Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Юля, а вот так не честно : ты, оказывается, всего нам не рассказала, а я спрашивала : " сколько ты смогла сэкономить или отложить после январских твоих постов ?" Ты молчала.
А оказывается, ты накопила 53 тысячи. Но, потом, в связи с постигшими тебя неприятностями, всё истратила.
Если это правда - то всё у тебя получится, Я В ТЕБЯ ВЕРЮ !!!!
А ТЫ ВЕРЬ В СЕБЯ И ЗНАЙ, ЧТО ТЕБЯ МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ здесь, на казалось бы не самом мимишном Форуме и не самые мимишные тётки (т.е. я :D ) !!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

53 тыс -это зачет! )
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Маркиза »

Джия, вместо орехов и пресловутой морковки можно грызть сухие яблоки (этим я сейчас и занимаюсь, сидя у компа). Вкусно и полезно! Плюс гимнастика для челюстей. А как выгодно! Покупаем на рынке за 200р. большой пакет. А на 8 марта решили маме сушилку купить, а то она нас яблочным вареньем задарила, а мы его не едим.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Gevgeniya писал(а):53 тыс -это зачет! )
Плюс один!
А после тяжелых ситуаций иногда бывает такое, что силы кончились и руки опускаются и ничего неохота. И тогда надо отпустить себя на какое то время, дать силам восстановиться.
Главное при этом - не свалиться в это насовсем. Определить себе срок, например - я отрываюсь следующий месяц, не экономлю, не думаю ни о чем. А с послеследующего - возвращаю обычный режим. И следовать этому.
Джия, вы таки молодец :) не скрывайте свои достижения :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Джия Чопра писал(а): С января по июнь 2016 г. именно, чтоб не допустить повторения подобной ситуации, я поставила эксперимент- спрятала зп карту и жила на репетиторские. Я накопила 53 тысячи!!! (было больше, но в мае зубы подвели, пришлось кусочек заначки на лечение потратить). Но летом у меня дома случилась беда, включая тяжелые болезни близких, пожилых, любимых, вырастивших меня людей. И вся моя заначка ушла туда, более того пришлось взять кредит, за который меня тут тоже ругали, но тогда не было выбора и морально и как-то еще я должна была помочь, иначе не знаю как бы я жила с грузом такого...
Т.е. я смогла, у меня получилось. Но вот с осени, видимо, от того, что все обошлось- сорвалась и ушла в отрыв...
Со мной такая же фигня происходит обычно. Т.е. я могу где-то "ужаться"/напрячься, да не на один месяц естественно (и не только в финансах), но за это время копится какое-то внутреннее недовольство (наверное, сознательно такое не отловишь), возможно совместно с надеждой на светлое будущее. И на какой-то момент, когда достигнута некоторая цель, либо что-то наоборот сорвалось - ухожу в отрыв (начинаю тратить деньги на всё подряд, сметать сладости, бросаю любой учёт и отслеживание чего бы то ни было, высказываю всем, что я о них думаю или реву постоянно, зарастаю грязью и бардаком, смотрю сериалы запоем...). Типа: подайте мне светлое будущее прям щас. И найти т.н. золотую середину, т.е. и что-то менять в жизни, и чтобы это не напрягало - вообще не получается, нет её. Или делаю "вот так вот" расслабившись и всё плохо в перспективе, либо на большее/лучшее сразу куча силы воли нужна. Если по теме - по семейным обстоятельствам пришлось дать в долг накопленные деньги (про возврат пока глухо) - и после этого копить никак не получается (да и зарабатывать желание отпало. Я ведь перед этим чтобы копить как раз "брала себя в руки", и если бы денег не было - и спросу с меня бы не было никакого). Думаю это психологическое как раз. Пытаюсь сейчас "трепыхаться" и изменить ситуацию, тусуясь в одной из соседних тем третий месяц, но результатов почти нет. А ведь напрягаюсь.
Помыть посуду и завоевать мир
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

волкозай_new писал(а): по семейным обстоятельствам пришлось дать в долг накопленные деньги (про возврат пока глухо) - и после этого копить никак не получается (да и зарабатывать желание отпало. Я ведь перед этим чтобы копить как раз "брала себя в руки", и если бы денег не было - и спросу с меня бы не было никакого).
Вот именно поэтому я держу свои накопления в тайне, не сам факт их, а сумму. Если спрашивают - откровенно вру, говорю, что есть, но чуть-чуть, слегка побольше, чем то, что я готова одолжить в случае чего. Потому что придерживаюсь принципа - давать в долг только такую сумму, с которой я готова в принципе расстаться и для меня это не будет катастрофой. Потому что ситуации бывают разные. В нашей семье например однажды было так, что моя мама одолжила одному родственнику деньги, будучи на сто процентов уверена в возврате, а он скоропостижно умер :( нам повезло тогда, о долге оказывается знала его жена и деньги отдала. Но мамины переживания по поводу накрывшегося отпуска всей семьи я очень хорошо помню.
Поэтому - лучше пусть люди думают, что денег у меня нет. Тогда и спросу нет и я могу сама решать, дать или не дать, сколько дать.
Оставить свою задницу голой я готова только ради ОЧЕНЬ близких людей в случае действительно серьезной ситуации у них, критической. Все остальное - ну, как то же они решили бы свои проблемы без моего участия, если бы у меня не было заначки, вот пусть так и решают, а я помогу в тех пределах, которые сама для себя считаю доступными.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джия Чопра писал(а):...Но летом у меня дома случилась беда, включая тяжелые болезни близких, пожилых, любимых, вырастивших меня людей. И вся моя заначка ушла туда, более того пришлось взять кредит, за который меня тут тоже ругали, но тогда не было выбора и морально и как-то еще я должна была помочь, иначе не знаю как бы я жила с грузом такого...
Юля, вы еще на досуге подумайте, кто сможет вам помочь в случае необходимости?

Джия Чопра писал(а): Мне непонятно осуждение моего свободного времени- что плохого в сериалах? я же их не сутками смотрю. У меня нет кучи голодных оборванных детей, заброшенного мужа, захламленного грязью огромного дома, невыгулянных животных, коллекторы дверь не выносят... если я не буду с двух работ и дисса переключаться на что-то, разгружая мозг- я с катушек съеду.
Уже и несколько серий сериала в законный выходной в вину поставили.
Юля, вы молодая девушка. Вы должны жить свою жизнь, а не проживать жизнь героев сериала.
В выходной, да сидеть дома.... вам не грозит заброшенный муж, захламленная комната общежития, куча голодных, оборванных детей и т.д.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

И на какой-то момент, когда достигнута некоторая цель, либо что-то наоборот сорвалось - ухожу в отрыв (начинаю тратить деньги на всё подряд, сметать сладости, бросаю любой учёт и отслеживание чего бы то ни было, высказываю всем, что я о них думаю или реву постоянно, зарастаю грязью и бардаком, смотрю сериалы запоем...).
Сегодня такое со мной, за исключением сериалов. :cry: Хотя даже их наверное начала бы смотреть, но времени нет. Просто мозг устал. Всё слишком пока неплохо шло. И (может в "закон подлости" лучше было бы написать? ), вчера заболела ляля. Всё, ничего не хочу. Ходила со списком (лекарства и нужные продукты) в аптеку и магазин, а принесла ещё и продукты к новогоднему столу, вылетая не только из недельного бюджета, но и хорошенько захватывая следующий. Причём, нужные (но не необходимые прям сразу) продукты купила не по акциям, а первые, что попались под руку. А зная хитрости маркетинга, ясно какие под руку попадаются. :oops: Так что, этот ход уже больше рассчитан на "торопящихся", чем не знающих. Незнающие все уже наверное в музее. Ну или их очень мало в наше время доступной информации. Хорошо, что новогодние товары купила лишь с жёлтыми ценниками. Да и то, сравнила их только рядом со стоящими, а в другой магазин не пошла, бегом домой к ребёнку. Опять же может быть ход маркетинга. Спасибо ЛЧ за понимание. :oops: Хотя, надо было всё же :bis: ему уступить поход в магазин. Но мне надо было вырваться хоть на 10 минут, сменить обстановку. И не стала ничего считать. Так что совершила главную ошибку, азы экономии - взяла больше денег, чем планировала потратить. Раньше этого не боялась, так как хорошая самодисциплина. И вот на старуху бывает ....Когда болеет ребёнок - мозг спит. У меня. Но хоть инстинкт сработал правильно - сначала аптека.
Надеюсь, кого то (кто тоже только начинает учиться) это будет предостережением. В таком состоянии лучше денег взять впритык или чуть меньше. У нас хоть хорошо, что есть подушка безопасности из запасов продуктов на месяц (а осталось до зарплаты две недели)+ небольшой остаток в 4 конверте. Ну и небольшие остатки по другим статьям расходов. И пока пустые списки покупок (кроме долгосрочных).
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Смайлик с цветочками получился нечаянно, ему там не место
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Oldys писал(а):В нашей семье например однажды было так, что моя мама одолжила одному родственнику деньги, будучи на сто процентов уверена в возврате...
Оставить свою задницу голой я готова только ради ОЧЕНЬ близких людей в случае действительно серьезной ситуации у них, критической. Все остальное - ну, как то же они решили бы свои проблемы без моего участия...
Угу, похожая ситуация - просил человек близкий, но не для себя, и не могли отказать (причём муж, а не я) именно близкому человеку. Хотя по факту - может и лучше бы было, если бы не дали, даже тем, кому дали в итоге... в общем всё сложно. Скрывать размер накоплений пытаемся конечно, но у мужа есть привычка кому-то помочь, чтобы те банку не переплачивали (мол "всё равно у нас без пользы лежат", и пофиг, что проценты могли бы накапать, он так взаимопомощь понимает :( А люди вот в долг просят, а потом ещё и в банке берут, непонятно как просчитывая свои возможности отдать)
С "голой задницей" мы конечно не остались, но когда деньги вот так вот "утекают", обесцениваясь параллельно, обидно, и руки опускаются.
Помыть посуду и завоевать мир
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

волкозай_new писал(а): но у мужа есть привычка кому-то помочь, чтобы те банку не переплачивали (мол "всё равно у нас без пользы лежат", и пофиг, что проценты могли бы накапать,
ага, а случись вдруг то, на что эти деньги "без пользы лежали" - то уже вам пришлось бы банку переплачивать, потому что те, кому он помог - вряд ли вошли бы в ваше положение и немедленно долг отдали...
Если муж этого не понимает - то я бы от такого мужа тоже сумму накоплений в секрете держала.
Или большую часть держала на депозите, пусть копеечный, но все же процент - и повод не давать никому - потому что проценты сгорят при досрочном снятии, а дома только РФ, причем чтоб муж и не знал, что он дома лежит.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Волченок писал(а):Когда болеет ребёнок - мозг спит. У меня. Но хоть инстинкт сработал правильно - сначала аптека.
Надеюсь, кого то (кто тоже только начинает учиться) это будет предостережением. В таком состоянии лучше денег взять впритык или чуть меньше. У нас хоть хорошо, что есть подушка безопасности из запасов продуктов на месяц (а осталось до зарплаты две недели)+ небольшой остаток в 4 конверте. Ну и небольшие остатки по другим статьям расходов. И пока пустые списки покупок (кроме долгосрочных).
У вас ребенок маленький же, да? Судя по тому, что вы писали про памперсы и детское питание - наверно месяцев 8-10? Малышки когда болеют - страшно, и вдвойне страшно потому что они ж даже сказать ничего не могут...

Просто вы испугались и видимо сняли стресс привычным способом - шоппингом. Ничего страшного нету в этом. Простите себя и забудьте. Тем более, что выводы правильные вы сделали - не стоит в таком состоянии никаких решений принимать - поэтому да, надо было денег взять впритык, чтоб только список выкупить и ни шагу вправо-влево.
А вот выйти на полчаса из дома на воздух, сменить обстановку, сделать себе перезагрузку - это очень правильное решение, это помогает. И хорошо, что у вас было с кем оставить ребенка для этого.

Как бы цинично это не прозвучало - со временем вы спокойней начнете относиться к ребенкиным болезням. Когда их в вашем опыте станет уже много. Раз малыш остался дома, а вы побежали в аптеку - значит, ничего особо серьезного, иначе в больницу увезли бы, с малышами особо не тянут с этим, предпочитают перебдеть. И правильно делают.
Ну а чем старше дети - тем больше у них запас прочности, тем больше опыта у мамы - и болезнь перестает представать таким уж монстром ужасным, это просто очередная мелкая неурядица, неприятность - но не более того, проходной момент, как дождь на улице в день, когда вы шашлыки в лесу запланировали...

Выздоравливайте! :)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Джия Чопра, по поводу непереносимости запаха сырого мяса. Проверьте гемоглобин, а если знаете за собой, что бывает периодически понижен, пропейте курс "железных" таблеток. Кстати, любовь к полуфабрикатам - тоже может быть из-за пониженного гемоглобина, так часто их снабжают глутаматом и усилителями вкуса, а при анемии рецепторы языка как бы притупляются и требуются более сильные раздражители. Это как один из вариантов объяснения любви к вредной еде.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Судя по тому, что вы писали про памперсы и детское питание - наверно месяцев 8-10?
Год и месяц, скоро год и два. Питание 50% баночки и коробочки, 50% обычный стол из своих продуктов. Просто я до сих пор перевожу граммы в "баночки". Мы на специальной диете, переедать нельзя. Плюс -минус 100-200 гр. Баночки так же выручают во время сессии, и других причин моего отсутствия. Бабушки знают что, где и как давать. А так мы жуём отлично любую пищу, такой проблемы нет. Только сплошные ограничения. Хотя уже ввели много нового. Скоро опять курицу попробуем.
Просто вы испугались и видимо сняли стресс привычным способом - шоппингом.
В том то и дело, нет у меня такого привычного способа. Ни кофточек (их я годами выбираю не зависимо от настроения), ни печенюшек. Наоборот, если я вынуждена бегом кидать всё в корзину, о каком удовольствии речь? Лучше без денег погулять и поиграть "а купила бы я это?" Да и накупила не вкусняшек, а типа майонеза и оливок для салатов. То есть ничего лишнего в плане планов. О как написала коряво! Просто не купила дешевле всё это чем могла и не в то время как мы запланировали. А в остальном, да. Урок. Вдруг бы не было никакой "подушки безопасности"? Учиться в кризис уже поздно. Если только подработкам.
Раз малыш остался дома, а вы побежали в аптеку - значит, ничего особо серьезного, иначе в больницу увезли бы, с малышами особо не тянут с этим, предпочитают перебдеть. И правильно делают.
Если бы "бяки-закаляки" вызвали не врачей, а скорую, нас бы и увезли. Как в прошлый раз. Только мало того, что в соседний город, так ещё и во взрослую инфекционку. Если места есть можно попасть в детское отделение. Если нет, то в коридоре. Нам выделили отдельную палату (и на том огромное спасибо персоналу), где до утра (зимой) была почти уличная температура, спали в одежде. И только на утро перевели в детское отделение, где хотя бы тепло. Условий для малышей никаких почти нет. Лечение было такое же, как нам прописали врачи. Просто тоже перепдели. Выписать постарались как можно раньше, я с ними была согласна. Долечивались уже дома с нашим врачом, где мне можно было хотя бы бутылочку прокипятить и не спорить с соседкой по палате о пользе/вреде зимних проветриваний помещения для простуженных деток в присутствии этих самых деток.
Спасибо большое за поддержку. Прошу прощение за флуд. :oops:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Oldys писал(а): ага, а случись вдруг то, на что эти деньги "без пользы лежали" - то уже вам пришлось бы банку переплачивать, потому что те, кому он помог - вряд ли вошли бы в ваше положение и немедленно долг отдали...
Если муж этого не понимает - то я бы от такого мужа тоже сумму накоплений в секрете держала.
Или большую часть держала на депозите, пусть копеечный, но все же процент - и повод не давать никому - потому что проценты сгорят при досрочном снятии, а дома только РФ, причем чтоб муж и не знал, что он дома лежит.
Вот тут не могу на людей лишнего наговаривать - в нашем кругу общения вообще принята взаимопомощь (и нам с квартирой помогали тоже :oops:), особенно помогали когда-то мужу со свекровью, ещё в 90е, отсюда и привычка (ну плюс нелюбовь к банковской системе как таковой). Думаю на "если что" - всё-таки найдётся кому помочь. Но в целом - времена уже другие как-то начинаются, и получается пока мы копим, другие реализуют "немедленно" хотелки, вляпываясь в финансовую .опу добровольно. Т.е. амбиции у тех же друзей мужа - принципиально больше, чем у мужа. Держать заначки от мужа в нашем бюджете - просто нереально, он основной "зарабатыватель". И деньги как раз таки были на депозите, чуть-чуть не дотянули до срока выплаты процентов, и они сгорели (лежали они не на форс-мажор, а на будущее улучшение условий, а мужа и так всё устраивает по большому счёту). Из полезного - последний случай впечатлил мужа, и теперь он уже более скрытен вроде, не предлагает всем подряд помочь.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»