Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

Fa писал(а):Главное для одобрения ипотеки, чтобы у помещения был статус "жилое".
Видимо, я не знаю специфики вашего города. У на город равнинный, таких жилых нет.
У нас сопки в городе, и тоже много жилья в цокольных этажах
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Fa писал(а):Если пенсионер, то будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания в твою пользу.
А если к примеру у этого пенсионера есть жильё и даже не одно, а у наследника по завещанию завещанное жильё - единственное, он в нём живёт и больше негде, то пенсионеру этому всё равно долю выделят?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Гарантированный минимум при расчёте обязательной доли - не менее 50% от того, что полагалось бы по закону, если бы не было завещания. Если будет суд, возможно, он учтёт все обстоятельства - кто где живёт, чем владеет и т.д., но 50% гарантированы законом.
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение FridgeMagnet »

мадамсиничкина писал(а):
Большое спасибо, что поделились своим опытом.
Можно еще небольшое уточнение, как сама сделка происходила? Как передавались деньги и как был снят (переведен?) залог?
У нас дом тоже еще не сдан (в декабре, ттт) и тоже осталось только две квартиры, из которых мы и выбираем)) Продавец - собственник, физлицо (согласие жены?), у него договор ДДУ и ипотека.
Нам сказали, что ипотеку мы можем взять только в банке продавца (на 2 процента ставка выше), ок, мы согласились, одобрение получили.
Теперь, нам сказали, Продавец должен обратиться с Банк за согласованием переуступки и к Застройщику для получения его согласия. Это согласие как нам сказали стоит дополнительно 100 тыр.
Дальше - когда Банк одобрит сделку, а Застройщик даст свое согласие (когда это будет тоже не ясно, на форумах пишут, что может и месяцы занять), мы должны выходить на сделку. И тут я никак не пойму, кто и в каком порядке что делает. Есть вариант с ячейкой и с аккредитивом. Правильно я понимаю, мы с Продавцом должны будем встретиться в Банке для подписания договора (переуступки?), а потом еще с Банком мы подписываем ипотечный договор, а с Застройщиком - ДДУ? И что с деньгами, в ячейку и договор на регистрацию? Блин :lol: :roll:
И, раз уж опыт с покупкой у собственника тоже был - как проверяли его? Запрашивали справки какие-нибудь? Меня смущает, что нас вынуждают общаться только с риелтером, а сделку наш продавец предлагает заключать с его женой по доверенности, т.к сам он в другом регионе. И вот с одной стороны вроде бы ничего, житейская ситуация, но всякие сомнения закрадываются..
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а):Гарантированный минимум при расчёте обязательной доли - не менее 50% от того, что полагалось бы по закону, если бы не было завещания. Если будет суд, возможно, он учтёт все обстоятельства - кто где живёт, чем владеет и т.д., но 50% гарантированы законом.
Fa, это при условии того, что пенсионер захочет эти 50%? И по истечении 6 месяцев заявит свои права? Я так всегда это понимала
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

Daura писал(а): У нас сопки в городе, и тоже много жилья в цокольных этажах
Тоже жила в городах где перепады высот значительные. Очень много жилья в цокольных этажах.
Особых жалоб на такие квартиры от жильцов не слышала, даже когда работала в технадзоре.
А к нам только с какими жалобами не приходили...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мяо, я точно не знаю как происходит, тоже думаю так как ты. Только не по истечению 6 месяцев, а в течение 6 месяцев.
А может, нотариус в процессе оформления всего наследственного имущества может/обязан проинформировать всех наследников об их правах. Если, кроме обсуждаемой квартиры, есть ещё другое имущество и другие наследники на него.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение свекровь »

Сейчас просматриваю квартиру для покупки.
Пока вариант только один - это квартиры хрущевки/брежневки, их много, выбор есть, НО ЛМ не соглашается, т.к. дома старые (1961-1967г), коммуникации старые.
А если дома блочные с 1970-х годов, то уже другая цена.
Я конечно с ЛМ согласна, в старый дом чего то страшновато переезжать.
Кто нибудь покупал хотя бы брежневку?
Добавлю. Я сама прожила в хрущевке с момента постройки 1966 по 1983г, но тогда это были новые дома.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Если сам дом не в аварийном состоянии и в нём недавно или относительно недавно проводился кап.ремонт с заменой коммуникаций и пр. - то почему нет? Такой дом ещё несколько десятков лет простоит - на ваш век точно хватит :D
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

свекровь, я в брежневке живу, так у нас несколько лет назад ЖЭК все трубы канализационные поменял. Электрику - это да, я в процессе ремонта постепенно меняю, а то она современного количества электроприборов не выдержала бы. А батареи у меня отличные, я их даже не трогаю.
Что еще имеется ввиду под коммуникациями? Трубы в ванной и на кухне, конечно же, при ремонте заменили.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение свекровь »

Спасибо, я это и хотела узнать.
Иногда читаю "дом после кап. ремонта" или "кап. ремонт был в 2014 -2016году", это меня как то пугало, например сейчас живу в доме 1986гп, сыну купила квартиру в кооп. доме 1993гп.

АлёNа, я конечно все понимаю, но хочется что бы квартира еще и наследникам осталась.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

А разве собственнику квартиры, когда дом идёт под снос - новое жильё взамен не выделяют?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

Мне кажется, что дом после капремонта - это несколько другое. Практически рядом со мной из кирпичного дома 1951 года постройки всех выселили, делали там ремонт с заменой всех труб и, возможно, даже с перепланировкой, потом то ли дали в них людям квартиры, то ли продали. Но это сталинка.
А у нас только канализационные трубы поменяли, но я очень этим довольна, так как до этого прорывы труб в туалете были регулярны, а чтобы менять их, нужно было с соседями выше и ниже договариваться. А еще же и фановая труба. А тут пришли дядьки-сантехники и все сделали бесплатно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение на-дин »

АлёNа писал(а):А разве собственнику квартиры, когда дом идёт под снос - новое жильё взамен не выделяют?
Ага, живешь ты, например, у Мариинского театра, а тебя отправляют в наше Колпино. Да даже в одном районе: я живу практически в центре Колпино, от меня близко остановки большого числа автобусов, магазинов рядом полно, поликлиника в двух минутах ходьбы, до работы мне 5 минут пешком. А дать могут за железной дорогой, где инфраструктура как в плохом поселке. Или еще вариант - около тюрьмы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение АлёNа »

Принудительно и без вариантов отправляют в плохой район или всё же есть возможность выбора?
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»