Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

Вот уже несколько дней не дает мне спокойствия одна история. Не знаю в эту тему или нет.
Есть такая сеть магазинов Великолукские колбасы( вроде правильно назвала). Я никогда там ничего не покупаю , т к мясо только замороженное- размороженное , а колбасу пробовала в гостях - никак не впечатлила.
По пятницам обычно приезжают дети -внуки и я точно знаю сколько мне надо готовить. Шла из больницы с приема мимо магазина и решила попробовать купить в этом магазине мясо ( где обычно беру , не было еще завоза). Присмотрела корейку на отбивные. Прошу взвесить 1,5 кг. Отказываются резать. Или берите 1,2 кг или 2,5 кг. В одном случае мне мало , а в другом останется. Если бы брала мясо в проверенном месте , то взяла бы 2,5 .Остаток заморозила или оставила бы готовые отбивные. Здесь замораживать размороженное мясо не захотела.
Ушла и купила в соседней Пятерочке охлажденную куриную печенку две упаковки.
Ужин получился вкусным , но осадок остался. Имели право мне отказать или надо было настоять . Но удивили меня сильно )
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fox »

Evgeniay писал(а): Ср янв 30, 2019 1:12 pm Прошу взвесить 1,5 кг. Отказываются резать. Или берите 1,2 кг или 2,5 кг. В одном случае мне мало , а в другом останется.
К чему это написано? В чём нужно быть бдительным?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Я тут на дня узнала, как отличить витамины и лекарства вообще от биологически активных добавок к пище.
Случайно.
Сравнивая цены в разных аптечных сетях, на сайте одной из аптек увидела рядом с известным витаминно-минеральным комплексом надпись в скобочках - БАД.
Заинтересовалась и начала копать.
Выяснилось, что это не вполне тот комплекс, а "примерно такой".
Называется "Витрум Плюс" и, в отличие от просто "Витрум"а, является биологически активной добавкой. Производитель один и тот же.
Состав немножко отличается.
Коробочка полностью такая же, на первый взгляд!
Теперь про то, как отличить.
По инструкции!
В лекарственном средстве будет инструкция под названием "Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения". Или нечто подобное. И в "Витрум" такая была.
В БАДе инструкции с таким названием не будет. Будет просто "Инструкция по применению". Или Листок-вкладыш. Или нечто без названия. Или вообще ничего.
В "Витрум плюс" инструкции не было.
А на коробочке была надпись - "Биологически активная добавка к пище. Не является лекарственным средством."
Ищите такую запись на упаковке, если до инструкции не добраться. ))

Еще в аптеке, в корзиночке рядом с кассой увидела "Ревитмар" и "Ундевитмар".
Помните, может, раньше были популярные витамины "Ревит", "Ундевит", "Гендевит", "Гексавит" и т.п.?
Желтенькие такие горошинки?
Кстати, они и сейчас есть )).
Так вот. Это такие же. Но не витамины. БАДы. Так на упаковке и написано.
А производитель тот же, что и у витаминов - "Марбиофарм".

То есть к известному названию добавляют какое-то слово или слог - и вот уже новый продукт!

При этом в двух аптеках меня фармацевты заверяли, что тот, который "Плюс" это вовсе никакой не БАД! Это же всем известный комплекс, вы чего?!

В общем, я как-то склоняюсь к тому, что витамины - лучше, чем БАД.
Обосновать серьезно не могу, но так думаю.
Вроде бы, при производстве БАДов требования не такие жесткие. И т.п.
Я же энерджайзер.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Evgeniay »

Fox писал(а): Ср янв 30, 2019 1:31 pm К чему это написано? В чём нужно быть бдительным?
Прошу прощения , если написала не в ту тему. Но , если бы я была бдительна , то возможно настояла бы на своем. Удалите пост если что не так.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

Лиа писал(а): Ср янв 30, 2019 12:12 pm Не беру чеки из банкомата (выбираю опцию "отказаться"), потому что пользуюсь им только для того, чтобы иногда снять наличные.
Если банкомат тебе деньги не выдаст из-за сбоя, то доказывать потом проще будет с чеком
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

А ведь этот *Витрум плюс* именно сейчас очень активно рекламируют по ТВ! И при этом никакой информации про то что это БАД.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

У дочки так было с банкоматом, что то там заглючило и деньги не выдал - позвонила в банк и вопрос решили. Честно говоря, я за много лет пользования банкоматом /лет 19/, ни разу с таким не сталкивалась.Любая операция отслеживается в интернет банке и любой платеж можно с интернетбанка загрузить и отправить если кому он нужен. А что б печати и пр требовалось...не, о таком не слышала у нас.😉 Кстати, "любовь" к чекам из банкомата быстро лечится, когда за них начинает взыматься плата.😆
my home is my castle
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lennchik »

А витамины сами по себе не являются биологически активной добавкой к пище? Не лекарственное же они средство? Или они отдельный класс?
Если банкомат деньги не выдаст, где гарантия, что он выдаст чек? Его же после операции выдают? И тратить столько бумаги на гипотетический сбой ...Да и у них (банкоматов) все ходы записаны.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Написано же: "Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения".
Т.е. лекарственный препарат.

Посмотрела сейчас в аптечке пару прям лекарств - там так же.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Lennchik писал(а): Ср янв 30, 2019 7:45 pm А витамины сами по себе не являются биологически активной добавкой к пище? Не лекарственное же они средство? Или они отдельный класс?
Мне это тоже интересно. :wink: Покупаю витамины LIVOL, написано-
Полный и сбалансированный ежедневный Мультивитаминовый - минеральный комплекс(....)
Продукт является БАД'ом или содействующим здоровью вспомогательным средством и не считается лекарством в Латвии!
:roll:
Если банкомат деньги не выдаст, где гарантия, что он выдаст чек?
-скорее всего и чек тогда не выдаст.
my home is my castle
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Настойка эхинацеи, глицина, самоходное, синупрет, имудон, энтерофурил, персен - у них у всех инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения. Хотя я думала , что глицин - БАД.
8)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53457 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Что такое самоходное? Не знаю. Можно не буду заново коробки потрошить😉
8)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение zelenola »

Я картами и банкоматами пользуюсь с 2003 года (сейчас, к счастью, все реже требуется наличка и все меньше приходится к ним обращаться). За это время банкомат заглючил только один раз, завис капитальнейше, ни карту, ни чек не выдал. Чек же вообще выдается в конце операции.

Позвонила в банк, вопрос решился. Единственный нюанс - иногда окончательно все подтверждают после инкассации банкомата (пересчитывают количество денег в нем и понимают, было снятие или нет).
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Глицин био чего-то там - лекарство, а ещё бывает "Глицин в таблетках" производства ООО Внешторгфарма, там БАД.
И "Глицин Форте Эвалар" - БАД.
Я же энерджайзер.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение oksanale »

Когда мой сын был ещё студентом у меня было 2 карточки банка "Финансы и кредит" (основная и дополнительная). Он снимал деньги в Киеве и первый раз ему не выдало 500 грн (на тот момент это было в приделах 100 долларов), мне смс-ка пришла, что деньги сняты. Второй раз уже деньги получил. Написал заявление и в течении 2-х недель мне их вернули.
Своими зарплатными банковскими картами пользуюсь везде за границей. Никогда проблем не было: супермаркеты, кафе, аптеки, бутики, очень удобно и не нужно с собой возить лишнюю наличку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»