Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

Девочки, а сдаться здесь на "растерзание"можно?
Мы с мужем сейчас разводимся, документы подали, квартиру размениваем. Все идет тихо и относительно спокойно.
Вопрос следующий.
Весь процесс разъезда и размена займет не меньше чем пол года, дай бог к октябрю все успеть, т.к. мне в октябре из декрета на работу возвращаться. Так вот: как в этот период выстроить совместный бюджет.Сразу скажу, что делить полки в холодильнике и продукты-нереально.Ибо дети дома и это создаст для них ненужный напряг, и так им хватает.
У меня доход 41тыс. У мужа 35 дай бог и то не постоянно. Как высчитать то то что он должен мне отдавать? ( личные расходы уже давно разделили)
Ну предположим на детей его вклад я еще могу высчитать.А вот за него самого то как? Не мелочиться, или как? :oops:
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Белая_Медведица »

anutaziablik, а почему нельзя полки в холодильнике и продукты разделить? Папа сам себе продукты покупает и готовит еду.
А мама готовит себе и детям, но никак не БМужу.
Если дети съели что-то папино, то это же нормально, разве нет?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение makovka »

Из совместного в этот период это коммуналка + еда? Или что-то еще есть?
С коммуналкой проще высчитать его долю. С едой без деления полок сложнее конечно.
Он вообще завтракает? Некоторые не завтракают и сразу идут на работу...
Обеды для взятия с собой на работу он не готовит себе?
Самый упрощенный вариант, если дома он только ужинает.
Если не втягивать детей, то с мужем договориться, что каждый ест то, что купит и положит в хол-к, с учетом того, что дети могут брать/есть все, независимо от того, чья это еда.
Как проходят выходные мужа - он дома чаще или уходит куда-то?
п.с. согласно вашим доходам, по закону, как я понимаю, это вы ему еще должны, а не он вам - совместно нажитые доходы же ...так что, если он 35 заработает, то тысячи на 3 еще может есть купленную вами еду.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

makovka писал(а): Чт апр 05, 2018 11:11 am Из совместного в этот период это коммуналка + еда? Или что-то еще есть?
С коммуналкой проще высчитать его долю. С едой без деления полок сложнее конечно.
Он вообще завтракает? Некоторые не завтракают и сразу идут на работу...
Обеды для взятия с собой на работу он не готовит себе?
Самый упрощенный вариант, если дома он только ужинает.
Если не втягивать детей, то с мужем договориться, что каждый ест то, что купит и положит в хол-к, с учетом того, что дети могут брать/есть все, независимо от того, чья это еда.
Как проходят выходные мужа - он дома чаще или уходит куда-то?
п.с. согласно вашим доходам, по закону, как я понимаю, это вы ему еще должны, а не он вам - совместно нажитые доходы же ...так что, если он 35 заработает, то тысячи на 3 еще может есть купленную вами еду.
Доходы совместно нажитые? Это что за зверь? :roll: Декретные маме ( мне) лично государство и мой работодатель платит. А алименты на детей? Или я еще его кормить по Вашему должна? Я просто пытаюсь разобраться....
Он дома и завтракает и ужинает и ссобойки берет. До недавнего времени я ему и сыну ссобойки давала одинаковые( старшему 17 учится и работает)Но что то как то уже нет совсем желания ему готовить ......
Начинаю жить заново! :bee:
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение makovka »

ну вы так сами написали "мой доход 41 тыр"...значит это не "ваш доход"
яснее картина стала
не хотите ему готовить - не готовьте
Что ваш муж думает о разделе еды в холодильнике? Вы уже общались с ним на эту тему?
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
зюлька
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 9:25 pm
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зюлька »

Я бы ,если отношения остались боле мене человеческие, на эти ближайшие полгода брала бы с него половину месячного бюджета на еду. И даже готовила бы сама. Но это я,по мне чем меньше конфликта и напряжения тем лучше. Опять же,чтобы
как можно меньше страдали дети.
Сф 0
рф 4%
взлёт снова :wink:
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

зюлька писал(а): Чт апр 05, 2018 11:24 am Я бы ,если отношения остались боле мене человеческие, на эти ближайшие полгода брала бы с него половину месячного бюджета на еду. И даже готовила бы сама. Но это я,по мне чем меньше конфликта и напряжения тем лучше. Опять же,чтобы
как можно меньше страдали дети.
Вот тут начинаются проблемы: он не готов "мне" это 50% отдавать.Алименты- это детям и по ним я так понимаю он будет ждать письменный отчет.Не вопрос.Я то зубы сжав готова но БМ нет.Просто взять и разлделить расходы по питаниюа 5х не получится. Слишком неравномерно.Я, БМ, 17 лет парень 13 лет и годовасик :roll:
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

makovka писал(а): Чт апр 05, 2018 11:23 am ну вы так сами написали "мой доход 41 тыр"...значит это не "ваш доход"
яснее картина стала
не хотите ему готовить - не готовьте
Что ваш муж думает о разделе еды в холодильнике? Вы уже общались с ним на эту тему?
Он в принципе вроде как не против. Пробовали тут неделю так сделать, но "кто то" был пойман на "месте преступления" :lol: с поеданием мяса с нашей полки.У него мол закончилось и не идти же ночью ему в магазин.Скандалить не стала, но поняла нежизнеспособность этого варианта.
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
зюлька
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 9:25 pm
Откуда: Московская обл
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зюлька »

Ну, тут только полки делить и как можно быстрее разъежаться, ну и ловить периодически за руку.
Сф 0
рф 4%
взлёт снова :wink:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Fa »

Мне кажется, нужно плясать от того, как было заведено раньше, до развода. И его подкорректировать.
Мягко подкорректировать, потому что сейчас не время для революций - впереди разъезд. Как специалист скажу, что сделки с разводящимися парами самые трудные - обиженная сторона ставит палки в колеса, иногда даже себе во вред.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Ветер »

Как вариант - купить еще один холодильник. Все равно ведь нужен будет при разъезде.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зяйка »

Ветер писал(а): Чт апр 05, 2018 12:02 pm Как вариант - купить еще один холодильник. Все равно ведь нужен будет при разъезде.
Понравился этот ответ! И посчитала за юмор ответ выше, что ТС еще должна БМ три тысячи... С какого?
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение зяйка »

Не была в такой ситуации, но на мой характер делить суп бы не стала... Готовила, как обычно, деликатесы и что то дорогое покупала бы детям, а супы, второе, ну уж бы не обедняла наливала бы и ему. Потом... вы в декрете, он ведь вас наверное содержал...
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Феанора »

anutaziablik писал(а): Чт апр 05, 2018 10:59 am Как высчитать то то что он должен мне отдавать? ( личные расходы уже давно разделили)
Ну предположим на детей его вклад я еще могу высчитать. А вот за него самого то как? Не мелочиться, или как? :oops:
Допустим высчитаешь, и чем тебе это поможет? Всё равно он будет отдавать сколько отдаёт.
Алименты, я так понимаю, будут когда будет решение суда, а пока считается что он детей содержит.

Поддержу мнение Fa, не стоит раскачивать лодку пока не прошла устраивающая тебя сделка с квартирой.
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение anutaziablik »

зяйка писал(а): Чт апр 05, 2018 12:35 pm Не была в такой ситуации, но на мой характер делить суп бы не стала... Готовила, как обычно, деликатесы и что то дорогое покупала бы детям, а супы, второе, ну уж бы не обедняла наливала бы и ему. Потом... вы в декрете, он ведь вас наверное содержал...
Он меня?Нет,увы.😪За последние 5 лет он работал максимум пол года с перерывами..на смешные деньги....Содержала его я на свою зарплату и потом декретные выплаты.
Начинаю жить заново! :bee:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»