Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Цветочек »

Не знаю, в какой теме спросить. Но, думаю, здесь уместно будет. Просто интересно, сколько в других городах платят школьники за проезд? В Казани, например, нет вообще никаких льгот, и ребенок должен платить так же, как и взрослый - 25 рублей (цена единая для всех видов транспорта). В электричках, правда, есть льгота 50%, но только с сентября по май и при наличии справки из школы.
Почему спрашиваю - слышала как-то, что в других городах школьники ездят в транспорте бесплатно. Это так? Или везде по-разному?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

У нас 24 р для всех, кроме пенсионеров - они платят 20. Проездные существуют только для пенсионеров и учащихся. Причем, школьный рассчитывается как 30 поездок (711 рублей). Студенческий около 1000. Пенсионерский - 550 кажется. Совершенно не гуманно :?
there is no spoon
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Maralex »

У нас нет проездных. Цена единая для всех.
Автобус 20 рублей. Трамвай, троллейбус - дешевле, но цену не скажу точно, маршрутов очень мало, редко пользуюсь.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

В Петербурге льгота школьникам и студентам-очникам только в электричке. Школьникам, вернее детям с 5 лет, 50%, студентам точно не знаю. Действует с 15 сентября по 15 июня. То есть летом за полную стоимость.
Но проездные на метро, автобус, троллейбус, трамвай льготный. Цена зависит от того, на какой общественный транспорт берется. Пенсионерам тоже льготный. А электричка у них летом за 10% от стоимости обычного проезда.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Гелла »

У нас уже два года как отменили льготы на проезд для школьников в течение учебного года. Сейчас цена за проезд 20 рублей. Проездная карта есть - у школьников она и на оплату питания в школе, и на оплату проезда в общественном транспорте. Но при использовании карты цена поездки остается такой же как у взрослых.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Питер. Вот буквально недавно встал вопрос о приобретении транспортной карты сыну, школьник, 5 класс. Если платить наличными - то в автобусе 30 рублей. Купила ему единый школьный проездной - 480 рублей, действует в течение месяца на трамвай, автобус, метро. В метро лимит - 70 поездок, но нам метро неактуально, автобус-трамвай - безлимит.
Посчитала - минимум 12 поездок на тренировки (это если обратно папа забирает), иногда едем на автобусе и обратно. И в школу и обратно еще можно пешком бежать (15 минут), а можно на трамвае (2 остановки). Сейчас с удовольствием на трамвае ездит, погода противная и пешком гулять не очень приятно. Так что получается выгодно, 16 поездок полностью окупают карту. Если заболеет и будет дома сидеть, тогда деньги просто сгорят, но тут уж не угадаешь...

До этого жили в Ульяновске - там ездили не часто, поэтому про проездные не знаю, а разово - никаких скидок. На автобусы по области (в деревню ездили) - скидка 50% до 12 лет по свидетельству о рождении.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Молли По »

Я посчитала - младший сын едет с тренировки домой (туда я отвожу) 5 раз в неделю плюс едет в школу (оттуда я забираю) 5 раз в неделю. 22 учебных дня по 48 р = 1056 р. Иногда до школы его соседка подхватывает, но в целом проездной за 711 р. выгоден. На январь брать не буду, т.к. каникулы.
Старший ездит только с тренировки, школа за углом, 22*24р = 528 р. Платит наличкой кондуктору.
there is no spoon
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12110 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lusinka »

У нас нет муниципального транспорта , только частные маршрутки , поэтому и льгот тоже никаких нет.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Asaly »

У нас скидка только школьникам из многодетных семей. Проездной стоит 250 руб "по городу" на маршрутах до 99 номера. То есть таким проездным можно ездить только по Сочи, в Адлер, Дагомыс, Лоо и тд уже не съездишь.
Стоимость проезда "по городу" 19 руб, до Адлера 76, до Олимп парка 87, до Красной поляны 250 руб.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Татьяна_Вл
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 2:50 pm
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 938 раз
Поблагодарили: 1937 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Татьяна_Вл »

Сахалинская область, город Южно-Сахалинск. У нас для школьников проезд в автобусе и маршрутке (другого общественного транспорта нет) бесплатно по специальному школьному проездному, показывают дети старшеклассники. А так стоимость проезда 20 рублей.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Пенсионерам тоже льготный. А электричка у них летом за 10% от стоимости обычного проезда.
Мой дом "на границе" между городом и областью. Поэтому мне положен льготный проездной только в райцентре, куда мне не нужно :P и льгота на билеты в электричке. Круглый год, но дороже чем пенсионерам СПб - 12,5% от стоимости.
Общественный транспорт в СПб для пенсионеров с областной пропиской - за полную стоимость. С января проезд в метро будет 45 рублей, прочий транспорт чуть дешевле. Маршрутки конечно дороже.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 1495 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение bellka n »

Маршрутка 18, трамвай, троллейбус, автобус 16 (если по транспортной карте 15-50). Школьники также 18-16 по ТК 7-00. Пенсионеры 4-00, с мая по сентябрь не платят. Про проезд в пригород (садоводческие общества) не знаю.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Asaly писал(а):У нас скидка только школьникам из многодетных семей. Проездной стоит 250 руб "по городу" на маршрутах до 99 номера. То есть таким проездным можно ездить только по Сочи, в Адлер, Дагомыс, Лоо и тд уже не съездишь.
В Петербурге детям из многодетных семей, а также опекаемым, детям-инвалидам и их родителям проезд бесплатный. Круглый год. Про электричку многодетным врать не буду - не помню, но детям-сиротам точно бесплатно.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Fa »

Еще льгота для пенсионеров СПб - проезд в областных автобусах тоже за 10% стоимости, как и электричка. Но только летом, с мая по октябрь (сентябрь???).
В итоге я добиралась этим летом до дачи за 13рублей (городской транспорт пару остановок + электричка + автобус). В прошлом году вообще 11 было. Даже неудобно признаваться.))))
Учитывая, что и электрички, и автобусы ходят по расписанию, которое я стараюсь согласовать для себя, ещё и времени минимум трачу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Я вернусь к вопросу анализа расходов. У меня закончился финансовый год - я два года назад стала записывать расходы 1 декабря. Стала я делать коррективы СФ и увидела, что надо добавить на каждый месяц по 2000 рублей.
В принципе я чего-то такого и ожидала, но стала сравнивать, сколько было затрачено по разным статьям в прошлом и этом финансовым годам.
И мама дорогая! В кафе за этот год мной одной прокушано на 12500 рублей больше, чем в прошлом. Но это еще цветочки. На всякие вкусняшки затрачено на 29000 больше, чем в прошлом.
Даже не знаю, что и сказать по этому поводу. Ругать себя довольно бессмысленно. Понять бы, зачем они мне нужны, эти вкусняшки в таких количествах.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»