Домашние финансы - вопросы и ответы 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Гелла »

Белая Медведица, Рууфь - спасибо, девочки! Вношу расходы в Family12Pro, пока загрузила пробную версию - оч.круто! Думаю, что по прошествии месяца использования буду покупать лицензию - пока мне очень нравится этот продукт.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Белая_Медведица »

Гелла, у них регулярно проводится акция, можно купить со скидкой - вот перед НГ была, к ближайшему празднику, скорее всего опять будет. Бесплатная версия действует месяц, если я не ошибаюсь? Поэтому, мне кажется, лучше пока в ожидании скидок дублировать финансы и прежним способом тоже.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение МамаМани »

У меня мобильные приложения по домашним финансам, отдельно по тайской косметике, отдельно по магазину и по бизнесу. Конечно магазин и бизнес ведется еще как положено, это я для себя делаю.
Чем удобны мобильные приложения, тем что можно сразу вносить расходы, все свежо в памяти. А там, пока до компа доберешься
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение МамаМани »

Фемили 12 мобайл есть в виде приложения. Рейтинг 3.1 довольно низкий.
Я выбираю с рейтингом не ниже 4.4 и без платного контента. Это все сразу видно в плей маркете
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Белая_Медведица »

Я взяла их мобильную версию на год, все время забываю ею пользоваться. Если не освою, продлевать не буду
Аватара пользователя
S.Svetlanka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 10:32 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение S.Svetlanka »

МамаМани писал(а): Пн янв 07, 2019 11:28 am Фемили 12 мобайл есть в виде приложения. Рейтинг 3.1 довольно низкий.
Я выбираю с рейтингом не ниже 4.4 и без платного контента. Это все сразу видно в плей маркете
Думаю низкий рейтинг потому, что люди думают, что это отдельное приложение для ведения финансов. Это не так, это приложение только как дополнение к компьютерной версии Family 12. Пользуюсь уже больше года, все нравится.
Сразу после закупки, записал расходы, а вечером нужно синхронизировать с компом. Там и все счета, категории и даже теги. Большие кнопки очень удобно, главное приучить себя записаться сразу. Раньше на компьютере вносила, сейчас только в мобильное приложение.
Серенити
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 5:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Север)
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Серенити »

Девочки, ранее спрашивали по файлику, который я веду в Exсel, выкладываю образец моего учета ДиР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение ЯнаЯ »

Может я опять не туда. Но Девочки, у кого какие статьи расходов? Вы все прям четко прописываете. Допустим не питание, а бакалея- это раз, мясо- это два, молочка- три... и т.д Просто мне так не удобно и муторно, а везде где читаю пишут о том, что ЛУЧШЕ все четко и ясно прописывать для того чтобы знать где перерасчет? Но перерасчет это как? вместо одной пачки макарон купил 2 или что? В учете финансов уже пол года, пробовала по разному, но может я чего упускаю и стоит переучиться по новому?
761 регион :bud:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26513 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение на-дин »

Смотря какая у тебя цель этого учета.
Мои цели:
1. Понимать, какой СФ мне надо иметь на полгода.
2. Понимать, сколько денег я в год трачу на некоторые статьи расхода, чтобы, когда в месяц по ним расходов мало, откладывать в специальные фонды, а когда много- брать из этих фондов.
3. Бить себя по рукам, когда много трачу на вкусное, кафе и несъедобные удовольствия.
Все. Мне не важно, туалетную бумагу я купила или средство для мытья пола. Потому что и то, и то влияет только на величину СФ. Значит, это просто хозтовары.
Но если человеку важно понимать, сколько он денег тратит на мясо, а сколько на пирожные, тогда имеет смысл эти статьи записывать раздельно.
Я, например, в кафе раздельно записываю траты на себя и на внучек, но обе внучки идут вместе. И все, что к внучкам относится: кафе, пополнение карточки на проезд, билеты в музеи и театры, расходы на путешествия,- все идет вместе. Но подарки на ДР, НГ и 8 марта- в статью подарки, куда записываю подарки всей родне и друзьям.
Потому что для моих целей так удобно и логично.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Восорка »

ЯнаЯ, я пробовала подробно учитывать, мне быстро надоедает. Еда у меня делиться на две категории: собственно питание и развлечения. В баловательную статью относятся: еда в кафе, гостинцы и вкусняшки.

Заранее планирую сумму на обе статьи и держусь в рамках плана. Чтобы рацион был разнообразным составляю недельное меню, сейчас в гугловской таблице, где есть графы предполагаемых и реальных трат. В порядке эксперимента, хочу месяц поанализировать.

Я не очень поняла, что имелось в виду под перерасчетом? Какая задача - сократить расходы на питание или более рационально распорядится запланированной суммой?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение _Bird_ »

Я записывала подробно (с разделами "мясо, овощи, фрукты, ягоды" и пр.) месяца 3, примерно понять, сколько куда уходит именно в питании, и можно ли экономить (поняли, где можно, но не экономим). Сейчас ведем учет более укрупненно - ипотека, коммуналка (с подразделами), деткий сад, одежда/обувь, страховки, отпуск/поездки, кредитная карта (по кредитке идет все хоз.расходы, питание, бытовая химия). Это уже чтобы просто знать, сколько денег надо/уходит, сколько удается отложить, так получается год планировать - сколько за год отложим, когда и примерно сколько отпуск, страховки, налоги и т.п.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение Nadiya »

Мне было проще сначала тупо посчитать сколько мы тратим на еду в м-ц и потом на отдельную карточку (чки) переводить именно эту сумму. Плачу только ими и обычно вижу чеки в приложениях магазинов. можно сделать анализ но если укладываюсь в эту сумму - то не делаю. Если нет - то думаю почему.
А так у меня просто все по разхделам - коммуналка, имотека, машина, и тд
У нас = в Дании
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение SuisseAnna »

ЯнаЯ писал(а): Вс мар 24, 2019 3:08 pm Просто мне так не удобно и муторно, а везде где читаю пишут о том, что ЛУЧШЕ все четко и ясно прописывать для того чтобы знать где перерасчет?
Пишут разное, ты должна найти свой способ. Если тебе не подходит расписывать подробно, можно просто выделить определённую сумму на каждую категорию, нр:
Еда - а сумма
Быт- б сумма
Одежда - в сумма и тд.
Если так тоже неохота, то можно выделить на месяц одну общую сумму и не выходить из нее. Крупные покупки, нр, машина, квартира, мебель и поездки уже отдельно. Нр, в марте на жизнь ты выделила оптимальную для тебя сумму и "гуляешь" внутри этой суммы. Такую сумму также можно выделить на неделю. Если осталось, то переносишь на апрель или в нз. Для меня это лучше, чем писать каждый проезд или каждый чек, т.к. подробный учет меня напрягает.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение SuisseAnna »

Или можно наоборот, определенную сумму ты должна откладывать в месяц, допустим это нужно и важно, особенно когда ипотека, долги и кредиты. Значит ты нужную сумму откладываешь, а на остальное живешь. Про этот способ часто писали в первых финансовых темах, нр, Клуба миллионеров. Тоже неплохой способ, дисциплинирует и полезен для транжир.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы 3

Сообщение MarinkaL »

ЯнаЯ писал(а): Вс мар 24, 2019 3:08 pm Может я опять не туда. Но Девочки, у кого какие статьи расходов? Вы все прям четко прописываете. Допустим не питание, а бакалея- это раз, мясо- это два, молочка- три...
Поначалу писала именно так...прям из серии "Сколько вешать в граммах" ))) Хотелось посмотреть сколько мы едим того-другого ...сравнить прошлый год-нынешний-позапрошлый...к тому же при желании купить оптом - смотрела за сколько мы приговорим ящик того или коробку другого и стоит ли овчинка выделки, если потреблять это в обычном комфортном режиме, а не месяц мурыжить ящик, изобретая 33 варианта купленного.. ))))
Сейчас обленилась и не веду...а надо бы - очень результативно было..открытий было не мало - в моем случае, сокращая дорогое мясо и увеличивая курячье мясо в семейном рационе - получалось, что как по количеству, так и по деньгам - выходило гооораздооо больше расходов..так и в остальных каких-то продуктах было много открытий и озарений :D
Марина
Ответить

Вернуться в «Финансы»