Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

на-дин писал(а): Как быть дальше, надо действовать от того, какие цели ты преследуешь. По настоящему переложить на мужа распоряжение деньгами на еду, чтобы голова об этом не болела? Доказать мужу, что он не может распоряжаться этими деньгами и должен послушно следовать твоим указаниям?
Спасибо! Даже не знаю, чего я хочу больше... изначально хотела бы первое. Но по прошествии практически месяца могу сказать, что не вижу, что покупается, кроме фруктов и печенек. Ну сосиски и колбасу муж покупал, когда зп получил. Едим крупы/макароны с котлетами из заморозки (все подъели), с мясом с подливой, курицу всю съели. Каши ели много))
Попробовала с мужем поговорить, у него не получилось разделить деньги на "только на питание" и на остальное. Закупиться мясом-курой он даже не планировал, т.е. полностью пустил эти деньги на текущие расходы, типа надо доесть то, что в морозилке. Ну ок, посмотрим, как доедать будем :evil: зато муж полностью спокоен, типа у него деньги есть.
Поэтому я плавно скатываюсь ко второму варианту. Закупки на НГ точно в его руки не отдам, уже думаю над меню, и закупаться буду строго по нему из мужниной зп.

Kosia,
спасибо за поддержку :oops: с ссобойками дело тяжко. В этом месяце практически все купленные сосиски ушли на ссобойки, каши носила, даже суп носила. Очень тяжело с утра судорожно думать, что же такое схватить. Пару раз пришлось таки покупать, но я честно продержалась до прошлой недели.

Fa,
Теперь, после рефинансирования самой дорогой кредитки, другая кредитка стала самой дорогой?
Куда сейчас досрочка планируется. Предлагалось, как помнится, несколько вариантов. Какой выбран?
Пересчитала все варианты по срокам, выгоднее всего по времени (переплату в расчет не беру, это эфемерно) оказалось гасить кредит МКБ (20%). Его и буду гасить. Первый раз страшновато, честно говоря, а у меня по срокам поступления зп получается так, что досрочка будет дважды в месяц. Решила дождаться второй части, и заодно держу первую часть на подстраховке - мне до сих пор не дали сумму для выкупа участка точную, то, что я примерно высчитала, исходя из закона, я отложила, но нужна подстраховка, вдруг больше насчитают. В общем, если б не выкуп, давно б на досрочку отнесла. :x Поселковой администрации походу совсем деньги не нужны :evil:
Оставшиеся кредитки у меня под 19%. Сомнительная разница в проценте, но зато по кредиту срок куда больше, и из-за этого переплата увеличивается.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Девочки, вопрос немного не в тему: А куда делась Вера? Давно не вижу сообщений от нее.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Волченок писал(а): СФ - 10%
Учёба- фиксированная сумма
Дорога до института - электричка карточка - на 5 дней * количество пятидневок. Автобус - карточка. Автобус до института 40р (в оба конца) на количество дней сессии.
Питание в институте 300р - в день* количество дней. Канцтовары и методички на сэкономленные деньги. Примерно цены знаем, вместе учимся.
Квартира- фиксированная сумма
Телефоны, интернет - фиксированная сумма
Питание ребёнка -Меню на день весит на холодильнике. Далее математика
мясо -х грамм *31 день (или 30)
овощи -у грамм *31 день
Каши -z грамм *31 день
мясо - индейка, кролик, треска (распределяем граммы)итого, а баночек по 100г; в - баночек по 100г....
овощи - тыква, брокколи, кабачок... (распределяем граммы), а баночек по 100г; в - баночек по 100г....
каша -овсяная, гречневая, кукурузная (распределяем граммы) а коробок по 250г + в коробок по 250 г....
Далее, перед зарплатой в магазин:
к баночка -69р
д баночка- 25р
в коробка - 89р
Останется дома перемножить и всё сложить. Округляем до целых: 2890р - это 3000 (на подорожание).Осталось несколько баночек - перешли на следующий месяц. Значит рассчитываем уже меньше их, а сумму добавим в другой конверт. Планирую сварить свою тыкву или брокколи - значит количество баночек опять сокращаем. Например, 1 кг =10 баночек. Из 18-10=8 баночек.
Бензин и детали машин рассчитывает ЛЧ. Деталь стоит столько. Техосмотр столько. Бензин на день столько-количество дней столько. Налог на машину столько. Непредвиденные расходы на машину - на сэкономленные деньги и округление. Здесь считает соответственно ЛЧ и вписываем сумму.
Памперсы - это я считаю, у меня на руках скидки да и с ребёнком я чаще. Т.е так и записываем: 1 пачка памперса по 6**р С 15 числа по 15 полторы пачки. Значит закладываем в конверт сумму на 2 две пачки.
Всё сложили. И вычисли остаток, обычно 10 тыс. Делим на 4 недели: по 2500. Вот на них и порошки стиральные, и печеньки, и зубные пасты и макарошки. Всё что кому хочется. Думаю, чеки здесь уже лишние. Сам сто раз продумаешь по какой скидке и где искать. Как они тратятся отчитываюсь каждый день в Новогоднем марафоне.
А на непредвиденные расходы и небольшие приятности только за счёт экономии в той или иной статье расходов.

Так что вдвоём считать во-первых веселее.
Во-вторых, разделяется ответственность между собой. И нет упрёков: а куда ты все деньги дел(ла)?
В-третьих, вместе легче найти, если бюджет вдруг не сходится, какие расходы лучше сократить.
Ну как то так.
Ну вот даже взять ваши памперсы - вы точно знаете, сколько у вас их ушло за какой промежуток времени. Знаете, сколько стоит пачка.
Знаете, сколько стоит баночка питания.
А человек, который никогда не вел учет и не задумывался об этом - не знает. У меня сколько угодно таких примеров - человек покупает что-то изо дня в день и не знает, сколько оно стоит. Потому что внимания не обращает. Хлеб, молоко - спрашиваешь: сколько стоит буханка? Сколько литр? Нуууу.... рублей Х (очень примерная сумма, может быть как больше, так и меньше). Да я сама тому пример - до того, как я стала заниматься учетом, я тратила как попало и не обращала внимания на то, что сколько стоит. Знала примерно - вот за хлебом-молоком идти, надо сто рублей взять. Если надо еще на бутеры - возьму 500. Если на готовку покупать - значит тыщу. Вот такого плана расчеты. Благо, "в тумбочке" было и можно было брать без проблем. А потом как села вдвоем с сыном на 7 тыр - и сразу откуда чего взялось, жизнь заставила считать научиться... из всей финансовой грамоты я на тот момент знала только про 10% отложить. Просто отложить, какие уж там стабфонды...
Приглядываются и запоминают - те, кто привык худо-бедно как-то учитывать расходы и планировать их, пусть не так как тут, пусть по своему.
А масса людей и знать не знает, на что у них деньги уходят, начинают записывать и обнаруживают с ужасом - ах, мама дорогая, сколько я на хот-доги спускаю оказывается!!!! Сколько на "мам, купи батончик/леденцы/мармелад/шоколадку" почти каждый день (идем из сада домой - заходим в магазин за хлебом-молоком, получаем "мам, купи мне..." - ну как не купить?). Вроде 50-60-70 рублей - не деньги. А в масштабах месяца почти каждый день - получается весомая сумма. Которая не замечается. И в результате человек, поступив как вы, вычтя все фиксированные расходы и разделив остальное на недели - вдруг обнаруживает, что у него как-то вот... не хватает...

Да и лично я ушла от такой системы, неудобной она мне оказалась - именно когда мой бюджет был регламентирован до копейки. Вот пошла я в магазин за бытовой химией - купила фейри литр допустим и пачку туалетной бумаги. Этого мне хватит на несколько месяцев - но расход то в ЭТОЙ НЕДЕЛЕ. И в итоге на "макарошки" мне уже не хватает. Мясо, например, многие закупают разом на неделю-две-месяц. Представляете, какой перерасход у вас будет по недельному конверту, если вы из него вынете за мясо на месяц? Поэтому я вот такие вот вещи вывожу в отдельные статьи расходов. А в "недельных" оставляю то, что покупается каждый день/несколько раз в неделю в магазинах шаговой доступности.
Но опять же - чтоб вывести это все в отдельную статью - надо знать сколько денег ушло именно на это. И не просто в один конкретный раз - а в среднем. Потому что та же бытовая химия - упаковки обычно хватает больше чем на месяц, поэтому получается - в этом месяце у нас кончилась туалетная бумага, купили, в следующем - зубная паста и средство для посуды - купили, потом - шампунь и стиральный порошок... суммы разные получаются, весьма, но можно вывести некую среднюю, которая если не израсходовалась - мы, помня о том, что если в этом месяце мы купили только мыло для рук, то в следующем нам придется покупать порошок и шампунь и краску для волос, потому что все это заканчивается - либо покупаем заранее на оставшиеся деньги, либо переводим их на следующий месяц в добавление к обычной сумме.

Мы с вами говорили о чеках - и я согласна с вами, нет необходимости их маниакально собирать и записывать ВСЕГДА. Это необходимо только на самом первом этапе учета, когда человек только-только начинает вникать в то, что такое бюджет и с чем его едят. И для этого ему нужно четко видеть картину своих трат - ну или семейных трат, если речь о семейном бюджете.

У нас вот например сейчас как раз такая ситуация сложилась - мы больше года жили раздельно, муж нашел работу в другом городе, а мы с сыном остались на старом месте, чтоб он закончил там начальную школу. Естественно, у мужа за это время сложился свой бюджет, у нас с сыном - свой. Теперь вот вырабатываем на новом месте новый семейный. Потому что цены несколько отличаются от тех, к которым я привыкла и мне сложно как раньше взять и навскидку сказать - на неделю нам надо столько то. Поэтому мы сейчас собираем чеки и записываем ВСЕ траты. Почти 2 месяца уже полных, наберется три - можно будет делать выводы, ну, предварительные я, конечно, сделала уже, но после трех - это будет более четкая картина. Тогда можно будет и забить на чеки...
Аватара пользователя
Lalachka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 2:41 am
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 653 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lalachka »

Спасибо, Александра! Вы подробно расписали то, над чем я думаю последнее время.Теперь будет легче планировать! :)
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

desperate_dreame писал(а): Зашла в личный кабинет перекрестка действительно галок не стояло. Поставила, может будет приходить))
Да, дело было именно в "галках". Пришло предложение купить до 30 ноября на 2 т, пришлют 1000 б. Я в раздумьях, обычно я там на такие суммы не покупаю, да и на ноябрь уже планируемую сумму на еду потратила, разве чем долгоиграющие закупаться, очень уж заманчиво
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Волченок »

Ну вот даже взять ваши памперсы - вы точно знаете, сколько у вас их ушло за какой промежуток времени. Знаете, сколько стоит пачка.
Знаете, сколько стоит баночка питания.
Так я же и пишу. Перед зарплатой (зарплата 15, а иду к примеру 14 числа) с бумажкой и выписываю. А есть интернет. Меню на холодильнике - там ВРАЧ написал своей рукой, сколько, когда и какую пищу давать по времени и по граммам. Чеки для меня не информативны. За месяц цены могут увеличиться вдвое. А с числом памперсов: открыла 15 числа новую пачку (если есть остаток, отношу к маме, там тоже нужны, т.к. сын проводит достаточно времени в той квартире), следующего 15 числа посмотрела - во второй пачке примерно половина осталось. Поштучно я не пересчитываю, так как сегодня ушло 3 завтра 6. Да и запас нужен. Поэтому и округляю - две пачки. В итоге, за несколько месяцев - пачку сэкономила.
Хлеб, молоко - спрашиваешь: сколько стоит буханка? Сколько литр? Нуууу.... рублей Х (очень примерная сумма, может быть как больше, так и меньше).
Вот честно, тоже точно не знаю. Просто хожу и сравниваю в ближайшие магазины. Иду за маслом, приглядываюсь к другому. Магазинов всего 3. И то, здесь, в этой теме, заставили задуматься. Или даже ограничение - 2500р в неделю. Строго по списку покупаю. Или соответственно ЛЧ. Закончилось молоко, вписали в список, масло концу подходит, вписали. Спички последних два коробка - вписали. Вот масло для прикорма проворонила.
Вот пошла я в магазин за бытовой химией - купила фейри литр допустим и пачку туалетной бумаги. Этого мне хватит на несколько месяцев - но расход то в ЭТОЙ НЕДЕЛЕ. И в итоге на "макарошки" мне уже не хватает. Мясо, например, многие закупают разом на неделю-две-месяц.
Уже два месяца мы разбазариваем продукты из запасов. Что будет в следующем, самой интересно. Едим мало. Докупали только скоропортящиеся. В следующем месяце, нам не нужны памперсы. Я по акциям купила их из конвертов на неделю и много. Так как мало тратили. Опять же, всё писала в марафоне. Т.е. просто так сошлись звёзды. Хватит на несколько месяцев. А теперь на эти деньги можно опять накупить мясо в морозилку. Или пойду в Рыбную лавку и рыбных развесных полуфабрикатов накуплю на рублей 800 (а на 1700 будем жить) и опять затарюсь. Можно и дешевле что-нибудь, но пока сын маленький, они очень выручают. А курицу нам нельзя. Пока не покупаем. Или только чуть-чуть, пожарить для ЛЧ.

Да, согласна, в этом мы не показательная семья(или не семья :P :D ). У нас сын ещё не умеет кричать: " хочу, хочу, хочу...". У нас одежда и обувь на него до 6 лет (от племянника) и родные продолжают покупать.. Игрушки ещё мои, от племянника и очень много дарят. У нас пока нет школьников. И даже детского сада. Моя фигура и размер ноги тот же, что и 15 лет назад. А в шкафу много одежды и обуви на все случаи жизни. В продуктах нужно учитывать: что нам на месяц, другой семье на неделю, а то и на день. Аппетиты и количество "обедов", как и количество едаков у всех разное. Мы, например, не завтракаем. А кто-то так не может. У меня перекусочный обед, ЛЧ на работу берёт остаток ужина. А кто-то с таким количеством пищи в обморок с голоду упадёт. Не из-за экономии. Мы подобрались малоешки оба. Что я готовлю на день, сестре (к примеру), только мужу на раз и то не досыта.
И в результате человек, поступив как вы, вычтя все фиксированные расходы и разделив остальное на недели - вдруг обнаруживает, что у него как-то вот... не хватает...
Вот мы и разделяем До того, пока хватать не будет. Зарплата 15, значит 15 вместе садимся, считаем и раскладываем. - разные конверты с подписями. Нам просто неоткуда взять эти лишние 50р, которые можно потратить. Т.е. сначала всё-всё купили (до единой баночки), и только после остаток уже можно пристраивать. Сначала оплатили дорогу, закончилась сессия, и только потом остаток распределяем. Здесь не опыт нужен, а только железная дисциплина или просто характер. Нам это не трудно. Лежат на квартиру, и пусть лежат.
Я лишь не укладываюсь в конверты на неделю :oops: , но к концу месяца выхожу на нужную сумму (или ЛЧ помогает. У него иногда на бензине экономия получается). Здесь, согласна, для такого тетриса нужен или опыт или стратегия в несколько ходов. Кому что ближе. А на чём и как экономить, читала здесь.
Поэтому я вот такие вот вещи вывожу в отдельные статьи расходов.
Здесь кому как удобно. Хозяин -барин. Вот 10 тыс. на 31 день. Можно разделить
-мясо кг
-порошки - литр
...........
Мне просто недельный перерасход легче как-то пережить. Т.е., ушла в -500р. Значит в следующий раз 2000р только. Уже про печенье к чаю подумаешь.. Нужно чем то компенсировать эти 500р. Без чего из списка пока обойтись. Посуду содой помыть или сновой губкой повременить, тряпочкой пока, или без сахара пока денька три, с мёдом или вареньем. Ну, здесь на форуме куча информации. А с большой суммы, как раз,да ладно, что там 25 рублей то.....А в последнюю решающую неделю - останется 12р. А больше взять и не откуда....
А можно, конечно и по дням: 322р, 50 копеек. Сегодня литр фери (цену не знаю, так как средства в таком количестве пока не покупаю), и едим картошку. Она своя, бесплатная. А завтра кабачки. Тоже вариант. Но мне нравится на неделю. И меню можно на неё примерное составить. Активно используя запасы.
С меню у меня пока на двоечку с минусом. Спасибо ЛЧ, с его не привередливостью и пониманием. С нового года планирую вплотную этим заняться. С финансами более менее стало понятно.
Но речь больше шла не о наших затратах, а о совместных расчётах. Я и написала, как у нас происходит. В чём-то он лучше разбирается, в чём то я. Но оба знаем, что если нужны спички (купит любой), конверт на это лежит здесь. И купим спички. Если я ещё ребёнка на паровозике покатать хочу, то говорю ему об этом. А по скидке, ну пусть огромную коробку памперсов купить, могу и позвонить. Могу и после сказать, если он на работе, не отвлекать же его по пустякам.. Тогда, вечером, за чаем обсудим, как выкрутиться на следующей неделе.
Недостатком нашего образа жизни и менталитета для других является, даже то, что я, в отличии от многих женщин, распределяющих средства единолично, не спрячу ни покупку помады, ни лишних пар тапочек. Но и желания такого нет. Я лучше честно скажу: у меня заканчивается тушь и мы её впишем в следующий бюджет. Или, как на маникюр в этот раз, нашлись сэкономленные в автосервисе деньги. И много-много ещё подводных камней для других семей, если у них другие характеры, темпераменты, стиль жизни, доход, степень заботливости, умение слушать, желание учиться, возраст, жизненный опыт.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

MrsShark писал(а): [

Kosia,
спасибо за поддержку :oops: с ссобойками дело тяжко. В этом месяце практически все купленные сосиски ушли на ссобойки, каши носила, даже суп носила. Очень тяжело с утра судорожно думать, что же такое схватить. Пару раз пришлось таки покупать, но я честно продержалась до прошлой недели.
.
А почему с собойками проблемы? с вечера в контейнер сложила, с утра забрала и вперед на работу.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Олик писал(а): А почему с собойками проблемы? с вечера в контейнер сложила, с утра забрала и вперед на работу.
видимо взять нечего
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

desperate_dreame писал(а):А почему с собойками проблемы? с вечера в контейнер сложила, с утра забрала и вперед на работу.
видимо взять нечего[/quote]
Так значит приготовить с вечера. И вообще семейный подход к питанию в таком случае перестраивать - о маме нужно заботиться, она деньга зарабатывает, так вот еды на ссобойку ей всегда оставлять. Что значит все съели к приходу ТС с работы?? :wow: Прямо общежите какое-то, а не семья..
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

Fa писал(а):Досрочки не должна дома лежать. Она должна работать. Каждый день на неё тикают проценты, а могли не тикать.
Для больших продуктовых запасов это тоже верно - они как и лежащая дома досрочка = замороженные деньги, которые могли бы работать. Ну и ещё продукты хуже денег в том, что могут испортиться. Хотя лучше тем, что могут подорожать.

Также думаю, что покупка участка в условиях когда приходится фактически кушать в кредит - неоправданная роскошь. Гипотетические будущие дешёвые овощи/фрукты - утопия.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение на-дин »

Я так поняла, что нужно доплатить за тот участок, на котором стоит домик. И тут вопрос стоит - либо доплатить ту сумму, которая пока еще не выплачена, либо надо уже продать все, что до этого было куплено. Участок - это не только будущие фрукты и овощи, но еще и месть, где дети в количестве трех будут проводить лето. То есть есть участок - не нужно путевок в лагерь, снимать эту дачу, обеспечивать досуг детям в летнее время в городе, везти детей на море. Лично для меня ценность дачи сомнительна - я всю жизнь по лагерям, и дети мои по лагерям, но знаю множество людей, для которых единожды купленная дача, кроме того, что приносит массу удовольствия, еще многие годы является способом экономии на летнем отдыхе.
Санкт-Петербург
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

на-дин писал(а): То есть есть участок - не нужно путевок в лагерь, снимать эту дачу, обеспечивать досуг детям в летнее время в городе, везти детей на море. Лично для меня ценность дачи сомнительна - я всю жизнь по лагерям, и дети мои по лагерям, но знаю множество людей, для которых единожды купленная дача, кроме того, что приносит массу удовольствия, еще многие годы является способом экономии на летнем отдыхе.
Если все делать на даче с нуля, то сомнительная экономия получается - дом, подвод воды, света, газа + стоимость самого участка. Это кругленькая сумма. Плюс, чтобы дети все ето проводили на даче с ними кто-то из взрослых должен также все лето на даче и жить
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

А почему с собойками проблемы? с вечера в контейнер сложила, с утра забрала и вперед на работу.
Я уже писала, у меня дома растущий организм, и так уже по две сковородки котлет жарю, т.к. гарниром его не унять. В общем, если не успела прибрать себе в ссобойку, или если деть очень голодный, то все идет ему. А доготавливать себе вечером еще - уже сил нет. Вот вчера дитятко к ужину слопало остатки обеда и обычную порцию на ужин. И еще потом на фрукты нацелилось. Оказывается, подростки - это сплошной кошмар в плане прокорма. Я скоро ведрами готовить начну :o

Про участок отдельно писала, эта история уже год тянется, т.е. год выкупить не можем, это крайне необходимо по местным политическим мотивам. Поэтому деньги лежат, и это без вариантов.
У нас участок в использовании 20 соток. Из них покупалось 12, и при переоформлении кадастрового паспорта участок нельзя было расположить в прежних границах, пришлось его развернуть под 90 градусов относительно прежних границ. На оставшейся неоформленной части есть колодец, который принадлежал прежним хозяевам, но, из-за того, что участок долго был без хозяев, местные решили, что это общий колодец, и пользуются им. Пока у нас нет денег на забор, они ходят через наш участок, внаглую, когда им надо. А мы даже возмутиться не модем, т.к. по документам земля ничейная. Была. Мы отмежевали и оформили эту часть в аренду, потом накопили на регистрацию строения на участке для оформления выкупа. Это длилось почти полтора года, если считать с момента оформления аренды. И теперь все шаги позади, мы должны выкупить эту часть за 16% от кадастровой стоимости. Сумма мною высчитана, но администрация должна дать свою сумму, и вдруг она будет отличаться, или еще госпошлина потребуется... в общем держу сейчас досрочку как подстраховку именно для этого. Администрация считает уже 3ю неделю :( у них все очень неспешно. Я уже смирилась и молюсь вместе с кадастровым инженером, чтоб это закончилось до НГ.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

на-дин писал(а):То есть есть участок - не нужно путевок в лагерь, снимать эту дачу, обеспечивать досуг детям в летнее время в городе, везти детей на море.
Допустим, досуг всё равно обеспечивать придётся- ну чем городской ребёнок будет занят на участке? Морковку выращивать? Кроме как места для побегать, ну и плюс поплескаться при хорошей погоде в бассейне (который тоже денег стОит), чем ещё заняться ребёнку можно на даче? :roll: А чтобы на даче семьёй жить-это нужно все условия для проживания создать, все коммуникации провести, бытовую технику установить. И не только...

Я долгое время жила идей о даче в шаговой доступности - свежий воздух для внука, своя зелень и т.д. В этом году как-то "перегорело"- ребёнку однозначно там будет скучно, ему компания нужна, чтобы вырастить урожай нужно время и деньги, вот как-то не готова отпуск, выходные и не только, потратить на копание в огороде. Урожай в виде яблок и пр, нужно сохранить, переработать, употребить, а как показал опыт этого года-даже свои яблочки (снабдила знакомая) в большом количестве надоедают. В общем...,не так всё это просто для городского жителя.
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

MrsShark писал(а): Я уже писала, у меня дома растущий организм, и так уже по две сковородки котлет жарю, т.к. гарниром его не унять. В общем, если не успела прибрать себе в ссобойку, или если деть очень голодный, то все идет ему. А доготавливать себе вечером еще - уже сил нет. Вот вчера дитятко к ужину слопало остатки обеда и обычную порцию на ужин. И еще потом на фрукты нацелилось. Оказывается, подростки - это сплошной кошмар в плане прокорма. Я скоро ведрами готовить начну :o
Ну придется ведрами готовить, если растущий организм кормить надо. Если честно в большой семье не понимаю принципа готовить ровно на один прием пищи. Сври ведро картошки - часть съели, часть потом с утра яйцом залила -типа омлета сытного получилось, вечером помяла, яйцо добавила - картофельные котлеты или зраза. В общем, точно не пропадет. Про вечернюю готовку при наличии мульти - картошку, рис, гречку засыпала, мясо порезала, морковь с луком туда же, соль, специи, воды и на отложенный страт - вот тебе утром и ссобойка свежайшая.
сосиски и колбаса в вашей финансовой ситуации вообще разорение, сытости никакой, а денег уходит ого-го сколько
Закрыто

Вернуться в «Финансы»