Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Ксанчик »

Sirenaa, порой взгляд со стороны самый оптимальный, т.к. избавлен от самого главного врага - жалости к себе и страха перед действием.
Вот вы что КОНКРЕТНО предлагаете делать Звезде? В ее текущей ситуации?
У нее ведь не только финансовые, но и морально-психологические проблемы почти разведенной женщины..
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Asaly »

Алёнка неглупая
Не знаю. Я огородник ещё тот, руки не из того места. Я тогда купила семена, посадила, все лето над ними прыгала. Итого 2 помидора и 1 огурец. Зелень и та не выросла. Не моё.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11861 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Сирена, мы советуем Насте зарабатывать на жизнь продавая урожай с огорода? Нет. Но посеять несколько грядок чтобы тратить на еду меньше - вполне реально, было бы желание.
Я старше её в два раза, и у меня есть силы вырастить ягоды и овощи для семьи. Повторю - всё выращеное мы в состоянии купить, ТТТ. Без напрягов. Но домашнее вкуснее, и поэтому сею, пропалываю, поливаю. Без трагедий, никто не принуждает.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Gorty »

Nadiya писал(а): Ср сен 19, 2018 8:41 pm Мда, читаю про ситуацию с садами и удивляюсь как народ вообще размножаться рискует.. прям рада что живу в стране где декрет 6 мес..если мне няньку не дадут - то я могу не выйти на работу, платить мою з пл будет комуна. Поэтому не может такого быть чтобы не было места в няньках. В яслях да, там спрос выше, может места не быть , тогда дадут место в няньках. Мне дали место а гос. Няньке далековато и не по пути на работу, поэтому мой ходил в частную , она дешевле государственной. Я была довольна. В 3 они идут в сад..
Интересно неужто все сидят в декрете до 2х? Подруга у меня в москве- вышла в 6 мес, вторая - в 1 с чем то .
До трех сидят многие, даже если в 2 удается отдать в сад, что бывает крайне редко, дети начинают болеть, такие работники никому не нужны как правило. Няня очень дорого, для того чтобы выйти на работу в полгода ребенку нужно или маму посадить с ребенком, либо платить той самой няня, няня в Москве стоит от 50 тыр за полную неделю рабочую, зп от 60-70, то есть средний работник будет всю зп отдавать няне. Поэтому если ты не высокооплачиваемый специалист выходить на работу не выгодно. У меня тоже знакомые есть которые вышли на работу рано, но там зп позволяют как правило. Так что таки да, у женщины с мелкими детьми довольно шаткое положение в финансовом плане.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение brakozabrochka »

Ну а какие варианты? (законные). Подрабатывать некогда, экономить - не на чем. Значит просто не прижало еще, и можно перебирать варианты и играть в "да-но...". А когда прижмет, то и сладости отпадут сами собой, и памперсы...
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Дороги дороги »

Нужно ещё ведь сарай для кур. А чтобы построить нужны деньги. У нас родители в зиму хотят кур порубить, не выгодно им держать их стало. Когда была корова, курам тепло было, а теперь одним им холодно. Хотели мы у себя сарай построить, как посчитали сколько он нам встанет, передумал пока что, проще будет яйца покупать.
Читаю про ваши цены на овощи, у нас по 25руб домашние мясистые помидоры и то не берут. Что значит сельская местность и урожай в этом году у всех хороший.
Девочки, как форум то наш ожил)) И Кося к нам вернулась, все теперь в сборе( здесь смайлик улыбка, а то через тел у меня смайлики не ставятся)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение zvezda »

Давайте будем рассматривать бюджет в 20-25, а не 4. Понятно, что, если будет 4, то это будет совсем другая история и на них не прожить.

Сирена, я кадровик в бюджетном учреждении.

Марина, с няней хорошая идея, только для этого, думаю придется уволиться. Вряд ли они возьмут няней на "вторую" работу.
У меня работа со средней з/п, но я могу ходить на больничные, утренники в детском саду и т.д. Никогда не задерживаюсь после работы, могу детей из сада забрать, это очень важно, так как больше ни у кого такого графика нет, забирать некому. Поэтому за свою работу буду держаться, пока младший в школу не пойдёт.

Нати, никакой квартиры у меня нет.

По поводу питания в школе разговаривала с ребенком, он сказал, что съедает все, очень вкусно, отказываться не хочет.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Так может пока рассматривать в 15, а остальное ныкать словно завтра война?..
А давай попробуем!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение zvezda »

Ну так сильно я мужа не обману, он же не идиот
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение brakozabrochka »

Ну так с 25-ти, при грамотном планировании, еще и отложить можно будет)))
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

Рууфь писал(а): Ср сен 19, 2018 9:38 pm Сирена, ну откуда в ТАКОЙ ситуации будет легко и просто?? тут надо пахать и не жалеть себя, буквально на износ год-два, а потом думать что и как. Некогда сейчас расслабляться :(
Я вот думаю - пахать так что б упахаться, костьми лечь - это не правильно. Ради тех же детей. Сейчас они кроме мамы(Звезды) никому не нужны...а если она совсем свалится от таких пахот? Куда детей и кому? По одежке протягивать ножки это да - экономить, по возможности подрабатывать, не отказываться от помощи других - того же горе-мужа - иногда - ради и себя и детей - промолчать, покивать и тд.. Но убиться что б, угробив здоровье ? Ей детей сейчас поднять - проблема...а если еще и она с ними до кучи будет больная и никакая? и потом что? самой слечь? А их куда и кому?
Марина
Дороги дороги
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 9:22 am
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Дороги дороги »

А я поняла что огород Звезда сажает, просто часть урожая погибла. По мне так еду оптимизировать и памперсы, а деньги секономленные откладывать под подушку себе. Кур звезде с разрушенным сараем и почти "без мужа", который мог бы сарай починить, не вариант пока держать. Про езду в Краснодар на машине с плачущим ребёнком мне тоже кажется нет смысла, ведь магазины есть и в станице. Ребёнка лишать еды в школе раз он все съедает, я бы тоже не стала, ведь эти деньги можно просто выгодать из денег на питание дома.
Проблема Звезды мне кажется больше психологическая ( светит развод и от этого у нее ещё больше руки опускаются), но и конечно лень присутствует)) Надо все таки брать себя в руки.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Gorty »

С горе мужем я считаю при таком раскладе надо вообще быть ниже травы тише воды, ибо рыпаться некуда. Чтобы совсем трэша не было, про пахоту я тоже пожалуй соглашусь. Но по приусадебному участку кмк можно что-то сделать, и оптимизировать время на готовку в том числе.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

zvezda писал(а): Ср сен 19, 2018 10:08 pm Ну так сильно я мужа не обману, он же не идиот
Надо поискать где, но помнится мне Жена Сибиряка писала - муж выдает на ХОЗЯЙСТВО определенную сумму, на эту сумму желает быть накормлен, настиран, и иметь прибранный дом..вообщем-то он всё это и получал, а деньжат с хозяйства на всякие баловства по собственному усмотрению хотелось - выкручивалась она по хозяйству гениально - и муж получал что хотел и она откладывала не обижая себя с этой суммы - все были довольны ) Жаль сейчас не пишет (
Марина
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

Gorty писал(а): Ср сен 19, 2018 10:20 pm Но по приусадебному участку кмк можно что-то сделать, и оптимизировать время на готовку в том числе.
Это да. Тут такое эльдорадо и такие варианты для экономии - зря не пользуется. Просто ПОКА она НЕ ОЦЕНИЛА весь масштаб именно этой отрасли экономии.. Но с другой стороны жить в подвешенном состоянии каждый день - тут любого накроет..как эмоции встанут на место, так и легче будет справляться с трудностями - пока руки опущены - хвост морковкой держать не получится
Марина
Закрыто

Вернуться в «Финансы»