Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Будущее...
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 6:41 pm
Откуда: Мос. область (Запад)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Будущее... »

Mirrey писал(а): Ср янв 09, 2019 4:17 pm Самое обидное и смешное что минус практически на одной цифре держится уже второй год - то есть залезли-погасили-залезли-погасили...
То есть вроде надо напрячься и чуть-чуть сэкономить, не получается, постоянно всплывают необходимые и не очень траты и круг замыкается.
Сейчас очень серьезно настроена закрыть его :oops: . Поэтому я здесь, хочу навести порядок в доме, в деньгах и в себе.
Мне, например, выбраться из такого же круга помогла новая деятельность. Не глобально, конечно. Я начала изучать ин.яз. Прям с преподавателем. У меня увеличился расход на изучение, но при этом из головы ушли мысли о покупках потому, что просто некогда было о них думать, т.к. и так в плотный график пришлось впихнуть ещё и огромную домашную работу по ин.язу. Я реально покупалю только элементарные продукты в ближайшем Дикси, минимально необходимую быт.химию, ходить даже по инет-магазинам некогда 🙈. Нужны сапоги - в инет-магазине за 10 минут по параметрам подобрала сапоги, заказала. Все. На рассматривание других вещей нет времени. И так далее.
Надеюсь, понятно выразилась.
СФ = 3,57%
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение MamaCholli »

ta-Nulya писал(а): Вт янв 08, 2019 2:02 pm Попробую и я вступить в клуб миллионеров :sigh:
... поэтому я считаю так: мы должны отдать четыре раза по 500 000 руб. Ежемесячный первоначальный платеж по ипотеке у нас был примерно 19 200 руб. Осенью мы смогли выплатить первые полмиллиона, и таким образом наши выплаты сократились и сегодня составляют 14 400 руб. Платит их ЛМ со своих доходов. Мне хочется побыстрее попытаться насобирать еще 500 000 руб и сократить наши выплаты банку до максимально малозаметных. Эта задача сейчас для меня самая важная.
У меня уже есть для ее решения 200 000 руб., которые лежат на вкладе.
...
2.Постараться из моих собственных зарплат собрать до 20 марта 50 000 руб. ...
ta-Nulya, а что вам мешает внести на досрочку 200 000 которые уже лежат на вкладе, сумма платежа станет меньшею вы внесли 500000 и уменьшили ежемесячный взнос на 4800. Внесете 200 000 уменьшите на 2000 руб, а эти 2000 руб помогут быстрее собрать очередные 50 000 или 100 000 руб.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Vladimiranna »

Mirrey писал(а): Ср янв 09, 2019 3:41 pm Мне так печально - каждый месяц одни и те же планы, день сурка, ходьба по кругу :wow:
Чувствую себя в ловушке, с которой не знаю как выбраться. Вроде и работа хорошая, и на все хватает, но все равно постоянно кредитка в минусе, каша в голове и постоянное недовольство собой. Хочу вырваться с этого порочного круга. Боюсь опять себе давать обещания, которые не выполню и от этого еще печальнее.
Когда я гасила кредитку, я запаковала её в конверт, написала на нем сама себе обещание не трогать, упаковала его степлером и убрала-далеко-далеко. А гасила онлайн. Погасила сколько смогла-это долг, а кредитку в руки запретила себе брать, нету денег и все. Живи на те что есть. Тяжело с кредиткой расстаться, физически не видишь как деньги тратятся, а желания то приятно исполняются, в том банковская ловушка.
Успехов Вам.
я считаю кредитка конечно зло, но в какой-то мере она мне психологически помогла перебороть страх-нет денег, не могу купить еды. Я научилась равномерно кормить семейство в течение месяца, и я знала что порвутся сапоги, не надо занимать-пошел взял. Но по минимуму, только сколько смогу погасить в след месяце. а потом я перешла на новый фин. уровень-есть деньги, но это как в бух учете по статьям: еда-оптимально 300 р в день (5 чел), одежда по минимуму (но 2 т.р. выделяй), квартплата+садик, школа, хоз. быт по минимуму, 10% отложить. А вот остальное можно и на радости истратить. у нас есть банка желаний, я про нее писала. И желания выполняются и бюджет так не выбирается. Есть доход-зарплата, проценты, подработки, а вот статьи кредитка нет, значит и расходы планируй по доходам что есть. Я к этому год шла, наконец пришла. (переплата по кредитке за год 1 тыс руб).
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Vladimiranna, пожалуйста, напишите ваше меню в соотв. теме. Как вам удается питаться на 60 руб/ чел.? У вас, наверное, свой участок есть- свои овощи и т.д.?
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Vladimiranna »

А в какой теме? Я в бюджетных марафонах 2 месяца была там все записывала: октябрь и ноябрь (еще вроде бы сентябрь). Сладкое сами печем. Ягоды заморозка. На неделю из мяса уходит крупная курица+1 кг свинины. в день два раза первое. Часто детям каша. младший в садике на неделе кушает, старшие один раз в школе. Дача есть, летом выручает, но сейчас осталась только тыква и лук, кабачковую икру только доели. Где-то в среднем 10-12 тыс в месяц. Может и больше неплохо было-бы тратить, но пока не можем. Хорошо еще что дети и муж не привередливы к еде.
А вообще конечно выручает, что многое сами делаем: от одежды до обуви, а так маловат доход на семью. Надо увеличивать. Своими силами кухню доделали 42 тыс-плитка пол, стены вокруг до половины, покраска+ кухонный гарнитур из фанеры и готовых фасадов. Если бы все покупали+работа тысяч 100 встала бы.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение КрЫсавица »

Вас в Клубе миллионеров я читаю, очень грамотно и экономно тратите, мододцы.
По питанию.
У вас написано
"еда-оптимально 300 р в день"- значит 9000 в месяц. А в бюджетных марафонах 11-12 тыс. Про 9 тысяч значит чисто теоретически было написано. Я думала, это реальные цифры...
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 1756 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Vladimiranna »

сейчас в среднем за январь 2019 300 руб/день, посмотрела таблицу расходов. Но это жестко , у нас кормилец декабрь приболел, и только со следующей неделе будет доход приносить. А так да навскидку теоретически, 300-400 (правда скоро с ростом цен наверное и 500 будет). Мне понравилась книжка про бухучет Андрея Гарвича, там так просто написано, и для домашней бухгалтерии и для бизнеса: про статьи доходов, расходов. мне очень понравилось я все таблицу учета переделала и в голове много чего раньше в финансах не понимала, поняла. Есть деньги, но они по полочкам, еда, одежда и пр.
Меню: утро, обед макароны с сосисками (удачно куплены по акциям), ужин фасолевый салат, на завтра суп рыбный+кекс из смеси+солянка. Раз в неделю в ашане закупаюсь+в местном курином, рублей на 1,5-1,8 тыс (вместе с хозяйственными) , на неделе сын с мужем молоко покупают хлеб и картошку. Очень супы выручают. Кухню сделали, теперь более-менее удобно готовить, рецепты с фото в разделе кулинария выставлю.
На подарках экономим-муж разные шкатулочки, вещи интересные делает.Пешком много ходим.
Я наверное расходы уже больше некуда оптимизировала, теперь работаем над доходной частью. Подали заявление на регистрацию ИП.
Я когда в клуб вступила у меня были только мечты, а сейчас планы, причем большие, чем год назад
Mirrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 11:37 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Mirrey »

Vladimiranna писал(а): Сб янв 12, 2019 10:49 am Есть доход-зарплата, проценты, подработки, а вот статьи кредитка нет, значит и расходы планируй по доходам что есть. Я к этому год шла, наконец пришла. (переплата по кредитке за год 1 тыс руб).
Спасибо Вам огромное! Вы меня вдохновили :bis:
Уже второй месяц уменьшаю минус и трачу только те деньги, которые есть.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Tosya »

Попробую и я очередной раз, причем не дожидаясь начала месяца. А то всё откладываю, да откладываю... :(
План на последнюю неделю января:
1. Пополнить кредитку
2. В интернет-магазинах, покупать только через payBack (если такая возможность есть, конечно)
3. Записывать траты
4. Заказать опрыскиватель (тут отношение к финансам прямое - больше урожай - меньше траты на овощи-фрукты)
5. Подвести финансовые итоги 2018 года
Свободен тот, кто не лжет
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение MrsShark »

Обнаружила, что забыла написать план на январь. Напишу сразу с результатами.
Январь.
1. Собрать все необходимые документы и подать на вычеты, свой и мужа. Собрано и подано, ожидаю к 30 мая.
2. Не трогать заначки. Нет, пришлось влезть :cry:
3. Зубы мужа - выяснить сумму на лечение и вписать в годовой бюджет. Сумма на первый этап известна точно, на второй этап (импланты и коронки) предварительно тоже. Ежемесячную трату на первый этап вписала в бюджет.
4. Подать заявления на загранпаспорта детей. Подала, оплатила госпошлину через госуслуги, жду.

Планы на февраль.
1. Уложиться в статьи бюджета.
2. Вносить досрочку по плану.
3. Пока снять квартиру с продажи и найти арендаторов.
4. Благотворительность - перечислять ежемесячно не менее 1000 р в знакомый приют.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Молли По »

"Когда меня вы любили,
Я делала все не так..." (с)
:lol:

Приветствую всех миллионеров! (без иронии) :) Давно не отчитывалась, потеряла ориентиры, забыла, зачем нужны деньги. Вяло откладывала, не достаточно думно тратила... И вот, внезапно, очнулась. И начудила)) Весь свой (наш) неполный миллион выгребла и вложила в новый автомобиль. Осталось 732 рубля на карте (на молоко до зарплаты)) и неприкосновенная жз.

Начинаю все сначала :)

февраль:
-отложить 10% доходов (моих)
-участвовать в марафоне на еду
-открыть фонд "на все" в размере 10% от доходов (моих)
there is no spoon
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение ta-Nulya »

ta-Nulya писал(а): Вт янв 08, 2019 2:02 pm Попробую и я вступить в клуб миллионеров :sigh:
Отношения у меня с финансами непростые. Основной доход и расход средств в нашей семье на плечах мужа. Я эти цифры знаю только приблизительно. Покупки в основном мы делаем вместе. Учет расходов на хозяйство я в последнее время не веду. Пыталась несколько раз это делать, но меня такие действия быстро вгоняют в тоску и кажутся немножко бессмысленными.
Мы живем в своем доме в провинции.
В августе 2018 года мы купили однушку в Санкт-Петербурге за 2 800 000 руб. 800 000 у нас было накоплений и 2 миллиона мы взяли ипотеку. ЛМ подсчитывает проценты по кредиту, а я в ипотечных выплатах тоже никак ничего понять не могу и только расстраиваюсь, поэтому я считаю так: мы должны отдать четыре раза по 500 000 руб. Ежемесячный первоначальный платеж по ипотеке у нас был примерно 19 200 руб. Осенью мы смогли выплатить первые полмиллиона, и таким образом наши выплаты сократились и сегодня составляют 14 400 руб. Платит их ЛМ со своих доходов. Мне хочется побыстрее попытаться насобирать еще 500 000 руб и сократить наши выплаты банку до максимально малозаметных. Эта задача сейчас для меня самая важная.
У меня уже есть для ее решения 200 000 руб., которые лежат на вкладе.
Как я планирую его пополнять:
1.Мотивировать ЛМчика заняться оформлением возврата из налоговой. (сегодня пообщались на эту тему :) ) Добавить эти денежки на вклад.
2.Постараться из моих собственных зарплат собрать до 20 марта 50 000 руб. Для этого нужно увеличить мою очень маленькую зарплату, поэтому завтра я пишу заявление и увольняюсь с работы. Отрабатывать меня скорее всего оставят до 25 января, а потом я выйду на другую работу, где мой доход должен увеличиться примерно в 2 раза. То есть главная задача на январь - с наименьшими психологическими потерями поменять работу.
3. В феврале провести учет расходов очень мягко. Без детального расписывания статей.
Всем флаюшкам привет в Клубе миллионеров :hear:
Сегодня последний день января - и я с отчетиком о своих успехах в этом моем первом месяце в Клубе)
1.Главная задача месяца благополучно решена. Я с 4 февраля выхожу на новую работу, где моя зарплата выше предыдущей практически в два раза, гораздо более свободный график (для подработок) и вообще все лучше. Осуществила я этот переход максимально тактично и со всеми сохранила добрые рабочие отношения.
2.Переговоры с ЛМ по поводу вычета из налоговой ведутся, он заверил меня, что к 20 марта денежки получит и в нашу копилочку добавит.
3.Предстоящий подсчет расходов моего семейства, конечно, меня пугает. Но отступать я не намерена: с завтрашнего дня считаю (примерно) что и куда мы тратим :sigh:
Прочитала (точнее, в основном прослушала) в январе Личный финансовый план Савенка и прочитала первую часть Клуба миллионеров. Тема финансов не перестала быть для меня вдохновляющей и интересной - это, наверное, самое важное.
Попытаюсь ответить на совет внести 200 000 руб (уже больше :wink: ) за ипотеку сейчас. Вот вообще как-то не хочется это делать. Две тысячи, сэкономленные таким образом, никак на мне не отразятся, ипотеку платит ЛМ. Мне он просто дает денег на все, что мне нужно.
Прочитанная книжка и прослушанные семинары заставили меня вновь задуматься о личных пенсионных накоплениях. Поэтому планы на февраль следующие:
1.Провести учет расходов семьи.
2.Завести счет для пенсионных накоплений (снова)) и отправлять туда 10% от моих доходов.
3.Все остальные доходы отправлять на счет для накопления первой моей финансовой цели - 500 тыр для погашения ипотеки.
4.Организовать свою жизнь в новом рабочем режиме, все продумать и сделать максимально удобно по времени.
5.Отпраздновать мой день рождения по продуманному плану с рациональной тратой финансов и времени и получить от него море удовольствия))
6.С первой новой зарплаты перевести немножко денег на благотворительность.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Yuliya_Che »

План на 2019

На год у нас много планов.
1. Закончить мою стоматологию к маю.
с 4 февраля начнется, необходимо выплатить 50% от суммы

2. Продажа подмосковной квартиры
нет, пока отложили, соседи, правда, хотят купить

3. Выпускной у ЛС в садике.
Сдала 2000 на альбом

4. Собрать ЛС в школу
Купила рюкзак - легкий, всего 450 гр, с ортопедической спинкой и поперечными ремешками, чтобы лямки не сползали

5. Сделать косметический ремонт с новой квартире к июню и переехать.
Обои ободраны, сделана циклевка паркета в комнатах, разобрана кухня на выброс

6. Море - 2 раза - в июне наше, в августе Европа.
7. Собрать РФ - 100%, СФ - 50%
8. Продолжать пополнять созданные фонды - учеба, медицина, подарки.
Да, это финансовые рутины
9. Продолжать покупки - Пиф, ОМС и валюту.
Да, тоже финансовые рутины
10. Рассмотреть открытие ИИС


Ну и, соответственно, планы на январь

1. Уложить текущие расходы в 80000 руб
ура, мы уложились

2. Поездка на новогодние праздники в Питер уложиться в 50000 рублей
Да, превышение составило всего 1300 руб

3 записаться к стоматологу для составления окончательной сметы и плана лечения.
да

4. Косметический ремонт- 40000 (плюс остаток с прошлого месяца 34000)
куплены обои, оплачена циклевка, остаток на след месяц 13000

5. Финансовые рутины - фонды учебы, медицины, подарков
Да
6. Пифы, ОМС, валюта
Да
7. Рф и СФ
Да

Планы на февраль
Оставляем те же.

1. Текущие расходы уложить в 80 000 рублей
2. Косметический ремонт, пока бюджет оставляем 40 000
3. Поздравить моих любимых мужчин - уложиться в 7000 (подарки, поездка в музей восстания машин, кафе и торт домой)
4. Финансовые рутины - СФ, РФ, Фонды (учеба, подарки, медицина), валюта на поездку, Пиф, Омс.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1665 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение SvetAlex »

Отчёт за январь:
1. Учёт финансов веду стабильно, относительно регулярно.
2. Поставили финансовую цель на 2019 г. (Теперь, когда муж говорит "зачем напрягаться", я напоминаю, что планку к которой стремимся предложил он.)
3. Купили бурёнку, пусть будет нам "ко двору". Это наш семейный дополнительный доход. (Теперь надо новых клиентов найти).
4. Не болела.
5. Доп. заработок на работе- удовлетворительно.
6. Домашние закрутки едим, снова приготовила заготовку БОРЩ, 12 шт. 0,5л баночек. Самая популярная у детей. Все ингредиенты свои (кроме специй).
7. Лишнее не покупала, старались использовать запасы.
8. Оформила снова карту с кэшбеком. Срок старой закончился.
9. Открыла вклады для лесенки. Всего на 1,5 года.

Планы на февраль
1. Радоваться жизни! Важные проекты не превращать в срочные.
2. Не болеть.
3. Доп. доход на работе по возможности.
4. Размусоривание = экономия.
5. Максимально использовать домашние запасы от заготовок продуктов до запасов тканей и т.п.
6. День рождения отметить весело и разумно (без фанатизма).
7.Найти новых клиентов на молочку, желательно постоянных.
8. Оформить доп. выплаты (налоговая, накопительная).
9. Идти к фин.цели этого года легко и непринуждённо :D !
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Tosya »

План на последнюю неделю января:
1. Пополнить кредитку
2. В интернет-магазинах, покупать только через payBack (если такая возможность есть, конечно)
3. Записывать траты - трудно идет ((( Забываю, плюс многое покупаю не я, но все-таки стараюсь ))))
4. Заказать опрыскиватель (тут отношение к финансам прямое - больше урожай - меньше траты на овощи-фрукты)
5. Подвести финансовые итоги 2018 года - в процессе

ФЕВРАЛЬ
1. Записывать расходы
2. В интернет-магазинах, покупать только через payBack (если такая возможность есть, конечно)
3. Решить вопрос с системой налогообложения
4. Вывести кешбек (если будет доступен), закинуть его на счет
5. Пополнить счет
6. Потратить бонусы, отложить сумму, равную потраченной
7. Сделать ревизию косметики и мыльно-рыльного, написать список того, что необходимо купить в запас на конец весны - начало лета
8. Прочитать половину первого КМ и перечитать «Мани, или Азбука денег»
9. Составить план посадок на огороде, написать список покупок на сезон, по возможности купить что надо (с учетом площади участка у нас слишком большие траты на овощи)
10. Получить бесплатные ключи в налоговой
Свободен тот, кто не лжет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»