На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение brakozabrochka »

alyans-craft писал(а): Пт фев 15, 2019 10:27 pm горит обычный газовый с выкипевшей водой. Электро сам отключился и все. Там газовый вроде почил.
Ну поэтому и спрашиваю, какой смысл считать затраты на электричество (экономию от НЕиспользования эл. чайника), если в результате этой экономии металлический чайник идет в мусор и надо покупать новый?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Daffi »

А что, кто то обиделся? 😂 Так, повеселило словечко. 😀 Если б я покупала эл.чайник, то только стеклянный или фарфоровый.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Daffi »

на-дин писал(а): Пт фев 15, 2019 10:30 pm Про жесткую воду - аргумент. У нас на даче, пока не стали пользоваться для готовки покупной водой, электрочайник жил один сезон, где-то с мая по сентябрь. После этого его торжественно выкидывали и на следующиее лето покупали новый. Сейчас вода из бутылей, чайник жив-здоров. Я после того, как спалила подряд два обычных чайника, пользуюсь дома только электрическим.
Ага. Вот у дочки вода совсем другого качества и их электрочайник жив-здороа, а ему уже....лет пять точно. Приэтом чистят его раза два в год максимум. 😉
my home is my castle
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Туз »

С такой, что чайник - покупка разовая, а за свет платить еще долго с электрическим и каждый месяц. И если экономическая амортизация раскидывания стоимости газового чайника на количество месяцев использования будет копейками, то вот электрочайник при той же амортизации подтаскивает счета за электричество при копеечном уже газе (тарифы на свет отличаются, у кого газовая плита, а у кого электро).
Вроде бы хоть обсчитайся, но для меня безопасность первична. Я вообще помню, на той квартире, себя сервиза лишила, ела месяц из пластика, но первым делом УЗО попросила ремонтников поставить. Чтобы все хоп - и все, досвидули! И никакой возможности. И то не спасло - один раз горелый провод почти до квартиры дошел из подъездного щитка.
На безопасности, тем более, в возрасти, вообще считать копейки нельзя - не встать можно и все. И все - это вместе с соседями и их животными. Проходили уже.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Туз »

Короче, считать надо все, и в возрастЕ)
Солнце ещё высоко
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Vapiti »

Ветер писал(а): Пт фев 15, 2019 10:15 pm :o
Только что заварила себе чай - на газу чайник (со свистком) закипел за 2 минуты, полный закипает за 5-6. Если б чайник закипал 35 мин - однозначно пользовалась бы электрическим.
Ого, похоже, технологии производства железных чайников шагнули вперёд) тоже помню из поездок в города с газовыми плитами, что надо было оооочень долго ждать закипания, так что чайник на плите даже теоретически не рассматривала.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Секрет, я думаю, в приличном диаметре дна чайника и наличии большой мощной газовой горелки у современных импортных плит, плюс кипятился один стакан наверняка, а не два литра. Два литра по любому минут 10-15 минимум будут закипать. Точно не знаю, никогда не засекал время.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Fa »

Наверное, дело в нашей мягкой воде, но чайники служат долго. Периодически кипячу с лимонной кислотой.
Пользуюсь сейчас 3-м в своей жизни чайником, с незапамятных времён Первый Тефаль после многих лет использования долго был в резерве, а теперь работает на сдаваемой квартире (удивительный). Второй Браун сгорел после многих лет работы. Сейчас Бош четыре года, мой белый любимец, уровень воды виден в окошечке. Нравится, что можно температуру нагрева при включении снизить (мин. 70градусов). Конечно, всегда можно раньше вручную отключить, но удобство автоматики очень привлекательно
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Fa »

У каждого свои приоритеты в экономии. Я не любитель лишней техники, в том числе и из экономических соображений - деньги на покупку, расходы на электроэнергию, занимаемое место. У меня ни мульварки, ни микроволновки не было и нет, пока и не планирую.
Но вот электрочайник среди нескольких необходимых и обязательных агрегатов.
Sirenaa

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Sirenaa »

Вот у меня микроволновки нет по причине, что трата на ее саму, на эл-во и не вкусно мне еду там греть.
Плюс почему-то на дет. питании написано, что его нельзя греть в микре. Это настораживает.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение свекровь »

Я экономлю так.
У меня эл. плита-стеклокерамика, а чайник простой.
Когда отдыхали в санатории понравились чайники-термосы на столах, красиво и очень удобно.
Чайник-термос покупать не стали, достали свой на 1,5 литра, утром ставлю чайник, кипяток заливаю в термос, на двоих хватает на день до вечера, и это если оба дома,а мне одной хватит и пол термоса. Завариваем чай тоже утром, за день выпиваем. Колба в термосе стекло, мыть не надо, вода чистая.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): Пт фев 15, 2019 10:36 pm А что, кто то обиделся? 😂 Так, повеселило словечко. 😀 Если б я покупала эл.чайник, то только стеклянный или фарфоровый.
Стеклянные могут лопнуть из-за перепада температур.
Фарфоровые чайники очень тяжелые даже пустые. И крышки у них не откидные, а съемные - если не правильно закрыли, то падают.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

И у фарфоровых мощность маленькая, долго греются. Как и в стеклянных, нельзя сразу опустошить и налить холодной воды вторую порцию вскипятить - треснут. Поэтому для семьи, имхо, не вариант. Для одиночки вполне. Тем более, и вместимость у них уменьшенная.
Металлические лично мне не нра уже, мои тараканы.. Да и читал, что быстрее выходят из строя изза разности коэффициента теплового расширения металла и пластмассы.
Я в электрочайниках за пластмассу, какни странно. Больше из экономических соображений. Но дешевые чайники не беру из-за "вредности дешевой пластмассы" уже.
Поэтому мой выбор это пластмассовые известных фирм, купленные по акциям и скидкам.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ветер »

Евгений писал(а): Сб фев 16, 2019 5:31 am никогда не засекал время.
Жень, вот умеешь ты сподвигнуть на эксперименты :D Отчитываюсь - 1,5л закипело за 6 мин 10сек.(чайник ополоснула, чтобы был холодным и воду налила через холодный кран). Обычный чайник со свистком. Лет 12 ему уже, дно тонкое, диаметр 17см, сам 23см, конфорки 6,5см. Пишу и сама с себя прикалываюсь - никогда не думала на эту тему :lol: А вообще, мои мальчики раньше регулярно жгли чайники. И эмалированные(забывали про них, пока те не сгорали) и электрические (воды, наверное, много наливали, хз). Свисток, ттт, пока себя отрабатывает.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Предлагаю устроить флешмоб по засеканию времени закипания чайника на газовой плите..)) интересно же... :)
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»