Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12380 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Вераничка »

Белая медведица. 🤔 Наверное нет. Они в станице в красн крае живут, я за 500км от них. Мама наличкой по квитанции платит
Если только завести? У меня и своих ЛК нигде нет, мы все как то по старинке ещё живем и платим
Срок счетчика теоретически не мог выйти, современные на 16 лет, у них 2013 г/в
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Snezhnaja »

Вераничка, я не в Краснодарском крае, но вот в сентябре сделали поверку, срок до поверки 10лет по паспорту. С момента установки после поверки ко мне уже 5 раз наведывались. У нас получается одна фирма отвечает за сети, другая за само электричество, так вот с каждым посещением срывают пломбу и меняют на свою и составляют акт по смене пломбы. В прошлое посещение меньше месяца назад, мне сказали что обязали проверять раз в квартал. Вот сегодня я ответила, если появятся раньше 3 месяца - пойдут лесом! Но вот нормативов по посещениям пока не искала, надо бы озаботиться.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18602 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

Я в Краснодаре живу. В этой квартире второй год. Никто ни разу не приходил, счетчики не проверял.
У нас аферисты на воду разносят предписание, что обязаны поменять счетчики. Зарабатывают на замене 2х счетчиков 3200 руб. Об этой конторе много писали в интернете. Она меняет название и за старое.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12380 раз
Поблагодарили: 6117 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Вераничка »

КрЫсавица, У нас тоже на подъездах часто висят объявления от липовых контор. Убеждают в обязательной замене любых счётчиков. Понятно что мошенники.
Snezhnaja, ну вот -хотя бы 10, не пять же.
У меня дома стоит энергомера се101, паспорт не искала, лень, в инете написано -16лет. У нас он 2011года, никто ни разу за все время не смотрел ни его, ни пломбы.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Oldys »

У нас периодически ходят только показания сверяют, пломбы никто не трогает. Даже когда перепрограммировали его в связи с тем что отменяли переход с летнего на зимнее время, а потом когда вернули местное время - пломбы не трогали.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Считаю, что надо обязательно обратиться в энергокомпанию. Уточнить у них, их ли представитель срывал пломбы. Если то были мошенники, то пусть придут переопломбируют. Иначе при очередной проверке могут выписать нехилый штраф за самовольный срыв пломбы.
На счетчике две пломбы. Одна поверочная на самом счетчике. Ее никто не имеет права срывать!!!!
Вторая на клеммной крышке. Устанавливается после установки счетчсика при вводе его в эксплуатацию. Ее по идее тоже никто не должен срывать. Если только при смене сетевой организации либо поставщика электрической энергии.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Аленка Иванова »

Мы в Краснодарском крае живём
Частный дом
Никаких обязательных поверок каждые полгода нет.

Попробуй зарегистрироваться с номером лицевого счета на сайте ТНС Энерго Кубань (через поисковик можно найти) -- это официальный ЛК
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Tosya »

Вераничка, а счетчик обычный, или трехфазный?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Snezhnaja »

Евгений писал(а): Пт ноя 23, 2018 5:11 am Иначе при очередной проверке могут выписать нехилый штраф за самовольный срыв пломбы.
На счетчике две пломбы. Одна поверочная на самом счетчике. Ее никто не имеет права срывать!!!!
Вторая на клеммной крышке. Устанавливается после установки счетчсика при вводе его в эксплуатацию. Ее по идее тоже никто не должен срывать. Если только при смене сетевой организации либо поставщика электрической энергии.
Евгений, смена пломбы сопровождается составлением акта с указанием номеров пломб. Смена пломб при каждом посещении началась с год назад, но тогда приходили раз в полгода, а тут чаще раза в месяц. При том, что по нормативным документам (сейчас посмотрела) не реже раза в год и не чаще 1раза в 3 месяца.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Снежная, а экземпляры актов у тебя остаются? Там одинаковые организации указаны или разные? Указана ли причина смены пломбы? Сетевые организации могут менятьтся чуть не каждый месяц...
Ульяновские Мы, Симбирские..
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Snezhnaja, а вы выясняли у вашей энергокомпании, кто к вам приходит?
По опыту работы в ТСЖ, там сотрудники выезжают, только по предварительным заявкам и где не отмазаться. составить акт по замене счетчика или установка нового. А вот такое, впервые слышу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Может у них есть подозрения в безучетном потреблении? Или они снимают со счетчика профиль нагрузки (почасовое потребление), присоединяя к нему ноутбук, а счетчик не позволяет присоединиться без срыва пломбы? Причина должна быть. Иначе зачем организации тратить столько времени и денег на бессмысленную замену пломбы, составление акта и т.д. Это ж все зарплата работников. Куда быстрее пробежал глазами, показания сверил и в следующий дом......
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53409 раз
Поблагодарили: 17851 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Может стоит самой позвонить в местную сеть и спросить. КубаньЭнерго - это сетевик. Если что, перепошлют куда надо. Насколько я понимаю по водомерам и помню последнюю замену счетчика, проводится еще и поверка.
8)
Аватара пользователя
Snezhnaja
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:44 pm
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Snezhnaja »

Евгений, акты разумеется остаются. Сетевая та же , в акте пишут "счётчик и клеммная планка без и повреждений," показания счётчика, что-то ещё, не помню дословно, сейчас акта под рукой нет. Пломбы это клейкая лента с номером, на которой при снятии проявляются надписи. То бишь если сорвал, то она не однородного цвета будет. Подозрений , как и несанкционированного потребления, нет. Оплата ежемесячно, при снятии и установке счётчика претензий не было, что отражено в актах. В сетевую буду звонить в понедельник.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение PhonLady »

На работе недавно меняли счётчик, стоял с 2007 года. До этого несколько раз ходили пломбировать и сверять показания. Все серьёзно, с актами и официальными печатями. Ростов-на-Дону
Фоня баба умная-врать не будет
Закрыто

Вернуться в «Финансы»