Как сохранить сбережения?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Нет, если все хорошо, дети своё жильё сами купили :)

Но что отдали, то отдали. Продаём своё, покупаем поменьше. Зачем двоим родителям большая квартира (для 5ти человек). На разницу покупаем квартиру под сдачу. Дать одному ребёнку и не дать другому, имхо, неприемлемо. Поэтому, если квартиры 2, а детей 3, продать их и купить 3 в районе попроще, или студии. Чтобы всем хватило.
Счастье приходит к счастливым!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Daura »

Как вариант - чтоб большая семья могла собраться вместе, внуки приезжали погостить?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Семья собирается очень редко. Дорого содержать для этого большую квартиру. Но это у нас, так-то ситуации разные. Но если кризис, зачем держаться за неиспользуемый ресурс? Если вся семья считает, что он нужен, пусть все участвуют в его содержании (дети деньги дают). Если не могут, значит ресурс не по карману.
Счастье приходит к счастливым!
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

Daura, если буду отдавать - отдам всем одновременно, кто не на моем иждивении. А что с этими квартирами будет дальше - не мой вопрос. Хоть живут, хоть продают, хоть сами сдают.
Только отдавать буду при полной фин. уверенности в будущем. Может еще себе квартирок прикупим, кто знает?))) Или мужа пчеловодство будет давать в перспективе хороший доход и превратиться в семейный бизнес. Много вариантов.
Если на текущий момент денег много, а в будущем не уверена, то отдавать не буду, лучше я временно буду помогать финансово детям. Например, оплачивать съем, делать дорогие подарки и т.д. с оговоркой, что делаю это пока есть возможность. Надеюсь, что это не понадобится, т.к. мы достаточно много вкладываем сил в детей и в будущем я буду ориентировать их на полную автономность и пусть сразу выбирают профессию и думают чем будут кормить и обеспечивать семью. Мы с мужем постараемся им оплатить то образование которое выберут. Это, я считаю, самое лучшее, что мы сможем сделать для их будущей фин. независимости и этого достаточно. (Я хорошо училась, но после 9 класса пошла поступать в колледж, т.к. понимала что мама меня не потянет до 11 класса + 4 года универ. Отучилась 3 г. на бухгалтера, устроилась на самую низкооплачиваемую должность в бухгалтерии в 19 лет + поступила одновременно в универ на заочное. Сама себе оплачивала учебу, давала маме немного денег за проживание, ОЧЕНЬ скромно жила. Бралась за любые замены, оставалась после работы, чтоб больше заработать, нарабатывала опыт. За 4 года закончила универ. Повысили ЗП. Хорошо себя зарекомендовала. За 10 лет в той же бухгалтерии стала зам. гл. бух. (предлагали гл.бух., но я отказалась, т.к. не большая разница в ЗП между замом и главным, а ответственности гораздо больше). Никто не помогал финансово. Это все к тому, что как мотивировать "птенца" к вылету из гнезда я знаю ОЧЕНЬ хорошо, возьму пример с мамы)
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

У нас самих в мужем частный дом 100 кв. м. Но продавать его не собираемся, т.к. есть земля, которая обеспечит нам некую хоть продовольственную независимость в случае чего+там пасека будет рядом с весны.
Содержать его очень дешево, примерно как однокомнатную квартиру в городе.
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Вт ноя 28, 2017 1:49 pm Так это ж зависит от того, сколько взято в кредит. У нас по одной однушке получается аренда окупает ипотеку и еще остается кое-что (в масштабе - на еду в месяц одному взрослому :)). По ней у нас 50% заемного капитала. По второй однушке баланс другой, 65% заемного и сама она уже дороже, тк рынок вырос. По ней будет получаться в минус, который покроется излишком от первой однушки :))

Аренда облагается налогом в 25%, так что в целом не особо выгодно, если квартира в ипотеку. Выгода к пенсии разве что, когда ипотека уже погашена будет. Ну и само подорожание жилья, куда оно денется, подорожает, глобальные тренды только вверх идут.
Я про то, что если кредит вообще не взят (как у нас). Т.е. взяли деньги, купили квартиру, сдаете. ИЛИ взяли деньги, положили на вклад, снимаете %. Как выгоднее на сегодня?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

А, тогда примерно то на то и выйдет. Наверное, могут быть нюансы, если вклад очень удачный, или квартира недорогая, но удалось выгодно сдать. Но в среднем "по больнице" одинаково выходит.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Regidi »

5 копеек насчет того, что к старости переезжаем в меньшую квартиру. Да ни за что! Не совершайте такую ошибку. Человек привыкает к простору, там по другому и дышится, да и в возрасте стены начинают давить, возникает дискомфорт. Реальное счастье для дружной семьи, когда все собираются вместе на выходные, так зачем в такие славные часы забиваться как селедка в тесные стены?
В общем, к старости красивой и не нищей, к пенсии готовьтесь заранее. Не проедайте и не прогуляйте сбережения. Копите деньги, кладите в разные корзины эти яйца, только непременно там, где вклады застрахованы. По мере возможности приобретите недвижимость, но только не совсем засрачную, а ту, которую вы сможете сдавать нормальному человеку, а не полубомжам и деклассированному элементу, а со временем отдадите своему чаду.
Хотя, к чему я учу-то? Вот что мне нравится на форуме, народ здесь, не смотря на молодость, мудрый, практичный, со своим сложившимся стилем жизни - экономным, практичным, трезвым.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение _Bird_ »

Regidi, наверное, вопрос в том, что считать меньшей квартирой. У нас народ массово так делает. В старости тяжелее жить в частном доме, да и большую (130 квм, например) квартиру тупо тяжело убирать и дорого отапливать. Переехать из 130 в 75 квм по-моему, вполне нормально. А на разницу как раз купить квартиру под сдачу к пенсии. Гостиная метров 35 в квартире 75 квм вполне достаточно для семейных встреч.
Хотя если квартира под сдачу не нужна и старость оебспеченная и без того, можно купить квартиру с обалденным видом на море, например. Тоже вариант :) Они редко бывают большими у нас, тк дорогие очень.
Счастье приходит к счастливым!
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение зяйка »

Тоже не согласна с уменьшением жилплощади с возрастом. Ну, я сужу ведь со своей колокольни, с сейчасной. А сейчас-большой участок и
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение зяйка »

и дом. Не знаю, но по доброй воле я никуда отсюда не .уйду. Здесь ведь все родное,Гл жизнь может сложиться так, что пенсии не хватит заплатить за содержине дома.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение зяйка »

Sirenaa писал(а): Вт ноя 28, 2017 2:30 pm Содержать его очень дешево, примерно как однокомнатную квартиру в городе.
Как может содержание большого дома даже и в сто м. быть равным по содержанию однокомнатной квартиры? Даже если дом стоит закрытый, отопление то все равно работает.
Sirenaa

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Sirenaa »

Очень просто. Нет огромной коммуналки.
Газ - сколько напалили (ну так и в городе платим за горячую воду, отопление, приготовление пищи) - у меня в деревне получается дешевле плата за газ за весь дом 100 кв.м. чем в двушке 46 кв.м. отопление+гор. вода+приготовление еды
Вода - так как и в городе
Свет - в городе льготируемый лимит 150 кв., в деревне 300
Вывоз мусора - 120 р/мес (есть и в городе)
Земельный и на недвижимость налоги - 380 р/год
И все!
В городе + коммуналка, лифт, домофон, какие-то обслуживания и не существующие ремонты.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение Regidi »

Согласна с Sirenaa
Оплата за дом значительно ниже, чем за квартиру. Мне так ЛМ говорит всегда. Вот сейчас сгоняла к нему, расспросила:
- нет ОБЩЕДОМОВЫХ начислений на воду, тепло, канализацию
- за свет тоже платим чистыми, муж говорит , видел схему в горсвете - есть 10% неучтенки, которую вешают на владельца квартиры, а у нас - сколько потребил по факту
- мы за канализацию вообще не платим, так как коллектор (так вроде называется, куда все стекает) у нас расположен не на улице , а у забора на территории двора.

Наверное, мы уходим от темы :? Чтобы не было полным оффтопом, добавлю, что когда мы активно искали и покупали квартиру для ст ЛВ (с целью именно и только пока сдавать, что позволило оплачивать квартплату и коммуслуги и этой квартиры, и квартиры, где ЛВ живет с семьей своей тети, моей ЛД), то мониторили вопрос, оказалось, что квартиры 2-х комнатные (в нашем случае) даже дороже, чем дома.
мы даже удивились. А моя приятельница поднатужилась и купила небольшой и очень симпатичный кирпичный домик,вселилась в него с мужем, а квартиру свою сдает. Вот только хочу сразу предупредить: дом требует и ухода за ним, и ремонтных вливаний, в нем хорошо жить, когда муж рукастый :bee:
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Как сохранить сбережения?

Сообщение КрЫсавица »

Не нашла более подходящей темы.

3 года назад мы с мужем пытались открыть магазинчик продуктов и смс товаров. После закрытия осталась у нас большая коробка сигарет. Поставщики назад не взяли. Часть удалось по- себестоимости продать знакомому в магазин.

Предлагали по- знакомым( по- себестоимости и немного ниже)- мало кто согласился. Кто курит другой сорт, кому нравится только старый дизайн (?).

Сейчас цена на сигареты выросла, т.е. можем продать еще дешевле и не остаться в минусе. Остался большой пакет с сигаретами.
Может кто подскажет, куда их можно деть и не вступить в конфликт с законом ( офиц. мы же не можем продавать акцизный товар, т. к. не являемся поставщиками или производителями ?) Есть накладные на них другого государства, т.к. покупались они не в России.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»