Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Tinatin »

Звонила днем застройщику,у него документы подписаны без права ДДУ,то есть,продавать будут только при сдаче объекта всем без исключения.Застройщик один,он и первые дома строил тоже и сейчас будут,после НГ начинают готовить площадку.Фирма серьёзная,крупная,очень много чего построила в городе,сейчас сдает несколько домов в другом районе,видимо после них перебазируется сюда полностью.Пока можно приобрести готовую квартиру под сдачу,через год снова менять видимо...
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MarinkaL »

Хитро они...если прописка областная, то каким макаром она вдруг станет городской? Зато реклама хороша - при городской-то цены сразу другие идут, а тут - раскупили как горячие пирожки и ждите, господа покупатели..
Марина
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Тинатин, если уверены в застройщике, денежки на вклад и ждите. Покупать потом снова продавать я бы не стала. Хлопотно, нудно и в нужный момент может не продаться.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MarinkaL »

Tinatin писал(а): Пн дек 17, 2018 6:06 pm Звонила днем застройщику,у него документы подписаны без права ДДУ,то есть,продавать будут только при сдаче объекта всем без исключения.
Без ДДУ - это дело новое, не обкатанное застройщиками...опять же все в сумятице хотят урвать прибыли побольше - в мутной воде рыбку только ленивые из них не ловят.. Как они будут продавать квартиры? Старт продаж в день икс? По факту или по брони что-то будет? Не факт, что не выставят аукционом - особенно если такие классные планировки, хорошее место, застройщик монополист? Фиксированная цена? На моё мнение при ввязывании туда - пока больше вопросов, чем ответов...да и сюрпризы имеют место быть..по мне пока этот дом - кот в мешке.
Марина
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Аленка неглупая »

MarinkaL писал(а): Пн дек 17, 2018 8:34 pm Хитро они...если прописка областная, то каким макаром она вдруг станет городской? Зато реклама хороша - при городской-то цены сразу другие идут, а тут - раскупили как горячие пирожки и ждите, господа покупатели..
Если это про мой пост, то у надежды на перевод территории в границы СПб есть основания. Это кусок бывших сельхозугодий. Клином входящий в территорию города. На карте видно что наш микрорайон это правильной формы прямоугольник, с трех сторон которого СПб. Поэтому люди в эту рекламу верили. И вспомню опять выборы. Каждый раз кто-то из кандидатов в местные депутаты поднимает этот вопрос про изменение статуса микрорайона. Он давно назрел.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Tinatin »

MarinkaL писал(а): Вт дек 18, 2018 12:14 am Без ДДУ - это дело новое, не обкатанное застройщиками...опять же все в сумятице хотят урвать прибыли побольше - в мутной воде рыбку только ленивые из них не ловят.. Как они будут продавать квартиры? Старт продаж в день икс? По факту или по брони что-то будет? Не факт, что не выставят аукционом - особенно если такие классные планировки, хорошее место, застройщик монополист? Фиксированная цена? На моё мнение при ввязывании туда - пока больше вопросов, чем ответов...да и сюрпризы имеют место быть..по мне пока этот дом - кот в мешке.
Бронировать сказали можно будет заранее как начнется строительство,а платить только после окончания,ну и цена пока не известна,потому что никто не знает на сколько вырастет за год...То,что без ДДУ дело новое и риски есть-согласна,потому и опасения тоже есть и хочется подстраховаться...Если бы система была отработана,то наверно не раздумывала бы.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Tinatin »

mamaviti писал(а): Пн дек 17, 2018 11:18 pm Тинатин, если уверены в застройщике, денежки на вклад и ждите. Покупать потом снова продавать я бы не стала. Хлопотно, нудно и в нужный момент может не продаться.
В застройщике-то уверена,но какие будут цены сильно не уверена,может они такие загнут,что и не захочется,тем более спрос есть уже сейчас активный на этот дом...И чтобы окупить строительство они могут самые высокие цены выставить потом,ну в общем,вопросов больше,чем ответов
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение MarinkaL »

Tinatin писал(а): Вт дек 18, 2018 5:01 am Бронировать сказали можно будет заранее как начнется строительство,а платить только после окончания,ну и цена пока не известна,потому что никто не знает на сколько вырастет за год....
Денежка за бронь - скорей всего так составлен договор - или при отказе не возвращается или штрафы - на сумму брони. А повысить можно так, что народ сам окажется при введении в эксплуатацию здания... Крупные застройщики обычно цену сразу пишут - при 100% такая-то..если уже не будет ДДУ, то обговорят, что при внесении брони - найдут как исхитриться..потом побольше будет.. при 100% оплате обычно скидывают немного, могут скинуть ипотечникам - если крупный местный застройщик, то наверняка банком одобрен, входит в надежные списки в домклике - он там есть?
По идее ДДУ как говорили - отменяют для усиления ответственности застройщика - что б не кидал деньги туда-сюда с дома, а тратил все только на него... вроде как это должно обезопасить покупателя..но пока только усиление подозрений у покупателя получается )
Марина
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ttatti »

Я тоже с вопросом. Есть дом, в общей долевой собственности.
Я собственник 11/30 долей уже более 10 лет, еще примерно столько же получила по наследству 3-4 месяца назад и остаток получу по наследству через 4-6 месяцев - того у меня будет весь дом.
Где-то попадалась информация, что при продаже, будет считаться, что дом у меня в собственности более 10 лет, т.е. с момента получения первой его части.
Кто-то знает точно, так это или нет? Важно для продажи дома, чтобы понимать будет ли налог
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

ttatti, срок считается с момента владения первой частью, специально узнавала в аналогичной ситуации.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ОсеньиЯ »

Тоже сталкивалась с этим вопросом, когда умерла мама. Папа стал владельцем и ее части квартиры. Вся квартира теперь считается его собственностью с самого начала.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Изменение размера доли не влияет на срок владения, он считается от момента приобретения права на первую долю. Есть масса разъяснений Минфина по этому поводу. Налоговая ими и руководствуется, так что проблем не будет.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ttatti »

Спасибо большое! А то я нашла информацию, но все время думаю, вдруг я каких-то разъяснений и дополнений не учла. Значит можно потихоньку готовить дом к продаже.

Еще у меня мысли, как продавать. Изначально дом был с двумя входами, сейчас между половинами прорублена дверь, но ее можно заложить. Не пойму, как выгоднее продать, как две квартиры или дом целиком одной семье? Конечно, в идеале, мне бы найти покупателей с большой семьей из разных поколений, может, где за родителями нужно приглядывать. Но таких не много) Да и вообще, дома не очень хорошо продаются у нас, я отслеживаю объявления.
Если ориентироваться на среднерыночную цену именно по объявлениям, то не новый дом, требующий немного вложений в косметику стоит столько же, сколько новая панельная стандартная трешка. Дом рядом с городом, точнее считается, что он в черте города, 10 км от крупных городских улиц.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

ttatti, а как ты можешь продавать двумя квартирами? В документах, наверное, нет такого разделения.
Или есть? Внести такое изменение в доки можно, конечно, но это и время, и деньги. Не стоит, думаю.
В такой близости от города, часто земля больше ценится, чем само строение. У вас не так?
И точно вы не захотите там строиться через несколько лет? Или место не интересное, несмотря на близость к городу?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ttatti »

У нас раньше было две квартиры, квитанции приходят по квартирам, домовых книг тоже две.

Документы делать/переделывать мне итак придется, навертели там всего и с метражом, во всех документах он разный почему-то.

Участок где-то 1,5-2 млн, с более-менее нормальным домом 3,5 млн, если по половинам продавать, то вроде как 2+2,5 млн, но это я ориентируюсь только по ценам, которые продавцы выставляют, а за сколько покупатели готовы купить, я не знаю.

Дом у нас 120 кв.м., если разделить на две части, то в одной две изолированных комнаты по 17-20 кв.м.+кухня+столовая/гостиная+санузел и к этой половине еще гараж, во второй половине нет столовой и гаража.
Если продавать как целый дом, получается глупая планировка, две проходных комнаты, надеяться только на то, что купит большая семья с прицелом на раздельное проживание.

Место в целом нормальное, в 20-30 минутах школа, детский сад сдадут осенью, школа искусств чуть дальше, поликлиника есть, даже пятерочку открыли)) Ну и до основного проспекта городского 5-7 минут на машине. Просто я там жить не хочу. Мне больше нравится квартира, здесь школа/сад прямо под домом, все развлечения в 5 минутах пешком, куча детей и новейших детских площадок. ДЛя меня плюсы дома - большая площадь и гараж под боком, а остальное минусы.

Сам дом неплохой, строился 30 лет назад, кирпичный, крепкий фундамент, балки с возможностью надстройки второго этажа, из отделки - пластиковые окна, квартиранты там сейчас потолки натягивают, двери/сантехнику меняют. Но коммуникации не менялись, т.е. хоть все и работает, но обновлять надо. В общем, если бы его оставили, то строиться нам бы там не пришлось, просто довели бы дом до ума, я уже прикидывала, что можно внутренние перегородки снести и поставить новые, тогда будет 4 больших комнаты, большая ванная, прихожая, столовая, кухня, отдельно кладовка/котельная. Но не хочу я туда.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»