Ипотека-2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение MrsShark »

Феанора писал(а): Сб дек 29, 2018 1:54 pm Ещё занятный момент, что можно было просто снимать такую квартиру уже с ремонтом и обстановкой за 25тыс (+счётчики) и когда понадобилось уехать - просто уехать. И мужу бы на печеньки хватало и голова бы сейчас не болела на тему как лучше продавать.
В тот момент никто и не мог предполагать, что мне предложат повышение с переездом. Как говорится, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Всё в моих руках »

Добрый день, подскажите, как правильнее поступить.
Планирую внести платеж на ЧДП по ипотеке в Сбербанке с ануитнтным платежом. Сокращать буду срок кредита.
26.01 - платеж по графику.
Когда выгоднее внести ЧДП до планируемой даты платежа или на следующий день после (27.01.19).
Консультировалась у операциониста в СБ, она посоветовала вносить 25.01. На мой вопрос , в каком случае большая сумма пойдет на списание основного долга, она пожала плечами и сказала, что нужно пробовать....
Если подобный вопрос обсуждался, укажите, пожалуйста, где почитать.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

В любой момент, как только появились деньги, это делать выгодно. У сбера это делать очень удобно в СБОЛ.
Например, у нас 12.01.платеж, вчера поступили средства, я рассчитала, сколько составят % за оставшиеся 2 дня, вычла их из той суммы, что у меня есть, на остальную сумму подала заявку на ЧДП. Деньги сразу списались, а 12.01 спишутся только те %%, которые накапают за эти 2 дня.
НО. Через СБОЛ можно только платеж уменьшить, а не срок. Это, вообще неважно, на банках люди считали на разных калькуляторах, выгода почти одинаковая.
Как делаю я - платеж у нас уменьшился, но я продолжаю платить эту сумму, когда нет бОльших сумм на ЧДП, ЕП продолжает все больше и больше снижаться, поэтому каждое ЧДП, даже небольшое, очень действенно. Вот в этом месяце даже то, что я внесла деньги на 2 дня раньше уже изменило сумму ЕП в графике. В том же ДОМ РФ такой фокус не пройдет, поэтому туда перевожу в назначенное время копейку в копейку и не парюсь.

Если прям принципиально через оператора, то в Вашем случае, если ЧДП более, чем сумма погашения тела кредита, и внесете его 27.01, то 26.02 с Вас спишут только набежавшие %% за эти дни.
Если внесете 25.01., то 26.01 спишут только %% за один день. В общем - те же яйца, только в профиль.
Если сумма ЧДП равна и менее суммы %% на этот день, то эта сумма и уходит на погашение этих самых %%, в тело кредита вообще ничего не идет. НО и следующие %% начинают начислять уже не за весь месяц, а только за оставшиеся дни до даты списания ЕП.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

т.о. в сбере вообще неважно, когда именно вносить чдп -чем раньше, тем лучше. И не важно, что сокращать - срок или платеж - выгода будет от досрочки одинакова, если продолжить погашать те же суммы, что и в самом начале были ЕП.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Морозная Вишня »

Девочки и мальчики, я вот что хочу спросить. Если выплачиваешь ипотеку раньше срока - то в след.раз банк может отказать? Мы хотим закрыть года за 4 или 5, а давали на 15 лет.
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Белая_Медведица »

Морозная Вишня, от банка зависит, сбер точно к этому относится положительно. Мы и автокредит выплатили, и ипотеку с опережением платим, сбер еще кредиты периодически предлагает
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Всё в моих руках »

Белая_Медведица, спасибо, что поделились опытом!
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1466 раз
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Морозная Вишня »

Белая Медведица - спасибо)
У нас ВТБ. Кредит тоже уже предлагали, правда онлайн - нажимаешь кнопочку и вуаля. Я такого опасаюсь) Причем сумма кредита больше, чем сумма ипотечного кредита))
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение dreaminggg »

Морозная Вишня писал(а): Пт янв 11, 2019 8:16 pm Девочки и мальчики, я вот что хочу спросить. Если выплачиваешь ипотеку раньше срока - то в след.раз банк может отказать? Мы хотим закрыть года за 4 или 5, а давали на 15 лет.
Мне кажется наоборот! Мы в втб брали на 20 лет - выплатили за год. Потом ещё год нам звонили с втб предлагали любые свои услуги любыми путями! Пришлось даже их номер в чёрный список поставить - очень уж доставали нас! И спустя этот год мы рефинансировались у них со сбера - дали без проблем! Даже наоборот - условия дали лучше чем нашим знакомым
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26510 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение на-дин »

Девочки, у меня вопрос.
У двух братьев квартира в собственности напополам. Сейчас младший хочет отделяться и брать свою квартиру в ипотеку. Старший эту продавать не хочет, так как ему и жене с работой удобно, у детей сад- школа во дворе и сделано все в квартире под себя, но готов выкупить у брата его долю. Свободных денег таких нет, но хочет тоже под это дело взять ипотеку. Нужно ли ему иметь первоначальный взнос, чтобы банк эту покупку одобрил? Или когда доля в квартире выкупается, можно без этого обойтись? И если взнос нужен, то сколько процентов он обычно составляет?
Санкт-Петербург
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение россиянка »

На-дин, только, что продали ипотечную квартиру. Что бы выкупить долю, надо сначала закрыть ипотеку в банке. И только потом все сделки с квартирой.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8241 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Феанора »

россиянка писал(а): Вт янв 15, 2019 12:05 pm Что бы выкупить долю, надо сначала закрыть ипотеку в банке.
У них на текущий момент ипотеки НЕТ. Они только хотят её взять.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение Maralex »

Сбербанк предоставляет ипотеку на выкуп доли в квартире. Но в залоге тогда будет всё жильё, а не часть квартиры.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Ипотека-2

Сообщение Fa »

На-дин, первый взнос нужен в любом случае. Минимально 10%, у Сбера, насколько сталкивалась.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26510 раз

Re: Ипотека-2

Сообщение на-дин »

россиянка, я, похоже, непонятно объяснила.
Квартира, которая в долевой собственности у братьев не ипотечная. Она им в досталась по наследству от бабушки и дедушки. В ней живет старший брат с семьей, младший имеет там свою комнату, но не жил - сначала мальчишкой жил с родителями, потом ушел в армию, потом жил у барышни. Теперь хочет купить свою отдельную. Оба брата всегда были согласны с тем, что когда этот момент настанет, то деньги за эту наследную квартиру поделят пополам. Но старшего брата эта квартира очень устраивает, поэтому он хочет ее оставить за собой, а брату отдать за его долю деньги. Но такой суммы у него нет, поэтому он хочет взять на покупку этой доли ипотеку. Это ведь можно? Так вот вопрос заключается в том, надо ли для такой ипотеки иметь первоначальный взнос, как для покупки, допустим, комнаты в коммуналке, или нет? И если надо, то сколько процентов?
Младший брат же, получив деньги за свою долю, в свою очередь вложит их как первоначальный взнос на покупку своей квартиры, но это уже отдельная сделка, к продаже его доли отношения не имеющая, то есть это не будет встречная покупка - детей у него пока нет, так что разрешение от органов опеки на продажу своей доли ему получать не нужно.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Финансы»