Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daura »

Аленка неглупая писал(а): Чт июл 05, 2018 5:43 pm В СПб средняя зарплата до 40 тыс. Однако люди активно жильё покупают. Значит у нас в городе прирост населения с деньгами больше чем во Владике? Да и ценник на жильё у нас не такой пугающий. Можно дешевле указанного выше найти.
У вас не только ценник на жилье дешевле - подруга в мае летала в Санкт-Петербург в отпуск на 2 недели, была в шоке от ваших низких цен на продукты и вещи, коммунальные платежи у вас также ниже. У нее дочь осенью улетела туда жить, все нравится, за исключением отсутствия солнца. Дочка за это это время уже дважды в Европу слетала за копеечные билеты, да и лететь всего ничего, это не 9 часов только до Москвы. Во Владивосток однозначно не вернется сказала, но хочет перебраться в Москву. Доход у нее чуть меньше владивостокского, но сейчас может себе позволить гораздо больше, чем в Приморье.

Я с интересом смотрю отчеты флаюшек в марафонах, пытаюсь выбрать где жизнь дешевле ))
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Чт июл 05, 2018 9:02 pm У нас тоже можно и положить и в отделении банка,и через банкомат небольшую сумму положить.Да,вопросы начинаются ,если большая сумма относительно, или небольшие суммы, но регулярно.Есть закон об отмывании денег и предотвращении "работы по-черному"("в конвертах")..У банков инструкции,могут известить налоговую.Большинство, конечно,получает "белую" зарплату,но те кто получает "вне кассы" время от времени ,думаю,светиться не будут,будут тратить налом в магазинах.
Дополню - правда это больше бизнес дополнение. Как же меня утомляет наша борьба с налом! Ко мне часто приезжают клиенты с налом чтобы оплатить покупку. В начале года мы сами могли до 5000 ДКК (670 Евро) положить на счет.Но у меня то товары дороже. Поэтому ранее я брала клиента в охапку, ехала с ним и инвойсом в банк, ОН передавал наличку кассиру. при этом клиент должен предоставить справку откуда деньги (справка о снятии с банкомата подходила), копию паспорта и какой нить документ подтверждающий регистрацию по адресу. Вот я однажды намучилась с одним грузином. Пятница, конец дня, мы приезжаем в банк, а в Грузии нет прописки! и документов/штампов нет! Не приняли деньги!!! А с июня эти .... нет слов.. уволили кассира и теперь прием наличных только в автомате, он не принимает 500 евровые купюры.. Поэтому когда мне звонит клиент и спрашивает получит ли он скидку если привезет нал - я его готова убить или цену повысить..
а вообще дания до 2025 взяла обязательство отказаться от налички.. И все приложения, которые переводят деньги естественно контролируются..
А самое противное - центральный банк страны недавно был замечен за отмыванием денег на какие то огромные миллиарды..
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Nadiya »

Рууфь писал(а): Пт июл 06, 2018 12:07 am Неужели думаешь, что там живут на одну зарплату чиновники?))) слышала про схемы отмывания в очень суровых налоговых странах -10% от суммы и хоть слона покупай))
Живут живут. Коррупции в таких масштабах тут нет. Жаль нельзя ссылки вешать - повесила бы фейсбучный посм моей знакомой - живет на одной улице с мэром 4го по величине города Дании - недавно она вывешивала фото как он дделал клетку дочкиному кролику. Обычная вилла, такая же как у всех. Иногда бывают скандалы - недавно виделда в новостях - посадили 2х чиновников и 2х взяткодавцев из IT компании - по моему каждому по 7 лет дали. И конторе, в которой взяткодавцы работали, штраф - 10 000 000 крон
У нас = в Дании
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение _Bird_ »

Точно-точно, посмотришь на их дома/квартиры, все как у всех, у состоятельных людей. Бизнесмены побогаче будут. :) Я когда в страховании работала, видно было, кто что страхует, чиновники далеко не на вершине богатства.

Во всей Норвегии население меньше, чем в Питере, один раз себя запятнаешь - не отмоешься никогда. Особенно - в профессии. Поэтому народ мухлевать опасается, все прозрачно, и клеймо потом на всю жизнь, и на детей тоже...
Счастье приходит к счастливым!
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение berstik »

- Здравствуйте! Пицца от Гордона?
- Нет, сэр, это пицца от Google.
- Так я ошибся номером?
- Нет, сэр, Google купил их.
- Окей. Примите мой заказ, пожалуйста...
- Итак, сэр, вы хотели бы всё как обычно?
- Как обычно? Вы меня знаете?
- Согласно нашему идентификатору звонков, в последние 12 раз вы заказывали пиццу с сыром, соусом и толстой корочкой.
- Окей! Так оно и есть.
- Могу я предложить вам в этот раз рикотту, рукколу и сушёные помидоры?
- Нет, я ненавижу овощи.
- Но ваш холестерол не в порядке.
- Откуда вы знаете?
- Из гида подписчиков. У нас есть результаты ваших тестов крови за последние 7 лет.
- Окей, но я не хочу это всё на пицце, я уже принимаю лекарства.
- Вы не принимаете лекарства регулярно, 4 месяцев назад вы купили только коробку с 30 таблетками в Drugsale Network.
- Потом я купил ещё в другой аптеке.
- Этого не видно в истории вашей кредитной карточки.
- Я заплатил наличными.
- Но согласно вашей выписки из банка вы не снимали достаточно наличных.
- У меня есть другой источник наличных.
- Но это не отражено в вашей последней налоговой декларации, если только у вас нет незадекларированных источников.
- ЧТО ЗА ЧЁРТ? Достаточно! Меня достал Google, Facebook, twitter, WhatsApp. Я уеду на остров, где нет интернета, где нет мобильных телефонов, и никто за мной не шпионит!
- Понимаю, сэр, но вам придётся возобновить свой пасспорт, так как он был просрочен 5 меяцев назад...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Мы в этом плане скорее как страны третьего мира, где много бедных, мало среднего класса, и зажравшиеся чиновники -взяточники.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Daura писал(а): Пт июл 06, 2018 2:07 am У вас не только ценник на жилье дешевле - подруга в мае летала в Санкт-Петербург в отпуск на 2 недели, была в шоке от ваших низких цен на продукты и вещи, коммунальные платежи у вас также ниже. У нее дочь осенью улетела туда жить, все нравится, за исключением отсутствия солнца. Дочка за это это время уже дважды в Европу слетала за копеечные билеты, да и лететь всего ничего, это не 9 часов только до Москвы. Во Владивосток однозначно не вернется сказала, но хочет перебраться в Москву. Доход у нее чуть меньше владивостокского, но сейчас может себе позволить гораздо больше, чем в Приморье.

Я с интересом смотрю отчеты флаюшек в марафонах, пытаюсь выбрать где жизнь дешевле ))
Мне кажется где значительно дешевле там и зп будут очень скромные. :lol:
Ты не думала переезжать в европейскую часть страны на пенсии?
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daura »

Gorty, очень хочу переехать, но вот все родные остаются в Приморье... Не знаю, может уеду поближе к пенсии на 2-3 года к теплу и вкусным фруктам типа Геленджик, Краснодар. У меня мечта жить на теплом море, чтоб раненько с утра можно было час поплавать в спокойном море, а потом можно завтракать и заняться делами, и чтоб фрукты-ягоды-овощи были вкусные доступны по цене.
У нас есть море - красивое, вкусно пахнущее, но холодное. Сейчас уже июль, но попыталась окунуться недавно, и ноги просто обледенели. И нет фруктов/овощей.
У нас есть очень вкусные морепродукты и рыба, но цены на них просто конские, мне не по карману, хотя у меня зарплата совсем не низкая, а средняя по городу. Ем их только тогда, когда прихожу в гости к брату или он иногда их подкидывает, как сегодня, угостил полкило фаланги краба (поджарила на сливочной маслом и с бокалом белого вина, вкусно!, стоимость на рынке 1,5-2 тыс руб) и чавычей (хочу часть куска сделать в маринаде, часть засолить, кг этой рыбки стоит от 550 руб неликвид, хорошая от 700 руб). Я ела морепродукты в Азии - никакие просто, искусственно выращенные, без вкуса и т.п.
У меня подруга зарабатывает 25-30 тыс в месяц, одна воспитывает сына - у них в меню одно мучное, каши и курица, мяса/рыбы практически нет, т.к. дорого. Съездить никуда не могут, не по карману, даже в соседний Китай, билет до Москвы 25 тыс.
Читаю отчеты переехавших отсюда - редко кто возвращается обратно, в основном из Питера и Калининграда, мы привыкли к солнцу и высокому небу круглый год, за исключением мая-июня, а там его отсутствие очень сильно давит.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Kosia »

Даура, у нас есть и морепродукты и рыба, и недорогие вроде бы. НО !!!!!
Ты просто не сможешь их есть после своих. Даже даром ! Ты привыкла к рыбе совсем другого качества.
Я уже писала про это неоднократно.
Поэтому говорить, что там дорого, а вот там дёшево - немного некорректно.
И крабов я ела только в молодости. А сейчас я даже не представляю сколько у нас за кг. этих фалангов попросят (и будут ли они свежие, вот в чём вопрос !).

ПС. в Питере в этом году май и июнь - просто загляденье были, солнце не "переводилось".
Правда, тёплого моря и недорогих вкусных фруктов у нас тоже нет. Есть холодное море и дорогие вкусные фрукты.
А те, что в супермаркетах и ларьках - они с одних и тех же овощебаз и хоть не очень дороги, но не сравнятся с южными, как ни крути.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Крабы в наших магазинах для меня выглядят невкусными, даже если не смотреть на ценник. Потому что я ела тех что ещползали за пару минут до варки. Рыба также, та же семга привезенная
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Сорвался текст раньше времени. Сейчас у нас дома *рыбные дни* - семга в разных вариантах, это муж с рыбалки вернулся. Из магазина рыба совсем не та.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Daura »

Для меня рыба и морепродукты - самые вкусные приморские (обожаю гребешок, но последний раз ела его года 4 назад, сейчас минимальная цена на него 1750 руб за кг), после наших азиатские есть совсем невозможно; сыры, мясо - европейские, клубнику самую вкусную ела в Турции,там же был бесподобный айран, инжир - в Черногории, вино/пиво - Европа, хлеб - Германия/Чехия. Манго - Вьетнам, потом Таиланд. Впервые авокадо попробовала в прошлом году, в Испании - там были за 1 еро 2 штуки, у нас ценник на 1 шт от 100 руб.
Кося, по твоим отчетам у вас очень дешевые фрукты и овощи, а еще и молочка, у нас они в несколько раз дороже.
Заглянула сегодня на рынок - смородина белая и красная от 300 руб за кг, клубника также, пошли они нафиг с такими ценами.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Kosia »

Даура, фрукты и овощи, которые я покупаю и которые покупает 90-95% всех жителей городов-миллионников не имеют ничего общего с домашними-дачными-южными овощами и фруктами.
Об этом я и пыталась донести в последнем предложении предыдущего поста.
Они съедобны, чаще даже вкусны, но всё равно они "пластмассовые".
Так же и рыба, и молочка. Оно съедобно, но не более того.
Смородина на рынках у нас стоит столько же, скорее всего. Я на рынке давно не была, у нас нет близко, а если судить по бабушкам у метро, которые продают ягоду в пласт. стаканах, дак ещё и дороже будет.

Скажу одно, ты, с твоими "вкусами" в еде, даже в Питере, тратила бы в 2-3 раза больше моего. ИМХО !!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение oksanale »

Daura писал(а): Пт июл 06, 2018 1:50 pm Gorty, очень хочу переехать, но вот все родные остаются в Приморье... Не знаю, может уеду поближе к пенсии на 2-3 года к теплу и вкусным фруктам типа Геленджик, Краснодар. У меня мечта жить на теплом море, чтоб раненько с утра можно было час поплавать в спокойном море, а потом можно завтракать и заняться делами, и чтоб фрукты-ягоды-овощи были вкусные доступны по цене.
Тогда уж лучше покупать квартиру в Турции ( от 23000 евро) . Так же там очень дешевые и вкусные фрукты. Почитайте Alenar, на фейсбуке есть Лера Безлепкина. Они уехали с Киева и уже года 4 живут в Анталии.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 4

Сообщение Gorty »

Тоже хотела сказать что в Москве конечно есть фрукты, но фигня это а не фрукты.
Родилась на юге, для меня это чисто клетчатка. Не более. А по переезду, Турция все-таки другая страна, и как там жить в плане медицины пожилому человеку непонятно. Наши юга вполне себе приемлемы, а можно купить на стоимость жилья в Владивостоке жилье и сдавать в сезон отдыхающим. Допустим. Правда не помню у Дауры своя квартира личная или нет.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»