Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

MrsShark писал(а):Nadiya,
Это, конечно, дешевле, но с точки зрения здорового питания и дальнейшего приучения лучше не давать в таком случае хлопья или печенюшки. Я-то взрослая тетка, могу мясо и два раза в неделю есть, физнагрузка только ходьба 10 тыс шагов в день. А у молодого растущего организма физнагрузка куда круче. Я даже по мужу смотрю, он обычно мало ест, а летом на даче начал физически вкалывать, участок расчищать - так начал есть, я аж упала. Подмел все недельные запасы в два дня.
ну так и на здоровье - порцию увеличить или кормить чаще! но я за сбалансированность! Одно мясо тоже плохо - гарнир нужен, овощи нарезанные. Я своего спрашиваю - сейчас дам хлеб черный - если отказывается значит не голодный..
У нас = в Дании
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение anast »

Почитала про квартплату и всплакнула... Мо, квартира 36 квадратов (из них почти 6 балкон), квартплаты меньше 3600 не было никогда с 2014 г. Прописано 2, вода, эл-во по счетчиком. Трешка так же в Мо, но другой район -около 6
Аватара пользователя
NinaVladi
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение NinaVladi »

Можно мне задать дилетанский вопрос?
Изучаю тему и возник вопрос. А как вы практически-физически применяете систему конвертов. Реально раскладываете деньги по конвертам или как-то виртуально?
Сейчас ведь очень редко кто получает наличкой, в основном все начисляется на карточку. Что снимаете сумму и раскладываете? И еще -резервный фонд или стабфонд или курочка. Это как происходит на практике?
Если уже этот вопрос обсуждался, прошу прощения.
:oops: Только,пожалуйста, не тыкайте меня носом, как паршивого котенка, я читала как некоторых девочек уму учили, неприятно даже читать было. А уж если к самой так отнесутся... :oops: Лучше промолчать :oops:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

У кого, скажите мне, сейчас сбалансированное питание? У единиц из нас!!! Можно с съесть несколько тарелок еды, но получить минимум калорий, а можно маленький бутер и шоколадку и будет перебор по калориям!!!
Овощи надо есть, не спорю, но ведь углеводов и калорий очень мало! Этим не наешься!!!
Одинаковый объём жиров и углеводов дают разницу в калориях в четыре раза... Т.е. жиры в четыре раза калорийнее!!!
Имхо, правы и те, и другие, но нужно смотреть на конкретного дитя, и конкретно его рацион.
В процессе экономии бюджета, особенно в начале его освоения, имхо,сложно обеспечить сбалансироваанный рацион. Я не говорюуж про витамины и микроэлементы... Хотя бы с белка ми, жирами и углеводами, да калориями справиться...
Но количество полных детей тревожит... Даже не полных, а слегка пухленьких...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Евгений писал(а):У нас тарифы на содержание и ремонт утверждаются на собрании общем жильцов по предложению УК. жильцы могут что-то убирать из списка содержания, на что-то увеличивтаь расходы... Принимают решения, что ремонтировать и в каком объеме...
Ну так УК предлагает суммы в указанных рамках, а не просто от балды вроде. Или вы совсем сами всё придумываете? И что бы было, если бы жильцы захотели сильно уменьшить тариф? У нас вот УК утверждает, что "меньше никак не получится"...[/quote]
Конечно УК, а сейчас уже мы создали ТСЖ, в определенных рамках. УК предлагают, обосновывают, а жильцы решают. Но можно ведь, к примеру отказаться от ежедневного вывоза мусора, а через день, это будет меньше стоить, и увеихличить например ремонтный фонд, или убирать под езд чаще...
Или например решаем, что надо заменить такие то трубы срочно,и спецом на это увеличить тариф. Т.е. любой каприз за ваши деньги. Конечно, за дёшево это никто делать не будет, просто можно регулировать количеством.
Или отказались от услуг расчётного центра и председатель сам делает расчет платы ит.д. соответственно, деньги по другому перераспределяются.
Когда были в УК, старший по дому регулярно требовал отчет уУК. Когда уходили о них, они должны нам оказались по выполненнвм работам пообслуживанию... Добились перерасчета и возврата денег.
Конечно там суммы на бумаге одни, а в реале другие, как и работы... Но хоть по бумагам...
Поэтому, если не ходите на собрания жильцов,лучше ходите и голосуйте!!! А не так, что регион вам назначит плату, и УКнх ничего не будет делать по факту...
Сейчас самое время проанализировать и спланировать свои расходы на жкх, ведь скоро принятие тарифа на 2017.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

NinaVladi писал(а):Можно мне задать дилетанский вопрос?
Изучаю тему и возник вопрос. А как вы практически-физически применяете систему конвертов. Реально раскладываете деньги по конвертам или как-то виртуально?
Сейчас ведь очень редко кто получает наличкой, в основном все начисляется на карточку. Что снимаете сумму и раскладываете? И еще -резервный фонд или стабфонд или курочка. Это как происходит на практике?
Если уже этот вопрос обсуждался, прошу прощения.
:oops: Только,пожалуйста, не тыкайте меня носом, как паршивого котенка, я читала как некоторых девочек уму учили, неприятно даже читать было. А уж если к самой так отнесутся... :oops: Лучше промолчать :oops:
Система конвертов у меня скорее виртуальная, на картах % на остаток и кешбек. Но на накопительной карте (у меня сейчас 2 Тинькофф и Рокетбанк) есть накопительные счета, сейчас 6 штук. Начало месяца у меня 1 числа, на 1 счет перевожу сумму на обязательные расходы жкх, транспорт, мобильный и интернет, если есть какие события (др или крупная покупка, покупка одежды запланирована или косметические процедуры) откладываю сумму на счет красота, одежда и развлечения, откладываю 1000 р на счет здоровье, перевожу на счет мечты (он в банке где нельзя снимать - неприкосновеннен). 5% остатка в РФ, банковские % и кешбек в Сф. Остаток суммы это на еду и хоз мелочи, по неделям не делю, но помню и еженедельно отслеживаю чтобы не тратить слишком много. Если есть траты с кредитки (а они чаще есть там кешбек) перевожу со счета карты на накопительный счет "кредитка", оттуда идет списание в день погашения задолженности по кредиткам. Очень удобно, сразу видно что куда и на что, и если кажется что деньги есть раскидаешь их и нету
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

anast писал(а):Почитала про квартплату и всплакнула... Мо, квартира 36 квадратов (из них почти 6 балкон), квартплаты меньше 3600 не было никогда с 2014 г. Прописано 2, вода, эл-во по счетчиком. Трешка так же в Мо, но другой район -около 6
Да не плачьте, я же написала, что это без отопления. В следующем месяце я уже примерно тысяч на 5 больше понесу в кассу.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Поэтому, если не ходите на собрания жильцов,лучше ходите и голосуйте!!! А не так, что регион вам назначит плату, и УКнх ничего не будет делать по факту...
Сейчас самое время проанализировать и спланировать свои расходы на жкх, ведь скоро принятие тарифа на 2017.
Чтобы совсем не оффтопить - ответила в соответствующей теме http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 5#p1688555
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ODema »

NinaVladi, У нас с мужем общий счёт, т.е. приходят 2 зарплаты, детские деньги, с подрботки и т.д. Я снимаю наличкой на 4-5 недель, одинаковые суммы, и по конвертам: у меня неделя начинается в субботу, так и пишу даты на конвертах с субботы по пятницу. Вскрываю конверты строго в назначенную дату. Ну и ещё на хоз-е нужды тоже наличные. И в сейф. Остальные ( на отпуск, стабфонд, на покупку квартиры и на досрочное погашение за дом) лежат на разных счетах. Ааа, ну ещё тоже наличкой в сейфе на дом на колёсах ( но это просто из спортивного интереса, потому как откладываем в 100/200 купюрах-так меньше места). Ну и у меня правило с 13 зарплаты откладываю 500 купюру. Я вообще не люблю карточкой расчитываться, стараюсь наличными, мне так удобнее.
Bremen
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Евгений писал(а): Но количество полных детей тревожит... Даже не полных, а слегка пухленьких...
А это уже не проблема питания, а проблема восприятия. Если ребенок вверху границы нормы - он и будет восприниматься нехудым, так что его, уморить голодом до середины границы, что ли?? Как и на нижней границе - тощий ребенок. Типа генетика, темперамент и строение скелета неважно, лишь бы "как все"? :evil:
Если ребенок в весе активен, коммуникабелен и здоров, то лучше своим весом озаботится, имхо :boxing:
А давай попробуем!
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3649 раз
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Рууфь,
Поддерживаю. Невозможно усреднить всех до нормы. У кого-то кость широкая, и он смотрится пухлячком, а на самом деле тощий, кто-то как мой, метет все без разбора, а на комплекции это не отражается, как был скелет, так и есть. Это все так индивидуально...
И все же имхо - даже при экономии нужно стараться балансировать рацион. У нас периодически овощи дороже мяса и макарон, нельзя ж совсем овощи не есть, ибо экономия.. это я про огурцы-помидоры, если что.
ОР/РФ 100% СФ 86% :bot:
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Да ладно огурцы-помидоры, фиг бы с ними в несезон. Моя дочка репу например оочень любит, цена на нее - почти как на мясо, а за день слопать килограмм - как здрасти)) мандарины, вообще цитрусовые, яблоки хорошие, груши, хурма, виноград, порей, перец, вообще зелень - съедается много, стОит недешево. тыква, капуста, свекла дешевле гораздо, но не одних их же постоянно. Лучше б больше мяса ела))
А давай попробуем!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Рууфь писал(а): Если ребенок в весе активен, коммуникабелен и здоров, то лучше своим весом озаботится, имхо :boxing:
Ребенок в принципе в любом почти весе активен, так как это ребенок. А вот его весом должны родители озаботиться. Я в этом году в Сочи столько "ширококостных", с "у нас в семье все такие - генетика" видела, что чуть не поседела. У мальчика в 9 лет грудь чуть ли не больше чем у меня, животы огромные, все целлюлитные, что мальчики, что девочки.. Бегаю, резвятся.. А родители им то чипсы тащут, то в Макдональдсе набирают стооолько :aaa:
Я вот часто замечаю, что на фудкортах почти всех детей кормят картошкой фри начиная с младенчества, газировка и т.д. А потом то гастрит, то язва. Культура пищевого поведения закладывается в семье и только в семье, да компания и улица влияют на это, но основу основ должна заложить семья
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Ну так вроде такое ожирение с диагнозом "здоров" и не сочетается, а то что родители не обследуют - так это до поры до времени(( Я говорила о детях в медицинской норме (не в эстетической!!) - "пухленький ребенок" - это не повод его не кормить, а вот пересмотреть свои комплексы стоило бы... ВОЗ вон говорит - от 13 до 33 кг в 6 лет должна быть девочка)) Моя вписывается))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SuisseAnna »

chrysalis писал(а): У меня сын тоже рванул в росте. Летом в считанные недели вырос почти на голову. В результате сердечно-сосудистая система не справилась и 2 дня под капельницей в больнице .
Такое часто бывает даже не от роста, а от компьютера и нехватки ночного сна. Для подростка очень важен ночной сон, особенно до 12 ночи, а они ночами толком не спят, днем отсыпаются. Вот и начинается сбой в ССС.
Пусть каждому сияет Солнце!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»