Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение zvezda »

Кирикири писал(а): Ср сен 19, 2018 7:45 am Есть у нас тема Как прожить на.... Тоже познавательно.
Классная тема! Как я ее раньше не видела? Отдельное спасибо за неё!!!

По поводу психологии вы правы, девочки, ревела почти каждый день, пока успокоительные не стала пить. Действительно уже хочется определенности, хочется разъехаться. Решила подождать, пока не выйду на работу. Если он хочет, пусть идёт подает на развод.

По поводу огорода - я даже люблю это дело, но не в масштабах 20 соток. Их же и косить надо! У нас перед двором до дороги только сотки 4 газона, их надо поддерживать, чтобы не жить в зарослях.

Да и питание... Только что муж сказал, что не будет есть суп, а купит Доширак на работу. Суп нормальный, гречневый, на курином бульоне, мы с детьми ели, вкусно. И так всегда. Так что видимо сэкономить на еде мне удастся только на себе.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

MarinkaL писал(а): Ср сен 19, 2018 10:10 pm Я вот думаю - пахать так что б упахаться, костьми лечь - это не правильно. Ради тех же детей. Сейчас они кроме мамы(Звезды) никому не нужны...а если она совсем свалится от таких пахот? Куда детей и кому? По одежке протягивать ножки это да - экономить, по возможности подрабатывать, не отказываться от помощи других - того же горе-мужа - иногда - ради и себя и детей - промолчать, покивать и тд.. Но убиться что б, угробив здоровье ? Ей детей сейчас поднять - проблема...а если еще и она с ними до кучи будет больная и никакая? и потом что? самой слечь? А их куда и кому?
Ну чесслово, будто я ее в карьер "сватаю", серную кислоту руками добывать :( подрабатывать или иметь маленький огород (без картошки, "на борщ" и "компот") - неподъемные усилия?.. или собрать волю в кулак и готовить более сложные, но дешевые блюда? запустить лишнюю стирку? сделать домашний сорбет вместо покупного мороженого и пирог вместо печенек? и как я за 10 лет не убилась еще и не слегла :o
"Не отказываться от помощи" это прекрасно, только надо быть готовой тоже помогать, ну и не ждать помощи всегда и во всем. Сами заварили - сами и расхлебвывам :bee:
А давай попробуем!
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Jarden »

[quote=Евгений post_id=1857700 time=1537356145 user_id=78797]
Как человек из семьи в три человека, все лето которые впахивали на ниве ..
Не!!
Кур можно пытатьтся заводить, когда есть тыл за спиной, есть свободное время и т.д.
Это как неумеючи шить, сразу браться за пошив одежды на заказ. Ну а чего. Машинку купил, сложно что ли шов прострочить?
Почему у тебя Евгений всегда все очень сложно?! Каким мясным кур кормить? Всю жизнь у моих были куры, за ними всегда ухаживали либо старые, либо малые, и чину было вдоволь и мясом не кормили. А у чтобы 3 взрослых человека ноги сбивали и кучу денег тратили...это нонсенс. Специально завтра распрошу матушку, как она за курЯми сейчас ухаживает. Их около 20 сейчас, породистые.мама у меня 75 лет, ходит очень плохо. Пиши за себя и не пугай людей, пожалуйста.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

У каждого СВОЙ резерв..если те, кто совершал трудовые подвиги - выжили и теперь рассказывают об этом...ну а те, кто свалился в попытке сделать так же - помалкивают ) Что русскому мороз, то немцу смерть )))
Ценных советов надавали много - потихоньку обдумает, примерит на себя и сделает свой вариант как выплыть из кризиса.
Марина
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Альгиз »

Устроить заначку не получиться, из-за того, что муж делает покупки продуктов один, или совместно со Звездой. Ей скорей всего не сподручно делать все самой из-за того, что дети маленькие.

Пока муж работал, я в магазин за продуктами не ходила практически совсем, но у нас и бюджет раздельный. Моих декретных тогда хватало на квартплату и булавки. Все остальное, на муже, только приблизительно представляла его доход. Сейчас у мужа хватает на квартплату и "булавки", а мой доход он представляет только приблизительно. За продуктами хожу в основном я. В итоге каждый компенсирует расходную часть бюджета ровно на половину, 50% я, 50% он. Сколько у кого остаётся не считаем.

Семейный бюджет начали считать в кризис 2008 года (когда нужда заходит в дом, любовь выходит в окно). Гасили долги. В последние годы считаем вместе траты на прожить по чекам. Муж все чеки отдаёт и я потом ему отчитываюсь, что в нашем царстве полёт нормальный.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Альгиз, без труда не выловить и рыбку из пруда. Ждать, что муж озаботится созданием Звездной заначки, я б не стала - кому надо, тот и делает.
В самом деле тут вопрос честности (перед собой в первую очередь) - нас спрашивают - как успеть сварить борщ? как жить на 10 т? как наладить отказ от памперсов? - а потом оказывается, что вопрос был не в этом совсем, не о том, и ответ не тот нужен...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Альгиз »

Всё, что Звезда сможет отложить из денег мужа, муж будет считать своими деньгами и будет тратить их на своё усмотрение, если они лежат в общем доступе. Диктовать условия и советовать, как их тратить, она не может, т.к. его заработок основной, хочет суп ест, хочет дошик (дошик дороже тарелки супа или каши выходит, еда для богатых). Он в любой момент может уйти и оставить ей 4 тыс. алиментов, да, даже 12 тыс. на всех троих - это только половина его дохода.
Целесообразно делать бюджет, как уже советовали, на 15 тыс. руб. и искать дополнительные личные доходы. Пройдёт 6 лет и младший пойдёт в школу, старший растущий подросток, нужен денежный запас.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение волкозай_new »

Рууфь писал(а): Ср сен 19, 2018 10:56 pm Ну чесслово, будто я ее в карьер "сватаю", серную кислоту руками добывать :( подрабатывать или иметь маленький огород (без картошки, "на борщ" и "компот") - неподъемные усилия?.. или собрать волю в кулак и готовить более сложные, но дешевые блюда? запустить лишнюю стирку? сделать домашний сорбет вместо покупного мороженого и пирог вместо печенек? и как я за 10 лет не убилась еще и не слегла :o
Теряю логику, это же ответ на твоё
Рууфь писал(а): Ср сен 19, 2018 9:38 pm тут надо пахать и не жалеть себя, буквально на износ год-два, а потом думать что и как. Некогда сейчас расслабляться :(
Износ - он и есть износ организма. Ничего хорошего. Даже если для остальных это же - "да что там делать?"
Помыть посуду и завоевать мир
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Normandiy »

Ни разу не сельский житель. Живу в частном доме. Участок 6 соток. Держала кур на яйца. 20 штук. Времени на них уходило меньше 15 минут в день. Яиц было много, еще и продавала желающим на работе. Экономическую составляющую не считала, так как была еще финансово непродвинутая. Сорняков и травы на участке не было совсем!
Сейчас рассматриваю покупку кур в марте с целью избавится от травы-сорняков на участке.
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Дороги дороги »

В плане ухода за курами, тоже поддерживаю, там много не надо, самое затратное по времени сейчас, это нарезать огурцы и кабачки им. Просто у Звезды кур держать негде, это же не утки, их до холодов рубят. Зимой курам негде будет. Про кур уже точно не в тему, больше не буду писать
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение zvezda »

Молли По заикнулась про проценты в распределении бюджета. А есть какие-то нормы? Где это можно почитать? В первой части этой темы читала, что 40% отдавать на питание -это много.
Немного - лучше, чем ничего.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Daura »

звезда, все зависит от дохода, аппетитов и количества едоков

у меня уходит на питание 10-12 % моего бюджета (5-7 тыс на меня одну), подруга тратит намного больше, но покупаются совсем другие продукты и в другом ассортименте, у нее 30-40 тыс на двоих с мужем, она не понимает, как можно тратить на еду так мало, как я
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Нормы какие-то есть, но они работают на "нормативном" доходе (в пересчете на душу населения, т.е. на количество едоков). Отклонения в ту или иную сторону сильно меняют "норму" долей. 40% на питание от 20 тысяч и от 120 - это совершенно разные истории.
there is no spoon
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение травка »

А зачем высчитывать какие то там проценты? От этого денег прибавится что ли? Я бы лучше с мужем помирилась
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Молли По »

Зачем, зачем... я автоматически) мне удобно оценивать не просто в "абсолютном" значении, но и в относительном. И не только деньги, но и время, и усилия, и много чего еще.
there is no spoon
Закрыто

Вернуться в «Финансы»