Анализируем и планируем расходы. Часть 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa писал(а): Ср сен 19, 2018 8:04 pm
И еще. Пока Вы сеяли грядки и пололи, где и с кем был ребенок?
Дети спят больше взрослых.
У Насти тоже есть родные, помощь от них и сейчас есть. Наверное и потом отказывать не перестанут.
Если считать что родители внучки приезжали, ужинали и падали в постель... То есть возможно без их приездов у меня было бы заметно меньше работы. Помощи *на грядках* точно не было.
И еще - у меня острой необходимости вырастить еду мне и ребенку не было. Я и цветы сажала, декоративные кустарники. Именно *целину* тогда осваивала.
Хм, но я борщ по полдня не варю. И ещё у меня почти что профильное первое образование - возможно поэтому меня не пугают грядки? Опыт не пропьешь, однако.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Nadiya »

Мда, читаю про ситуацию с садами и удивляюсь как народ вообще размножаться рискует.. прям рада что живу в стране где декрет 6 мес..если мне няньку не дадут - то я могу не выйти на работу, платить мою з пл будет комуна. Поэтому не может такого быть чтобы не было места в няньках. В яслях да, там спрос выше, может места не быть , тогда дадут место в няньках. Мне дали место а гос. Няньке далековато и не по пути на работу, поэтому мой ходил в частную , она дешевле государственной. Я была довольна. В 3 они идут в сад..
Интересно неужто все сидят в декрете до 2х? Подруга у меня в москве- вышла в 6 мес, вторая - в 1 с чем то .
У нас = в Дании
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Ксанчик писал(а): Ср сен 19, 2018 8:17 pm В принципе, если ребенку давать с собой более менее сносный полноценный перекус/обед, то это часто дороже, чем школьное питание. Детям же кашу/суп/салат в собойке не дашь...
Это если ребенок в школьной столовой ест. Мои дети мели все ( ага, я не мать, а мачеха, им было вкусно в школьной столовке))) Для меня же завтрак в школе казался ужасом ужасным, я там только с 7 класса стала есть и то в буфете. Внучка в ресторане со шведским столом брала 2 блина и все. Для нее еда- это наказание, в школе точно есть не будет, если платно, то выкинутые деньги.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Рууфь, Аленка неглупая, Вы так не жили как советуете и не понимаете, что это не возможно. Вот и весь разговор.
Допускаю, что у всех разные представления о том как воспитывать детей и при не высокой планке даже с месячным можно корову заводить, но вот лично для меня не комильфо спящего ребенка одного дома оставлять, никогда так не делаю, даже на 15 мин. Именно по дому за детьми я следом не хожу, у меня безопасное пространство и да, много успеваю, все делаю быстро, но детей одних не оставляю даже чтоб помидор сорвать. Огородом у меня муж занимается. Там не большие посадки, но вот поэтому я и знаю, сама б я одна этим не занималась.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Евгений »

Ну и чтобы не быть голословным, напишу расходы на кур с апреля по август.
Покупка кур 2600, корм + хоз мелочь 8920. И это почти все построено бесплатно!!!
Всреднем за месяц снесено 227 яиц. Продаем по 75 руб, остаток на себя считаю по цене магазина 50 руб. Доход 5440.
Убыток 6080 руб.
Но подрастают цыплята 22 штуки. Если выживут, то считай по 300 руб они. Т.е.экономия на них 6600 будет.
Но в сентябре большие хозяйственные затраты были, больше 3000 руб..
Все равно пока убыток. Ну и помет в прибыль не включен, не знаю как считать))
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Надежда сидят до трех те у кого зарплата маленькая. В саду деть первое время долго привыкает, болеет. С учетом больничных на руки маме получать крохи, если зарплата была маленькой.
Мы в семье решили что выгоднее мне уйти с работы, а дочке пойти работать. Она вышла после полугода - сначала неполный день и всего пару раз в неделю. После года работала 4 дня в неделю. Но неполная рабочая неделя тогда ей была выгодна. Она получала и зарплату и пособие по уходу до полутора лет.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Nadiya, не поверите, мои трое вообще в сад не ходят!!!
Видимо, в такой "ужасной" стране живу, что могу себе позволить сама заниматься воспитанием детей и работать удаленно, а не спихивать их чужой тетке в 6 мес. как в шикарной Дании, где все прям помрут без кормящей матери у станка, экономика, наверное, рухнет.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Ксанчик »

Nadiya писал(а): Ср сен 19, 2018 8:41 pm Интересно неужто все сидят в декрете до 2х? Подруга у меня в москве- вышла в 6 мес, вторая - в 1 с чем то .
Если рожают погодок, то могут и по 5-7 лет сидеть в "декретах"... У меня подруга сейчас шестой год в декрете... Но она (хоть муж и зарабатывает прилично и вообще на руках носит) работает в декрете чуть-ли не с первых месяцев старшей дочери. Все зависит от каждой семьи индивидуально.
Кто-то не работает, т.к. муж достаточно обеспечивает. Кто-то будет копейки считать и все равно работать не пойдет...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение на-дин »

Nadiya писал(а): Ср сен 19, 2018 8:41 pm Интересно неужто все сидят в декрете до 2х? Подруга у меня в москве- вышла в 6 мес, вторая - в 1 с чем то .
На полный день? Сейчас многие выходят на 0,6 ставки. Так и декретные сохраняются и зарплата добавляется. Если выходить на большее количество часов, то не будут платить декретные. Только если у той мамочки, что в 6 месяцев вышла, они были 3 копейки по причине малюсенького официального додекретного заработка. В 1,5 года выходят многие. Только с яслями очень плохо.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Рууфь »

Nadiya писал(а): Ср сен 19, 2018 8:41 pm Мда, читаю про ситуацию с садами и удивляюсь как народ вообще размножаться рискует..
поэтому мой ходил в частную , она дешевле государственной. Я была довольна. В 3 они идут в сад..
Интересно неужто все сидят в декрете до 2х? Подруга у меня в москве- вышла в 6 мес, вторая - в 1 с чем то .
Вот так и размножаются. Это вам не Европа, плевать все хотели на твои права.
В Москве нянька стоит как платный детсад - от 30 тр в месяц, и везет если хорошая, а ребенок вместо сада не болеет((( и сам сад рядом, а не час в один конец, и такое бывает. Никакой госняньки нет и в помине. И комунна ничего тебе не платит :(
Идут те кто 1) зарабатывают оч хорошо, что хватает на все (или график полдня в офисе неделю дома, фриланс, удаленка) 2) у кого карьера прет и муж сидит с ребенком 3)у кого бабушки есть.
К какой категории отнести Звезду?

Сирена, это потому что есть кому помидор сорвать. А кому некого послать? ждать пока все встанут, соберуться, нарвут помидор и будут смирно ждать салата?

У Звезды 2 пути - начать зарабатывать или хозяйство-акции-экономия 150%. Ей надо оба, чтоб свести концы, но начинать-то с чего одного? няни нет и мужа нет, и бабушка час в неделю. Ты не смотри "мой муж, да мои работы на удаленке". - у нее этого НЕТ. ну вот дальше-то что делать?
А давай попробуем!
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Идти по этим двум путям. Начинать с экономии ибо профукать можно любой доход.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Кстати, Звезда кто ты про профессии?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa писал(а): Ср сен 19, 2018 8:45 pm Рууфь, Аленка неглупая, Вы так не жили как советуете и не понимаете, что это не возможно. Вот и весь разговор.
Допускаю, что у всех разные представления о том как воспитывать детей и при не высокой планке даже с месячным можно корову заводить, но вот лично для меня не комильфо спящего ребенка одного дома оставлять, никогда так не делаю, даже на 15 мин. Именно по дому за детьми я следом не хожу, у меня безопасное пространство и да, много успеваю, все делаю быстро, но детей одних не оставляю даже чтоб помидор сорвать. Огородом у меня муж занимается. Там не большие посадки, но вот поэтому я и знаю, сама б я одна этим не занималась.
Сирена, если Вы что то не делали, то не нужно уверять что и другие не могут.
Пока я в грядках возилась, внучка либо спала на веранде с открытыми окнами, либо играла в песочнице рядом с грядками.
А вот с дочкой я вообще очень много времени была одна, совсем одна. Папа у неё военный, от него помощи никакой. И родные за 1 500 км. Печку пришлось учиться топить, воду носить, еду добывать... Выжили. В Заполярье. Там точно нужно было выбирать: или крутишься-вертишься замужней женой, либо - отваливаешь к маме разведенкой. Можно еще в холоде и голоде посидеть поплакать о своей тяжкой доле. Но недолго.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение Sirenaa »

Так я ж не против! Можно! Все можно! Можно ребенка цепью к батарее привязать и идти корову доить. Я лишь написала, что для некоторых это не вариант.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 5

Сообщение MarinkaL »

zvezda писал(а): Ср сен 19, 2018 7:17 pm
Вот я выкладывала затраты на июль, вижу конечно, что много жрём сладкого и вообще много жрём.
Настя, убирай сладкое и раскладывай везде, где только можно - фрукты сезонные самые дешевые или доступные(наверняка у вас всякие яблоки-сливы растут как у нас дубы и липы - насобирать можно)+дом - тоже наверное хоть что-то да растет, овощи - нарезанная длинными палочками морковка,огурец, капуста лапшой в холодильнике - если оно стоит на первом плане в холодильнике, а желаемых вкусностей нет(колбаска, сыр, пироженки и др) - перетаскают и схомячут. Яблоки - сейчас совсем сезон - в микроволновке запекаются - тарелка за 4 минуты - посыпать корицей, сахар\мед - полезно, вкусно - на стол..прошел - съел, опять же не конфеты и печеньки..у меня проблема была - деть стал сладкое лопать в совершенно диких количествах - убрала - расставила вот то, что писала. Плюс с дачи насушила яблоки\сливы - в вазочку конфетную засыпала - не конфеты конечно, но потаскивает. Смотрю в школу пястку кидает..печеньки\конфетки - всякое правильное питание - на основе геркулеса и печенье пекут и всякое к чаю делают - дешево, полезно, вкусно.
Сейчас как бы тут не отправляли на круглосуточную работу, а детей по нянькам - это малореально. Дешевая нянька - ответа с нее никого, нормальная - цена тоже не хилая. Основное - урезать максимально расходы. Да, и на еду тоже. НЕ голодать, но менять рацион. Машина - если стоит во дворе и расходов - бензин\страховки - пока оставить. Продать всегда можно успеть. Тем более я так понимаю, не новая и много за нее не выручить. Но при этом прикатанная и безотказная. Ехать на той же маршрутке маме с 2 детьми по цене будет не дороже машины. А если еще и с пересадками - то и в плюсе.
А по работе - могу подсказать, что очень многие в подобной ситуации идут работать в садики. Нянек везде не хватает - берут всегда, ребенок пристроен, мама на питании(положено) опять же з\пл такая и специфика, что вынужденные больничные детские - смотрят более лояльно, нежели в других местах. Как временный вариант - почему б и нет? Подработать всегда можно - лишние полставки взять, подменить кого-то..Старший в школе, сама с младшим в саду-яслях..из еды - детям ужин. З\пл на еду практически не идет
Марина
Закрыто

Вернуться в «Финансы»