Стабилизационный фонд семьи | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Фея Св »

У меня СФ3 на карте под 7%.
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daura »

Я на карточном счете такие деньги опасаюсь хранить. Лучше депозит под меньший %.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Белая_Медведица »

А что там опасного? На карте в ИБ легко закрутить все лимиты в ноль, а когда надо срочно снять наличку, лимиты поднимаются и в любое время суток, в праздники и выходные наличка в банкомате снимается. К тому же, %% не теряются при этом, в отличие от закрытого экстренно депозита.
П.С. в сбере у людей уводили деньги со вкладов - служба безопасности там вообще никакая.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daura »

У меня карты используются для ежедневных покупок, внезапно бывают и крупные, поэтому лимиты максимальные. И мне удобнее, когда несколько депозитов, каждый на свою определенную цель, а не все деньги в одной куче - целевые средства, доступные для трат и т.д.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Белая_Медведица »

Смотря какие карты, конечно. В ТБ можно только одну карту открыть, а та же Польза от Хоума, например - хоть 3 штуки открывай, так что можно для СФ или РФ отдельные карты заводить.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

Nadiya писал(а): Пт сен 14, 2018 11:00 am дополнительные 1300 к выплатам по ипотеке? но они ж разные..У меня приятельница построила новый дом - они в м-ц платят 15к... имхо в этом случае 1300 - что слону дробина.. но оторвать 1300 при таком высоком кредите - может быть довольно ощутимо..
Отвечу в теме "Ипотека"
МояМарусенька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 12:19 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение МояМарусенька »

Daura писал(а): Чт сен 20, 2018 2:58 pm У меня карты используются для ежедневных покупок, внезапно бывают и крупные, поэтому лимиты максимальные. И мне удобнее, когда несколько депозитов, каждый на свою определенную цель, а не все деньги в одной куче - целевые средства, доступные для трат и т.д.
Я 99% расходов оплачиваю кредиткой.
Есть стабфонд - 10% от зп, есть резервный - накопительный, туда падает остаток зп, оттуда же пополняю кредитки, есть второй накопительный, куда идет доход от сдачи квартиры и депозит, куда падают алименты.

Мне психологически легче тратить с кредитки, чем вытащить что-то из депозита :)
Настасья-Краса
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 11:53 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Настасья-Краса »

Поделитесь, пожалуйста: сколько у кого фондов? Я читаю и путаюсь: стаб. фонд на крайний случай, а резервный зачем? А крупные покупки куда относить? Отпуск-это крупная покупка или мечта? Если кому не лень-расскажите) заранее спасибо! Или ткните носом: где почитать подробнее?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Oldys »

Стабфонд - это заначка на случай потери дохода. Ну или еще какой-то глобальной опы типа срочной операции и прочих вещей, касающихся жизни и здоровья. Это подушка безопасности, ваш парашют. Его обычно стремятся иметь в сумме, дающей возможность прожить, не снижая уровня комфорта, определенное количество месяцев - 3,6,12. В умных книжках рекомендуют минимум 6 месяцев, насколько я помню. Если есть кредиты, ипотека - платежи по ним тоже учитываются в СФ. Хранится в банке или частично (на месяц-два) дома, остальное - в банке.
Резервный фонд - в большинстве случаев это сумма в размере до 1 месячного дохода, на случай какой-то неожиданной крупной поломки, срочной покупки, ну, например, холодильник сломался, надо срочно ремонтировать или новый покупать. Или сапоги развалились, сын куртку порвал... Короче, на то, что безболезненно из бюджета не выдернешь, а надо срочно и обойтись без этого никак.
На начальной стадии накопления, пока СФ меньше, чем на месяц - он может быть един с резервным фондом, это может быть одна сумма, а потом, когда накопится - поделить. А можно сразу два разных выделить. Мне было удобнее с одним поначалу, когда еще сумма была такова, что спасла бы разве что от слетевшей набойки :) Разделила пополам тогда, когда она перевалила за половину месячных расходов, ну и продолжала уже копить по отдельности, РФ периодически частично тратится, конечно.

Крупные покупки, на которые вы копите - это отдельные цели, это может быть одна "кучка", куда вы откладываете определенную сумму каждый месяц и когда накопится побольше - покупаете что-то нужное из списка, или конкретные какие-то покупки, на которые вы откладываете параллельно на каждую.
На отпуск - можно откладывать как на крупную покупку, можно параллельно с ней, в другой "конверт". А как его назвать - покупкой или мечтой - какая разница? :)

Если вам удобно - вы можете себе организовать любое количество фондов на любые цели. Я, например, держу "праздничный фонд" - туда откладываю каждый месяц понемногу, оттуда беру деньги на крупные подарки близким, на праздничные застолья добавляю, если вдруг пригласили на свадьбу или др чей-то - тоже оттуда беру, при этом не надо ужимать основной бюджет.
Когда у нас в семье была ситуация, что постоянно требовалось покупать лекарства (ребенок часто болел) - держала "аптечный фонд", сейчас такой необходимости нет, здоровье выправилось - и фонда этого у меня тоже уже нет.
Можно сделать "отдыхательный" фонд, например - взгрустнулось, захотелось в кафе - взяла оттуда и пошла. А можно просто заложить это как статью расходов в бюджет - если ходите регулярно.

Все под себя подгоняется, все как вам удобно - при вашем образе жизни. А как именно это будет - выясняется в процессе ведения бюджета. Никто же не заставляет вот продумать список статей раз и навсегда и потом жестко ему следовать. Придумали - попробовали - оказалось удобно - оставили, неудобно - убрали :)
Я свой бюджет много раз меняла, делила статьи на мелкие, объединяла в крупные, неизменно только одно - наличие СФ и РФ, ну, как правило еще статьи проезд, коммуналка, связь - от них никуда не деться. Питание - мне удобно делить на более мелкие статьи - по типу закупок - муж ездит пару раз в месяц на рынок за мясом - вот мясо идет отдельной статьей. А всякая курица и т.п., которую я покупаю в магазинах шаговой доступности - идет из недельных денег "на питание". Кофе закупаем сразу много - тоже отдельная статья. А чай - из текущих. Бытовая химия - отдельная статья.
А кому-то удобно поделить все деньги "на житье" по системе "4 конверта" - мне не очень нравится, потому что во-первых, в месяце почти никогда не бывает ровно 4 недели, чаще бывает хвостик одной в начале, потом 3 полных и неполная последняя, т.е. их 5, а не 4. А во-вторых - например, пошла я за бытовой химией, купила сразу шампунь, порошок стиральный, шампунь и гель для душа, туалетной бумаги (ну вот кончилось все одновременно, бывает :) ) - это ведь не на неделю закупка, а на месяц как минимум - а бюджет "конверта" исчерпался наполовину и уже на еду может не хватить. Мне удобнее пользоваться гибридной системой - на всякие закупки (то, что закупается раз или два в месяц сразу по многу - мясо, кофе, бакалея, бытовая химия) я выделяю деньги отдельно, а на "текущие расходы" - овощи-хлеб-молоко-скоропорт-мелочи и т.п, за чем хожу несколько раз в неделю - у меня "конверты" по числу недель в месяце, причем если неделя начинается в одном месяце, а заканчивается в другом - она идет к тому месяцу, в котором начинается, потому что мне удобнее в этом плане отталкиваться от понедельника, а не от 1 числа. Отдельно - школьное питание сына, коммуналка, связь и т.п. Проезд у меня в текущих - потому что регулярно никуда не езжу, а вот тем, кто работает и ездит каждый день - имеет смысл выделить это в отдельную статью...
Пробуйте, экспериментируйте - это очень интересно!!!
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Moloko »

Сколько нужно фондов, каждый решает для себя. Могу рассказать свою версию, меня остальные поправят.
Стабилизационный фонд - это деньги на случай потери источника дохода. Он обычно составляет 3-6 месяцев суммы расходов. Именно расходов. Причем для себя можете выбрать вариант расходов минимальный (кредиты, коммуналка, питание и т.п.), оптимальный (плюс к предыдущему деньги на развлечения и т.п.) или комфортный (ни в чем не отказывать). Держать лучше его или на вкладе, с которого можно снять без потерь или на карте с начислением процентов на остаток.
Для себя я остановилась на 3мес оптимальных расходов, держу на карте Польза (там 7% на остаток, но с условиями) - теперь он потихоньку сам себя копит. Очень выручил в этом году - пару раз зарплату задерживали на полтора-два месяца. Когда выплатили - вернула долг себе обратно.
Резервный фонд - это деньги на срочные покупки если что-то сломалось, или вдруг нашли нужную вещь по оптимальной цене например. Размер его нужно смотреть по своим потребностям. Ну и держать в доступе, например на дебетовой карте. При хорошей финансовой дисциплине, для этого случая можно использовать кредитную карту с грейс-периодом. У меня как раз такой вариант - кредитка Тинькофф с хорошим лимитом и мне, как давнему клиенту, сделали ее обслуживание бесплатным. Кредитки я использую только в грейс-период и не плачу проценты.
Какие фонды у меня есть еще:
Фонд на отпуск - для меня это крупная, обязательная ежегодная трата. На нее я откладываю 10% от любого дохода. Коплю на накопительном счете.
Фонд на ремонт - крупные покупки, но пока я плачу ипотеку, то откладывать могу только с подработок. В этом году накопила на остекление балкона.
Фонд на досрочное погашение ипотеки - эта пока моя главная цель, большая часть дохода от подработок идет туда и в принципе я за них берусь только ради этого. За этот год сократила срок ипотеки на 2 года.
Какие еще могут быть фонды - по потребностям человека или семьи. Например образование детей или свое, автомобиль, инвестиционная квартира или квартира детям.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16665 раз
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение на-дин »

У меня есть СФ на 6 месяцев средних расходов, то есть и не самый минимум минимум, но и без излишеств. Деньги на первый месяц держу дома, использую при надобности как РФ, а со следующего дохода в него возмещаю. Еще на 2 месяца деньги лежат в банке шаговой доступности и возможностью снять их со вклада в любой день. Еще на три- там, где проценты повыше, но вклад без возможности досрочного снятия.
Еще есть накопительные счета на карте Тинькоффбанка. Отдельно фонд здоровья, отдельно фонд подарков, отдельно на покупку одежды и обуви, отдельно на покупку и ремонт техники. Расходы предыдущего года по этим статьям разделила помесячно и каждый месяц закладываю в фонды эти суммы и на эти статьи трачу уже из них.
На мечту стала копить, когда СФ уже набрала. Банк тот же, где процентов побольше, вместе с СФ на одном вкладе лежат.
На отпуск не коплю, хотела, но как- то не пошло, а поскольку плачу за него частями, то выходит это сделать с денег " на жизнь" иногда с привлечением резервного фонда.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение _Bird_ »

У меня только СФ. Пыталась вести несколько фондов, но я тогда между ними путаюсь, и вроде деньги есть, а в каждом не достаточно. Отдельно записываю еще "подарочный фонд", но это подаренные уже деньги, мне или детям, которые сразу не потрачены. По факту они "вливаются" в СФ (лежат все вместе), но если мне вдруг втемяшилось что-то купить себе или детям "внепланово", и деньги в резерве записаны, трачу без угрызения совести. :)
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daura »

Настасья-Краса писал(а): Пн ноя 05, 2018 12:11 am Поделитесь, пожалуйста: сколько у кого фондов? Я читаю и путаюсь: стаб. фонд на крайний случай, а резервный зачем? А крупные покупки куда относить? Отпуск-это крупная покупка или мечта? Если кому не лень-расскажите) заранее спасибо!
У меня СФ=ПФ, находится на накопительных счетах с разными сроками (небольшая часть на счете, с которого могу взять деньги в любой момент), откладываю не менее 10% от дохода ежемесячно. Фонд на отпуск - тоже пополняемо-расходный счет, это постоянная трата, поэтому ежемесячно откладываю туда 10% от дохода, а также активно использую кобрединговые карты с милями. Фонд на ремонт квартиры - тоже 10% ежемесячно, и фонд на приобретение квартиры в будущем тоже 10%, это накопительные счета. Есть небольшая сумма налички дома на всякий случай. В качестве резервного фонда выступает кредитка. Кредитные карты все гасятся в грейс-период без начисления %%. Полетевший чайник или еще подобную мелочь легко куплю из постоянных расходов - сокращу тогда расходы на кафе или вкусняхи. В числе постоянных расходов - расходы на продукты, коммуналку, лекарства и обследования, проезд, отдых, кафе, красоту. В пару месяцев в году могу ничего не отложить, а эту сумму потратить на крупные подарки, смену гардероба.

Я уже раньше писала, что пока не накопила небольшой СФ - у меня был период тотальной экономии на всем, зато расплатилась с долгами и собрала СФ, чтобы чувствовать себя уверенно если потеряю работу или возникнут небольшие проблемы со здоровьем (как показывает опыт, если есть серьезные проблемы со здоровьем, то нужна сумма со многими нулями :(, недавно умерла очень хорошая знакомая - если бы сразу сделали трансплантацию печени (цена вопроса 20 млн руб), то у нее был бы шанс на жизнь.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Туз »

Я не могу понять, нужен отдельный фонд здоровья или нет. Почему путаница. Я все время "в зубах". Ну вот таких северные зубы. По чуть-чуть, но регулярно откладываю и трачу. Но зубы, как оказалось, не самое страшное. Я в конце января влетела операцию по грыже. Платно. Не по скорой, а к хирургу, который еще более менее сделал вид живота. Теперь у меня СОВСЕМ нет пупка (кто кушал, простите), и в животе стоит пропиленовая сетка. А почему? Потому что наркоз, потому что сетка - материал, короче ушло 56 тысяч. И потом я 2 недели лежала. Швы ровно посередине меня. Верхом тела рукой потянуться - больно. Низом тела шаг сделать - больно. А аренду с меня, как вы понимаете, никто не снял, и никого не волновало, что я не работаю а с кровати сползаю ползком, по очереди спуская конечности. Итого операция, аренда (которая не была собрана из-за нетрудоспособности), обезбаливающие, все эти хождения на перевязки-промокашки - нитки. Ушла моя нычка, короче, в 2 раза больше, чем сумма операции. И я сейчас весь год занималась наверстыванием хвостов по долгам, текущей жизнью с арендой и вот и чего и вылилось это "блин,я хочу запасы на год, потому что работаю на себя, получаю не ЗП, как люди на карту или в кассе и планируют, а дробные кусочки, и мне нужны живые деньги, а не кусочек получила - кусочек на жизнь и разошелся".
Так вот, к чему это я. Надо ли заново создавать отдельный фонд здоровья? Точнее и емче - если припрет - возьмешь из любого фонда, зачем отдельно фонд здоровья? Или это просто для удобства как разделение - в ноябре надо на шины, в декабре - на новый год, в марте на страховку - из этой серии?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение _Bird_ »

У меня нет фонда здоровья, текущие расходы (аптека, зубы - контроль и чистка) идут из текущих доходов. По-крупному пока, т-т-т, один раз только пришлось потратиться, сняла с кредитки, закрыла ее из СФ. Но - планирую некоторые медицинские манипуляции, на них хочу откладывать отдельно.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Финансы»