Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение травка »

Опыт был, но мы всё больше продавали(то что купили у застройщика по маленькой еще цене), покупали кажется один,.. а нет - два раза, но не суть. Дешевле уступка , потому что , по цене застройщика можно и у застройщика купить. .. А так, заключаешь договор переуступки, сдаешь в регистрацию... обычно у застойщика все и происходит. Они же этим и занимаются , за деньги разумеется, зато всё чики-пуки)Расплата ...) однажды через ячейку заставили морочиться, а так многие сразу деньги отдают...хмм..ну а что)
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa писал(а):А, это мама боится делёжек?
Тем более правильно, у неё и другие наследники 1 очереди есть. Например, муж. Если пенсионер, то будет иметь право на обязательную долю, несмотря на наличие завещания в твою пользу.
Да, мама боится. Я в себе не уверена - всякое бывает, так что пожизненное проживание писать буду.
По телефону натариус сказал, что такую дарственную не обязательно проводить через него... А юрист посоветовал право пожизненного проживания более широко прописать. Чтобы квартиру при необходимости можно было с маминого согласия продать и прописать ее в новую.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Мяо, нотариус понял, что речь идёт о дарении доли в праве общей собственности?
С июня 2016 все отчуждения долей - нотариальное удостоверение

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Если все правильно понимаю, у них сейчас с бабушкой по 1/2. Так?
Если бы была квартира целиком мамина, а захотела бы подарить 1/2, то можно в простой письменной. А так как сейчас у мамы 1/2 доля - то дарение такой доли и будет отчуждением доли в праве общей собственности.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение PhonLady »

Решилась я на покупку квартирки...
Бюджет весьма ограниченный и сложно сочинённый: наличка+мат.капитал+ипотека. География тоже ограничена. Либо район, где мама живёт, чтоб с детьми помогала. Либо два района возле моей работы, опять же чтоб удобно было детей по школам развозить. Искала квартиру с хоть минимальным ремонтом, сразу заехать и жить. Но, увы, нужные мне районы в основном из старого фонда состоят, дореволюционные дома в основном. А более новые дома уже в бюджет не помещаются.
Случайно попалась квартира в новом доме, по нужной цене, в удобном месте... НО (куда ж без но) стройвариант в цокольном этаже! Взяла время на раздумья.
Три дня после просмотра другие объявления пасла и каждый раз либо из под носа уводили вариант, либо опять старый фонд. А в мыслях все та квартира крутится.
И вот сегодня звонит мне продавец, ещё люди хотят посмотреть. За 10 минут приняла решение её брать! Сама от себя в шоке...
В понедельник заключаемых предварительный договор, пожелайте мне удачи
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Fa, вот мне тоже кажется что что-то не так. Надо лично сходить.
PhonLady, а цокольный этаж - это как?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение PhonLady »

Цокольный это полуподвал. Дом на склоне и у части квартир первого этажа окна на половину над землей
Фоня баба умная-врать не будет
мадамсиничкина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 11:55 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение мадамсиничкина »

FridgeMagnet писал(а): Был ли опыт покупки/продажи по переуступке? Интересны подробности от человека, который через это прошёл.
В двушке две спальни и гостиная.
Здравствуйте. Мы с мужем прошли через подобное почти 4 года назад. Это был наш первый самостоятельный опыт и кредитования и операций с недвижимостью. У нас была 2к квартира,которую мужу приобрели родители много лет назад. Квартира была очень неудобная,в панельном доме на 10 этаже,лифт до 9, зимой холодная,а летом жаркая. Но тем не менее квартирка была любимая. И вот встал вопрос расширения(точнее я его поставила,а мужу ничего не оставалось как согласиться :twisted: )
За несколько месяцев пока мы продавали нашу квартирку,мы пересмотрели несколько десятков квартир. И все не то. Но когда я зашла в нашу квартиру... бинго! я поняла,что больше ничего смотреть не буду. Квартира не побоюсь сказать, идеальная. Однако,было много ньюансов.
-Дом еще не сдан,должен сдаться через 2 месяца
-квартир с подобной планировкой осталось всего 2,обе они у подрядчиков,и на них уже большой ажиотаж.
Не буду долго рассказывать про покупку,расскажу то,что вас интересовало по сделке не с застройщиком.
На самом деле все оказалось гораздо проще,чем,например,покупка у собственника (у меня позже был опыт покупки гостинки на вторичном рынке.вот где геморрой!!) 1. Почему дешевле- в нашем случае мы покупали у компании-подрядчика,который выполнил для строительной компании ряд услуг и с ним расплатились квартирой. И компании-подрядчику было важно как можно скорее перевести квартиру в реальные деньги,чтобы выплатить людям зарплату.
У подрядчика был договор долевого участия.
А мы купили квартиру по договору переуступки права требования. Причем цена квартиры в договорах была одинаковая. Официально. Неофициально мы заплатили еще 200тыс,чтобы квартира точно нам досталась.
Вот и все отличия от обычной сделки.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

PhonLady писал(а):Цокольный это полуподвал. Дом на склоне и у части квартир первого этажа окна на половину над землей
Поняла. А какой это регион? У подруги на Крите такая квартира, она мечтает переехать из-за плесени и сырости. Если все эти нюансы к данной квартире не относятся, то желаю удачной сделки!
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Раз речь о МК, то все же речь о РФ.
Не понимаю, как полуподвал имеет статус жилого помещения. Обычно цоколь весь под коммерцию предполагается.
PhonLady, ты доки видела?
А то, что продавец позвонил и сказал, что кто-то хочет его смотреть, это он просто хотел тебя подстегнуть. И у него получилось.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Предварительный договор заключишь, аванс внесёшь, а ипотеку и МК вдруг на такое не одобрят.
Подумай ещё, с банком обсуди, потом уже заключай и вноси аванс.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение PhonLady »

Мяо писал(а): Поняла. А какой это регион? У подруги на Крите такая квартира, она мечтает переехать из-за плесени и сырости. Если все эти нюансы к данной квартире не относятся, то желаю удачной сделки!
Это Ростов-на-Дону. Дом стоит на вершине холма, затопления в этом месте никогда не было (низины все плавают дважды в год). Домб ыл сдан в 2012 году, в квартире с тех пор ничего не делалось. Трещин и облупившейся штукатурки я не увидела
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение PhonLady »

Fa писал(а):Раз речь о МК, то все же речь о РФ.
Не понимаю, как полуподвал имеет статус жилого помещения. Обычно цоколь весь под коммерцию предполагается.
PhonLady, ты доки видела?
А то, что продавец позвонил и сказал, что кто-то хочет его смотреть, это он просто хотел тебя подстегнуть. И у него получилось.
У нас очень много домов с жилыми цоколями разной степени заглубленности. Город весь холмистый. В именно этом доме 8 цокольных квартир, все жилые. Для коммерции место не подходящее.
Может он и хотел подстегнуть, не знаю. Но ответ я должна была дать в этот день в любом случае
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение PhonLady »

Fa писал(а):Предварительный договор заключишь, аванс внесёшь, а ипотеку и МК вдруг на такое не одобрят.
Подумай ещё, с банком обсуди, потом уже заключай и вноси аванс.
Для одобрения банком нужно:
- отсутствие перепланировке
- доступ естественного света в комнаты
- санузел не на территории кухни/комнаты/балкона
- отдельный вход в квартиру

Все это имеется. На МК одобряют и хуже варианты, например, деревенские развалюхи с туалетом во дворе.
Я на эту квартиру повелась ещё и потому, что в ней никто никогда не жил, следовательно, минимален шанс, что внезапно появятся другие собственники
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Главное для одобрения ипотеки, чтобы у помещения был статус "жилое".
Видимо, я не знаю специфики вашего города. У на город равнинный, таких жилых нет.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

PhonLady, раз так - удачной сделки и быстрого завершения ремонта!)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Закрыто

Вернуться в «Финансы»