Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение virtualgirl »

Daura писал(а): Пт дек 28, 2018 3:07 pm virtualgirl, и нельзя даже отложить по 10-20 евро в месяц?
Проблема вся в том, что с вероятностью 90% итог месяца будет с большим знаком минус
Елена.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Moloko »

Moloko писал(а): Чт янв 04, 2018 5:27 am Планы на 2018 год:
1. Распределение зарплаты - 10% в СФ; 10% на отпуск; 80% основные траты. Распределение дополнительных заработков - 10% в СФ; 10% на отпуск; 30% на ремонт; 50% на досрочное погашение ипотеки. Выполнено.
2. Отпуск в марте в Тайланде (путевка куплена, нужно на расходы с собой). Второй отпуск ориентировочно в сентябре в Греции (зависит от подработки). Выполнено 50% - второй отпуск отменила в связи с нестабильностью выплат зп.
3. Ремонт дома: мебель в ванную, остекление балкона, замена батарей, замена пола, разводка электрики. Коплю на накопительном счете, делаю по мере накопления нужных сумм. Только остеклила балкон - это большая часть расходов, остальное переношу на следующий год.
4. Собрать СФ на 3 месяца (сейчас 1,5) - на накопительном счете. Собран!
5. Активно пользоваться кредиткой Матрешка с 3% кэшбэком и Тинькофф с повышенными категориями с отдачей в грейс период. Выполнено.
6. Досрочно гасить ипотеку в соответствии со схемой распределения дополнительных заработков. По возможности рефинансировать. Выполнено
7. Ну и для себя - следить за питанием и здоровьем, похудеть на минимум 12 кг за год (по кг в месяц), заниматься спортом. С переменным успехом, восполнила железо, упорядочила питание, вот со спортом так и не подружилась.
В целом год получился так себе, слишком много было нервотрепки по рабочим моментам и по финансовым.
Думаю в следующем году тенденция сохранится. Но уже начинаю ловить дзен и относится ко всему философски :roll:
Доходы в целом остались на прежнем уровне, расходы увеличились на 5,6% по сравнению с предыдущим годом.
Кешбек за год - 17689,43 руб; проценты 11089,15 руб.
По ипотеке снизила ставку по заявлению, сократила срок на 2 года 2 месяца.
Открыла ИИС, осваиваю. Собрала 3 месячный СФ.
Эксперимент с покупкой валюты каждую неделю для усреднения курса считаю удачным. За неполный год я в плюсе с доходностью около 10% годовых. Если бы с начала года, результат был бы еще лучше.
Распределение финансов на конец года: рубли 67,8%/ доллары 13,3%/ евро 9,5%/ ИИС 9,4%.
На следующий год много не планирую, сосредоточусь на основной цели.
Планы на 2019 год:
1.Распределение зарплаты - 10% в СФ; 10% на основную цель; 80% основные траты. Распределение дополнительных заработков - 10% в СФ; 60% на основную цель; 30% на ремонт.
2. Ремонт дома: мебель в ванную, замена батарей, замена пола, разводка электрики, выравнивание стен. Коплю на накопительном счете, делаю по мере накопления нужных сумм. Делаем своими силами.
3.Активно пользоваться кредиткой Матрешка с 3% кэшбэком и Тинькофф с повышенными категориями с отдачей в грейс период.
4. Собрать необходимые средства и выполнить шаги основной цели во второй половине года.
5. Придерживаться бюджета на месяц/год.
Всем удачи :bis:
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Гелла »

virtualgirl писал(а): Пт дек 28, 2018 4:13 pm с вероятностью 90% итог месяца будет с большим знаком минус
Так в том и дело, нужно следовать правилу "заплати сначала себе".
И только потом планировать исходя из того, что осталось. Даже эти деньги в случае чего можно будет у себя занять из СФ - суть в другом. Перестать съедать подчистую все доходы.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

Гелла писал(а): Пт дек 28, 2018 4:37 pm Так в том и дело, нужно следовать правилу "заплати сначала себе".
И только потом планировать исходя из того, что осталось.
Согласна. Можно купить, например, при закупке продуктов на пару йогуртов меньше, непотраченный евро положить в СФ (у меня первые шаги были именно такие)
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение virtualgirl »

Ну если что то останется, то конечно положу. А если сначала заплачу себе, то тогда придётся занимать у кого то в долг. Я просто не вижу в этом смысла. Это замкнутый круг получится.
Елена.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение virtualgirl »

Daura писал(а): Пт дек 28, 2018 4:45 pm Можно купить, например, при закупке продуктов на пару йогуртов меньше, непотраченный евро положить в СФ
У меня в питание заложено питание на 3 человек, а нас четверо. Я через раз или если что то останется. по другому уложиться не получится. как никак 3 мужика в доме
Елена.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Гелла »

Daura , точно! Иначе всегда будет вопрос: "Почему в конце денег остается так много месяца?"
СФ я собирала несколько раз и потом брала оттуда деньги. Потом же, когда поняла, что щиплю его слишком часто, сформировала отдельный фонд на покупку лекарств сыну и это помогло держать финансы в равновесии.

virtualgirl, может, стОит дополнить план на 2019 год конкретной целью - например "Собрать СФ на 2 месяца" (или 1 месяц). Тогда цель будет измерима и понятна.
По себе поняла, что без финансовой подушки ни о каком миллионерстве даже не мечтается, а вот так, разом, невозможно взять и создать её - всё равно копить нужно. И чем раньше начать, тем лучше результат будет по итогу 2019 года. Успеха тебе!
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Молли По »

) дело хозяйское. Но - можно ужаться "как будто бы" доход внезапно сократился и отложить копеечку. А можно дождаться реального сокращения и все равно ужаться, но копеечки не будет :) В период нулевого дохода у меня была "неразменная тыща". Т.е. нет ее ни на что, кроме реального звездеца. Считаю, что это правильно.
there is no spoon
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение virtualgirl »

Гелла писал(а): Пт дек 28, 2018 5:05 pm может, стОит дополнить план на 2019 год конкретной целью - например "Собрать СФ на 2 месяца" (или 1 месяц). Тогда цель будет измерима и понятна.
Спасибо за совет, отмечу в своём блокнотике как цель!
Молли По писал(а): Пт дек 28, 2018 5:07 pm Но - можно ужаться "как будто бы" доход внезапно сократился и отложить копеечку.
у меня был Сф на 1.5 мес . Пришлось закрыть депозит в связи с тем что одновременно сломались 2 машины и их нужно было ремонтировать
Елена.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Гелла »

virtualgirl писал(а): Пт дек 28, 2018 4:57 pm Ну если что то останется, то конечно положу. А если сначала заплачу себе, то тогда придётся занимать у кого то в долг.
У себя и займешь))) кол-во денег в семье же не изменится, зато будешь знать, что заняла из СФ. Это только кажется, что разницы нет. Разница огромна, просто для этого начать делать нужно, а там и решения придут.

Главное понимать, что 1. начинать делать нужно с чего-то и 2. всегда можно ещё сесть и пересчитать расходы ещё раз (у меня когда на лекарства ребенку не хватало, лихо "оптимизировалась" абсолютно любая статья расходов, так что расходы это всегда вопрос приоритетов). А если у вашей семьи нет люфта в финансах даже в 1-2%, то СФ в таком случае просто обязателен.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение virtualgirl »

Гелла писал(а): Пт дек 28, 2018 5:18 pm У себя и займешь))) кол-во денег в семье же не изменится, зато будешь знать, что заняла из СФ. Это только кажется, что разницы нет. Разница огромна, просто для этого начать делать нужно, а там и решения придут.
Я чего то видимо не понимаю. Т.е. отложить в СФ теоретически? Запомнить сумму и при первой возможности реально положить её туда?
Елена.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение _Bird_ »

Отложить сразу. А потом, когда/если денег кмконцу месяца не хватит, занять у себя из сф. А в следующем месяце при поступлении денег первым делом вернуть себе долг в сф. И тд.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Гелла »

Нет, в том-то и дело, что получив любой доход, пусть это даже 3 евро, отложить физически (т.е. на счет или в отдельную коробочку) определенный % от этих денег. И отразить в записях эту операцию (ты пишешь, что у тебя нет маневра по деньгам - значит, учет финансов ты ведешь. Вот там (тетрадь, программа) и отразить эту операцию.
Всё.
Если всё отлично, то ты справишься без этих 15 центов. А если что, при необходимости, возьмешь в долг у себя же, вновь отразив эту операцию. Сумма денег в семье при этом не изменится. Очень дисциплинирует.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение virtualgirl »

Я СФ на пополняемом депозите коплю. Но попробую в январе просто отложить дома.
Елена.
Аватара пользователя
Carmit
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 1:01 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Carmit »

Всем привет! С наступающими праздниками и большими каникулами:)))
Мой отчет за декабрь:
Carmit писал(а): Пн дек 03, 2018 1:00 pm Мой план на декабрь:
1. Вести учет ДиР. Стараюсь экономить. особое внимание статьям "продукты" (надо понять на какую сумму в месяц я выхожу), "кафе-ресторны-перекусы" (сократить); Учет вела, на продукты в этом месяце потрачено около 5000 руб. на меня одну. Статья "кафе-рестораны" - вышла за пределы, но тут декабрь и предновогодние встречи:)
2. Очевидно, что мне нужно менять структуру расходов (в связи с переездом). Поэтому думаю над новой табличкой расходов. Новый шаблон мне нужен будет уже в след. году. Поэтому за декабрь надо сделать. Да, сделала два шаблона на доходы/накопления и расходы. Буду пробовать весит учет в новом варианте.
3. Подвести итоги года по финансам. Провалы и победы. Подвела, напишу об этом в годовом отчете.
4. Сделать сбережения. Нууу...совсем скудно, мои желания снова победили, сделала себе к НГ три подарка не совсем бюджетных, поэтому окладывать было нечего. еще и в резервный фонд залезла немного (но уже вернула все)
5. Помощь маме и погашение кк. Да, по плану.
6. Составить список вещей, которые мне нужно приобрести в новое жилье. И покупать по-тихоньку по списку, а не как попало. Не составила, времени не было.
7. Закупить всем подарки и не разориться. Немного "разорилась"
8. Оплата аренды жилья и коммуналки. Да, по плану.
9. Бюджетный досуг (т.к. должны быть разные новогодние вечеринки, думаю, мне их хватит хорошо провести время! в остальное же время - гулять!) С серединки на половинку, вроде и бесплатного много что есть, но и потратилась, конечно.
10. Заниматься благотворительным проектом. Да.
11. Сдать экзамен по языку. Не сдала:((((
12. Заниматься прочими своими делами (психолог, вождение, спорт, учеба проч.) Все, кроме спорта.
13.Не забывать про кэшбэк. Не забыла, за прошлый месяц начислил 665 р по карте ТКС.
14. Подработка. Да, по плану, 3830 руб. - доход с подработки
15. Думать надо новыми источниками монетизации. Пусть не сразу, но со временем они будут приносить доход. Не думала.
16. Заниматься вопросом смены работы. Начала писать сопроводительные письма на англ. языке. Разместила резюме на англ. пока все.
17. Хорошо работать на основной работе. Вроде старалась.
18. 52 недели богатства. Да, по плану.
19. Врачи по плану (стоматолог в конце месяца) + купить витамины и сдать анализ. Нет, моя стоматолог заболела, поэтому лечение перенеслось на начало января. Остальным не занималась.
20. Сон! Старалась.
Средний по результативности месяц. Какая-то чехарда с финансами +, опять же, траты на себя. Я все же сделала себе шенген на год. Теперь надо бы съездить куда-нибудь:)
еще из дополнительного:
+ занялась оформлением карты Халва от Совкомбанка. Карту сделали, теперь договариваемся о доставке, но это уже в январе будет. Планирую ее использовать в экстренных случаях на небольшие суммы, чтобы точно уже не трогать кредитку и как еще одну карту с кэшбэком и % на остаток (это если свои деньги). Попробую как работает этот продукт. Возможно, кину на карту часть РФ, пока думаю.
- потеряла корпоративную карту МЕТРО, теперь надо заняться восстановлением.
Планы на январь 2019. Много планировать не буду, все же "праздничный месяц":
1. Вести учет ДиР, фиксировать по новой системе траты;
2. Плановая помощь маме и погашение кк;
3. Сделать накопления;
4. Подать заявление на повторение курса по языку;
5. Стоматолог;
6. Заниматься все своими нужными делами(психолог, вождение, спорт)
7. Учеба.
8. 52 недели богатства;
9. Благотворительный проект;
10. Подработка;
11. Кэшбэк и прочая монетизация.
12. Много отдыхать, гулять на каникулах. Встретиться с кем хотела, подарить подарки и не разориться при этом:)
На январь мне, пожалуй, хватит! :D
СФ -1.12%
РФ -5.5%
Ц1-4,65%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»