На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Аленка Иванова »

Eriza^^
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 9:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Eriza^^ »

Перестала красить волосы, отращиваю свой цвет и вроде нравится. На краску и сопутствующие товары уходило рублей 400-500 в месяц. Еще немного отращу и отрежу окрашенную часть волос, а то на уход за окрашенными тоже денежки спускаю только так) да и за более короткими, но здоровыми ухаживать легче в плане времени и в плане денег. Конечно не для каждого экономия, но мне вроде подходит)
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Красавица »

Интересная экономия у меня получается.Вещи ,которые я хочу купить,получаю даром или за небольшие деньги.Про лыжи я уже писала,нашла их в сарае у себя,неожиданно.Подстаканник хотелось.Оказалось есть у тётушки,она мне его просто отдала вместе со стаканом.Отмыла,отчистила,пользуюсь.Недавно захотелось чугунную сковороду.У той же тётушки лежат в сенях вещи из дома моих свёкров.Разговорились ,она мне напомнила.Результат:помыла и почистила чугунный сотейник,прокалила с солью,намазала маслом.Вуаля,он у меня теперь есть.
Ничего не попишешь.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Simamoto »

Отказалась от дорогой, агрессивной и неполезной химии при чистке духовки.
Использую тот же метод, что и с микроволновкой, с небольшими корректировками.
Ставлю на дно духовки металлическую посудину, которую не жалко, в неё наливаю воды и бросаю хвостики лимона, или уксуса подливаю. Ставлю на 180 градусов на час-полтора. За это время водяной пар размачивает все, что пригорело. Оставляю ещё на 20-30 минут выключенную и закрытую, чтобы остыла до состояния "тёплая, но не горячая". Протираю губкой с содой и микрофиброй.
Раньше терла средством рублей за 250. И дышала этим за свои же деньги
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Симамото, я сомневаюсь вот в чем. В микре стенки холодные, поэтому на них активно конденсируется пар, который и отпаривает присохшее. А в духовке же стенки температуры воздуха, на них влага не конденсируется. Если только жир засохший от температуры "подрастаивает", становится мягче. Поэтому, может быть, здесь вода с лимоном лишняя? Не хочешь попробовать так же ее помыть с содой и микрофиброй пока она теплая после готовки? Может, эффект будет не хуже? И лимоны сэкономятся вдобавок.
Я часто просто одноймикрофиброй влажной протираю духовку, пока она тепло-горячая. Жир и " копоть" хорошо собирает. Соду и средства не приходится смывать. А микрофибру легко с мылом постирать под краном. Не надо долго в неудобной позе корячиться с духовкой.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а): Сб фев 23, 2019 4:14 am духовке же стенки температуры воздуха, на них влага не конденсируется
Стенки температуры воздуха в духовке, т е. сильно горячие, имеется ввиду.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Ксанчик »

Я тоже почти сразу после готовки в духовке влажной тряпкой протираю. Все отпирается,, но мы жирного мало готовим Но периодически мою с содой, Фейри в рамках "генеральной" на кухне.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение шоколадное сердце n »

Simamoto писал(а): Пт фев 22, 2019 8:55 pm Оставляю ещё на 20-30 минут выключенную и закрытую, чтобы остыла до состояния "тёплая, но не горячая". Протираю губкой с содой и микро фиброй.
Раньше терла средством рублей за 250. И дышала этим за свои же деньги
Я несколько раз так делала и результатом довольна. Грязь отмокает и не успевает затвердеть снова.
Поэтому метод поддержу.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Simamoto »

Евгений, духовка влажная получается.
Я, к сожалению, не всегда могу помыть её сразу после готовки. Часто достаём запеченную свинину уже при гостях, не выбежишь же из-за стола.
Поэтому покупала средства "антижир".
Теперь вот экономлю на них.
От лимона беру "попки", не используемые в других случаях, то есть не трачусь на него специально. Он убирает запахи
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1203 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Свеча »

Этот метод подойдёт только для США да и то территориально. Я живу недалеко от штата Орегон, а там нет штатного налога на продажу (в штате Вашингтон это 10 процентов), поэтому за большими покупками ездим туда на выходные и совмещаем приятное с полезным.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение зяйка »

Полтора часа жарить духовой шкаф?! Просто чтобы отмыть?! Так на чем же здесь экономить... Сомнительный совет. Это сколько элек-ва улетит в трубу?!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Simamoto »

зяйка писал(а): Сб фев 23, 2019 7:13 pm Это сколько элек-ва улетит в трубу?!
Ну посчитаем максимум. 2 киловатта в час. По 5,47 руб. (это в Москве, у меня реально 3,7 по-моему). Итого "в трубу" улетит не больше 16 рублей
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Simamoto »

Теперь про "экономить". Бутылки "антижир" за 250 рублей мне хватало меньше, чем на 10 раз. Итого 25 рублей за мытье, минимум.
Сравниваем: 16 (максимум, реально меньше 10, т.к. духовка не все время работает на нагрев, и притом не на максимуме) против 25 (минимум).
Мне кажется, экономия все-таки есть
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение melada »

я, как книжный маньяк, все пытаюсь экономить на книгах
записалась в библиотеку и взяла пароль от электронной библиотеки Литрес, там, конечно мало что хорошего-нового есть в библиотеке, но все же 3 книги с начала года за бесплатно почитала
и второе - начала там же на Литресе писать отзывы на прочитанные книги, за них начисляются бонусы, которые потом можно тратить на книги. в этом месяце уже заработала 175 рублей-бонусов таким образом
с учетом того, что я там постоянно отслеживаю скидки и акции на книги, получается вполне, купила вот книгу стоимостью 400 р. за 175..
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 5.

Сообщение Simamoto »

О, кстати. Литрес. Выяснила, что мой тариф МегаФона включает одну бесплатную книгу на Литрес каждый месяц (из ограниченной подборки) . Никогда об этом не думала, пока не порылась в информации о тарифе
Закрыто

Вернуться в «Финансы»