А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Фокс, спасибо, я в курсе))) и курильщик в курсе
Спички надежнее...имхо.
И зажигалки такие были, и пьезо.. На свалке. В нужный самый ответственный момент они чих пых пук... А огня нет. Это курильщик потерпит до киоска или первого встречного с сигареткой прикурить..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Кайл »

Воспоминания про соль, мне мама рассказывала, ей - её отец. Он политрук был, когда в в каком-то военном (не помню, врать не буду) городе заграничном (ВОВ), после победы пришли в ресторан, у них глаза загорелись, столько блюд, такие запахи! Сели, набросились на еду, и практически, стали выплевывать - не соленая! Совсем! Еда была, а соли не было...

У меня соль в запасе не держится, все в ванную высыпаю)))
Правда, есть крупная морская для мельницы и розовая гималайская, так что, на крайний случай, есть. Все хочу купить соль и пересыпать в банку, чтобы не соблазняться в ванну высыпать, хотя, могу и от туда :lol:

Все не могу отправить, пока пишу, уже столько написано :D
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Ага, еще можно учебники истории полистать - освежить в памяти рассказы про *соляные бунты*.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

marouska писал(а): Ср янв 16, 2019 1:29 pm не имея навыков разжигать костры можно без сноровки целый коробок за раз использовать и еще и не хватит (проверено на себе :P ), не имея навыков выживания в жестких условиях можно попасть в ситуацию: соль-то есть, солить нечего ...
Так мы все-таки рассматриваем экономические неурядицы и расбалансировку систем снабжения или апокалипсис?
Если последнее, то я пас.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение marouska »

а разве навык разжигания костра и умение выживать в сложных условиях помогут при апокалипсисе? от него рецепта нет, лучше уж сразу умереть, чтоб долго не мучиться
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Туз »

Не будете овощем - захочется жить, а не "не мучиться". До последнего жить. Давайте закончим! Ну из серии ведьму сжечь!
И все равно сжечь!
Вот сейчас почти все посудомоечные руками и в Билле и в Пятерке по 49 рублей. Взять что ли парочку.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Бывает, оказывается и вред от запасов. То, что молодая женщина 10 лет пользуется мылом сорокалетней давности, считаю вредом. В магазинах несчислимое количество сортов мыла нормальной свежести, на разный достаток, но это не для владельцев солидных запасов, созданных старшим поколением. Понимаю, жалко выбросить такое количество *добра*.

Такие запасы называются *ни себе, ни людям*.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

В теме про саше я писАла, что покупаю мыло с приятным легким ароматом, достаю из обертки, кладу в х/б носочек, чтобы не пылило, и раскладываю по местам хранения нашего белья, носков, одежды.
Предыдущая партия была куплена лет 15 назад. Теперь эти куски мыла потихоньку заменяю на новые. Старые использую по прямому назначению.
Ну что сказать? Свежее мыло намного приятнее. Старое почти не пахнет и пересохшее. Пользоваться, естественно, можно, но удовольствия мало. И это оно еще не 40 лет пролежало. :D
Или лежат у меня колготки, купленные в 80-е. Совершенно новые, импортные, в своих оригинальных коробочках, черные и телесные. Не с люрексом, не сеточкой, не полосатые. Классические, на все времена. А носить их совсем не хочется. Современные намного удобнее, прочнее, тянутся лучше, есть возможность выбрать нужную длину. Легинсы еще практичнее.
Носить не лежит душа, выкинуть жаль. Ну да ладно, назову это запасом на случай зомби-апокалипсиса. :lol: Надо тогда уж поинтересоваться в инете лайфхаками по выживанию с помощью новых колготок. А то я пока только одно применение знаю - как маску на лицо.
☀️
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

Колготки конца 80-х у меня тоже лежат. Импортные, вроде бы Швейцария даже, белые и черные. 2-3 пары их сотоварищей я износила, а эти мама отложила на какой-нибудь супер-случай. Этот случай так и не предоставился за столько лет, а теперь я их уже не надену, мне кажется, у них и прочность могла измениться, а уж мой размер - точно. Тоже надо узнать их применения для выживания.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение зяйка »

Девочки, не понимаю, почему у вас эти колготки сохранились? сразу были неудобные? У меня вот тоже есть запасы колготок, начиная от 20ден и ... Ну, беру, одеваю, выкидываю. Скопилось много, то по акции, то по случаю. Но у меня нет не то что с 80--, нет с 90-х и нет с нулевых. Я регулярно разбираюсь везде и хоть места много, от чего то сразу избавляюсь.Извините за подробность и белья у меня не одни трусики в запасе, но они тоже куплены прям вот. Может из за этого у вас и жучки заводятся в прод. запасах, что старый так и лежит, а более новое употребляется...
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

Это потому, что у вас "зомби апокалипсиса" не было. Нас в кризис 2008 года эти запасы хорошо выручили, и колготки 80-х годов все износили.
Если уж очень излишки жмут, можно в интернете на сайтах выложить, где даром отдают, вас от них, в кризис 2017 года, легко избавят.
Сравнивать мыло то и нынешнее по качеству не корректно. Мне в 2013 году мыло турецкое подарили, часть израсходовали, часть осталось. Написано срок годности 5 лет, сейчас смотрю, оно чуть ли не в два раза усохло. Такое точно лучше не хранить, не советское качество.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Смотря что считать апокалипсисом...
Но элементарное отключение света на полдня уже приводит к полной остановке всего и вся.
В современных условиях все основные системы жизнеобеспечения очень часто энергозависимы. В системе водоснабжения часто встроена электронасосная станция, поэтому без света можно остаться не только без горячей воды из водонагревателя, но и без холодной воды.
В систему канализации иногда встраивают электронасосы различного назначения (например, откачка из одного колодца в другой...). Которые, вполне возможно, при орпределенных условиях при отключении света сделают невозможным полноценное пользование канализацией.
Газовые котлы или система газового отопления часто работают только с принудительной циркуляцией теплоносителя электронасосом либо принудительным отводом продуктов сгорания. Использование аккумуляторов для поддержания работы котла в рабочем состоянии имеет множество недостатков и очень часто подводит в нужный момент. Кроме того, они не рассчитаны на длительное отключение электроэнергии.
Сотовая связи и современные телефоны не работают без электропитания..
Продолжать можно долго..

Изношенность сетей электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, канализации растет и достигает критического уровня. Аварийность растет.

У нас в селе воду прокладывали полвека назад, газ 30 лет назад. За водой худо, бедно куда нибудь сходить можно. Там и залатать можно хоть как то, гнильем на гнилье, не смертельно..
А с газом? Внутрипоселковые сети проходят над поверхностью земли, за ними никто не следит, не красит краской, они ржавеют... Сколько лет еще они смогут выдерживать давление газа? Это не вода, тряпкой с цементом не замотаешь дырку в трубе..
Что произойдет при отключении газа? Начнут поддерживать тепло домов электрообогревателями, так как если даже у кого и сохранились печи, но за 25-30 лет простоя они явно не готовы к немедленному использованию по назначению.
Выдержит ли местная энергосистема такую, несвойственную ей, нагрузку? Большой вопрос.
И как быстро ремонтные бригады восстановят снабжение при крупных разрушениях?
А аварии, как ни странно, чаще случаются, когда мороз под тридцать..

А уж будет это считаться зомбиапокалипсисом или нет, каждый решаем сам за себя. Захочется ли "лучше сдохнуть и не мучиться" или потерпеть два-три дня неудобства.. И какие запасы нужно иметь на такой случай. Запас батареек, аккумуляторов, дров, буржуек, а может быть бензогенератор.. Пустые пятилитровые бутыли, чтоб сходить за водой в колонку, ведра.. Теплая одежда, одеяла,валенки и т.д...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

Тем, кто живет вдали от городов, конечно, нужно иметь резервные альтернативные источники энергии.
Отключение эл/эн - не редкость, поэтому многие генераторами запасаются.
В городе я об этом не думаю.
У меня электрочайник, хоть и газовая плита. Обычные чайники размусорила, много места занимали хранить «на всякий случай». Если что, и в ковшике/кастрюле вскипячу воду (что и делала, было длительное отключение).
Газ на длительное время никогда не отключали. У кого мультиварка и микроволновка, вполне переживут длительное время. У меня же ни того, ни другого нет и не планируется, я обхожусь электрочайником и тостером.
Газовая колонка не будет работать - проблема посерьёзней. Будет грустно, но не смертельно. Опыт богатый. В советские времена у нас колонки старого образца ломались стабильно раз в полгода. Пока мастер придёт (никогда своими руками не чинили и умельцев доморощенных не подпускали), пока з/части найдутся - неделя без горячей воды не редкость, утешались тем, что другим на месяц в разгар лета отключают))). Так что приспособиться на короткий срок не проблема вообще, а для мытья посуды посудомойка.
Так что, я считаю, у меня и в городе есть резервы по источникам энергии))).
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Когда ломалась газовая колонка, наверное, на плите грели воду в кастрюльке.. А если газ отключен совсем... С трудом представляю нагреть пять литров воды для душа в микре\мульте. Маленькая электроплитка и электрочайник, имхо, просто необходимы в таких случаях.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Fa »

Евгений писал(а): Чт янв 17, 2019 8:38 am Когда ломалась газовая колонка, наверное, на плите грели воду в кастрюльке.. А если газ отключен совсем... С трудом представляю нагреть пять литров воды для душа в микре\мульте. Маленькая электроплитка и электрочайник, имхо, просто необходимы в таких случаях.
Да, электрочайник у меня, плитку не буду заводить, т.к. оцениваю риски длительного отключения газа, в своей ситуации,газа как минимальные.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»