Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Oldys »

У меня одна пара зимней обуви и одна зимняя куртка. Я домохозяйка, большинство моих выходов из дома - в магазины и еще по каким-то бытовым делам. Купить вторые зимние сапоги просто "чтобы было" - ну, меня жаба задушит. У меня лежат одни, купленные давно, еще когда я думала, что снова буду радостно бегать на каблуках - не смогла, привыкла ходить на плоской подошве или небольшом каблуке, на высоком уже ноги устают очень быстро и болят. И вот лежит эта красота "про запас" - у меня прям душа болит, что они вот просто так валяются, за прошлый год не надела ни разу. И то же самое было бы, купи я себе, например, шубу в добавление к куртке - висела бы в шкафу, собирала пыль. У меня была такая дубленка, тоже, как и сапоги на каблуке, "из прошлой жизни" - все думалось - вот, придет момент, буду носить. Не пришел. Так и висела, потом я ее маме отдала, чтоб она носила, когда осознала, что за последние две зимы я ни разу ее не достала, что мне удобнее ходить в пуховике.
А покупать две одинаковые куртки и две пары одинаковых (ну, почти одинаковые, однотипные) сапог - какой смысл? Я с трудом себе представляю, что такого может случиться с курткой или сапогами, чтоб нельзя было в них хоть как-то добраться до магазина. Да, может походить по разным магазинам и вдумчиво повыбирать что-то "по душе" в такой ситуации не получится, но, думаю, каждая/каждый из нас знает, куда ему бежать, если надо будет срочно что-то из одежды купить, когда "не до жиру, быть бы живу". Можно надеть демисезонную куртку или обувь и доехать на такси до магазина, в конце концов, если уж совсем холодно, а одежда/обувь пришла в полную негодность.

Покупать вещи просто из удовольствия "походить по магазинам, прибарахлиться" - я не могу, для меня это не удовольствие, а тяжкий труд, ненавижу шоппинг, для меня это наказание.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение на-дин »

Я не люблю ходить по магазинам от слова "совсем", но понимаю, что зимние сапоги могут развалиться именно зимой, то есть в сезон больших цен на зимнюю обувь, а скидки на них бывают весной. Поэтому если уж нужно идти в магазин и деньги тратить, я лучше потрачу поменьше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Хуже того, по закону подлости именно твоего размера, фасона и цвета приятного не будет. Или по цене крыла самолета. А пока все "любимые места" объедешь, как раз то на то и выйдет)) Ну и как всегда в такой ситуации, с деньгами *опа это просто обязательно))
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9357 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daura »

Oldys писал(а): Вт окт 10, 2017 8:59 pm Я с трудом себе представляю, что такого может случиться с курткой или сапогами, чтоб нельзя было в них хоть как-то добраться до магазина.
Я легко представляю, потому что были ситуации - зацепилась подолом за гвоздь в сиденье автобуса, когда вставала, в итоге весь подол пуховика разодран, лопнула подошва на зимних сапогах, а на улице снежная каша, утром идти на работу и не в чем, цеплялась туфлей за гвоздь в настиле, тоже обувь на помойку.
Чаще всего обувь и вещи покупаю по окончании сезона, когда на них хорошие скидки, за 10 тысяч брать сапоги жаба душит, а за 4-5 хорошие кожаные на натуральном меху почему бы и нет? И не только зимнюю обувь, летнюю-осеннюю также беру со скидками.
У меня сейчас вся одежда и обувь представлена в двух вариантах - более спортивная, и понарядней. Порвется что-то, дохожу в оставшемся варианте, потом куплю со скидками :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Oldys писал(а): Вт окт 10, 2017 8:59 pmДа, может походить по разным магазинам и вдумчиво повыбирать что-то "по душе" в такой ситуации не получится, но, думаю, каждая/каждый из нас знает, куда ему бежать, если надо будет срочно что-то из одежды купить, когда "не до жиру, быть бы живу".
Понятно, от той самой "души" многое зависит - от образа жизни, от привычек, от капризов даже)
Меня вот жаба задушит купить сапоги или пальто в стиле "не до жиру" (то есть в принципе не особо радующее, и подходящее только по сезону-размеру), да еще по полной цене.
Плюс - после такой покупки я буду ныть и страдать, пока - тадаммм! - не куплю себе правильные сапожки. По какой цене - лучше не думать, чтоб заткнуть внутреннего нытика - никаких денег уже будет не жалко. На выходе - в наличии 2 пары обуви по полной цене, из которых носиться будет только одна. И то же самое - по любому предмету одежды, уже много лет как зареклась покупать абы что, да и денег на оплату фактически двойной цены предмета - мне жалко.

Поэтому реализацию гардеробных хотелок планирую так, чтоб в наличии было не меньше 2 пар обуви/одежды соответствующего вида и сезона.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

У меня по несколько пар сезонной обуви. Сапоги зимние на каблуке и без. Плюс ботинки на натуральном меху и сапоги *еврозима*. Еще и валенки настоящие есть. В прошлую зиму сапоги на каблуке почти не носила. С маленькой внучкой за руку или с собакой на каблуках неудобно. И спина болит. Хочу еще ботинки *с галошками* на мокрую зиму купить в добавок к резиновым сапогам на войлочкой подкладке. С одной парой обуви не знаю как *зимовать* в нашем климате. То мороз, то лужи, то сплошной каток. :P Я еще и *подковки* накладные для зимы купила на случай гололеда. Очень удобная вещь!
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

А я не понимаю зачем иметь две пары теплющих зимних сапог, последние годы -30 бывает от силы пару недель за зиму и сносить их так просто не получиться. Ну порвутся они, ну можно в других в магазин/на работу/еще куда дойти. В моем понимании сапоги на холодную зиму и на слякоть это разные вещи. Т.е. в -3 и в -30 я ношу разную обувь. А если их будет по две пары? А есть еще два члена семьи у которых тоже разная обувь... Так в мой единственный шкаф ничего не влезет:) Вот была бы квартира побольше...эх, да еще три шкафа, вот тогда да.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Лиа »

"Подковки" были куплены, но за всю прошлую зиму так и не понадобились, хотя гуляла часто и довольно долго.
Прогулочные ботинки с галошками (Ladies Walking Boots) не скользили по льду, грели в морозы и не промокали в слякоть.
На более тёплую и сухую погоду была ещё одна пара. Так что у меня на зиму реально две пары обуви, и увеличивать это количество не планирую. Вполне достаточно. Обувь качественная. Выйдет из строя, закажу ещё. Доставка дней 10-14, скидки там постоянно. А две недели спокойно продержусь на оставшейся паре.
☀️
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4395 раз
Поблагодарили: 4860 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Олик »

Две пары совсем теплющих сапог в средней полосе, конечно не всем нужны. Потому как морозов -30 у нас особо и нет. Но иметь несколько пар сапог- это не просто финансово выгодно, но и удобно. На случай ЧП или форс-мажора есть, что обуть и одеть
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

А почему сразу 2 одинаковые пары? Это могут быть сапоги и полусапожки, к примеру. Одни сносились - заменились, пока вторые на ногах. У меня есть ботинки, доставшиеся мне бесплатно (подарок при покупке 2 пар обуви). Они живут уже лет (зим) 5. В прошлом году купила новые хорошие сапоги, а "существующие" тоже оставила. Понадеваю и выброшу.
Какая бы мягкая зима не была, одна пара зимней обуви - это неразумно.
there is no spoon
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

А мне кажется, что понятие зима у каждого свое, ди и живем мы все разных зимах. Вот где то на севере это зима, когда сугробы, снег и мороз и там без двух пар не обойтись. А в Москве где до магазина десять метров, до обувного (я при фабрике покупаю 5 остановок на автобусе), да и зима не зима, а + -3 на улице. Зачем две пары иметь? Под зимними я подразумеваю высокие и степлым мехом. А на слякоть это уже совсем другая обувь. Платить за вторую пару сапог на толстом меху которые за десеть лет могут и не понадобиться, а через эти десять точно выйдут из моды как то не экономно получается.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

...или разная терминология) Зимняя обувь - это та, которую не носят осенью-весной-летом. Не обязательно высокая и на толстом меху. Чаще всего, она утепленная (ворсином/мехом/байкой - каждому свое) и у нее более толстая и рельефная подошва - в отличие от демисезонной. Я ни в одних своих демисезонных сапогах/сапожках в зимнюю слякоть - каша плюс ледок - даже при +3 не рискну выйти. Хоть и переместиться могу в любой магазин без автобуса, я за рулем.
there is no spoon
Аватара пользователя
vento
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 10:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение vento »

Ну может и в те терминология, но я как раз в димисизонной большую часть зимы и хожу. Ледок бывает на тротурах редко, т.к. комунальщики реагентов не жалеют. И вот такие димизизонные раз в год менять приходиться. Реагенты так разъедают, что только одна пара три года выдержала, но она на торжественный случай, а на будни две имею, на каблучке небольшом и с пуховиком одеть. А вообще в последнюю зиму я большую часть в теплой осенней куртке проходила, пуховик всего один раз чистить пришлось. И в этом случае, я считаю иметь две пары теплых не выгодно не по деньгам не по месту хранения.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Рууфь »

Ок, пусть хоть какая зима и каждый понимает под "зимней" обувью свое. Но иметь 1! пару обуви и 1 верхнюю одежду на любой сезон - недешево и неудобно. То есть в случае житья в Сочи это и ботинки наверное могут быть, но все равно по факту-то "сезонная обувь"
А давай попробуем!
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение M_C »

Рууфь, ну почему же? Я домохозяйка, сильно поправившаяся после родов. Планирую постройнеть. Лишних финансов и желания иметь одежду такого размера в нескольких вариантпх - нет. Есть спортивная курточка на погоду около минус 5 с болоньками. Пока мне хватает. С обувью тоже, икры сильно широкие, и так проблема бвла найти зимние натуральные сапоги, поэтому сапоги одни приличного вида. НО, я забыла посчитать. Есть рыбацкие белые утепленные сапоги и старыыыые беруы. В случае проблем с приличным сапогами или пуховиком, худобедно на улицу есть в чем выйти)
Да, есть еще одни почти новые зимгин сапоги, но они не спасут так как не застегиваются)))) когда схудну получится две пары)
Оптимистичная реалистка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»