Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть

Сообщение Oldys »

Аленка неглупая писал(а):Сырая морковка полезней будет точно. И еще автор жаловалась что ей трудно найти время даже на готовку обычной еды, какие уж тут засахаренные штучки.
Согласна, сырая полезнее. Но она не хранится практически и с кофе ее не будешь есть :)

А цукаты чтоб сделать - не надо же у плиты стоять, это ж не борщ, надо просто дома находиться и таймер иметь :) 5 минут поварила - выключила - забыла про них на полчаса-час, еще 5 минут поварила - опять выключила и ушла другими делами заниматься. И так раз много, вроде бы долго в целом - а по факту то времени нужно всего ничего, просто процесс растянут :) а потом дать стечь сиропу и просушить денек - и готово к употреблению. Чтоб не слипались - можно в сахарной пудре обвалять.
Просто многие не знают, что на самом деле цукаты очень просто делаются :)

Собственно, покупая их (да и не только их, а вообще готовую и полуготовую еду) - мы платим именно за то, чтоб самим не морочиться... Хочешь экономить - готовься тратить время. Время дорого - плати денежку...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Джия Чопра писал(а):Ситуация с холодильником в т.ч. и привела к пониманию о необходимости "форс-мажорного фонда".
Нет у меня мотивированной серьезной мечты о своем жилье пока, так - наметился размер СФ.
Юля, раз ситуация с холодильником тебя привела к пониманию, то сколько денег сейчас в твоём "форс-мажорном фонде"? Ведь после той нештатной ситуации прошло уже больше 3х месяцев.

Да, и скажи себе и нам честно : чего ты в фин. плане добилась за эти 11 месяцев, с тех пор как начала финансами заниматься (в январе этого года были первые твои попытки разобраться с доходами и расходами).
Вот меня терзают смутные сомнения, что практически ничего у тебя не изменилось, ведь в своих рассуждениях и планах ты практически всё в будущем времени пишешь. Буду рада, если ошибусь....
Юля, ты хотя бы 10% от доходов все эти месяцы откладывала ???
В новой комнате в окно не дует? Помнится, что в прошлой комнате ты замерзала.
Это то и отличает своё жильё от чужого. В своём всё поменять можно для комфортного проживания, а в чужом - другим остаётся :sad: .

Про хобби под фильм. Хорошо, что моё вязание мне не мешает ни фильмы смотреть, ни даже инет читать.
Я думаю, что и вышивать тоже можно под телик.
Да я бы и алмазы смогла выкладывать, т.к. я могу тремя делами одновременно заниматься :lol: .
А попкорн в кинотеатрах вовсе не все зрители едят, как ты написала.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Tosya »

Kosia писал(а):Я думаю, что и вышивать тоже можно под телик.
Можно, но сама я пару раз пробовала - зареклась :aaa:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

desperate_dreame писал(а):Джия Чопра, если нужно что то жевать может морковку? Я так одно время боролась с тягой купить сладкое в автомате на работе, хочется что то жевать. Резала морковку, капусту яблоки на кусочки и таскала в течении дня. И да, коллеги не так это таскали, как когда я приносила шоколадки.
У людей, которые все время что-то жуют, не бывает камней в желчнем пузыре. Так что это очень полезное занятие. Но морковка и яблоки могут надоесть, поэтому надо добавлять к ним другие фрукты и овощи, нр, капусту, бананы, груши, мандарины, очень полезна сырая тыква - кладезь витаминов и микроэлементов. Очень полезна сырая картошка - убирает все кисты, полипы, миомы и язвы. Но ее надо жевать сразу после чистки, а то темнеет.
Пусть каждому сияет Солнце!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4858 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Джия Чопра, зачем ты себя и нас обманываешь - то не могу, это не могу, это критично, это надо и т.д. и т.п. Как правильно Кося написала, что ты уже год "пытаешься" оптимизировать финансы. не обижайся, пожалуйста, но ты посмотри правде в глаза и признайся самой себе, что у тебя всегда будут отмазки и ты всегда найдешь себе оправдания, чтобы не копить и не ужиматься, а потом страдать, что денег не хватает. Это совсем не значит, то ты плохая и ведешь себя неправильно. Просто ты такая, кто-то может, а кто-то нет. Это нормально. просто признай это для себя и живи с этим осознанием, чтобы не рассраиваться и не мечтать о небесных кренделях.

У меня была коллега такая. Зарабатывали мы с ней примерно одинаково, но вот ни копить, ни планировать она не могла. То выжимку какой-то сосны за 2500 тыщи купит, то рыбу она может только в рыбном ресторане есть, то блокнотики только определенные нужны, то от пара при готовке у нее раздражение на лице. Было это больше 10 лет назад. С голоду она не умерла, конечно, но так и живет от зарплаты до зарплаты без СФ и заначек, и все оравдывается. Ну а что оправдываться, ведь все мы разные, кто-то так живет, кто-то эдак.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

на-дин писал(а):Джия Чопра, мне кажется, что любовь к ФП и желание много-много покупать там идет от того, что ты не позволяешь себе мечтать о чем-то более крупном.
У меня такое было связано с молодостью и беспечностью. Лет 10-15 назад иногда писала свои расходы, вчера нашла старый блокнот. И вот у меня там такие записи: сходила в супермаркет - 300 уе, брату отправила 300 уе, прогулка с детьми - 350 уе и т.д. Сейчас я уже на это смотрю другими глазами, и возраст, и флай, в общем перестала транжирить. Но мужа отучить не могу.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Выпечку и торты покупала готовые, сама не пекла. Настроение поднимала покупкой, или в салон, ресторан. Все это постепенно уходит, приходит мудрость, рассудительность. Одежда покупается, если только она очень необычная, эксклюзивная, остальное не нравится. Тоже самое с остальными покупками. Так что Джия еще поменяется, просто она молодая и беспечная.
Пусть каждому сияет Солнце!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

SuisseAnna писал(а): У меня такое было связано с молодостью и беспечностью.
Джия Чопра, на самом деле, шопоголизм в Вашем случае не самый худший вариант. Многие заедают, а то и запивают :pya: А у Вас вполне безобидное замещение. Но это не отменяет тот факт, что финансы надо брать под контроль.
Мск
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Утро писал(а):Проблема многочисленного барахла из ФП решается покупкой пары дорогих ежедневников и блокнотов хорошего качества. Единоразово потратить 1-2 тысячи и год жить спокойно. После хороших вещей не захочется покупать всякую ерунду. ..
Действенный способ и работает не только с блокнотиками.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

SuisseAnna писал(а):Выпечку и торты покупала готовые, сама не пекла. Настроение поднимала покупкой, или в салон, ресторан. Все это постепенно уходит, приходит мудрость, рассудительность. Одежда покупается, если только она очень необычная, эксклюзивная, остальное не нравится. Тоже самое с остальными покупками. Так что Джия еще поменяется, просто она молодая и беспечная.
Ну как молодая 31 год как никак. Причем как я понимаю давно живет одна.
ИМХО, просто нужна цель. И не такая эфимерная типа вот бы мне компанию, маленькую нефтяную. А такая которую можно достигнуть за промежуток полгода год. Такая цель мотивирует и переворачивает мозги, дает силу воли отказаться от малого ради большого.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

desperate_dreame писал(а): ИМХО, просто нужна цель. И не такая эфимерная типа вот бы мне компанию, маленькую нефтяную. А такая которую можно достигнуть за промежуток полгода год. Такая цель мотивирует и переворачивает мозги, дает силу воли отказаться от малого ради большого.
Это помогает не всем, сила воли у всех разная.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

SuisseAnna писал(а): Это помогает не всем, сила воли у всех разная.
Значит цель недостаточно мотивирующая или кажется настолько неосуществимой что и стараться не стоит
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

desperate_dreame писал(а): Значит цель недостаточно мотивирующая или кажется настолько неосуществимой что и стараться не стоит
Сейчас будет следующий виток размышлений, что целей нет или они недостаточно мотивирующие.
У меня создается впечатление, что барышня нас троллит :P
Мск
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Утро писал(а): Сейчас будет следующий виток размышлений, что целей нет или они недостаточно мотивирующие.
У меня создается впечатление, что барышня нас троллит :P
А зачем ей это? Весьма странное впечатление.
Пусть каждому сияет Солнце!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

SuisseAnna писал(а):
А зачем ей это? Весьма странное впечатление.
А смысл спрашивать на протяжении долгого времени советы и ничего не предпринимать в данном направлении?
Просто контроль над финансами ведет к контролю над собственной жизнью.
Вот подсчитала она свои доходы-расходы и выяснилось, что доходы не самые маленькие, а расходы не самые нужные. Дальше надо принимать решение, а хочется быть в образе маленькой инфантильной девочки, которая не хочет ничего решать, а просто хочет много денег.
Мск
Закрыто

Вернуться в «Финансы»