На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

И еще бы количество литров газа по счётчику, у кого только плита и нет колонки и котла..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ксанчик »

С утра чайник закипает за 5-7 минут, мне как раз хватает времени на гигиенические процедуры. Объем 2.5 литра, стоит на средней камфорке.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Нати »

Электрический филипс на 1,5 литра вскипел за 3мин. 56сек. :wink:
На газе такой объём воды дольше закипает, сколько именно не засекала, но значительно. Поэтому, если мне нужна кипящая вода для варки, то кипячу всегда в чайнике и уже кипяток ставлю на газ.
Не пыталась экономить на этом, так что просто для справки пишу, в качестве стат. данных :lol:
Аватара пользователя
Загадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 8:12 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Загадка »

Евгений писал(а): Сб фев 16, 2019 9:28 am Как и в стеклянных, нельзя сразу опустошить и налить холодной воды вторую порцию вскипятить - треснут.
Кипячу стеклянный чайник, выливаю, наливаю холодную воду. Стекло цело. А вот термодатчик может пострадать, если немедленно после отключения вылить всю воду.
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Kalina Krasnaja »

У меня плитка электрическая, но чайник кипячу на плите. Двухлитровый закипает через 10-15 мин., но я сразу заливаю кипяток в термос и проблемы "Вот сию минут хочу чаю выпить" нет. Термос хороший, утром залитый кипяток по приходу с работы позволяет сразу выпить горячего чайку.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Кайл »

У нас индукция, поэтому, когда сломался очередной электрический чайник, купили металлический со свистком. Включаем функцию бустер на плите и пару-тройку минут полтора литра готово.
Цветулька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 2:03 pm
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Цветулька »

Ветер писал(а): Сб фев 16, 2019 9:36 am мои мальчики раньше регулярно жгли чайники. И эмалированные(забывали про них, пока те не сгорали) и электрические (воды, наверное, много наливали, хз). Свисток, ттт, пока себя отрабатывает.
у нас с чайников со свистком свистки слетали от струи пара, т.е. не успеет толком засвистеть - уже слетает с чайника, не войдешь на кухню в нужный момент - чайник сгорел. Электрических тоже много было, все недешевые. Некоторые просто кончались-тэн сгорал. А было и такое : чайник кипит вовсю, вода бурлит, пар столбом до потолка - а не отключается. На выброс. У знакомых в их отсутствие пустой чайник, стоящий на подошве, от скачка напряжения включился - возгорание было. Хорошо, что вовремя затушили - не все сгорело. С тех пор я никогда не оставляю эл.чайник на подошве, когда ухожу из помещения. На работе и у свекрови эл.чайники. Дома сейчас эмалированный чайник со свистком, свисток намертво сидит, не слетает, проверено не раз. И термос двухлитровый используем.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение zelenola »

Когда у моих чайников со свистком были отдельные крышки для носика, они слетали аж через несколько минут интенсивного кипения - я точное время не засекала, конечно, но там была возможность услышать (просто иногда человек, скажем, в ванной или в туалете, поэтому добегает не сразу). Сейчас у чайника крышка откидывающаяся, не слетит никак, будет свистеть до победного.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Вераничка »

Свистки и таймеры это все ерунда. Для меня точно. Потому что я могу не услышать, забыть или вообще уйти. Несколько раз сгорела картошка, мясо, ещё не помню что. Ладно, понятно когда горит на сковороде, там заведомо жидкости мало или совсем нет. Но раз забыла выключить кастрюлю с куриными запчастями. Хорошо на медленом стояло. соседи часов через шесть позвонили, сказали дым валит. Представили как муж помчался? Мультиварка и электрочайник моё все.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение На шпильках »

Цветулька писал(а): Сб фев 16, 2019 9:56 pm У знакомых в их отсутствие пустой чайник, стоящий на подошве, от скачка напряжения включился - возгорание было. Хорошо, что вовремя затушили - не все сгорело. С тех пор я никогда не оставляю эл.чайник на подошве, когда ухожу из помещения.
Когда ухожу из квартиры в розетку остаются включенными плита и холодильник.
Всегда так делала, общение с пожарным инспектором подтвердило правильность действий. Я и мультиварку на отложенный старт не использую. И плиту бы отключала, но розетка внизу, не достать.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Я на стеклокерамике стараюсь не оставлять горючие предметы типа вымытых пластмассовых крышек по этой же причине. Но из розетки многое не вынимаю, както совсем "не с руки", да и розетки имеют свой ресурс " втыкания-вытыкания", выходят из строя, контакт, имхо, может ухудшиться, что тоже в плане безопасности не гуд. И чайник на подошве.... С другой стороны, а если зальет водой сверху, чайник своим "телом" защитит контакты. Правда, розетка рядом открытая для воды ))). Оооохххх, знать бы что и откуда прилетит....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Fa »

Историю про фен знаю, поэтому всегда вынимаю из розетки. Телевизоры из розетки выдергиваю, когда уезжаю.
Чайник как-то не думала.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Лиа »

Цветулька писал(а): Сб фев 16, 2019 9:56 pm ...У знакомых в их отсутствие пустой чайник, стоящий на подошве, от скачка напряжения включился - возгорание было...
Я не то чтобы не поверила, просто с техникой не настолько на "ты", чтобы оценить такую возможность. Но забеспокоилась.
Спросила у мужа, он разбирается лучше. Сказал, что нашему чайнику такое не грозит даже в случае скачка напряжения.
Пока клавишу включения не нажмешь, сам он не включится. Успокоилась. :D
Кстати, засекла время закипания нашего эл. чайника. С момента нажатия клавиши до щелчка отключения 1,7 л воды 05:04.
У нас металлический Philips с прозрачной вставкой, позволяющей видеть уровень набранной воды или сколько ее осталось.
☀️
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ксанчик »

Все почему-то упоминают прозрачную вставку и обозначения уровня воды в чайнике... А что бывают электрические чайники без подобного "окошка"? Пользовались электрочайником в 95+ годах, окошко было. Сейчас дома стоят чайники (подарки) тоже с окошками.... Даже миничайник для гостиниц и тот и мерным окошком.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ellika »

Бывают, у нас керамический, без окошка, стеклянный подарили, но он сам как окошко))

Надо тож засечь время закипания, а то перестали пользоваться, долго кажется, и дорого😁
Закрыто

Вернуться в «Финансы»