Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение zelenola »

Мы аналогично долгое время размышляли, стоит ли ЛМ покупать велосипед или обойтись прокатом. Решили, что пока он катается буквально пару раз за лето, проката хватит (но тут еще я напоминаю, что велосипед-то надо все время где-то хранить, а места он занимает дофига). Прокат не очень удобен, много недостатков, но пока обходится.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Евгений »

В каждлм регионе по разному, но у нас не всегда можно покататься изза погоды. То снег лепит, метель - два шага пройдешь, за тобой лыжни нет уже. То морозы... То оттепели. Аиногда оттепель закончилась, и вроде классная погода установилась, а снега свежего не было - старая лыжня ледяная, новую делать - наст, лыжи портятся,царапаются.. Зато,если лыжня в лесу, то почти весь март можно кататься.
Если опыта в катании мало, то лучше, имхо, брать старые деревянные лыжи. Да, они хуже скользят. И в этом их плюс для неуверенно держащихся на лыжах. Соседка 55 лет купила новые пластиковые, но катается на деревянных старых. Дамам в возрасте надо быть аккуратнее, риски переломов возрастают, кости хрупкие становятся. Есть на глазах неудачные примеры катания...
Свои лыжи, возможно, выйдут много дешевле, но, возможно, через несколько лет фин ситуация изменится в лучшую сторону, и покупка лыж тогда в будущем не нанесет урона бюджету, такого как сейчас.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Олик »

Красавица писал(а): Чт янв 24, 2019 6:31 pm лыжня.jpgСтоит ли покупать лыжи? Узнала цены.В сборе от 2800 до 4000.На авито дёшево только морально устаревшие.и б/У.Хотелось бы новые.Буду ли кататься? У нас есть лыжная база в лесочке за городом.И ещё в другой стороне ,тоже в лесочке, школьная лыжня.Но нужна компания.ЛД и ЛМ не фанаты,только с моими пинками ,один раз за зиму .Тут и проката хватит.Племянница катается,лыжи имеет.Ну и служить будут всю оставшуюся жизнь,лет 10 точно.По 280 р в год.Прокат лыж 150 р в час и палки отдельно +80 р.
Наташа, без обид, но лыжи в сборе с палками, креплениями и ботинками в диапозоне от2800 до 4 тыс. -это тоже не вот прям морально современные. Если есть вариант взять на авито в более высоком диапозоне (т.е. если новые дорогие, а вот именно б.у. стоят около 4 тыс), то я бы лично брала б.у. На лыжной базе попросить их запарафинить или мазью обработать - и катайся на здоровье.
Если есть лыжная база, то там народу всегда много - вот и компания.

Я в 2018 раскошелилась на лыжи. Довольна. Но это при условии регулярного катания
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Красавица »

Профи лыжи из Спортмастера я не претендую покупать.Мне ближе совет Евгения .Дама я в возрасте.Лыжи не для скорости,а для умеренной физической нагрузки на свежем воздухе.(на коньковый ход смотрю с восхищением,но повторить не смогу).Этой зимой точно не куплю,а весной узнаю про скидки.
Всем спасибо.
Ничего не попишешь.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Олик »

Красавица писал(а): Пт янв 25, 2019 8:23 am Мне ближе совет Евгения .Дама я в возрасте.Лыжи не для скорости,а для умеренной физической нагрузки на свежем воздухе.(на коньковый ход смотрю с восхищением,но повторить не смогу).Этой зимой точно не куплю,а весной узнаю про скидки.
Да, ладно в возрасте она.. В возрасте будешь к 70, а сейчас женщина средних лет :P
А, может, тогда просто палки для скандинавской ходьбы и по лыжным трассам ( те, которые укатаны для конькового хода) гулять?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5035 раз
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Кайл »

Вот я так и делаю. Я не лыжница, поэтому муж на лыжах, а я за ним или рядом с палками.
Аватара пользователя
Аурелия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 9:42 am
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Аурелия »

Кайл писал(а): Пт янв 25, 2019 9:03 am Вот я так и делаю. Я не лыжница, поэтому муж на лыжах, а я за ним или рядом с палками.
Отличная идея, у меня муж не лыжник, надо его за мной с палками сооблазнить :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11235 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Fa »

Серьезно? Можно по лыжной трассе с палками ходить? Рядом с лыжнёй?
Вы мне прямо идею подали.
Как раз обдумываю. Меня тянут на лыжный курорт. Но я совершенно потеряла навыки катания, особенно на пластиковых, а в прокате только такие. В прошлом году вечно ноги вперёд уезжали и шмякалась. Уже страшно.
Взять с собой палки вполне реально. В чемодане, они же складываются.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Олик »

Fa писал(а): Пт янв 25, 2019 9:16 am Серьезно? Можно по лыжной трассе с палками ходить? Рядом с лыжнёй?
в парках и на лыжных базах ( по крайне мере у нас так) есть лыжня для классического хода, которую топтать естесвенно нельзя, а есть широкая укатанная ратраком трасса для конькового хода ( так вот по ней и ходят с палками, и бегают)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение mamaviti »

Красавица, а я советую все же купить новые в пределах 4 тысяч с креплением к ботинку. Я себе купила, раньше на лыжах только в школе ездила, и то через не хочу. Первый раз, конечно, привыкнуть надо, а во второй уже вполне сносно ехала. Я именно брала для прогулок тихим ходом, просто люблю любоваться лесом. Как правило, лыжников на лыжне достаточно. Компания особо не нужна, если ездить днём и не уезжать далеко. Я с мужем как-то ездила, он мне не компания, летит вперёд, я его через пять семь минут на лыжне теряю, встречаемся только у выхода из леса. Но это такое приятное времяпрепровождение, что о покупке жалеть не будешь. Дождись скидок и не пожалеешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Евгений »

У меня лыжи деревянные. И когда они безо всякой смазки\парафина были, кататься медленно было удобно. Да и быстро удобно - отдачи не было.
Потом их начали мазать.. Лет десять прошло, а смазка не стерлась. Хз на какую погоду и на какой снег она оставшаяся рассчитана, но иногда такая сильная отдача, что кататься очень тяжело. А иногда как по наждачной бумаге.
Я, конечно, мазать не умею, но имхо, без смазки лучше. А если бы умел мазать, то пришлось бы перед каждым выездом лыжи готовить. Не захочешь на лыжи вставать.. :?
Скандинавскую ходьбу хотел предложить, но почему то подумал, что хочется именно неспешной лыжной прогулки. А ходьбой скандинавской если правильно ходить, то там скорость и дыхалка ой ёй какие... Ближе к бегу. Полюбоваться березками и снегом некогда будет..
А так палки всего 800 руб стоят.. И хранить их ноу проблем.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Кочерга
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 9:17 pm
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Кочерга »

Купила пластиковые лыжи лет 5 назад на Авито за 4 000 рублей лыжи, палки, ботинки. Не пожалела! Катаюсь 10-12 раз в году. Глядя на меня, стали кататься и мои дети)))
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение miezi »

Amalia писал(а): Чт янв 24, 2019 8:15 pm У вас есть такое,что в том банке где у вас счёт,есть ваш "персональный"закреплённый за вами банковский советник?
...
Возможно,в Германии принят минимальный размер который должен оставаться после выплат ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей.
...
Также смотрят на возраст и ситуацию с работой,и могут запросить инфо о накопительной части пенсии.Если Вы всего год работаете,то скоплено наверное мало совсем.Трудовой контракт у Вас постоянный или на какой-то срок?

Словом,желаю Вам все продумать хорошенько.Семь раз отмерить так сказать .
Добралась, наконец, до компа, где могу нормально писать.
Спасибо за ответ, Амалия.
Да, к "персональному" консультанту мы приписаны, но идти туда, я думаю, ещё рано. Трудовые договоры у нас бессрочные, муж уже больше десяти лет на этой работе, но я со своим смехотворным неполным годом стажа точно не буду внушать доверия. Не скоплено почти ничего - есть только трёхмесячный стабфонд, но его я в качестве капитала вообще не собираюсь предъявлять.
Минимальный размер дохода, который Вы имеете в виду, как я поняла, на самом деле существует.
В общем, я решила пока посмотреть, как удастся откладывать, а потом уже что-то делать. Думать о консультации в банке буду, когда накоплю 15% от желаемой суммы. Это в нашем случае может оказаться и через три года. В процессе экономии как раз определюсь, какая именно сумма будет желаемой, а не хомутом на шею.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5035 раз
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Кайл »

Fa писал(а): Пт янв 25, 2019 9:16 am Серьезно? Можно по лыжной трассе с палками ходить? Рядом с лыжнёй?
Вы мне прямо идею подали.
Как раз обдумываю. Меня тянут на лыжный курорт. Но я совершенно потеряла навыки катания, особенно на пластиковых, а в прокате только такие. В прошлом году вечно ноги вперёд уезжали и шмякалась. Уже страшно.
Взять с собой палки вполне реально. В чемодане, они же складываются.
Я хожу не именно по лыжне, а рядом. У нас, почти во всей лыжне, есть параллельные дорожки, если нет, то просто по снегу (нагрузка больше)).
Складывающиеся палки это временное, если серьезно этим заниматься, есть, как и лыжи, хорошие проф палки
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Финансовые приоритеты, или на что стоит тратить деньги?

Сообщение Евгений »

У меня первая мысль при виде складывающихся палок была "быстро сломаются". Там ведь с силой надо как бы " отталкиваться " ими. А все эти защелки....хм...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Финансы»