Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Mirrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 11:37 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Mirrey »

Планы на январь были такие:
1. Продолжаю ноушопинг - получилось, очень довольна собой. Ни одной лишней траты!
2. Стабфонд - сделать первый взнос самой себе - отложила первые 20$ :bis:
3. Карту перевести в "плюс" - не удалось, осталось чуть-чуть. Плюс по совету доброй девушки с этого форума по мере гашения кредитки уменьшаю кред.лимит
4. Продажа "расхламленных" вещей - ничего не продала, несколько вещей отдала даром.
5. Составить план/бюджет на 2019 год - не составила. Пока не пойму с какой стороны начать. Читаю, думаю.

Теперь поставлю цели на февраль:
1. Ноушопинг продолжаю. Стала относится к этому легче. Раньше очень страдала, отказывая себе в покупке.
2. Закрыть минус на карте и как "план максимум" закрыть кредитный лимит.
3. Пополнить стабфонд
4. Реализовать идейку по доп.зароботку
5. Все таки присмотреться к составлению бюджета
Вроде есть позитивные сдвиги, что очень радует и мотивирует. И еще очень рада что у меня есть вы и этот форум :D
OlesyaV
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 9:40 am
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение OlesyaV »

[quote="Молли По" post_id=1894247 time=1548921113 user_id=70859]
Ну... на автомобиль, это же замечательно!!!
Аватара пользователя
Carmit
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 1:01 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Carmit »

Флаюшки, привет! Спешу с отчетом за январь!
Carmit писал(а): Сб дек 29, 2018 12:15 pm Планы на январь 2019. Много планировать не буду, все же "праздничный месяц":
1. Вести учет ДиР, фиксировать по новой системе траты; Исправно вела, даже несмотря на длинные выходные, удалось зафиксировать абсолютно ВСЕ траты! Вижу сильный перекос по суммам.
2. Плановая помощь маме и погашение кк; Да, по плану.
3. Сделать накопления; Сделала, но это копейки:((((
4. Подать заявление на повторение курса по языку; Да, со 2го января начинаю обучение.
5. Стоматолог; Да, по плану.
6. Заниматься все своими нужными делами(психолог, вождение, спорт) Да, кроме спорта.
7. Учеба. Как ни странно, но учебой занималась очень много! сама себе удивляюсь, наверное это сказался хороший отдых.
8. 52 недели богатства; Да
9. Благотворительный проект; Крайне мало, надо уделять больше внимания однозначно.
10. Подработка; Да занималась, оплата будет уже в феврале. В январе же получила 3730 руб. за проделанную работу в декабре.
11. Кэшбэк и прочая монетизация. 1002 руб - кэшбэк, 574 руб. - % от вкладов.
12. Много отдыхать, гулять на каникулах. Встретиться с кем хотела, подарить подарки и не разориться при этом:) Да-да-да....но разорилась немного:))))
На январь мне, пожалуй, хватит! :D
Немного выводов по прошедшему месяцу: несмотря на то, что январь, как правило, спокойный месяц, в этом году для меня он выдался очень динамичным. Были как позитивные моменты так и не очень позитивные, но все нужное и полезное. В этом месяце мне удалось сделать многое в плане организации дел - я и много отдыхала и много работала при этом. Встретилась с кем хотела, при этом конечно были траты на эти встречи, но закрываю на это глаза , ибо месяц такой, когда нужно встречаться и отдыхать. При этом появилась работоспособность, я много читала как для души, так и по учебе. Также решила детально проанализировать свои траты на питание и одежду. В связи с этим завела отдельные файлы по поводу питания (категории продуктов, закупки и т.д.+ анализ качества своего питания, фиксировала, что я ем) и одежды (в этом месяце я вообще не планировала трат, но они случились на сумму 2196 руб. - протерлись джинсы, пришлось покупать новые+ мелочь на распродаже). Стала более тщательно подумывать меню и более обдумано покупать продукты.
Еще из новостей этого этого месяца:
- год начался с того, что мне пришлось взять кредит в банке, под некоторые нужды. Не буду углубляться в подробности, но теперь мои кредитные обязательства возросли и мне нужно тратить больше фин. ресурсов, чтобы их закрыть.
- Получила карту Халва. В связи с пунктом выше, решила использовать эту карту только в крайних случаях, когда например до з.п. 2-3 дня, а денег нет даже на продукты (в Пятерке можно пользоваться этой картой в рассрочку. По сути купить на карту, а через 2-3 дня закрыть долг без %). В формирующиеся РФ и СФ не хочу лезть принципиально, они собираются. При этом если крайней нужды нет - карту не трогаю!
- Было одно собеседование, меня не взяли на работу, но я получила несколько важных советов (коротко - мне надо подучиться по таким-то направлениям). Теперь думаю, что с этими советами делать и как "запустить" их в свою жизнь.
- продлила ДМС на работе, оплатила налог.
Вот такой месяц!
Планы на февраль:
- Вести учет ДиР. Жить в режиме экономии, никаких кафе, перекусов. Контроль расходов на продукты(составление меню), одежду(лучше вообще без нее).
- Плановая помощь маме, оплата кредитов.
- Покупка подарков маме на ДР и 23 февраля.
- Продолжаю эпопею с врачами. Посетить всех нужных, дальше планировать лечение.
- Сделать сбережения (обязательно!!!!)
- Заниматься основными делами (психолог, вождение, спорт (решить уже с ним вопрос!), учеба)
- 52 недели богатства (в январе забыла отметить, но я продолжила эксперимент)
- Заниматься благотворительным проектом.
- Подработка и кэшбэк+ прочая монетизация.
- Хорошо выполнять работу основную.
- Немного красоты (постричь волосы, сделать маникюр) - я уже жду весны:)
- Предпринимать дальнейшие шаги по поиску новой работы (составить шаблоны сопр. писем, искать вакансии и проч.)
- Много читать и самобразовываться.
- Отдых и сон!
СФ -1.12%
РФ -5.5%
Ц1-4,65%
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14477 раз
Поблагодарили: 5035 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение На шпильках »

2019 год:
Январь - в бюджет не уложилась (-742),
накопления - уложилась (за счет остатков 2018)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Восорка »

Медовая писал(а): Вс янв 06, 2019 3:52 pm Планы на январь

Экономия (в смысле разумного потребления)
1. составляю и придерживаюсь меню на неделю (4 недели) 2 недели
2. планирую траты на день, придерживаюсь планов,"нет" спонтанным покупкам и "да" осознанности планировала меню и выходные мероприятия, следовательно почти все траты :D кроме интернет-шопинга. На него беру паузу на день-два, если укрепляюсь в мысли, что вещь нужна, то заказываю
3. разумный детский шопинг да, все по списку, все нужное
4. планирую, веду учет и анализ личных финансов (и часть семейных тоже) да
5. покупаю подарки на ДР и след. НГ. Сейчас большие распродажи и с точки зрения экономии - это выгодно :D да, совсем немного

Накопления
1. отчисляю 10% от всех личных доходов в общий СФ нет
2. закидываю 10-рублевые монетки в банку на ФОда
3. коплю по максимуму с основной зп со свою личную М1 да
4. все доп.доходы складываю на личную М2частично
5. уделяю время ЛФП раз в две недели да

Инвестиции (в самом широком смысле)
1. почитываю финансовых экспертов да
2. веду блог в Инсте (как будущую площадку для доп.доходов) не теряю надежды

Доп доходы
1. "размусориваю" с прибылью нет
2. использую карты с кэшем и % на остаток кэш ок.500р
3. делаю "денежную растяжку" :D да
Самый большой сюрприз месяца, это то,что сработала денежная растяжка, так как з/п была получена в декабре за 2 мес., и деньги "упали с неба", благодарю. СФ не пополнила, т.к. зп фактически не было, а 10% на общие цели я отчисляю только с официальной зп. Зато заработала другой работой не много денег, и даже получила удовольствие в процессе :D
Авито и Юлу только обновила, старые объявления переделала, добавила пару новых. Ощущение, что продала уже все, что было лишним, но надо провести капитальную инвентаризацию, наверняка есть еще от чего "расхламиться".
Сил на блог опять не хватает, надо что-то придумать, потому что хочу.
Составила ЛФП в таблице на год, проанализировала январь: накопления на 30% меньше запланированного среднемесячного, траты на "необязательное" на 20% больше, причем есть у меня вопросы к некоторой целесообразности их. Впервые за долгое время попробовала купить через интернет одежду для себя, хорошо, что у меня есть кому отдать неподошедшее :D Но одну юбку в пристрой, таки, отправила. Решила, что без примерки больше не шоплюсь. С детскими вещами промахов почти не бывает при все при том.
Еще часть личных денег потратила на общесемейные нужды, около 10% от дохода (тут все нужно и продуманно, не жалею). Так что, теоретически, можно было отложить эти 30%, урезав статьи расходов. Но ничего, надеюсь наверстать следующим месяцем мои отставания по графику :D
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Восорка »

Планы на февраль
экономия в смысле разумного потребления
1. меню на неделю (4 нед)
2. осознанные траты, "нет" спонтанным покупкам. 3 ДР с максимальной оптимизацией не в ущерб веселью :D
3. инет-шопинг по спискам нужностей
4. веду бюджет и ЛФП свой и ту часть семейного, что под моей ответственностью

накопления
1. отчисление 10% от зп в СФ
2.10-рублевые монетки в банк(у) на ФО
3. максимум с зп на М1
4. доп.доходы на М2

инвестиции в самом широком смысле
1. читаю про финансы
2. веду блог в инсте (моя площадка для будущих доходов, 10 постов минимум)
3. лечим с детьми по 1 зубу

доп.доходы
1. "размусориваюсь" с прибылью
2. использую карты с кэшбеком
3. подрабатываю
5. подаю доки на налоговый вычет

дела волшебные
1. "денежная растяжка"
2. карта желаний, с 5 февраля надо художественно оформить свои желания на этот год :D
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение zelenola »

zelenola писал(а): Ср янв 02, 2019 9:08 pm Пока задачи на январь:
- купить валюту для отдачи долга (сумму не буду указывать, но она мне известна)
- денежная растяжка (я не суеверна, но верю в цифры :) посчитала, сколько денег будет на счету в результате, и соблазнилась - уже открыла под это дело депозит с хорошими процентами)
- купить компрессионные чулки - промониторить цены в магазинах, посмотреть, где дают кешбек, нет ли акций
- стоматология мне - сумму пока не знаю, но сделать все, что нужно
- учет доходов и расходов (посмотреть приложения в плей маркете, и либо скачать и настроить новое, либо остаться на старом)
Всем привет!

И отчет по январю:

- валюту купила, даже в полтора раза больше, звезды удачно стали
- денежную растяжку выполняю, ниже еще напишу мысли по этому поводу
- компрессионные чулки купила, акций не нашлось особых, но нашлась карточка магазина с 5% скидкой плюс в январе мой банк предлагал кешбек на категорию "красота и медицина", так что еще 3% вернулось
- зубы почти доделала, в среду еще снимаю зубной камень, и вроде все! (отставание от плана связано с графиком врача, так что тут ничего страшного)
- а вот с доходами и расходами не очень сложилось - я нашла прикольную программу, настроила ее под себя и продержалась неделю :( конечно, надо начинать снова, и, думаю, в случае сбоев просто начинать с текущего дня, не стремиться восстановить пропущенное (если получится восстановить, то хорошо, но не делать это самоцелью - похоже, именно тут у меня затык.

Задачи на февраль:

- оплатить страховку машины (у нас рассрочка, решить, сколько переплатить в этом квартале)
- докупить валюту, желательно сохранить перевыполнение плана
- учет доходов и расходов, принимая во внимание вышенаписанное
- разумное потребление - чем меньше приходит в дом, тем лучше

И про денежную растяжку - рассказала ЛМ про эту технику, он предложил идти с конца - т.е. с самых больших сумм, т.к. если их откладывать на депозит, то будет выгоднее по процентам, если начинать с существенной суммы, и потом уже добавлять к ней. Идея мне понравилась, думаю, через несколько месяцев к ней вернусь, когда расплатимся с долгами.
Аватара пользователя
Rinetta
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 2:19 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Rinetta »

Всем привет!
Что-то я немного выпала из отчетов, наверстаю сразу за 2 месяца, т. к. планы у меня были стандартные.
Rinetta писал(а): Пн дек 03, 2018 12:57 pm
Планы на декабрь и январь.

1. Вести учет доходов/расходов. - Частично вела, но потом бросила. Не удобно мне пока записывать каждые траты, буду думать, что с этим делать.
2. Подвести итоги доходов/расходов за ноябрь и декабрь. - Нет.
3. Отложить 5000 руб. в СФ (долг за покупку гаража). - Да.
4. Отложить 10% с доходов в СФ. - Да.
5. Пополнить карту с накоплениями для сына и ОМС. - Карту пополнила в декабре и январе, ОМС - только в декабре и пока приостановила, так как курс вырос, думаю.
6. Составить план развития сайта, опубликовать на нем минимум 4 статьи. - План составила, статьи опубликовала в январе.
7. Спланировать подарки на НГ, уложиться в запланированную сумму. - Вышли за рамки запланированной суммы всего на чуть-чуть.
8. Изучить тему ЛФП, составить ЛФП на 2019 год. - Тему продолжаю изучать, но план не составила.
Да, не очень удачно в финансовом плане я провела эти 2 месяца.
Из дополнительных плюсов: открыла онлайн-вклад и перевела туда деньги, которые откладываю на карту для сына. Проценты мизерный, но пусть капают. Вклад буду пополнять.

Планы на февраль:
1. Продумать учет доходов/расходов. Осознаю, что он нужен, но не могу подобрать оптимального варианта, как его вести :|
2. Отложить 5000 руб. в СФ (долг за покупку гаража).
3. Отложить 10% с доходов в СФ.
4. Пополнить карту с накоплениями для сына.
5. Составить и записать финансовые цели на год.
6. Рассчитать бюджет на майскую поездку.
Дополнительно: работаю над "золотой курочкой" (сайт) и хобби (делаю свадебные приглашения) + доп. доход
7. Разместить 4 статьи на сайте
8. Разработать 2 новых дизайна приглашений.
9. Написать 1 отзыв.
У меня всегда все получается!
Sokol_Ann
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 7:13 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Sokol_Ann »

Всем привет.
Читаю вас давно, а вот написать решила впервые.
Мои планы на февраль:
1. Уложиться в 30к на питание. Пользоваться скидочными картами, мониторить акции, заранее составлять меню, покупки чётко по списку.
2. Собирать все чеки, в конце месяца провести детальный разбор трат.
3. Уговорить ЛМ закрыть кредитку (постоянно пользуемся льготным периодом, но хотелось бы оставить только дебетовые карты).
4. Из покупок одежды - только пальто. В остальном No Shopping.
5. Исключить траты в категориях рестораны, фастфуд и такси (это пока чёрные дыры бюджета)
6. Пополнить 3 накопительных счета: дом, учеба и отпуск.
7. Размусоривание с выгодой.
8. Оформить вычет НДФЛ за учебу.
Аватара пользователя
Летисия
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 4:37 pm
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Летисия »

Мои планы на февраль.

1. Собрать все документы для вычета по НДФЛ.
2. Вести журнал успеха.
3. Упорядочить финансовые документы.
4. Позитивное мышление.
5. Участие в акциях.
Навожу порядок
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение MrsShark »

MrsShark писал(а): Чт янв 31, 2019 5:01 am Планы на февраль.
1. Уложиться в статьи бюджета. С трудом.
2. Вносить досрочку по плану.Нет :(
3. Пока снять квартиру с продажи и найти арендаторов. Арендаторы присматриваются, жду решения.
4. Благотворительность - перечислять ежемесячно не менее 1000 р в знакомый приют. Да.
Внезапно продала машину. После морозов что-то в ней совсем сильно застучало, и я приняла решение избавиться от этой проблемы. Вырученная сумма ушла мужу на первый этап по зубам (пролечили все верхние+1 имплант). Осталось продать новые диски с летней резины и автокресла.
Планы на март.
1. Бюджет!
2. Зарплату мужа откладывать всю на зубы.
3. Постараться внести досрочку.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Daura »

В бюджет февраля уложилась, хоть и с трудом, но отложить не получилось - подарила денежку на рождение внука :naezd:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Tosya »

ФЕВРАЛЬ
1. Записывать расходы - туго идет :oops:
2. В интернет-магазинах, покупать только через payBack (если такая возможность есть, конечно)
3. Решить вопрос с системой налогообложения
4. Вывести кешбек (если будет доступен), закинуть его на счет

5. Пополнить счет - планы поменялись
6. Потратить бонусы, отложить сумму, равную потраченной - в процессе
7. Сделать ревизию косметики и мыльно-рыльного, написать список того, что необходимо купить в запас на конец весны - начало лета
8. Прочитать половину первого КМ и перечитать «Мани, или Азбука денег»
9. Составить план посадок на огороде, написать список покупок на сезон, по возможности купить что надо (с учетом площади участка у нас слишком большие траты на овощи)
10. Получить бесплатные ключи в налоговой

МАРТ
1. Записывать расходы
2. В интернет-магазинах, покупать только через payBack (если такая возможность есть, конечно)
3. Тратить бонусы, и откладывать сумму, равную потраченной
4. Докупить косметику и мыльно-рыльное на возможный "тощий" период
5. Дочитать первый КМ
6. Составить план посадок на огороде, написать список покупок на сезон, по возможности купить что надо
7. Посеять семена на рассаду (смотреть по погоде)
8. Решить неувязку с налогами
9. Соблюдать режим питания, диету, и регулярно пить лекарства (активное лечение слишком дорого нынче :( )
10. Сделать парник из спанбонда и гибких веток
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение zelenola »

zelenola писал(а): Пн фев 04, 2019 9:27 pm Задачи на февраль:

- оплатить страховку машины (у нас рассрочка, решить, сколько переплатить в этом квартале)
- докупить валюту, желательно сохранить перевыполнение плана
- учет доходов и расходов, принимая во внимание вышенаписанное
- разумное потребление - чем меньше приходит в дом, тем лучше
Отчет по февралю

- страховку оплатила (и уже ею воспользовалась даже, поцарапали нам машину, ждем подтверждения от страховой по выплате)
- валюту докупила, но четко по плану - банк вел себя очень мерзко, не было желания там появляться лишний раз
- учет начала вести только в последние несколько дней - ну хоть так. Вообще как-то много расходов, и 90% из них нужные, не скажу, что я транжирю или нерационально трачу, скорее наоборот
- с разумным потреблением все неплохо вроде - купила две книжки (запланированно, по акции "вторая книжка -40%) и свитер себе, который присматривала с конца ноября, дождалась скидки в 80%. С едой не всегда получалось потреблять супер-разумно, потому что я себя не очень хорошо чувствовала и покупала вкусное - то, что хотелось прямо сейчас. Но оно съедалось и приносило пользу, так что все ок.

Денежную растяжку делала, правда, выяснилось, что я балда, и так называется совсем другая штука :oops: :D в общем, я делаю концепцию, когда каждую неделю откладывается сумма по номеру этой недели в году*100 - в первую 100 грн, во вторую 200 и т.п. Расписала себе в календарике понедельно все, чтобы не вспоминать каждый раз номер недели плюс посчитала, сколько будет откладываться в каждый месяц года.

Задачи на март:

- купить валюту - по плану это последний транш, и долг будет закрыт. Аллилуйя, хотя платеж будет большой
- денежную не-растяжку продолжать
- учет расходов - чтобы пугаться не абстрактных цифр, а конкретных :D
- купить по минимуму одежды, это реальная необходимость
- составить список предстоящих крупных расходов, приблизительно посчитать, во что это обойдется нам
- разумное потребление - продолжать в разумных же пределах
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Кирикири »

Кирикири писал(а): Чт янв 31, 2019 8:49 pm Февраль:
1. Заказать справки по НДФЛ.
2. Марафон на питание ("в кустах" или очно). ЛС берет с собой бутерброды, колбасу покупаю белорусскую, она у нас дорогая. Основной бич - сладости, 15% бюджета питания. Причем, самоиспеченный пирог съдается за ужин и завтрак. Чайный пирог, в принципе выход, но не каждый же день.
3. Тренировка финансового мускула: купить $100, открыть пополняемый вклад для возврата долга маме.
4. NS на одежду и косметику.
5. Напрячься и дойти до стоматолога. Отправить ЛС на февральских каникулах на профилактику.
Расписала бюджет до конца года. (у меня exel, каждый месяц - лист с переходящим остатком на начало периода). В ноябре - остаток (-13 т.р.) Надо более тщательно пересчитать поступления отпускных.
1. Подала 3-ндфл через сайт. К возврату 1118 рублей :D Смутило, что между информацией о приеме к рассмотрению и передачи в нашу ИФНС прошло 4 :wow: дня. Ну да ладно, не такие великие деньги.
2. На питание ушло 15,7 т.р. Сладости удалось сократить только на 600 рублей. Но и то прогресс. Пирога так и хватает на 1 вечер. Если остается - то на следующий день ЛС только его и ест.
3. Да. Тренировка еще и в том, чтобы делать все постепенно, а не ухать все остатки на доллары и вклад, и жить от з/п до з/п. В этом месяце давали мат.помощь тоже ушла на мамин возврат. Первый возврат по сроку - август, сумма - 50 т.р. Остальные 100 надо будет или в конце года, или уже на следующий. В следующем - больше проценты.
4. Да. :wow:
5. Да. ЛС перенесла на март. Тут еще ЛМ нарисовался. Говорит ему надо 1 пломбу. Врет, скорее всего. Может и мосты уже менять надо. Ему тяжело ходить к стоматологу, под наркозом теряет сознание.

март

1. NS одежда, косметика.
2. Еда. Освоить какую-нибудь колбасу. Хотя опасаюсь. В школе у ЛС жарко, компот за полдня подкисает.
3. $100, мама - 10 т.р. Открыть ЛМ в СБОЛ счет на зубы.
4. Уменьшить сумму по кредиту. Не забыть заявление на досрочное погашение.
8)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»