Домашние финансы - вопросы и ответы 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Vapiti »

Я кэшбэк и проценты тоже в приход записываю, это же так приятно, когда доходы писать приходится, а не расходы)))
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Daura »

Yaelka , а в чем проблема с датами? Поскольку зарплата платится 2 раза в месяц, у вас даты сместились максимум на неделю. В чем сложность перечислить коммуналку, например, не 1 а 15 числа?
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Yaelka »

Думаю, хозяйка квартиры будет против такого смещения арендной платы))) раньше расклад был:15го аванс - 1/4, 30/31зп -1/4, 15го след.месяца окончательный расчет за прошедший месяц -1/2. Успевала и отложить, и проценты на всю сумму капали. А тут 1/2+1/2. Я в середине декабря поняла, что меня немножко угнетает тот факт, что вторую половину зп я не вижу совсем. Она ровнюсенько уходит на аренду + благотворительность. Получила, в этот же день отдала. А когда я поняла, что если ещё и к/у буду все оплачивать, то уйду в минус, то к/у "отдала" ЛЧ.
Раньше я часть его зп забирала и кидала к себе на карты. Последние 2 месяца, так не делала. И остаток на счете стал снижаться. Села, прочитала, отчетики поделала, поняла почему так происходит. И снова перенаправила фин.потоки - кто и за что отвечает.
Вот и стало интересно, я одна такая? Надо ли каждый раз вот так сидеть и думу думать? Или есть люди, у которых все настолько налажено, что им никакие изменения в условиях задачки ни по чем? Тогда я тоже так хочу.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение на-дин »

Yaelka, у меня некоторый диссонанс в мозгу стал происходить, когда нам на работе вместо 30% аванс и 70% зарплата стали давать 50 на 50. У меня был отработан алгоритм откладывания денег на вклады: с зарплаты на вклад 10% плюс фиксированная сумма плюс квартплата, с аванса на вклад 10%. То есть после этого оставалсь примерно равная сумма, которая распределялась на житье.
Сейчас я со своего алгоритма так и не перестроилась, но получается, что после распределения зарплаты на жизнь остается уже меньше, чем нужно. То есть я вынуждена держать в голове, что нельзя весь аванс потратить в ноль к момету зарплаты, должен остаться еще кусочек денег, а оставшиеся зарплатные деньги по привычке растягиваю до аванса. С другой стороны, для меня это, может быть, даже и к лучшему - сдерживает порывы потратить на сиюминутные удовольствия.
Санкт-Петербург
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Daura »

Yaelka писал(а): Сб янв 05, 2019 11:33 am Думаю, хозяйка квартиры будет против такого смещения арендной платы))) раньше расклад был:15го аванс - 1/4, 30/31зп -1/4, 15го след.месяца окончательный расчет за прошедший месяц -1/2.
Т.е. 31 числа вы получали 1/4, а 15 - 3/4? Тогда можно половину полученного 31 числа отложить, и начать тратить 15, как привыкли :D
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Утро »

девочки, а нельзя вам все слегка упростить? Надин, Вам перечислять на вклад например сразу 20%, чтобы оставались пресловутые 30%, а Вам, Yaelka, собраться один раз с силами и платить аренду одним траншеи всю сумму?
Мск
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4124 раза
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Svetter »

Yaelka писал(а): Сб янв 05, 2019 11:33 am Она ровнюсенько уходит на аренду + благотворительность. Получила, в этот же день отдала.
Вот и стало интересно, я одна такая? Надо ли каждый раз вот так сидеть и думу думать? Или есть люди, у которых все настолько налажено, что им никакие изменения в условиях задачки ни по чем?
При отсутствии накоплений - даже резервного фонда (месячный расход) - у тебя благотворительность?
Много раз уже давали разумный совет - накопить расходы на месяц до первого числа. С первого числа месяца копить на следующий. И не нужно "сидеть вот так и думу думать". :D
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Утро »

Траншем, но Т9 видимо не знает такого слова
Мск
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение T_Julia »

А вот если последовать умным советам - иметь всякий раз на руках на начало месяца сумму ежемесячных расходов - то проблем не будет. Какая разница, какими кусочками приходит сегодняшняя зарплата, если живешь на прошлую. Перфекционистам, конечно, жалко будет, что эти деньги не приносят такой доход, как могли бы на вкладе, но душевное спокойствие и экономия нервных клеток стоят, мне кажется, маленького денежного кусочка.
Ученые установили, что любое принимаемое решение(выбор) отъедает свою долю нервных клеток, которые конечны. Т.е. и количество выборов тоже конечно. Поэтому так важно приберечь их на действительно важное, делая рутины на автомате (к чему, собственно, нас система флай и призывает). Распределение финансов - тоже рутина.
О, и Svetter о том же пишет.
Москва
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Аленка неглупая »

Это предложение/пожелание хозяйки получать арендную плату кусочками? Я про такое вообще в первый раз прочитала и очень удивилась. Это же не очень удобно.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Фея Св »

Да, вот эта схема - иметь деньги на месяц вперёд - очень удобна, надо только сильно постараться и отложить такую сумму в первый раз, а потом все пойдет по накатанной.

На-дин, у меня примерно такая ситуация.
Мне зарплату дают примерно 25 числа, а финансовый месяц у меня - с 1-го, как календарный.
Раньше, когда у Тинькофф %% на накопительном счёте были те же, что и по карте, я эту сумму переводила на накопительный счёт под условным названием "Новый месяц", а 1-го числа переводила обратно на карту.
Сейчас же я просто в табличке учёта отмечаю эту сумму отдельно, в графе Долг самой себе.
У меня Эксель.
Там есть расход, доход, кредитки, долги, накопления (если перевожу на вклад, например) и ячейка "Свободный остаток", где по формуле Доход-расход-долг по кредиткам-долг себе-накопления считается та сумма, которой я могу распоряжаться.


Т.е. ты, получая 50% вместо 30%, можешь оставшиеся 20% считать пока не твоими деньгами.
Или на другую карту перекидывать. Или на накопительный счёт. До даты зарплаты.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение на-дин »

Утро писал(а): Сб янв 05, 2019 12:06 pm девочки, а нельзя вам все слегка упростить? Надин, Вам перечислять на вклад например сразу 20%, чтобы оставались пресловутые 30%, а Вам, Yaelka, собраться один раз с силами и платить аренду одним траншеи всю сумму?
Да можно. Но у меня сдельщина, поэтому зарплата и аванс каждый раз разные, так что 10% от дохода могут меняться даже иногда не на 500 рублей, а больше. И я консерватор: поменять алгоритм вклада психологически сложнее, чем немного перестроить структуру трат. От добра добра не ищут: откладывать деньги при любых хотелках и пероидически возникающих финансовых сложностях и так морально не просто, поэтому не буду сбивать себя с устойчивого ритма :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение на-дин »

Фея Св писал(а): Сб янв 05, 2019 12:36 pm ты, получая 50% вместо 30%, можешь оставшиеся 20% считать пока не твоими деньгами.
Я примерно так и считаю. Тренирую финансовую мышцу :D
Санкт-Петербург
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Утро »

на-дин писал(а): Сб янв 05, 2019 12:41 pm Я примерно так и считаю. Тренирую финансовую мышцу :D
Ну, а если что-то новое вводить, то формируются новые нейронные связи))), говорят, хорошая профилактика деменции))) Можно ещё взять среднюю за за три месяца и полгода и 20% откладывать, плюс фиксированную сумму.
Мск
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Фея Св »

Маркиза писал(а): Пт янв 04, 2019 9:34 pm Девочки, подводя итоги года столкнулась с проблемой - как считать приход денег. ...Считать потраченные в приход стало значительно сложнее.

Наверное надо считать все зарплату в приход, но мне не хотелось бы "светить" всю свою зарплату мужу (она у меня больше, чем у него намного, не хочется его "травмировать" ).
Я веду учёт в Экселе.
У меня есть ячейка Доход, есть Пассивный доход и есть Доход всего, который является суммой первых двух.
В Доход пишу зарплаты. В пассивный - кэшбек и проценты, которые поступают на карты.
Общий считается.
Если всю свою зарплату не хочешь светить, то в Доход пишешь официально озвученную сумму, а остаток кладешь на отдельный счёт/карту и он там копится.
Можешь тратить на неозвучиваемые траты (дорогие процедуры у косметолога, как пример)
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Финансы»