А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Хоть один коробочек то найдется в доме?
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение зяйка »

У нас бывает отключение света. Иногда на 10-20 мин. Иногда на неск-ко часов, бывает на полный раб. день. Тогда уже с объявлением. Поэтому кроме фонарика есть и керосиновая лампа, спички, свечки(и не только декоративные). А без света хлопотно: стирать нельзя, плиту привычно не разжечь, не погладить. даже комп и тот не включить. ладно современные холодильники на сутки поддерживают т-ру
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Альгиз »

Есть фонарики (нужно следить за состоянием батареек, старые текут и разряжаются, а в потемках не найдешь), есть зажигалки (тоже самое, нужно следить и правильно хранить), есть спички (правильно хранимые). Есть свечи в подсвечниках.

Последние 10 лет мыло заканчиваю 80-ых годов, братое по талонам. За 40 лет не чего ему не сделалось. Примерно 12 кг. досталось в наследство. Дополнительно мужу давали на работе, на праздники дарили и я покупала хозяйственное (оно из запасов самое первое ушло). Сейчас осталось примерно 7 кг. туалетного мыла. Нам на семью из 3 человек нужно 1,5 кг. в год (150 гр. хоз мыла на 1,5 мес. и 100 гр. туалетного на 4 месяца). С тёмного хозяйственного перешла на осветленное и отбеливающее, оно дороже, по этому ищу где можно дешевле его купить, тоже буду делать запасы на год. А туалетного хватит нам на ближайшие 20 лет.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Улька »

Самые главные запасы, которые нужно иметь - это запас лекарств, которые принимаешь постоянно. Иногда бывает ситуация что лекарство исчезает из продажи на 2-3-4 месяца. Деньги есть, мобильность есть, интернет есть. Даже само лекарство на полочке в аптеке есть. А купить низззяяя... Лекарство заново сертификацию проходит. А лекарство по необходимости как инсулин для диабетика - хочешь-не хочешь а принимай два раза в день. Большого запаса дома не было из-за цены 4,5тыр за упаковку на две недели. Так хорошо подружка с Кипра ехала - привезла. Теперь всегда запас не одна, а две упаковки.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

У нас на троих уходит 1,5 кг хоз мыла в МЕСЯЦ. :aaa: едим мы что ли его?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Кайл »

Евгений, у меня, прям, паника началась с твоими расчетами по спичкам :D . Надо срочно бежать и покупать, а то дома один коробочек, и тот подходит к концу после праздников (свечи жгли) :?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16656 раз
Поблагодарили: 26508 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

Евгений писал(а): Ср янв 16, 2019 10:24 am У нас на троих уходит 1,5 кг хоз мыла в МЕСЯЦ. :aaa: едим мы что ли его?
Кусок на 3 дня? Ну, если предположить, что вы постоянно в доме, все моете мылом, в том числе и посуду, и стираете мылом... Все равно, наверное, в тихаря едите :P
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Аленка неглупая »

Может мышек подкармливаете? Они мыло грызут с удовольствием.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Мышки если только лижут его незаметно))).
Сейчас в ходу по 350 грамм куски. Примерно за неделю на кухне до половины смыливаем до округлой, удобной руке, формы и в ванную потом руки мыть и стирать. Примерно четыре куска в месяц и плюсв бане еще.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Tosya »

Раньше меня забавляли разговоры старших людей о том, что обязательно надо иметь запасы спичек и соли - на фига, они же дешевые, и в любом магазине их полно :unknow:
А потом случилось то, чего никак не ожидали - в соседней области начали стрелять :aaa:
И буквально за пару дней из магазинов исчезли спички и соль. Совсем :wow:
А у меня дома спичек и соли на неделю где-то, если не меньше. Если честно - было стремно, экономила как могла, плюс соль для готовки выковыривала из банки с салом, а из солонки - только в салаты.
Через несколько дней и соли и спичек в магазинах было полно, но таракан в моей голове остался, и теперь мне неуютно, если дома нет хотя бы маленького запаса - целой упаковки спичек и целой пачки соли.

Это я не к тому, чтобы все срочно закупались спичками и солью, нет. Просто сообщения Евгения навеяли :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Lennchik »

Несколько упаковок спичек и пачка соли и у меня лежат. Спички - свечи зажигать. Соль - когда закончится в неподходящее время , чтобы не бежать.
А на случай такого серьезного катаклизма, как Евгений тут представляет, что греться кострами и переходить на рацион из макарон и сухарей, надо еще и оружие запасти. Иначе очень просто лишиться всех запасов. Преступники и прочие личности "без уважения к чужой собственности" очень просто пополнят свои запасы за счет других. Ну или бежать в леса ныкаться, если успеется.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Tosya »

Lennchik, "несколько упаковок спичек" - это большие упаковки, или просто пачки?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

Кайл писал(а): Ср янв 16, 2019 10:30 am Евгений, у меня, прям, паника началась с твоими расчетами по спичкам :D ...
У меня паники нет. :D Хотя тоже остался один неполный коробок.
И у нас газовая плита. Но мы пользуемся пьезозажигалкой. Спички используются для зажигания свечей, духовки, и еще муж любит иногда из них сам делать себе зубочистки. Готовые его по каким-то причинам не устраивают, поэтому этими зубочистками я проверяю готовность выпечки.
Спички расходуются минимально. Закончатся, пойду куплю еще несколько коробков. На год их точно хватит.
Сейчас вот раздумываю, а не купить ли мне коробку спичек для камина. Или и так сойдет. В последнее время стала печь кексы "кирпичиками". Обычным зубочисткам длины не хватает проверять их готовность. Раньше у меня на такой случай спица деревянная была, но при переезде куда-то подевалась. А с другой стороны целая коробка каминных спичек - это очень много. Будет годами только место занимать.
☀️
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Кайл »

Готовность выпечки я проверяю деревянными шпажками для шашлычков, по длине как раз хорошо. Как-то покупала для прямого назначения, остались.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Утро »

Девочки, спички и соль без навыков выживания 99% не пригодятся, не вижу смысла даже обсуждать
Мск
Закрыто

Вернуться в «Финансы»