когда?
В момент выхода, да?

Я, когда вступала в программу, посчитала, что на пенсию выйду через 5 лет после ее окончания. Т.е. 5 лет деньги будут лежать даром.
Теперь получается, 10. ((
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

Вот интересно, как бы посчитать, сколько там в итоге процентов годовых получается?
Я же энерджайзер.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение T_Julia »

Да, в момент выхода на пенсию.
Я только сейчас на сайте ПФР увидела, что отчитываться фонд должен не ежегодно, а раз в 5 лет, начиная с момента вступления. Если за пять лет была прибыль - она зафиксируется на будущее. Если убыток - фонд должен покрыть его из собственных средств. А вот если досрочно (до истечения пятилетнего срока) меняешь фонд, то в случае прибыли переведет в другой фонд только взносы без инвестиционного дохода, а если убыток - этот убыток зафиксируется.
Получается, раз в 5 лет можно в своем НПФ или УК запросить информацию и рассчитать годовую прибыль за указанный период.
Москва
Ola-la-vesna
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 5:40 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Ola-la-vesna »

Daura писал(а): Ср окт 03, 2018 10:09 am Ola-la-vesna, почему невыгодно? я, наоборот, сожалею, что не вступила.
Мне на пенсию в 2043 году (60 лет). Если я буду вкладывать 24 тыс в год (12 мои + 12 госуд.), то прибавка к пенсии будет 2 тыс в месяц (если 10 лет получать, не факт, что отменят) или 1.070 р (пожизненно). А инфляция!
Если эти 12 тыс. класть на депозит (5%) так же 10 лет и держать до моих 60-ти, то можно снимать 2.500 процентами в месяц, при этом сама накопленная сумма не тратится. И это без удвоения от государства!
Считала на калькуляторе вкладов, сумму не помню
В моём случае время работает на депозит. Если времени нет, пенсия уже скоро (менее 10 лет), то имеет смысл.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»