Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11225 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fa »

Мне понятно, что на одну и ту же сумму, потраченную на ресторан и домашний приём, дома можно будет принять гостей сытнее, деликатеснее))), качественнее, душевнее, разнообразнее по развлечениям и т.д.
Но и сил на все потратить соразмерно. Чудес не бывает.
Но такой "избыток" качества и количества и не требуется, вполне можно уложиться в 1/2 суммы и организовать домашний приём достойно.

Свой ДР я обычно комбинирую. С удовольствием бы избежала готовки, но всех пригласить в ресторан мне не по карману, тем более, что мои любят, скажем так, места эээ...поинтереснее. Поэтому приглашаю домой, семью и тех, кто в наличии (в сентябре многие отдыхают), а потом могу встретиться с отсутствовавшими подругами 2-4 чел. У нас сложилась традиция для таких встреч - подарок деньгами- так что только доплачиваем по факту. Место стараемся подобрать, где ещё не были, отзывы слышали или читали.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

А зачем сравнивать одинаковые салаты дома и в ресторане? Я вот дома не стану есть тоже самое что в ресторане, зачем? в ресторане я возьму то что не умею/ не хочу готовить сама. Сравнивать надо сумму, у меня в расходах так и идёт ДР отдельной строкой, а что там не важно. И что дома получится не дешевле это согласна. Да конечно, если сравнивать количество еды и ее качество, то домашняя еда выгоднее. Но сравнивать надо сумму (пусть в ресторане и еды меньше и качество не то)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Каждой из нас надо подсчитывать самостоятельно - что выгодней. Учитывая при этом и предпочтительное количество гостей, и аппетиты (и свои и гостевые), и кулинарные навыки, и состояние здоровья своего, и наличие-отсутствие помощников, и т.д.

В моем случае, если я на ресторан потрачу столько, сколько на стандартное домашнее застолье, у меня получится:
- либо много гостей (как было бы дома), а еды каждому - как в тарелку плюнуто чуть-чуть
- либо нормальное количество еды и посиделки в очень узком кругу
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение свекровь »

В моем окружении давно уже отошли от домашних застолий и обильной еды, собираемся в кафе и небольших ресторанчиках с хорошей кухней, приятным интерьером и живой музыкой, в основном для общения.
В силу возраста и соответствующего здоровья мне уже тяжело три в одном - готовить/принимать гостей/мыть посуду, чаще всего после такого "домашнего праздника" приходишь в себя несколько дней.

Здоровье дорогого стоит!
Например подруга после своего 55летнего юбилея, проведенного дома, отправилась прямиком в больницу с тахикардией от переутомления.
Музыка Ветра
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Я так понимаю, мы про разные уровни застолья говорим. Во-первых, мне не очень понятно, почему домашнее застолье у многих ассоциируется с тазами оливье, морковки с чесноком и т.п.? То есть дома еда на ранг ниже, чем в ресторане..
Во-вторых, никто не говорит про проведение свадьбы/юбилея на 50 человек с пятью сменами блюд..Лично у меня домашние посиделки обходятся всегда дешевле, чем в ресторане. А если мы говорим про рыбные изыски ( крабы, гребешки и т.п.), то гораздо дешевле
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26531 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Но мы же не рассматриваем праздники, как повод поесть побольше :wink: Для меня день рождения в кафе - это нечто необычное, и это необычное подчеркивает либо важность момента, либо какой-то его нюанс. Так же и домашний праздник - есть поводы собраться именно дома. Мы же ходим периодически в театр, тратя деньги на билеты, хотя дома на диване этот же спектакль можно посмотреть по интернету адсолютно бесплатно. Еще и лица артистов ближе будут видны. Но иногда делаем, так, а иногда этак. То же самое и с кафе - платим не толкьо за еду, но и за другие впечатления, удобство, свободное время. атмосферу.
Санкт-Петербург
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

не блондинка писал(а): Пн окт 16, 2017 7:01 pm Попроще - я имела в виду, что если куда-то пойдем, то это скорее всего будет любимый пивной ресторан, где мы знаем хозяина, где вкусно кормят, цены не запредельные и пиво не разбодяживают. Или найдем такое место, где можно принести свое спиртное, не знаю, как в столицах, а у нас при заказе банкета такое практикуют. Тогда напитки будут те же, что и дома.. Просто еще раз повторю - дома гости сидят обычно намного больше, соответственно, выпивается и съедается тоже больше, поэтому экономии у меня на домашних застольях никакой не выходит, еще и приготовить и убрать все нужно.
Нет, ну что то вас не туда понесло. Ну, во-первых ну какой пивной ресторан?! Я говорила про хороший званный но небольшой обед. Какое пиво? и еще чье-нить брюшко...
Я думаю, что хозяйке за честь, что все съедят или хотя бы много и многое попробуют и хорошо, пусть съедают больше и выпивают. Мы с разной песни. Одна поет один куплет от одной песни, другая из другой, а вроде про любовь.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

И еще, я никогда не могла посчитать сколько ушло на то или иной стол. т.е если за ресторан отдаешь 30 тыр и знаешь, то дома... Много своего, деликатесы покупные, алкоголь и то не всегда, то осталось от чего то, то принесли или подарили. Поэтому я считаю, что дома для нас однозначно дешевле. Но когда большой стол, больше 12 чел. это однозначно(для меня) только ресторан. Там все удобства, придешь уже гость и то если хозяйка все равно канитель. То советуются с подачей, то ведущий какой то вопрос и надо решить. Ну, это жизнь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26531 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

зяйка писал(а): Вт окт 17, 2017 10:59 amМы с разной песни. Одна поет один куплет от одной песни, другая из другой, а вроде про любовь.
И то правда:
зяйка писал(а): Вт окт 17, 2017 11:06 amНо когда большой стол, больше 12 чел. это однозначно(для меня) только ресторан.
Большой стол - это свыше 12 человек? :o У меня только семейство - 13 человек :D Мы точно говорим о разном.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12386 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Вераничка »

я живу на кавказе. Тихий семейный праздник в семье мужа это 14 взрослых+16 детей+5 внуков. +обязательное посещение двоюродных с детьми (они долго не сидят, визит вежливости, ну это если тихий семейный) это еще 5-12 чел.
А если это юбилей :o или свадьба :aaa: 100-300 и более. аутттт
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Ой, девушки. Вот у вас размах! Поэтому мы друг друга не понимаем... хи-хи-хи. У нас сто человек на свадьбе это... очень много. А как же размещается 35 человек? Нет, как я не люблю гостей, но это ДЛЯ МЕНЯ много.Столы расчитаны, сиденьки тоже. Посуды хватит, а вот усадить более 40 человек с вашими двоюродными и их детками... Хоть и мало сидят в гостях, но их же всех усадить надо...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

зяйка писал(а): Вт окт 17, 2017 10:59 am
Нет, ну что то вас не туда понесло. Ну, во-первых ну какой пивной ресторан?! Я говорила про хороший званный но небольшой обед. Какое пиво? и еще чье-нить брюшко...
Я думаю, что хозяйке за честь, что все съедят или хотя бы много и многое попробуют и хорошо, пусть съедают больше и выпивают. Мы с разной песни. Одна поет один куплет от одной песни, другая из другой, а вроде про любовь.
И еще, я никогда не могла посчитать сколько ушло на то или иной стол. т.е если за ресторан отдаешь 30 тыр и знаешь, то дома... Много своего, деликатесы покупные, алкоголь и то не всегда, то осталось от чего то, то принесли или подарили. Поэтому я считаю, что дома для нас однозначно дешевле. [/quote]
Что значит "понесло"? Вот вроде и не мне ответили, но само сообщение по тону как-то задевает. Мы говорим о праздниках в целом, иначе тут каждый о своём личном представлении высказался и сравнить вообще ничего нельзя. Сравниваются планируемые траты (или зачем мы в этой теме?). Вот у меня возможно того, что вы назвали "хороший званый но небольшой обед", и вообще ни разу в жизни не было, потому как я уже не понимаю, о чём речь. Вы пишите о личных ощущениях о правильности (а ощущения уж точно у каждого свои, и как сравнивать будем?) - так у меня в семье вообще нет женщины, которая любила бы готовить, это труд и обязаловка и для мамы, и для бабушек (и свекровь в принципе готовка напрягает, хотя ей нужно всех поподчевать, чтобы всё попробовали и повосхищались... но вот готовить напряжно и приёмы гостей давно в тягость). Про деньги - если они не подсчитаны, то как вы сравниваете? У нас на каждый праздник всё закупается отдельно, включая соленья-варенья, и да, съедается больше, чем в кафе, а по стоимости по-разному выходит. (И ещё есть такое наблюдение, что приходя домой многие менее серьёзно относятся к подарку что-ли... ну т.е. в кафе многие дарят деньгами или предлагают просто скинуться "за стол" заранее, а дома могут подарить что-то условное, типа поделки своими руками грубо говоря, или эффектную, но совершенно ненужную вещь... я не против, мне всегда внимание приятно, но если уж говорить по деньгам...). Короче я тоже из тех, кто планирует траты на ДР, и исходит уже из этого. На одну и ту же сумму и дома можем, и в кафе сходить (30 тыс никогда не было ещё), и дома но на заказанной еде... размах празднования бывал очень разный, от ничего до полёта на вертолёте (что вообще не о еде, но о тратах на ДР тем не менее).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Не вставилось вот это:
зяйка писал(а): Вт окт 17, 2017 11:06 amНет, ну что то вас не туда понесло. Ну, во-первых ну какой пивной ресторан?! Я говорила про хороший званный но небольшой обед. Какое пиво? и еще чье-нить брюшко...
Я думаю, что хозяйке за честь, что все съедят или хотя бы много и многое попробуют и хорошо, пусть съедают больше и выпивают. Мы с разной песни. И еще, я никогда не могла посчитать сколько ушло на то или иной стол. т.е если за ресторан отдаешь 30 тыр и знаешь, то дома... Много своего, деликатесы покупные, алкоголь и то не всегда, то осталось от чего то, то принесли или подарили. Поэтому я считаю, что дома для нас однозначно дешевле.
Помыть посуду и завоевать мир
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Ну, а сколько у вас стоит одно место в ресторане? три тыс. скромно с одного человека, вот пять пар и будет 30 тыс. Поделки собственных рук... Это конечно хорошо... Приятно, но небольше. Не представляю, чтобы я в ресторан принесла свой р\пирог или связанные носки, варежки или щарф. В основном дарятся деньги. Домой когда приходят, да, гостинец приносят, от кого что: фрукты, алкоголь, чай, кофе, да много чего, но подарок всегда подарок. Это я имею в виду если повод(годовщина, ДР и т.д). Теперь по поводу подсчета. Я же объяснила, что много своего. Например то же мясо, я его беру и не взвешиваю, не считаю. А вот что куплено и конкретно на "раз" на стол, считаю. Но муж не может и не хочет покупать на раз. Если берет он то все большим куском, весом, кол-вом. А та дама, с которой я и начала разговор, действительно посчитала и решила, что дома ей удобней, комфортней да и экономней. Да, нас было взрослых пять пар. Думаю, что тридцать тыс. она всяко не истратила.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

зяйка писал(а): Вт окт 17, 2017 2:47 pm Ну, а сколько у вас стоит одно место в ресторане?
Если в пивном, или ещё есть "демократичные ресторанчики" итальянской кухни так называемые - то в зависимости от того, кто сколько закажет, а именно чтоб в ресторан да на банкет - ни разу не была, не в курсе. Обычно просто в хорошее кафе заказываем столик. Было дело, что предзаказ нужно было сделать исходя из тысячи на человека, но мы как раз в кафе ходим небольшим количеством народа (6-8, ну 10 человек), а вот домой может прийти непредсказуемое количество.
Я поняла, что у вас "много своего", но про то и речь, что вы это всё не учитываете при подсчёте денег, а я учитываю, т.к. не своё, и цену знаю :wink: И готовится с запасом, и никогда не угадаешь, что больше съестся, а что ещё на доедалки останется. Алкоголь специально обычно покупаем, но пьём немного (а в кафе ещё обычно все на машинах при параде приезжают, т.е. за рулём). Бывают конечно встречи с друзьями, когда просто на стол ставится то, что было, плюс немного сладкого к чаю и на бутерброды покупается, но это рядовая встреча спонтанная, а спецмероприятия типа ДР - другие.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»