Домашние финансы - вопросы и ответы 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

Недопонимание))) я всегда плачу аренду целиком в последний день месяца (это мне тут предложили сдвинуть даты, предполагая, что речь о К/У). Просто когда-то это была сумма 11,5, сейчас 23. На новой работе зп чуть меньше, чем было раньше, но это компенсация нервов, времени, обедов и дороги. Я перестала брать часть зп ЛЧ. Да и зп сейчас не 3 раза в месяц, а 2. И эту вторую половину я всю отдаю. Оказалось, что мне не комфортно.
Не, СФ есть, восстанавливаю до СФ6 по-тихонечку. И РФ есть. И запасы)))
"Распределение финансов - тоже рутина" (с) хорошая фраза. Вот меня и интересует, сколько раз в году у вас происходит распределение? Влияют ли внешние факторы настолько сильно? Или хмыкнули и делаете как и раньше?
P.S. У меня и была система, когда жила на прошлую зп, но за год всё несколько раз поменялось. Пока не так. Пытаюсь вернуться.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Утро »

Какие проблемы отложить с первой части зп половину аренды?
Мск
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

Я к этому иду: если соберусь и поднажму, через месяц-два вырулю.Не в аренде дело.
Вопрос в том, как часто у вас происходит распределение фин.потоков? Влияют ли внешние факторы на это?
Вот, у На-Дин пока тоже нестыковка. Но у нее это 1 событие. У меня сейчас 5ое или 6ое распределение с февраля 2017 года. Не успела подстроиться к одному, как данные поменялись.
У вас так же часто?
Внимание! Здесь и Сейчас!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение T_Julia »

Yaelka, т.е у тебя увеличилась аренда, уменьшилась зарплата и ты перестала брать леньги у ЛЧ? Ну неудивительно, что теперь с финансами сложности. И они, мне кажется, не от того зависят, что получение зарплаты сдвинулось и банковская карта поменялась.
Озвучь ЛЧ расклад и пусть предложит устраивающее вас обоих решение. Не кипяти только свои мозги.
Москва
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Утро »

Я вообще не отслеживаю, изменилась ситуация - меняю алгоритмы. Причём это касается всего. Чем быстрее реагируешь и приспосабливаешься к изменяющимся условиям, тем лучше выживаешь, эволюция, блин))))
Мск
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение T_Julia »

По твоему вопросу о распределении финансов - да постоянно. Жизнь-то меняется. Устранился муж и пришлось содержать сына самой - сократилась статья обедов на работе. Стала ссобойки брать или вообще там готовить что-то архипростое.
Потом онкология у отца добавилась - ушли как класс карманные сына. Ничего, сын подсуетился и нашел себе школьников репетиторствовать, на обеды, проездной и вкусняшки. Понадобилось навещать отца чаще - летний отпуск разбился на два коротких весной и осенью - ж/д билеты дешевле заодно в несезон.
Из последнего - сказала детям, что нет у меня возможности и желания их интернет на телефонах оплачивать - номера их еще детские на меня оформлены и я же за них традиционно и платила. Распрекрасно сразу же нашли у знакомого и подключились к корпоративному тарифу Теле2. Теперь платят сами в 2 раза меньше, чем я раньше, а плюшек телефонных больше несравненно.
Когда в 2015-2016 годах резко сократились премии на работе - а они вполовину зарплаты были как минимум, перекроила бюджет так, чтобы все основные потребности зарплатой закрывались, а неосновные уже премией, если будет.
Или ты что-то другое имела в виду?
Москва
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Маркиза »

Девочки, всем спасибо за советы!.
Накопительный счет у меня есть (лично мой). И перед мужем я не отчитываюсь. Ему это не нужно, но мы же иногда обсуждаем, на что тратим деньги.
Напрягает движение денег на з/карте СБ (снял, положил, кому то перевел, тебе кто-то перевел). Сумма остатка (которая как бы пока не моя) постоянно меняется. Другой картой так действовать не могу, у всех остальных в семье и не только карты СБ.
Наверное в 2019 году буду сразу считать всю з/плату в приход, а движение денег на картах не считать, учитывать только остаток на конец и начало года.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Daura »

В смысле движение денег? Если кому-то переводишь - то займ или оплата услуг, разве нет? Тебе переводят - возврат долга, оплата услуг и т.д?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Vapiti »

Маркиза, непонятно, что значит сумма остатка не твоя? Кому-то перевела - расход, тебе перевели - приход, а между своими счётами просто перевод, в чем проблема?
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

T_Julia писал(а): Сб янв 05, 2019 1:26 pm Не кипяти только свои мозги.
Он знает, что я молодец и всё сделаю как надо)) когда заговариваю о бюджете, сначала стон, чтобы я его не мучала и вопрос "что я должен сделать?", я озвучиваю новый расклад. В 99% мне всё это нравится, цифры, анализ, а вот с логикой у меня проблемы, тогда его напрягаю))
Хорошо бы логику включать до, а не после... Но это уже другой вопрос)))
Маркиза, что-то ты намудрила
Маркиза писал(а): Сб янв 05, 2019 1:49 pm Наверное в 2019 году буду сразу считать всю з/плату в приход, а движение денег на картах не считать, учитывать только остаток на конец и начало года.
Год - очень большой промежуток времени. Может, кто в икселе ведет подскажет, как правильно сделать. Но нужны цифры, пусть и условные. А так очень размыто, потому и вопросов много. Но в твоей голове пазл, видимо, уже сложился)))
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение _Bird_ »

Маркиза, я движение денег на картах (между моими картами, между моей картой и картой мужа) не считаю. Только путаница лишняя. Считаю, как ты и написала - приход, уход и остаток.
У нас есть страничка в экселе с учётом прихода-ухода, сбережений, обязательных платежей и суммарных платежей по картам. Там баланс в ноль сходиться должен. И у каждого своя отдельная страничка с расходами по картам по статьям - продукты, машина, аптека и пр. С этих персональных страничек цифры складываются на третью страничку для отслеживания общесемейных расходов по статьям.
И отдельно веду странички по долгам, доходу с аренды и пр. Но это уже чисто из любопытства.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Маркиза »

Yaelka писал(а): Сб янв 05, 2019 2:20 pm Маркиза, что-то ты намудрила
Год - очень большой промежуток времени. Может, кто в икселе ведет подскажет, как правильно сделать. Но нужны цифры, пусть и условные. А так очень размыто, потому и вопросов много. Но в твоей голове пазл, видимо, уже сложился)))
И до сих пор мудрю. Попробую на цифрах.
Доход за год = Расход+накопления+остаток денег на конец года минус остаток денег на начало года. Раньше (бюджет веду с 1999 г) у меня все совпадало. В этом году никак не сходится (вторая часть, а именно остаток оказался больше). Т.к. в приход я считала только деньги, переведенные с з/п карты на другие (чаще не всю зарплату, оставляла резерв для переводов) + наличка.
С цифрами: доход, допустим 500000 -( 350000 расход +150000 накопления) на остатке должно быть 50000. А у меня на остатке 90000 (ладно из них допустим остаток с прошлого года 50000), а остальные то 40000 откуда? То есть я где-то что-то не учла. Что, понять не могу? Ни кто не дарил, с небе не падали, кешбеки и % я сразу считаю. Вероятнее всего намудрила с картами. Буду думать.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 2104 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Stervozinka »

У меня так 90000 не хватило в бюджете в прошлом году.Где намудрила,так и не выяснила.А осадочек-то остался:)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение _Bird_ »

Я в прошлом году %% по вкладам решила в конце года учесть. Тоже не сошлось, так и не нашла, где :)) теперь каждый месяц пишу.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Kalina Krasnaja »

Маркиза, сумма большая, думаю вряд ли бы забылся такой расход. Скорее всего техническая ошибка: Вы где-то ошибочно задвоили приход.
Ответить

Вернуться в «Финансы»