Стабилизационный фонд семьи | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daura »

alyans-craft , как ты убедилась, СФ просто необходим, но только для крайних случаев. Все остальное легко планируется. Если есть машина, значит есть расходы по ее содержанию, новый год приходит ежегодно, а также и другие праздники. Если планируется стоматология, то и суммы на нее можно заранее отложить.

По поводу кусочек пришел, кусочек разошелся (т.е. доход нерегулярный) - значит откладываешь от этого кусочек максимум, и сильно урезаешь расходы пока не придет новый кусочек, до тех пор, пока не скопится достаточная по твоему мнению сумма СФ для форс-мажорных ситуаций. И только после этого можно немного расслабиться :D
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Туз »

Нет, машины нет ужо 5 лет. Но я ее хочу. Но оооочень нескоро она мне удастся. Шины я привела как типа по месяцам люди крупные траты расписывают.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение на-дин »

alyans-craft, естественно, что если понадобиться больше,ч ем у меня накопилось в фонде здорвовья, то возьму и из СФ, и где вообще будет. Но мне так проще рассчитывать текущие расходы. Потому что до того, как у меня появился отдельный фонд здоровья, я все время прикидывала: могу ли я сейчас деньги потратить, допустим, на отпуск, ведь мне надо будет в таком-то месяце покупать лекарства на курс, а через четыре месяца опять лекарства на курс, в вдруг у меня через 4 месяца не будет деньги, наверное, надо сейчас сразу отложить, ой, тогда мне не хватает на отпуск, ладно, потрачу сейчас на опуск, а потом как-нибудь отложу... и от этого росла тревожность. А теперь я знаю: в прошлом году я потратила ХХХХ рублей на здоровье. И при этом не вылетела в трубу. Значит, это посильные для меня траты. Если я каждый месяц буду откладывать ХХХХ:12 рублей, то или у меня будет какая-то сумма копиться, либо, при плохом раскладе, я потрачу больше сейчас, а потом сама себе эти деньги возмещу. Тревожности нет, то есть это не сколько финансы, сколько чистая психология :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Туз »

Теперь поняла, спасибо!
Солнце ещё высоко
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Oldys »

alyans-craft писал(а): Ср ноя 07, 2018 12:57 pm
Так вот, к чему это я. Надо ли заново создавать отдельный фонд здоровья? Точнее и емче - если припрет - возьмешь из любого фонда, зачем отдельно фонд здоровья? Или это просто для удобства как разделение - в ноябре надо на шины, в декабре - на новый год, в марте на страховку - из этой серии?
У меня фонд здоровья был тогда, когда были регулярные расходы по этой статье, которые были слишком большими, чтоб делать их из "текущих" денег. Но я тогда и примерно знала, какая сумма мне нужна на месяц на эти цели и ее сразу закладывала, с небольшим "походом" - если оставалось - то эти остатки складывала в фонд здоровья, ну и еще немного туда кидала каждый месяц, чтоб если вдруг расходы окажутся больше запланированного - было откуда взять, не урезая сильно еду и прочие статьи.
На случай, как вы описали - не вижу смысла держать отдельный фонд, ну разве что если бюджет очень свободный и на все-все хватает, ну тогда можно и "на всякий случай" на здоровье денежку отложить.
Конечно, если есть поводы опасаться проблем - например, есть грыжа на позвоночнике, которая пока не беспокоит, но есть вероятность, что состояние изменится - стоит соломки подстелить.
А для экстренных, непредсказуемых проблем со здоровьем, тем более связанных с потерей дохода - ИМХО и есть СФ, ну и РФ туда же можно подтянуть при необходимости.
Я не вижу смысла держать деньги "в неподвижности" сверх необходимого. Есть подушки безопасности - а остальные фонды формирую по тем потребностям, которые имеются, есть вероятность таких крупных нерегулярных расходов - будет фонд, нет ее - не будет. Если есть постоянные такие расходы - то это не фонд, а статья в бюджете ежемесячная. Если это не ежемесячная статья, а например ежегодная, типа страховки на машину - то откладываю как цель - например, надо заплатить раз в год 30 тысяч - буду откладывать тыщи по 2,5 каждый месяц на это.
Для меня фонд - это когда я кладу понемногу каждый месяц, а взять могу раз в год или за месяц три раза или раз в несколько месяцев. Т.е. я знаю, что понадобится, но не знаю точно когда и сколько.
У меня есть что-то типа фонда ЖКХ - сумма квартплаты разная зимой и летом, но я кладу одинаково, летом там копится, зимой - расходуется, эти добавки облегчают нагрузку на бюджет в зимние месяцы и расчеты тоже становятся проще, всегда одинаковая сумма, чуть больше средней по году, округляю до тысяч. Ну и если вдруг на что-то собирают по дому - тоже оттуда беру.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение на-дин »

Да, Oldys, очень точно написала: фонды нужны тогда, когда по этим статьям расходы очень разнятся по месяцам. Чтобы не оказалось, что в какой-то месяц потрачены деньги на это и на это, а питаться уже и не на что.
Санкт-Петербург
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Oldys »

Девочки, меня вот тут сердечко забеспокоило (в конечном итоге вроде все норм, тьфу-тьфу-тьфу) и в связи с этим я задумалась (ну мало ли что!) - вот ведь часто мы храним всякие фонды, накопления - отдельно от "хозяйственных" денег. И не факт, что муж/родственники в курсе, где что, особенно, если это счета в банках. Или у тех, у кого муж не разделяет необходимость СФ и приходится формировать его втихаря. Не говоря уж о "женской заначке"
И вот случись что - как муж/дети/родители смогут найти эти деньги? Ведь по сути мы копим все это именно для благополучия своей семьи - а значит, при необходимости они должны иметь возможность получить к ним доступ даже без нас... со счетами понятно - вступление в наследство - но для этого надо знать, хотя бы в каком они банке! Тут недавно вот читала новость о том, что государство будет отчуждать в свою пользу невостребованные вклады... а если, не дай бог, со мной что-то случилось, а муж даже и не в курсе был, что у меня где-то счет есть? Ну с какой стати государство то обогащать? (А мой, хоть я и не скрываю факта накоплений, радостно свалил на меня почетную обязанность вести учет, распределять финансы и вообще не хочет в это все вникать, ему достаточно знать, что в большинстве случаев у меня деньги есть на то, что неожиданно понадобилось - но я далеко не уверена, что он помнит, что я говорила ему про то, где это все лежит и что оно вообще есть...)
Я че-то подумала - может, написать на бумажку что ли, где что у меня есть по этой части и в каких размерах, да положить в паспорт, случись что - найдут, хоть знать будут, где взять...
Как вы этот вопрос решаете? Или так же как я - просто не задумывались об этом? Что думаете по этому поводу?
Cour
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 12:11 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Cour »

У нас у свекрови была такая ситуация. Она положила деньги в какой-то коммерческий банк и не сказала в какой. И никто, кроме нее не знал, в какой именно. Послали запрос в пару банков, но оказалось не там. В результате, точно не знаем, был ли вклад. Документов дома не нашли. Если вклад и был, то остался у банка.

Мы с мужем фонд вместе собираем, в результате знаем, сколько у нас есть денег. Я бы не смогла жить и не знать, на что я могу, в случае чего, рассчитывать.

Если бы собирала фонд втихаря, то можно было бы сказать старшему из детей или подруге, родственнику, написать записку и положить в документы.
В паспорт, наверное, не стала бы класть такую записку, его и потерять можно.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Oldys »

Cour писал(а): Сб ноя 17, 2018 7:41 am
В паспорт, наверное, не стала бы класть такую записку, его и потерять можно.
Вот, кстати, да, я об этом не подумала... мысль была - паспорт всегда у меня в сумке, а случись что - паспорт как раз и понадобится, вот и найдут.
У меня счетов в банке был всего один, но про него муж в курсе, вместе ходили открывать, то, что на карте - снимут без проблем, пинкод сын и муж знают, да и не бывает у меня там много денег, а про то, что дома хранится - муж в курсе, но без подробностей, где/что/сколько, т.е. я от него не скрываю, но ему просто пофиг, он сам говорит - отстань от меня с этим, надо будет - спрошу... а попытки заговорить о том, что будет, если вдруг надо будет - а спросить уже не у кого - вызывают агрессию, он суеверный на этот счет...

Давайте накидаем идей что-ли, как можно обеспечить вот этот момент - чтоб информация и в доступе была в случае чего - и в то же время раньше времени не попала в руки (особенно актуально это будет для тех, кто не в содружестве с мужем накопления делает).

Может, имеет смысл положить такую бумагу к докам на жилье? Вот уж что в руки берется редко-редко, если какие-то операции с этим не планируются? Или куда еще можно, так, чтоб в случае чего туда уж точно полезли и нашли?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение на-дин »

У меня есть папка, которая лежит там же, где и все мои документы. В папке по каждому вкладу отдельный файл. И в этой же папке файлы с документами на банковские карты. То есть родственникам будет видно, где у меня вклады и какими картами я пользуюсь. Среди бумаг припрятан отдельный листочек с логинами и паролями от карт. Найдут- смогут снять деньги сразу, а если нет, то тогда уже в рамках наследства. Две мои подруги знают,
где я прячу наличку. И о том, что другой подруге это тоже известно, каждая из них знает. Хотя в своих подругах я уверена, и не такая там сумма, чтобы из- за нее свою карму портить.
Санкт-Петербург
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение На шпильках »

И в меня такая папка. Плюс у брата доверенности на все вклады.
Открываю вклад и сразу делаю доверенность.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14447 раз
Поблагодарили: 5011 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение На шпильках »

Не помню в какой теме, но это уже активно обсуждалось.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение на-дин »

В теме Если я умру. Раздел Планы- в полет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daffi »

Буквально за месяц до смерти муж мне сказал пин код своей карточки и мы успели снять его зп до того как его не стало и банк все его счета заморозил. :( А так же сказал мне подробно за день до трагедии, о том, что оформил на меня страховую пенсию. Я тогда отмахнулась, о плохом же стараешься не думать, но вскоре оценила эту заботу обо мне. И сама задумалась - а вдруг что, и никто не будет знать где какие счета и ^фонды". Я когда уезжала, на десктопе оставляла файл с подробным описанием где что. Может и правда на бумаге где записать для надежности? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Кирикири »

8)
Ответить

Вернуться в «Финансы»