Расходы на похороны

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Возможно имеется в виду что похороны были в пределах суммы *пособия на погребение*?
Тогда родственники подписывают документы что вроде *отказа от пособия* и деньги государство перечислит напрямую агенству которое и займется захоранением. Тогда все и будет вовсе не бесплатно, но родня при этом не тратится.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Возможно, но не факт. Во всяком случае помню, что ряд документов действительно подписывать нужно было для "бесплатности" в разных местах (или соответствующие заявления писать... но опять же, про них всё знали заранее, оставалось только подъехать в нужном порядке в нужные места, что делала вторая родственница следуя чётким указаниям уже после звонков и уточнений. Быстро, но без суеты и лишних телодвижений, я так понимаю). Только деньги тогда перечисляются наверное не любому агенству, а конкретному муниципальному образованию самому, которое базируется у одного конкретного кладбища в городе у нас, либо именно тому агенству, с которым оно работает... это уже мои измышления, так как на слуху именно "МУП" какой-то был, а не "агенство", а уж что там на бумаге... Факт в том, что я лично так не смогу с госструктурами общаться последовательно и жёстко, цитируя законодательство. Я так не умею, не способна. А кто-то может.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

В моем случае было просто, при оформлении предоставила папин документ, что он является инвалидом ВОВ и все, сразу оформили по смете на названную сумму.
Музыка Ветра
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение зяйка »

Нашему дедушке, инвалиду ВОв не дали ни рубля... Не считая, как всем, погребальных. Памятник ставили за свой счет. Может надо быть военным
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение волкозай_new »

Может всё-таки отдельную тему создать пора?
Про инвалидов ВОВ я не интересовалась, т.к. когда умер прадедушка - всё действительно было просто в оформлении вроде, никто ничего не "выбивал", просто подали документы. С учётом того, что хоронили в некрупной деревне - действительно по высшему разряду всё сделали ему. Наверное нужно было усвоить определённую сумму, а цены ниже городских, вот и памятник отгрохали, и всё остальное... а может всем одинаково делают по региону, мы не сравнивали. (Прадед не был военным, всю жизнь проработал в колхозе, а вот пенсия потом была хорошая конечно, а не "колхозная"). У нам всё по заявительному принципу в государстве, причём хорошо знать нужно, кому-когда-какое заявление подавать, без этого никак... Наверное нужны и эти траты серьёзно планировать. Не знаю, такая тема сложная.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение свекровь »

Мой папа был подполковник и инвалид ВОВ, пенсию получал военную, а не ветеранскую(принципиально),а мама еще при жизни после его двух инсультов, поехала в военкомат и узнала про похороны(правда сама умерла раньше его), так что мой отец знал, что его похороны будут бесплатные.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение Татунечка »

Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить место на кладбище заранее? Например, на две могилы. Была в Черногории и отметила, что у них родовые могилы, в которых захоранивают членов семьи. И мне эта идея запала. Хорошая, как мне кажется, традиция. Все в одном месте. Удобно приходить, ухаживать. И спокойнее, когда знаешь, что будешь захоронен там, где хочешь
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение Туз »

Татунечка, мож не это, а? Не кликать?
Жизнь она разная.
Да и территориально жизнь разная, дети растут, мигрируют.
У меня одна могила в 1000 км от меня, вторая в 1500.
Я по 30-тке в год только на дороги проматываю.
Всех там сложить и потом не оторваться от этого места.
Солнце ещё высоко
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение Олик »

Сейчас все можнл-и место купить, и памятник при жизни поставить с открытой датой смерти
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение Татунечка »

alyans-craft писал(а): Ср окт 30, 2019 7:27 pm Татунечка, мож не это, а? Не кликать?
Жизнь она разная.
Да и территориально жизнь разная, дети растут, мигрируют.
У меня помимо детей, ещё есть я, родители и брат. А в приметы эти не верю. В европейских странах все заранее делают, чтобы потом потомков не напрягать и живут нормальную продолжительность жизни. У них даже на плитах имена живых пробиты с фото без последней даты
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение Евгений »

Господь Бог заберет нас к себе тогда, когда посчитает нужным. А не когда мы себе место на кладбище подготовим.. бОльшая часть не готовит, и это их не спасает ни от чего.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение на-дин »

Татунечка писал(а): Ср окт 30, 2019 5:59 pm Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить место на кладбище заранее? Например, на две могилы. Была в Черногории и отметила, что у них родовые могилы, в которых захоранивают членов семьи.
Насколько мне известно, наши законы разрешают хоронить в той же могиле, если со времени последнего погребения прошло 10 лет. Подруга так маму хоронила - в могилу отца, который умер за 10 лет до жены. У нас есть "семейное" кладбище в том смысле, что город большой, кладбищ много, но мы своих родственников хороним на одном определенном. Пусть не ближайшее, но зато если навещаем, то уже всех сразу. От могил, куда подхоронены прах бабушки и ее сестры, до стены колумбария с прахом моего отца идти по кладбищу минут 10. Ячейка колумбаря на две урны. Пока там урна одна, но ясно, что родители и после смерти хотели бы быть вместе. Но нам, наверное, проще - в нашей семье принято отправлять в последний путь через крематорий.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Расходы на похороны

Сообщение Кайл »

Татунечка, а у тебя есть уверенность в том, что брат захочет в общей могиле лежать? Или его семья этого захочет? Ты сама это все определила или всей семьей решили про общее место захоронения?

Я, наверное, к этому проще отношусь. У меня тоже родственники в другом городе все захоронены, поэтому своего сына не хочу привязывать к могиле.
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение Татунечка »

Кайл писал(а): Чт окт 31, 2019 9:22 am Татунечка, а у тебя есть уверенность в том, что брат захочет в общей могиле лежать? Или его семья этого захочет? Ты сама это все определила или всей семьей решили про общее место захоронения?

Я, наверное, к этому проще отношусь. У меня тоже родственники в другом городе все захоронены, поэтому своего сына не хочу привязывать к могиле.
брат или его семья сами, конечно, решат, как он захочет, но если что - место будет :oops: я просто после поездки задумалась об этом более конкретно, потому что увидела образец, как делают в других странах и мне показалось это удобным. У них вообще как-то так все организовано, веками продумано. В России другие правила, но мне черногорские по душе. Обычно у нас рейд по кладбищам - кто-то в деревне, несколько человек на одном кладбище в одном конце города и могилы разбросаны в разных концах, кто-то на кладбище в другом конце города. Родни много
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Расходы на похороны

Сообщение травка »

Татунечка, а может ты в Черногорию переедешь когда-нибудь. Мои свекры местечко в Сибири себе организовали, а переехали в Крым. :D
Ответить

Вернуться в «Финансы»