Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Bepa »

Если мне хочется - сбудется!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

Мы с мужем деньги из любых статей тратим по своему усмотрению. Крупные траты согласовываем (а нужна ли нам эта штука?), об остальных просто ставим в известность (я купил(а)/куплю вот это). К счастью, оба не транжиры.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Пт мар 30, 2018 7:05 pmтакси стоит порядка 10 евро у нас, маршрутка-0,85. Тут без вариантов даже. :wink:
Рууфь писал(а): Пт мар 30, 2018 7:12 pmу нас такси дешевле))
У нас такси если брать прямо на остановке из-за того, что очень устала или холодно ждать - то это не меньше 500 р, а проезд 17р-25р. Вполне себе разница. (если на дом вызываешь - то дешевле раза в два может быть, но могут долго не приезжать, даже если вызываешь к конкретному времени). Ну и качество такси меня пугает последнее время.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Татка в кедах
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 8:35 pm
Откуда: Москва-Тамбов
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 193 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Татка в кедах »

У меня такси 200р до работы, если ездить когда устала(а это практически постоянно) и по утрам, (так как люблю поспать до последнего), выходит около 6000, на газеле 800р, на собственном авто ( только бензин) около 2500, удобнее конечно на машине
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Yaelka »

И я понимаю, сумма выделяется на месяц, а там уже хоть чипсы, хоть кино, хоть подарочки или в заначку. Карманные-личные, как ни назови, суть не меняется. Куда ушли эти деньги мне не интересно. Потому что каждый день слышать отчет о том, что "я сегодня пирожок/пиццу съел, колу купил/суши на работе заказали" как-то неправильно. Деньги заработал, а за каждый пирожок отчитывайся? И я по 30-50 руб каждый день вычитай? Мороки больше. А "баловательное" такси мне знакомо, но все равно в статью "транспорт" вношу.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

Yaelka писал(а): Пт мар 30, 2018 11:34 pm каждый день слышать отчет о том, что "я сегодня пирожок/пиццу съел, колу купил/суши на работе заказали" как-то неправильно
Ну не до такого маразма, конечно.)))
Если ведется подробный учет - то просто сохраняем чеки.
Но сейчас у нас он скорее приблизительный (благо, траты в целом однообразные). Выглядит так: есть полочка, на ней лежит немного налички. Тот, кто берет оттуда деньги, сообщает: "я взял столько-то на еду", предположим. Причем, это делается не для того, чтобы отчитаться о тратах. :lol: А чтобы второй человек знал, сколько там денег осталось, и ему не пришлось в мыле бежать к банкомату. Туго у нас в городе с безналичным расчетом. :D
Аналогично сообщаем, кто с какой карточки сколько денег снял - их 5 штук, разных банков, дотопать до банкомата и обнаружить, что карта пуста - то еще удовольствие.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Daffi »

Видимо, все дело в традициях и привычках-такси, кино... это все не про нас с мужем. Если куда идем-то вместе. Никаких суши или пирожков на работе -все берем с собой. Остальное, если захочется купить-деньги в свободном доступе. Проездной мужу-оттуда же. Вкусняшки-на двоих. В кошельке у мужа около 5 евро на всякий случай, но это вообще ни о чем, только на разную мелочь. И я эти деньги не выделяю и не контролирую. Как и сумму зп- понятия не имею, сколько он получаеь-ничто не мешает брать неограгиченную сумму на карманные расходы. Если вдруг нужно что то ему срочно купить по моей просьбе, то компенструю. Заначку он не копит, я - тем более. Мои заначки-это СФ и РФ. Кстати, постоянно прошу его сразу откладыаать 50 евро на проездной, чтобы из бюджета не брать, но бестолку. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение mea »

Я бы не хотела за "пирожки на работе" отчитываться ни в каком виде - ни в виде чеков, ни устно. У нас большинство форумчанок, в том числе и я, самостоятельно бюджет ведут, поэтому их карманные расходы идут из бюджета и отчитываться нужно только перед собой. А вот если бы деньги отдавались мужу, а себе оставляли 100 рублей, а все остальные покупки производились бы под отчет перед супругом, думаю взгляд на вещи был бы немного иной.

У меня ЛМ оставляет себе 2-4 тыс.+проезд. Тратит из них мало, в основном продукты нам же покупает, что-то вкусное, в компьютерной игре что-то может оплатить. Не на что ему тратится, т.к. в основном все покупается из бюджетных денег. Никогда отчета не требую, не жму. Он в курсе наших трат. Когда тяжело с деньгами было, отдавал все до копейки. Будет легче, свои финансовые задачи выполним, хочу чтобы больше себе оставлял. Он не тратит на ерунду.

Мне самой очень комфортно бюджет вести, деньги все у меня в распоряжении, но даже не могу себя представить отчитывающейся пред кем-то. Пусть даже в благожелательном ключе.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Анитта »

Если з/п отдается мужу,то за какие траты нужно отчитываться? Нет денег,нет трат-нет отчета.
А вот он в расходах отчитывается. Ну как отчитывается. Я записываю расходы,чтобы знать как бюджет выполняется.
Чаще выполняется,но бывает перерасход. Тогда делаем выводы,устраняем причину.
В марте вот ЛМ снимал в старом доме вытяжку. Мама помыла под струей воды. Повесил,включил, моторчик сгорел.
Мало того,что новая вытяжка из НЗ,еще и перерасход. Ибо сумму НЗ потихоньку детям сверхзапланированного подкинули. Сыну на перезд,доче на шмотки.
Покупается мне, но тратит все равно ЛМ
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Жена сибиряка »

У нас карманных денег в том понимании, что это "специально выделенная сумма для безотчетных трат" - нет.
У каждого свой кусок бюджета: сумма, которая выделена, и статьи, которые из этой суммы должны быть профинансированы.
ЛМ может скупить и выкурить все сигареты в округе - его право, отчета я не потребую. Но - его обязанности оплачивать расходы на бензин и прочее "машинное" при этом никто не отменял.
Точно так же и я могу радовать себя каким угодно баловством, но - все статьи по ведению дома должны быть оплачены вовремя.
Постатейно и подотчетно обсуждаем только накопления и крупные покупки/траты.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Небесёнок »

Если деньги у кого-то одного, то можно и не отчитываться. Сколько выделено - столько потратил, вообще без проблем.
Я описала ситуацию, когда бюджет общий, контролируют его оба партнера, и "персональных" категорий трат ни у кого нет. Ну вот так сложилось, что может за продуктами и один, и другой сходить. И, как взрослые сознательные люди, они просто своевременно информируют друг друга об изменении финансовой ситуации и о пополнении запасов.
А кто там что купил на работе - уже не важно. Взял ЛМ на работу N рублей - я их записываю в еду, и всё.
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Tatiana_R »

Рууфь, для меня карманные для взрослых это спонтанные лишние траты, которые можно было не совершать. Я их считаю не в процентах от дохода, а по принципу доход минус необходимые траты минус накопления равно остаток на спонтанные траты. Например, лишнюю записную книжку. Текущие траты на проезд, обеды, лишнюю чашку кофе закладываются в бюджет.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Tatiana_R »

Если вдруг пришлось на такси ехать или эвакуатор для машины вызывать, то это на непредвиденные расходы отношу.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Рууфь »

Daffi писал(а): Сб мар 31, 2018 12:48 am Никаких суши или пирожков на работе -все берем с собой. Остальное, если захочется купить-деньги в свободном доступе.
А я спонтанный человек, захотела и куплю :oops: :( И вкусняшки у всей семьи, как назло, у каждого свои :sad: Так-то деньги не прячет никто, вестимо, интересно какая сумма считается "разумной". Мне подход Жены сибиряка понравился, надо обдумать как его на безнал прикрепить) на наличке сейчас примерно так и делается
А давай попробуем!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение melada »

Жена сибиряка писал(а): Сб мар 31, 2018 8:33 am У каждого свой кусок бюджета: сумма, которая выделена, и статьи, которые из этой суммы должны быть профинансированы.
вот, кстати, у нас то же самое.. поэтому если удается удачно наэкономить, то можно и графу "личные расходы" увеличить и себя побаловать чем-то..
но дополнительный перевод денег на карточку в течение месяца мне будет только в случае какого-нибудь совсем уж форс-мажора, или мужу на карточку из РФ
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Семейный бюджет - что к чему. Часть 3

Сообщение Jarden »

Daffi писал(а): Чт янв 04, 2018 10:33 pm Если (примерно) 55 руб за 1 куб холодной и 117 руб за куб канализации...какие 28 кубов по нормативу? :twisted: Это у нас такие цены, у Елены чуть поболее будет. 8) Поэтому -всё по минимуму. А не-открыл воду и ушел. Поэтому (для себя) и взяла на вооружение опыт , когда б.у. воду используют для выливания в туалет. :roll:
если мне не изменяет память, то в японии кладут в смывной бачок кирпич (ну или его кусок) для экономии воды для смыва.
У нас рядом с унитазом стоит бак с водой, но она чистая. НЗ (вдруг электричество отключат). У нас вода своя. но у нас яма выгребная и насос. и да. я по жизни яростный экономист.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»