Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Лиа »

Sirenaa, захламляться они будут. Только я в этом участвовать больше не хочу.
У нас некому отдавать. Попробую благотворительные контейнеры найти как альтернативу оставить у мусорного контейнера.
☀️
Sirenaa

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Sirenaa »

По объявлениям отдам даром тоже быстро разбирают
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18609 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

Я уже полгода отдаю вещи в группе вк Отдам даром нашего города. И также взяла много нужных мне вещей. Выкидывать мне- как ножом по- сердцу, прежде всего из- за экологии, а тут всем хорошо- я избавилась, а человек получил нужные вещи. Потом передают в группе дальше, когда вещь уже не нужна. Всем в итоге хорошо.
Коляски, кроватки, одежда и т.д. иногда проходят несколько рук.
Крупные вещи продаю.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Фея Св »

В пунктах выдачи Лабиринта есть полочки, где можно оставить книги или обменять. Но не во всех пунктах.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Yuliya_Che »

Я подошла к женщине, которая у нас моет подъезды и спросила могу ли я предложить вещи, которые нам с супругом уже не подходят, она много забрала, передавала через диспетчерскую, чтобы не отлавливать по подъездам.
Детское раздавала и раздаю родственникам и друзьям, забрали все.
А книги отнесли в развивающий центр, куда водим сынишку на английский язык, там стоят шкафы для таких книг, народ читает, пока детей ждет, причем все стеллажи разбиты по жанрам - история, детективы, фантастика и т.д. Супруг несколько книг по истории оттуда брал читать домой.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Лиа »

Девочки, а как насчет хрусталя, столь любимого старшим поколением? Тоже находятся желающие его купить или забрать даром? Когда-то он был моден, престижен, практически маст-хэв, служил признаком состоятельности и достатка. Его берегли, бережно хранили, поэтому от естественных причин со временем его количество едва ли уменьшилось.
Куда его пристраиваете? Если для книг и одежды есть варианты, то какие принципы разумной экономии можно применить к хрусталю?
☀️
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение tooty »

Начни пользоваться в повседневной жизни - он сам побьется.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Fa »

Хрусталь хрусталю рознь. Все что было из прессованного или неинтересного я сдала в скупку, да, за копейки или отдала (нашлось кому надо, на помойку это точно не относила).
Оставила такие, что считатю б-м ценными. Они как раз очень функциональны - пару ваз тяжелых, выдерживают любые букеты без угрозы перевернуться.
- пару салатниц большого размера плоскую и глубокую. На праздничный стол именно из-размера, в повседневной жизни мне такие объёмы не нужны
- несколько маленьких неглубоких штучек для небольших закусок или варенья/мёда/орехов - использую постоянно
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53452 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Кирикири »

В большой вазе хорошего хрусталя храню пояса. Вторая небольшая стоит на кухне на полке с чашками. В ней - запчасти резалки для яблок. Конечно, это офф-топ.
Не без умысла выкладываю фото своего шкафа на 3 человек. Второй месяц собираюсь купить себе брючки и платьице. Но, каждый раз заглядывая в шкаф (там уже осенне-зимний сезон), думаю, что вещей-то уже достаточно. Тут бы это сносить. Дресс-код работы - невыразительные и неприметные тряпочки, на "уличные" мероприятия - джинсы и сыновы кроссовки есть. В магазинах сезон скидок закончился. Вещи начинаются от 2,5 т.р. Жаба реально душит. С другой стороны, какая-то одежная нищета (здесь нет 3 водолазок и 2 брюк семьи и моих юбки и свитера.). Такая же беда и с кастрюлями. Две, приобретенные за наклейки, еще 2 - наследственные, немного старомодные. Я могу это все одномоментно поменять. Но, надо ли, если меня все устраивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2733 раза
Поблагодарили: 2489 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Larchik »

Про хрусталь. По моим наблюдениям продается старый, как-то там он называется с шлифовкой или огранкой, красивый, продаются для напитков: рюмки, фужеры, стопки добором к разбившимся. И да красивый хрусталь, намытый до блеска, на красивой, из натуральной материи скатерти, очень украшает стол и смотрится нисколько не устаревшим. Другое дело, что культура застолий семейных у нас уходит в прошлое. Сама тоже, как Fa, пользуюсь хрустальными вазами 70-х, красивые, тяжелые. Гладиолусы дачные признаю только в хрустальных высоких вазах, они там как буд то и родились. Для букетов в современном оформлением есть у меня современные вазы (квадратные например).
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

По поводу книг... Не знаю удобно ли это будет и приемлимо. У нас не далеко от города(по дороге в соседний город) зона. Там тоже примут с удовольствием. Поэтому кому подходит возьмите на вооружение. журналы-глянец отношу в салон. Там всегда девочки довольны, берут с улыбкой. Кстати какие то мужские журналы тоже туда: машины, охота-рыбалка. Мужчины тоже заглядывают туда и не только ждать спутницу.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение зяйка »

Уже писала, что обожаю хрусталь. В основном, конечно использую на торжества. Но букеты, это же в вазах. какая подходит по... смыслу. Почему то нарциссы обожаю в высокой небольшой вазочке... Юность что ли напоминает. Розы и гвоздики обожаю в керамике. Но когда большой букет роз, то конечно огромная и хрустальная ваза. Под гладиолусы тоже такая же. На повседневку использую большую вазу под фрукты. Сейчас сезон: в ей все... гранаты, яблоки и виноград. Никак не приучу отщипывать виноград с палочкой. Опять захожу на кухню, а там от грозди палочки торчат...И это в вазе!!! В общем не считаю я хрусталь ПБ, так же и если керамика или стекло, что это бедность. Как это... Посуда разная нужна, посуда разная важна.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Новый год - *оливье* в хрустальной салатнице.
Шампанское или просто лимонад - в хрустальном фужере.
Классика, давние традиции. Для этого праздничного антуража стоит и сохранить тот хрусталь.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

Хрусталь - отнюдь не символ психологии бедности. Он раньше был в моде, а сейчас - нет.
Если нравится - отчего не пользоваться?
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия. Часть 4

Сообщение PhonLady »

Недавно маму заставляла достать хрусталь на праздничный стол... Она выставила остатки от наборов: три бокала желтых, один зелёный, стаканы с надбитыми краями и стертым рисунком. Всей посуде уже 30-40 лет. Стаканы когда-то были любимыми у всей семьи. Набор из 12 штук с рисунками знаков зодиака--каждый выбирал свой стакан. Но с тех пор два разбились совсем, ещё на трёх сколы по краям и в целом вид не тот. А красивой посуды полный шкаф, тоже все ждёт светлого будущего
Фоня баба умная-врать не будет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»