Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Феанора »

ОсеньиЯ писал(а): Пн июл 09, 2018 5:50 pm Ели они что хотели от пуза и хапали тряпки, так ничего и не купив серьезного. А через три года его сократили. Остался он без квартиры, машины и пр. С воспоминаниями о том, что хорошо поели. :cry:
Он всё равно бы лишился ипотечной квартиры и кредитной машины, а так хоть поел досыта и походил нарядным.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Странные какие то мечты у людей - поржать и шубу, неужели реально люди так голодают, чтобы потом отъедаться пол года.
Если бы мне сейчас позволили финансы, то в меню нашей семьи я бы добавила хорошие сыры, красную рыбу и икру и возможно немного дорого алкоголя, больше так сходу ничего такого на ум не приходит.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Люди не голодают. Люди реально экономят.
Да,когда строили дом ,экономия была жесткая.
У ЛМа были ОДНИ джинсы. И когда нас приглашали в гости,я их быстренько стирала,в машинке сушила и гладила после работы.
Как Вы думаете,когда мы отстроились и обустроились были желания пополнить гардероб?
Хорошо питаться не всегда равнозначно "дорого". Да,попробовали то что не ели, был период ресторанов и кафешек. Но как то быстро утолили своё гастрономическое любопытство :D
г Ставрополь.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение ОсеньиЯ »

Феанора писал(а): Вт июл 10, 2018 9:40 am Он всё равно бы лишился ипотечной квартиры и кредитной машины, а так хоть поел досыта и походил нарядным.
там доход был такой, что за три года всяко можно было купить недорогую машину без кредита и постепенно построить дом. Реально.
Спустя некоторое время, они и без этих доходов так и сделали, на обычной работе, с обычными деньгами. Мозги включили.
СНаталья
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 1:56 pm
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение СНаталья »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 10:44 am Люди не голодают. Люди реально экономят.
Да,когда строили дом ,экономия была жесткая.
У ЛМа были ОДНИ джинсы. И когда нас приглашали в гости,я их быстренько стирала,в машинке сушила и гладила после работы.
Как Вы думаете,когда мы отстроились и обустроились были желания пополнить гардероб?
Хорошо питаться не всегда равнозначно "дорого". Да,попробовали то что не ели, был период ресторанов и кафешек. Но как то быстро утолили своё гастрономическое любопытство :D
А вы часто вспоминаете про этот период в жизни? Когда жили на "строгой" экономии.
Муж тоже говорит, давай копить на машину. И будем на всем экономить. Я так не хочу...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Дети вообще проскочили. Не заметили.
Мы вспоминаем когда хотим себе напомнить что можешь,когда хочешь.
На машины так не копили. Не та цель)))
г Ставрополь.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Дороги дороги »

У меня всю жизнь одни джинсы и у ЛМ. Меня не напрягает абсолютно. Протрутся, новые беру. Купила бы в секонде, если были б у нас они.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Дороги дороги »

И кстати, даже не считаю что мы жёстко экономим сейчас. Тоже дом строили, тоже экономили, после не было никаких срывов, уж тем более никаких ресторанов. Живём и после стройки практически также.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Анитта »

Всего из брюк одни джинсы. Я в декрете. Дочь в первом классе. Мы строимся.
Год 1998г. Экономили жестко.
За срыв не считаю. Попробовали и успокоились. Привыкли тратить на жизнь 1 з/п,причем меньшую. Так и жили до 2016 г.
г Ставрополь.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Aloz »

зяйка писал(а): Пн дек 14, 2020 12:27 pm Как мало... У вас маленькая жилплощадь? По твоим рассказам, я почему то представила, что у вас большое жилье, не меряно "тряпья". Ведь ты одета с "иголочки"... У вас с мужем раздельный бюджет? С начала совместной жизни? Мне интересно... Он продукты... Ты пишешь список? Иначе, как он может знать, что тебе хочется в данный момент... На более дорогое жилье по отдельности откладываете или каждый в твердой сумме... Если неприятны вопросы, не отвечай.
Вот нашла такую тему, вроде про это же
Раздельный бюджет у нас с самого начала, но он не совсем раздельный, продукты и коммуналка всегда на нем , как то так повелось.
Вообще то я оч люблю и ценю щедрых мужчин, но мне достался антипод. А я транжира и если что то хочу то мне это надо, потому вопрос решился сам собой. Мне надо- я и покупаю. В декрете было конечно тяжеловато,потому пришлось работать.
Никакого общего котла у нас нет, ни на что не складываемся.
Муж копит всегда, я всегда предпочитала больше зарабатывать и не экономить . В один прекрасный момент я обнаружила что я потратила в СП 70 тыс за 2 недели, удивилась и решила вспомнить, что же такого я купила. И не вспомнила.
С тех пор я оч маленькими шагами шла к накоплениям и экономии
Продукты он покупает какие обсудим заранее или некий стандартный для нас набор. Если мне что то хочется - пишу ему или покупаю сама
На более дорогое жилье пока не замахиваемся, у нас довольно дорогой хороший дом и есть ещё Квартира, которую сдаём . Муж хочет баню- копит на неё .
Каждый из нас что то откладывает ребёнку , муж на счет, я на страховку
Когда купили дом я платила за дизайн проект и покупала все материалы и сантехнику, муж всю остальн технику. Особо не договариваемся. Как то все само
Машины каждый покупает на свои, мелкий ремон моей машины муж делает сам, за крупный плачу я
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение зяйка »

Aloz,
Спасибо, все понятно. Удачи и благосостояния.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Aloz »

Когда первый раз накопилась приличная сумма ( около 500 тыс), я не задумываясь грохнула их на ремонт. А потом как то поняла что я опТят на нуле и это меня не устраивает , больше так делать не планирую. Да и коплю сейчас более методично, хотя доходы снизились в разы, да и они всегда у меня были плавающие , а с кризисом так и вовсе
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение SaNata_S »

переношу вопрос в эту тему.

Прошу совета опытных форумчан.
У нас в семье странная ситуация сейчас с финансами. Проясню.

В начале года случился очень дорогой ремонт машины, и мы с мужем влезли в долги по КК.

В этот момент разделили бюджеты. Он гасит кредит по карте и платит за бензин, а я оплачиваю все текущие расходы.
Моей зп хватает впритык. К тому же были неплановые траты: новая форма в школу и дорогостоящее лечение зубов. К тому же осенью сломалась посудомойка. Прям одно к одному.

В итоге:
у мужа долг по КК снижается, но видимо погасим только к апрелю его.
У меня тоже появился долг по КК, плюс взяла в беспроцентную рассрочу посудомойку (на работе). Рассчитаюсь за нее в марте. По карте к сентябрю. Но у меня есть потенциал роста в доходах. надеюсь справиться быстрее с долгом. Пока не выхожу за грейс период.

Сколько тратим знаю. К созданию СФ стремлюсь, но пока не получается.

Вопрос вот в чем. Муж не поддерживает меня в стремлении к плановой экономии. Его не травмирует долг, он продолжает свободно тратиться на свои хотелки. Мои попытки поговорить, обсудить бюджет воспринимает с напряжением. Не хочет говорить об этом.

Что делать?
Заниматься только зоной своей ответственности? И не компостировать ему мозг? Или все же дожимать...
не хочется сорится на почве денег.

После погашения долга по КК, договорились, что он будет направлять свою часть освободившихся денег в СФ и накопления на отпуск. Если все же не тратить больше оговоренного.

Сама пока в растрёпанных чувствах.
missDubrovina

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение missDubrovina »

А суммы сопоставимые получаются трат обязательных его и твоих?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Кирикири »

SaNata_S писал(а): Чт дек 24, 2020 12:25 pm я оплачиваю все текущие расходы.
Моей зп хватает впритык. К тому же были неплановые траты: новая форма в школу
дополнительно попробовать стребовать с него на содержание детей фиксированную сумму. Машина чья? Кто, в-основном, пользуется. Как пришли к тому, что
SaNata_S писал(а): Чт дек 24, 2020 12:25 pm Он гасит кредит по карте и платит за бензин
.
Насколько сопоставимы расходы кредит машина+бензин и "все остальное"?
8)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»