Расходы на похороны

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

В таком деле бессмысленно цены сравнивать. Даже на минимальные манипуляции (вроде "выкопать яму") цена может очень сильно отличаться.
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение dem »

Хоронила год назад маму. В этом вопросе для меня было главным: на третий день, новое только белье и обувь, отпевание в церкви, обед поминальный для друзей и близких дома ( мама была всегда против кафе), не кремация пожелание мамы, заказ сорокоустов в нескольких Храмах, Псалтырь читала специальная женщина, но в Храме. Все согласовывалось с Духовником. Полотенце только для креста. Обошлось порядка 500$ ( бальзамирование, морг, могила копка и все все остальное). Цена большая из-за захоронения. Документы делал агент. Просто не было сил заниматься этим. Деньги мама копила сама себе на похороны, но конечно был и свой резерв.
Очень много в описании Зайки традиций местности. Тут или выполнять или идти своим путем. Я бы не хотела так обременять своих. Ну не вижу в этом смысла. Только отпевание, панихиды и пожертвования.
Прошел год, но мамочку вспоминаем по хорошему почти каждый день. Памятник планирую на осень.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мушта Татьяна »

Так случилось, недавно узнавала стоимость скромного поминального оьела в Киеве. За 1 гостя 270 грн. Окраина.
В Умани - это Черкасская область, за 1 гостя 140 грн.
Счастье любит тишину
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

У нас чуть подороже чем в вашей Умани. Скромно-под 400 рублей, ну, а подороже-это уже солидный обед с непременными блюдами, а вот добавка дают и салаты и хорошую рыбу, нарезки(это если не пост). Так что я не знаю цен в Одессе, да и в других городах но в 35 тыр ну ни как... Да я бы и не хотела... Мои родители заслужили, чтобы все было хорошо, как положено у нас. В нашей семье. Мы родителей чтим помним, помнят внуки все, а их наши родители очень любили. Правнуков правда не все дождались. На кладбище бываем часто и не только по годовщинам и родительским дням. Но это уже не в финансы...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tosya »

зяйка писал(а):Далее про веревки, вернее про полотенца... Помню с детства, мам рассказывая про кого-нить говорила, и спустят его на веревках. На мой вопроспочему так жутко? Безродных так хоронят и нищих. У нас, я прожила много лет, хоронила своих, была на многих похоронах никогда не видела, чтобы гроб спускали на веревках. Это страшно, стыдно. Но видимо у кого как принято.
У нас тоже принято было на полотенцах. Всегда так было.
Но когда стали хоронить с участием похоронного агентства, то столкнулись с тем, что они спускают гроб на узких и толстых ремнях. У нас их почему-то веревками называют, вот я так и написала :oops:
На просьбы родни спустить на полотенцах ответ простой: "Хотите на полотенцах - спускайте сами, мы не против"
Не слышала, чтобы кто-то осуждал родных за это, ведь понятно же, что если обращаться в похоронное агентство, то денег выложишь больше, чем при похоронах своими силами. Хотя желающие осудить найдутся всегда.
А традиции - дело серьезное, пойти против них сложно, пофигизма надо очень много :?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Бензопила »

Я поддержу зяйку, но с позиции детей, которым придётся хоронить родителей.
В прошлом году, когда у мамочки был гипертонический криз и мы боялись самого худшего, отсутствие приличной заначки в близкой зоне доступа меня сильно обеспокоило. Ну совершенно не нравится мне в такой ситуации по темноте метаться по округе, чтобы найти круглосуточный банкомат.
И если бы сумма на эти цели была собрана ею заблаговременно, мне было бы приятно, что и на том свете моя мама обо мне позаботилась.
Во всяком случае, откладывая деньги после первой зарплаты я стала иметь в виду и такую печальную вероятность.
И я бы не стала в такой ситуации надеяться на родню и совестливых соседей, эти люди ничем нам не обязаны.
Кроме того, по закону подлости "Гадость, к которой ты готов, с тобой долго не случается", так что здравый смысл в такой заначке есть :wink: , независимо от ритуалов и верований.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Что касается наличия всех видов заначек - резервный фонд, стабфонд, всевозможные целевые фонды в дальнем и обязательно ближнем доступе - для меня это вопрос необсуждвемый. Должно быть, к этому стремиться, если еще нет. Однозначно.
Даже более трепещущий для меня вопрос - содержание в порядке необходимых документов, подтверждающих родство, например, удостоверений о захоронении и т.д. Очень помогает не тратить лишние деньги и не кормить тех, кто хочет использовать вашу растерянность и неспособность трезво мыслить в тяжёлую минуту.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Людмила-Бензопила, к слову о "гадости"... Знакомая сшила "платье на смерть" еще до пенсии... Лежало оно лежало, истлело, с ее слов. И вот лет в 80 заказала новое. Умерла совсем недавно в 92 года. Положили в гроб в "новом" платье. Со стороны расходов-экономии вроде ненужные траты... Но поверье такое существует... Поэтому лучше поменять платье...
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 4045 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жирафка любимая »

Бабушка мужа себе всё приготовила и хранила у нас. Умерла, так сказать, неожиданно. Так муж просто достал сумку и не надо было ничего искать.
Бензопила правильно сказала, все расходы ложатся на близких и они требуются здесь и сейчас. А могут быть выходные, праздники и т.д.
Свекровь тяжело болела, но умереть могла и прям сейчас и через год-два. Я, целенаправленно, молча, откладывала на похороны. А когда уже муж сам озадачился, то сказала ему и, уже с его ведома, откладывала больше. У неё запасов денежных не оказалось, как уже позже выяснилось.
Так что я за то, чтобы откладывать, особенно имея родственников с проблемами серьёзными или имея сои проблемы со здоровьем достаточно серьёзные.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

Т.е. эти деньги на этот случай хранить дома? Не на карточках? Вроде стремно както тысяч 50 дома просто так держать без процентов...
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Евгений, а мы уже где то писали об этом, не помню в какой теме. И вообщем пришли к выводу, что какую то сумму необходимо иметь дома, налом. Жизнь она ведь сложная и непредсказуемая, кроме ухода близких, вдруг нечастный случай, да мало ли что. Поэтому у меня нал есть всегда "с собой". На первое время, а потом уж и в банк можно и в банкомат и помощь(если на нее есть надежда) подоспеет.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

Я вот просто думаю, налом у меня в кошельке в среднем от 5 до 10 тысяч. Плюс 1500 руб. запасные в дорожной сумке. Достаточно этого или нет? У мамки в деревне на руках в среднем около 5000.
Или надо еще десятку заныкать куда-нибудь...???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Про похороны. Нашла на просторах. Орфография авторская.
" Похоронно -ритуальная отрасль в России регламентируется Федеральным законом №8 " О погребении и похоронном деле" от 12.01. 1996 (!) г. с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 01.01.2017г. Закон , конечно, собираются изменять, и даже провели вроде бы первое чтение, но... Очень много вопросов появилось о том, что предполагается введение частных кладбищ, как один из пунктов нового Закона, а так же поводом для постоянного откладывания новой регламентации Закона послужили существенные разногласия между Минстроем России, субъектами Федерации, муниципалитетами и непосредственно предприятиями, работающими в похоронной сфере. [...]
Во-первых, я хочу заострить внимание на том, что Место под захоронение в России предоставляется бесплатно для граждан. Да- да , это положение регламентируется Законом, о котором я писал выше, а именно главой№ 2 ст. седьмой, и никакие финансовые претензии со стороны хозяйствующего субъекта ( а это обычно администрация кладбища, реже закрепленный МУП, который не обязательно может быть строго ориентированным именно на ритуальные услуги) в момент похорон приниматься не должны! Это касаемо места на кладбище. Но опять же есть такой фактор- места предоставляют обычно согласно карты заполняемости участков, и эти места могут и будут варьироваться в зависимости от времени года, так как не на всех кладбищах копают вручную, но и используют тяжелую технику. Обычно такие места находятся далеко от входа. И вот теперь такой момент - родственники умершего просят работника муниципального кладбища подготовить место поближе к входу , к воде , да и вообще к благам цивилизации. Вот этот шаг - основное , на чем начинаются долгие и проникновенные разговоры о жизни и смерти и что все это стоит некоторых денег.
Как этого избежать? В данном случае никак, как это грустно не прозвучало бы, потому что клиенты сами подталкивают работника к нарушению. Ну или можно воспользоваться скрытой камерой , а потом в родненький ОБЭП. Потому что номер захоронения должен записываться согласно номера текущего участка под захоронение , а при похоронах не на действующем участке - нужно выдумывать какие-либо причины Родственник покойный через три места, почему похоронили там , а не там где надо. Что самое смешное, впоследствии для родственников этот работник кладбища ( в основном это всегда бригадир землекопов либо администратор , но не заведующий) в моральном плане становится "козлом" и "подонком", который нажился на чужом горе. При этом родственники покойного даже не допускают мысли, что именно они спровоцировали такой вот рядовой коррупционный акт). Правды на кладбище вы не найдете никогда при таких случаях.
Теперь о услугах копки могилы , закопки , документов итд. Копка могилы, закопка различается опять же смотря какой регион. Но данные услуги подразделяются на два вида- это механизированная копка\закопка и ручные виды. Все эти виды при их наличии обязаны быть в прейскуранте МУПа кладбища, или специализированной службы, исполняющей эти функции. Все это оформляется в установленном порядке с приложением чека. Никогда не стоит платить за могилу или закопку из рук в руки на кладбище , для этого есть специальные центры. Вообще любое заикание работников кладбища о доп. финансах должно решаться в этих центрах, строго с приложением чека .Оплата услуг на кладбище-большая ошибка. Потом не сможете ничего доказать, не дай бог какие проблемы будут с "соседями."В центрах также в большинстве случаев в обязательном порядке возьмут за оформление документов( т.е за то , что выписывают чек на услуги) и за прокат лаг и лопат. Запомните - никто не имеет права продавать место на кладбище по чеку! ОБЭП не дремлет никогда:) Хотя...
Немаловажный момент - компенсация на погребение. Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов. Получают справку о компенсации в городском ЗАГСе вместе со свидетельством о смерти. Для ветеранов ВОВ, тыловиков - компенсация выше. Также компенсация может регламентироваться органами местного самоуправления в сторону увеличения. Для оформления пособия следует обращаться:
по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
в пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
в управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности."
Там еще много. Если интересно, можно продолжить.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Ну, закон хороший, конечно. Но как он далек от жизни сегодняшней и по времени и по отношению к этой самой жизни. Какая камера, какой ОБЭП? Еще бы ОБХСС вспомнили. У меня лежит покойник, близкий человек, а я буду торговаться, снимать на камеру... Да, лишь бы все хорошо вышло... А документы дают, и договор и все чеки, на все, да у них, в каждой такой "конторе" прескурант висит, на витринах ценники...
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

вроде обновили в январе этого года. И закон - всегда закон, пока не отменен в соответствующем порядке. Спор на тему за что и как платить во время похорон напоминает спор о платных родах. Каждый решит сам, просто хотела сказать, что есть абсолютно законная возможность не платить.
Ответить

Вернуться в «Финансы»