Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

Как-то 11000 только на еду на одного, это слишком много.,у нас семья 4 человека двое из них дети в месяц тратится 6 тысяч, 2000 из которых только смесь. Надо вам в питании разобраться, может стоит ту же самую ореховую смесь в инете заказать или купить разных орешков по 200 грамм каждого, на мой взгляд так дешевле выйдет, а в обычном канцелярском магазине не смотрели сколько стоят те же блокнотики, там они бывают дешевле чем в ФП. Разницу между доходом и расходом отложили в СФ??
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Kosia писал(а): Ну да, ненужными наклеечками, статуэточками себя баловать на 8 тыс 400 руб в год, всякими джанками - перекусами на более внушительные суммы (там раза в 2-2,5 цифры поболее), а мечта о своём жилье ТЮ-ТЮ, всё дальше и дальше за барханы барахла, купленные тобой, Юля, уходит.
И при этом, помнишь, ты на холодильник всё лето копила. Ах да, ты скажешь, что летом нет подработки.
Но неужели ситуация с холодильником тебя ничему не научила?
Сколько денег в % ты отложила в этот не самый "неудачный" в плане доходов месяц?
Извини, что резко, но с таким бюджетом с двумя-тремя детьми живут в нормальном режиме.....
Да ещё и с коммун. платежами, бензином, школьными расходами.
А у тебя я коммун. платежей в этом месяце не увидела вовсе.
Кось, я тебя люблю и уважаю, и даже резкость твою люблю.
Коммуналка у меня там есть- 1200 руб., перечитай, пожалуйста, внимательнее.
И я ряд статей, в т.ч. джанк- решила "выгнать" из бюджета, еще раз, пожалуйста, перечитай мои каналы оптимизации.
Ситуация с холодильником в т.ч. и привела к пониманию о необходимости "форс-мажорного фонда".
Нет у меня мотивированной серьезной мечты о своем жилье пока, так - наметился размер СФ, который надо отложить и две мечты, в т.ч. ПВ на гостинку.
Вообще, я себе рубеж положила - чего хочу в 35 лет, осталось 4 года. Надо написать дисс и защититься (мечта №2- накопить на защиту дисса тысяч 100), надо ПВ на ипотеку- минимум тысяч 300 (мечта №1), и надо СФ ув размере 6 зп- 78 000.
За 4 года я в полной мере не смогу все реализовать, но буду пока упирать на дисс и СФ.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Джия Чопра писал(а):Плюс канцелярия- универсальный подарок любому человеку по любому поводу. Я ее периодически размусориваю, поддерживая хорошие отношения с нужными людьми:)
С учетом того, что я от каждого ученика получаю минимум 500 рэ за час (в неделю, если по максимуму все занятия состоятся- то 6300), а упаковка в сто листов больших стикеров стоит 55 руб., то пожертвовать ученику листочек в 55 копеек, облегчая в т.ч. и себе дальнейшую работу- не считаю неразумной тратой.
Так стикеров там 100 штук, Вы же их не за один раз расходуете. Если что, то я в теме, тоже пользую всю эту канцелярку активно. Но! на 700 рублей в месяц - это очень много. За 8 штук в год - можно купить пяток блокнотов Молескин и ручку Паркер :P :P и еще на стикеры в ФП останется)
Мск
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Юлия, я Вам предлагаю всю имеющуюся канцелярку размусорить, а потом уже закупать по новой)
Мск
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Да, коммуналку увидела :oops: .
Но ты не ответила на мой вопрос, сколько в % от дохода ты отложила в этом месяце?
А то планировать то можно сколько угодно, а начинать нужно уже сейчас ( ну, т.е. вчера :D )
Всё фигня кроме пчел (с) :P
dzeta
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 5:14 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение dzeta »

Как коллега по репетиторскому цеху:) рискну вступить в обсуждение.
Джия Чопра писал(а):
п.1. полуфабрикаты - пельмени, вареники, блинчики, мираторговская продукция (куриные полуфабрикаты). Времени на готовку почти нет, идеально кинуть в кипяток или на сковородку, заправить сметаной, докинуть салат или гарнир и съесть. Уменьшу их долю, добавлю побольше овощей и фруктов.

Чего сразу говорю, что делать не буду, ибо не выношу до трясучки- самой готовить полуфабрикаты или разделывать сырое мясо.

Вредные конфетки и мармеладки заменить ореховой смесью и изюмом. Хватит надолго на перекусы и перехваты, имхо. Мне это надо для занятий у меня дома, чтоб за два часа ученик хоть орешками закусить смог впихиваемые в него мною знания.
Есть предложение по оптимизации без разделки сырого мяса - покупать уже разделанные куриные "полуфабрикаты" - очищенные бедра или голени. Если допустимо разрезание куриной грудки, то ее тоже можно приспособить. Бросить на сковородку/в мультиварку, добавить сметану/лук/специи/травы. Готовится 20 минут, намного вкуснее, полезнее и дешевле пельменей. Как насчет куриной печени? Ее тоже не надо разделывать, и тушится она 10 минут, а стоит 140 р за кг:)

По поводу еды для учеников - а что с учеником случится за 2 часа?? С моими ничего не происходит. Никогда их не кормила на постоянной основе и не собираюсь. Если замерз или живот урчит, предложу чаю, конечно, к нему печенье/конфету/яблоко - что дома есть. Но не более. А уж закладывать в бюджет для этой цели орехи с их стоимостью... Вспоминаю времена, когда работала, будучи студенткой, на выезде - не особенно-то меня там кто кормил:))
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Джия Чопра, не маловат СФ? Ты уверена, что в случае болезни, из-за которой ты не сможешь работать (ТТТ) ты проживешь на 13 тысяч в месяц? Представь, что это не банальный грипп, когда неделю на больничном и снова "к мартену", а что-то серьезное. Лекарства, массаж какой-нибудь, обследование срочно, поэтому платно, и при этом нет сил, то есть по магазинам на закупку по акций человек пробежаться не сможет, и пироги копеечные печь физически не получится, и там, где в обычной жизни пешком бы прошел, вынужден на маршрутке ехать. И тут еще, по закону подлости, ломается смеситель... :twisted:
Санкт-Петербург
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Kosia писал(а):Да, коммуналку увидела :oops: .
Но ты не ответила на мой вопрос, сколько в % от дохода ты отложила в этом месяце?
А то планировать то можно сколько угодно, а начинать нужно уже сейчас ( ну, т.е. вчера :D )
*бурчит угрюмо, виновато опустив глаза*: ну лежит в заначке тыща налом и еще на карте полторы.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

dzeta писал(а):Как коллега по репетиторскому цеху:) рискну вступить в обсуждение.
Есть предложение по оптимизации без разделки сырого мяса - покупать уже разделанные куриные "полуфабрикаты" - очищенные бедра или голени. Если допустимо разрезание куриной грудки, то ее тоже можно приспособить. Бросить на сковородку/в мультиварку, добавить сметану/лук/специи/травы. Готовится 20 минут, намного вкуснее, полезнее и дешевле пельменей. Как насчет куриной печени? Ее тоже не надо разделывать, и тушится она 10 минут, а стоит 140 р за кг:)

По поводу еды для учеников - а что с учеником случится за 2 часа?? С моими ничего не происходит. Никогда их не кормила на постоянной основе и не собираюсь. Если замерз или живот урчит, предложу чаю, конечно, к нему печенье/конфету/яблоко - что дома есть. Но не более. А уж закладывать в бюджет для этой цели орехи с их стоимостью... Вспоминаю времена, когда работала, будучи студенткой, на выезде - не особенно-то меня там кто кормил:))
Я не могу сырое мясо, даже курицу- у меня постоянно чувство, что оно недоготовлено. Ну и вонь и скользкое оно, и жир срезать... ну не могу я!! у меня порог брезгливости не знаю почему такой высокий.
Субпродукты не люблю, разве что куриные пупки очень уважаю:) вот их бы наверно, и чистила, и варила, и лопала с удовольствием, не знаю, есть ли в продаже.
Повторюсь-это еда не для ученика- это заедашка для меня под сериал вечерами, ученик -это побочка.
Орехи, как вариант просто, альтернатива всяким мамбам химическим. Он не съест, я сама сожру это вечерами-то.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

на-дин писал(а):Джия Чопра, не маловат СФ? Ты уверена, что в случае болезни, из-за которой ты не сможешь работать (ТТТ) ты проживешь на 13 тысяч в месяц? Представь, что это не банальный грипп, когда неделю на больничном и снова "к мартену", а что-то серьезное. Лекарства, массаж какой-нибудь, обследование срочно, поэтому платно, и при этом нет сил, то есть по магазинам на закупку по акций человек пробежаться не сможет, и пироги копеечные печь физически не получится, и там, где в обычной жизни пешком бы прошел, вынужден на маршрутке ехать. И тут еще, по закону подлости, ломается смеситель... :twisted:
Девочки, извините, что каждой отдельно отвечаю, не умею мультицитаты делать (а есть здесь это функция?)
СФ маловат, канеш, но мне хотя б это собрать для начала. Конечно, пополнять его надо до гораздо большей суммы на случай ямы жизненной, ттт.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джия Чопра писал(а):...Нееееет, я покупаю это себе домой, заедать просмотр сериала вечером:)
Юля, зачем смотреть сериал, который нужно заедать?
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

MamaChoLLi писал(а): Юля, зачем смотреть сериал, который нужно заедать?
Эээээ, в смысле? сериал-то может быть очень хорошим, но вот просто семечки пощелкать приятно перед экраном, например. Просто глазюками лупать скучно :D :D
В кинотеатре ж попкорн едят, а я орехи :pya: :pya: :pya:

Девочки, убегаю на занятия с ученицей, вернусь часа через три, не теряйте. Всем спасибо за поддержку и советы:)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

MamaChoLLi писал(а): Юля, зачем смотреть сериал, который нужно заедать?
Кстати, да.
И у тебя же, Юля, есть хобби - вот и выкладывай свои "алмазы" под сериал (руки заняты хобби, а не орехами).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Джия Чопра писал(а): Я не могу сырое мясо, даже курицу- у меня постоянно чувство, что оно недоготовлено. Ну и вонь и скользкое оно, и жир срезать... ну не могу я!! у меня порог брезгливости не знаю почему такой высокий.
Субпродукты не люблю, разве что куриные пупки очень уважаю:) вот их бы наверно, и чистила, и варила, и лопала с удовольствием, не знаю, есть ли в продаже.
Повторюсь-это еда не для ученика- это заедашка для меня под сериал вечерами, ученик -это побочка.
Орехи, как вариант просто, альтернатива всяким мамбам химическим. Он не съест, я сама сожру это вечерами-то.
Юля, Вы меня, конечно, извините, но со стороны это смешно читать.
Т.е. полуфабрикаты, которые непонятно кто, непонятно с чем, непонятно в каких условиях приготовил Вы есть можете, и пупки куриные тоже можете перерабатывать, а нормальное мясо - нет? Не верю! Ладно мы, перед собой то Вы зачем таким образом интересничаете? Купили разделанное мясо. бросили в мультиварку и спи-отдыхай)
Мск
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ГульнараХ »

Джия Чопра у вас расходы за декабрь расписаны без подарков и проезда на 18000, то есть СФ на 1 месяц должен составлять грубо говоря 20000, на 6 месяцев 120000. Разница между доходами и расходами составляет около 35тыс. Если в самом деле столько останется отложи сразу 50 на 50. Мне кажется с твоими доходами реально воплотить мечты до 35 лет, если не будете покупать лишнее из ФП.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»