Стабилизационный фонд семьи | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

3 месяца общего доходов или расходов?
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение nervouswreck »

Расходов вроде бы
идея свободы взяла меня в плед
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Nadiya »

Расходов да.
У нас = в Дании
МояМарусенька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 12:19 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение МояМарусенька »

Я откладываю в стабилизационный фонд по 10% с зарплаты.
Предыдущие стабилизационный фонд был сожран, поэтому недавно начала заново. Моя цель - отложить годовой доход, получается, что я должна копить 10 лет. :)
Вот и стимул в ближайшие 10 лет работать в поте лица. :)
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Sveta-konfetaa »

Хочу начать собирать СФ в размере 3 мес. доходов и РФонд в размере 1 мес. доходов. Больше не вижу смысла, т.к. инфляция огромная (страна - Россия).
Вообще я пример того, как нельзя было делать. Взяла ипотеку без СФ и без РФонда, ежемесячный платеж был больше моего ежемесячного дохода (перекрывала премиями разницу), жили на з/п мужа, выплатила за 3 года вместо 5 планируемых. За это время обставляли квартиру и покупали мебель. Потом ушла в декрет, потратив все декретные за полгода, опять таки без каких-либо финансовых заначек. Как-то крутились, НО я была постоянно в состоянии тревоги и напряжения, а вдруг на что-то срочно понадобятся деньги. Больше так не хочу, хочу быть спокойной и уверенной в завтрашнем дне.
Теперь из больших покупок планирую покупку машины и 3-х комнатной квартиры, продав свою 1 комнатную. Плюс отдых для всей семьи (нас 4) два раза в год. Но хочу при этом иметь СФ И РФ, и не повторять прежних ошибок.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Daura »

Sveta-konfetaa, немного непонятно - ты взяла ипотеку только на себя, не будучи замужем, и не рассчитывая на доход мужчины, а потом вышла замуж? Или это ваша совместная ипотека?
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я брала потребительские кредиты вместо ипотеки, думала, что несмотря на высокую процентную ставку все равно меньше переплачу, т.к. не будет страховки. Была в браке, но в мужем тогда были отношения близкие к разводу.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

Nadiya писал(а): Пт авг 03, 2018 4:05 pm А зачем тебе торопиться с выплатой ипотеки? Есть смысл? Может лучше ее растянуть а деньги пустить на что то приятное или другое? ведь недвига в долгосрочной перспективе растет, стоит ли торопиться?
В finans dk пару дней назад хорошая статья вышла на тему ипотеки. Дополительные 1300 крон в месяц снизят задолженность по кредиту на 10 лет,в деньгах это 140 000 крон на каждый отдолженный миллион.

Банки мне точно такого не предложат по % на "сберегательных".Акции я писала не для нас да и рискованно,гарантий нет на прибыль.Недвижимость то растет,то падает.

Я сама это знала,и адвокат советовал.Но приятно подтверждение своей финансовой линии серьезным изданием.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение _Bird_ »

Интересно, посчитаны эти 140 тыс с учётом % ставки или просто суммой? Мы тоже считали, насколько выгоднее гасить ипотеку быстрее. Экономия получается существенная в виде суммы сэкономленного. Но если сравнивать "лишние" 100 тыс сейчас (вложенные в кредит вместо того, чтобы на себя потратить) и "выигранные" 200 (не помню, сколько к нас получилось, пусть для примера 200) через 15-20 лет (эффект ощутится только к концу выплат), то ещё большой вопрос, насколько выгоднее это получится. Отложенное потребление всегда дешевле. Но насколько оно дешевле, мы уже не считали, тем более что %% ставки на будущее в любом случае гипотетические.

Вывод такой, что может выгодно, а может и нет; имеет смысл гасить, если потратить больше некуда :)
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

% ставки у нас (у нас конкретно☺) твердые на весь срок кредита

Потратить всегда куда найдётся,была бы фантазия.Но при профиците бюджета и отсутствии (или нежелании рисковать) других инвестиц. возможностей,погашение раньше времени(или изначальный выбор меньшего количества лет) разумное решение.Но это индивидуально в каждом случае.Банковский советник,конечно,предложила нам самое выгодный для них вариант.В процессе размышлений,уже после покупки дома(подписания сделки),но до окончательного оформления оформили на 15 лет вместо 30.Соответственно процент стал ещё ниже.1 % годовых😊
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

Это надо в тему "Ипотека"🤔
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение _Bird_ »

Я имею в виду ставки не по кредиту, а банковские по вкладам, + инфляция. Чтобы сравнить нынешние 100 тыс и будущие через 15 лет 200. (А на самом деле - ежемесячные 1300 в течение 10 лет и сэконлмленные выплаты последних 5 лет, те при досрочном погашении меняется срок кредита, он укорачивается). В общем, расчёт замороченный, и отталкивается от двух гипотетических %% ставок будущего. Соответственно, точно не посчитать.

Ставка у вас фиксированная на весь срок ипотеки? У нас раз в 5 лет пересматривается, если фиксированная. А плавающая плавает всегда.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Amalia »

Отвечу в" ипотеке" теме
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Чт сен 13, 2018 9:43 pm
В finans dk пару дней назад хорошая статья вышла на тему ипотеки. Дополительные 1300 крон в месяц снизят задолженность по кредиту на 10 лет,в деньгах это 140 000 крон на каждый отдолженный миллион.

Банки мне точно такого не предложат по % на "сберегательных".Акции я писала не для нас да и рискованно,гарантий нет на прибыль.Недвижимость то растет,то падает.

Я сама это знала,и адвокат советовал.Но приятно подтверждение своей финансовой линии серьезным изданием.
дополнительные 1300 к выплатам по ипотеке? но они ж разные..У меня приятельница построила новый дом - они в м-ц платят 15к... имхо в этом случае 1300 - что слону дробина.. но оторвать 1300 при таком высоком кредите - может быть довольно ощутимо..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Стабилизационный фонд семьи | 2

Сообщение Ellika »

_Bird_ писал(а): Пт авг 03, 2018 3:06 pm Здорово, если так. Я к флебологу хотела попасть, мне сказали, очередь от двух лет, и даже записывать не стали. За свой счет только узи 1,5 тысячи обойдется, плюс лечение в кругленькую сумму. Если срочная операция, прооперируют, конечно, а вот если не срочно, можно ждать долго (пока ситуация не станет критической), знаю такие случаи, и этого, откровенно говоря, боюсь. Что-то по страховке можно сделать. Но держу в уме сумму в СФ на "среднюю операцию".
Тебе надо к нам в Ригу, на "медицинский туризм" :D Не нашла такой темы на форуме, так что здесь напишу)) Я в прошлом году делала операцию у одного из лучших специалистов в частной клинике, в 2000 обошлось где-то всего, с чулками и перевязками, таблетками. Операция сама 1200-1500, прием с перевязкой 60, прием без перевязки 30 ( с телевизором). т.к. частная клиника, тебе цены такие же будут скорее всего. Государственную очередь даже не узнавала, скорее всего как и у вас. Не знаю как операцию, все ж после нее нельзя летать месяц минимум, парома между нами нет, а у тебя малые, но на прием точно можно)) Москвичи знаю очень любят к нам ездить, т.к. нет языкового барьера, но запад тоже потихоньку начинает.
Ответить

Вернуться в «Финансы»