Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

Да какой развод?? Мария сто раз написала, что муж ее как человек, муж и папа совершенно устраивает!! Он и меня устраивает, я вас уверяю!!! я просто сторонник того, что если назвать что-то своими именами, то гораздо легче глянуть со стороны. Если ребенок не учится, потому что ему негде делать уроки - одно решение, умственно не тянет - другое, есть неврология - третье... а не просто - дать ремня (ну или заинтересовать, как вариант). так и с питанием, и с долгами, и с отношениями со свекровью. Если муж инфантил, к примеру - так просто брать все в свои руки и не ждать, если просто не понимает - объяснять!! объяснять инфантилу - тратить время, проще сделать самому или поработать в это время. Если саботаж - то прямо противоположное "лечение". ( А так-то я только из зависти и ненависти, да, конечно))) Все сугубое имхо
А давай попробуем!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

Рууфь, о вашим долгам.
Я бы плясала не от процентов по кредитам (тем более.они у вас очень небольшие), а от количества. По кредитам с мин. платежом платила бы только минимальный платеж. Обязательно откладывать в СФ, по остальным долгам сосредоточилась бы на каком-то одном, который можно погасить в ближайшее время, гасила бы его, потом следующий и так далее. Вот у вас есть долг с одной мин. зп. с него бы и начала. Так появится видимый результат, а если все понемножку, то деньги размазываются и нет видимой достижимой цели.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Рууфь писал(а): Есть 4 крупных долга:
1 - составляет 7,6 мин зп, под 12% Есть мин платеж, учтен в мин расходах
2 - составляет 14 мин зп, под 5,5%. Есть мин платеж, учтен в мин расходах
3 - примерно 1 мин зп, без %, чем быстрее, тем лучше
4 - составляет 1,5 мин зп, без %, но как можно быстрее
5 - составляет 15,3 мин зп, пока без %
1. По всем долгам вносить минимальный платеж, долг 3 поставить в приоритет и гасить как можно быстрее
2. После погашения взяться за долг 4 по тому же принципу, Насколько понимаю это люди и нехорошо их подводить
3 Потом взяться за долг 1 самый маленький и самый дорогой, по тому же принципу
4 долг 4
5 долг 5
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Муж воодушевился тем, что его зарплата останется у него, и он будет ответственен за закупку продуктов.
Зп его будет числа 10го ноября, так что недели через три посмотрим)))
Спасибо всем огромное и низкий поклон! Почерпнула очень много нового для себя, буду применять на практике и отписываться по результатам.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark, Мария, вы только волшебство бросайте. А то у вас, взмахнули левой рукой - долг 0000, взмахнули правой - долг 0000.
И очень важно, чтобы вы и ваш муж записывали расходы. Каждый день, все до копейки и на холодильник.
Вы можете посоветовать мужу метод конвертов.
Сейчас у вас с мужем будет ломка, денег нет.
Вы расчет начинаете с 1 числа, зарплата 10, где он возьмет деньги на телефон, на квартиру, на интернет, на еду с 1 по 10?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Рууфь »

mamaviti , desperate_dreame Спасибо!!
1 примерно 1 мин зп, без %, чем быстрее, тем лучше
2 составляет 1,5 мин зп, без %, но как можно быстрее
3 составляет 7,6 мин зп, под 12% Есть мин платеж, учтен в мин расходах
4 составляет 15,3 мин зп, пока без % (потом будет мин платеж под 5,5%, ну макс 7)
5 составляет 14 мин зп, под 5,5%. Есть мин платеж, учтен в мин расходах

Со СФ и РФ что делать? собирать их? сейчас или после закрытия долга 2? Делать ли целевые фонды? куда девать незапланированные доходы - в СФ или долг? или 50-50%? другие пропорции?
А давай попробуем!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение mamaviti »

СФ и РФ - собирать обязательно. При поступлении незапланированных доходов я бы 10% откладывала в СФ, остальное на гашение долгов.
Аватара пользователя
Ритольда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 7:56 pm
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 8 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Ритольда »

Daffi писал(а): Не ко мне вопросы. :P Всё со слов Марии. :wink: (цитату искать не буду, где она пишет, что дети не едят суп с рыбой, с плавленным сырком и т.д.)
та я это читала, ответ мой будет аналогичным в любом случае, дети привыкнут, у меня дочь средняя только макароны ест, сладости разные... Мы что будем всем семейством все сутки напролет макароны, конфеты, шоколад и торты есть :D :D :D
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3653 раза
Поблагодарили: 1964 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

MamaChoLLi писал(а): Доход вашего мужа 15000+3800= 18800.
Расходы:
кредит - 3000 руб
транспорт - 800 руб
связь - 600 руб
интернет - 500 руб
Его 2 кв. метра -1200 руб
Его страховка - 80 руб
питание - 12700 руб.
Одежда, здоровье, развлечения, поездки на дачу отменяется, не заработал.
Кто ему покупает лекарства, одежду, бензин на дачу, которая не нужна, но очень приглянулась и за какие деньги?

Ваши доходы:
39800+44000+2550(детские)+5000(алименты, нерегулярно)=91350 руб.
Расходы:
кредит сбер - 7000 руб
кредит юникредит - 14000 руб
кредит МКБ - 9500 руб
ипотека - 25000 руб
коммуналка - 4800 ( на вас и детей)
ваш мобильный - 600
проезд - 1700 руб
садик - 1481 руб
секции - 12820 руб.
Остается 14449 руб.( я надеюсь, что не ошиблась пока переносила цифры)
С учетом того, что вы одеты и обуты, вы совершенно спокойно можете минимум 5000- максимум10000 направлять на кредитки. У вас еще остается 4449 руб. на лекарства, на охрану и т.д. У вас еще впереди Новый год, вы ведь собираетесь детям подарки покупать. Заначивайте для этого.

У мужа на питание - 12700 руб. Не хватит, значит не заработал. Его слова и обязательства.
Муж уже 3800 получил (оказывается 300 себе снял, вот ему и на расходы), так что по списку:
Кредит 3000
Телефон 600
Инет 500
Уже уплачены. Дальше выживаем на имеющихся продуктах до его зп.
ОР/РФ 0% СФ 71% :bot:
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Так, вчера я вволю раскритиковалась, теперь моя очередь ловить тапки и помидоры (кастрюлю на голову одела, сковородкой загородилась- можете бить;)
Итак, как я уже говорила, моя главная проблема в том, что все зарабатываемые деньги (неплохие причем), спускаются одномоментно в пыль, тратятся буквально сразу после получения, они не ощущаются мною. Все попытки вести учет, запись доходов и расходов привели к тому, что я возненавидела это занятие, буквально до трясучки. Ненавижу, ррррр!!! аж тошнит. Т.е. психологически записи эти воспринимаются мною как строгий забор, на котором ругательно написаны запреты и ограничения в тратах, и я сразу ощущаю себя аскетом в строгом монастыре, настроение падает до нуля, расстраиваюсь очень сильно.
Мотивации особой нет, целей глобальных нет, точнее, я в их достижение совсем не верю. Я не вижу смысла ограничивать себя в чем-то, вот это беда... чего ради, живем один раз!! согласна, все это очень глупо и инфантильно, во многом связано с тем, что я везунчик, и существую, по сути в весьма выгодных и комфортных для себя лично условиях, которые не хочу менять. Мне не надо выживать, рассчитывать лимит, и прочее. Хотя со стороны то, где и как я живу-это ужас-ужас!! а мне норм.
Итак, имеем: г. Красноярск, с достаточно высокими ценами и средней зп по городу 30-40 тыщ руб., она считается весьма хорошей.
1. Низовую должность в вузе с зп в 13 000 руб. (20го числа- аванс 2000 руб., 5го числа нового месяца-зп 11 000 руб. за предыдущий месяц). Возможно, не знаю когда, зп увеличится на 2000, пока подвижек нет.
Два раза в год: в декабре и июне- стимулирующие надбавки, ок 15-20 тыс. В июне плюс отпускные, сумма примерно на июль - август около 40 тыс получается. Т.е. лето у меня по сути, "пустой период" - учеников нет до сентября- октября, июль я отдыхаю на отпускные, выхожу в начале августа, неполную зп за август получу только в нач. сентября.
2. Кредит на 5 лет с ежемесячным платежом в 3000 руб, списываемым с зп карты. Пока прошел только месяц, списали 1 платеж.
3. Репетиторство ежедневное, точнее, ежевечернее, подготовка к ЕГЭ по двум предметам. В силу основной работы, количество учеников ограничено. Имеется точная примета (она, зараза, почему-то всегда сбывается и у меня, и у моих коллег- репетиторов), что при попытках расписывания и планирования предполагаемого дохода хотя б за неделю начинаются отмены, болезни и переносы, поэтому я просто работаю и получаю деньги, но здесь все-таки попытаюсь расписать. Сейчас попробовала на калькуляторе посчитать сумму предполагаемого дохода до начала июня, сииииильно впечатлилась... Расценки с учениками разные, ибо повышение моей ставки на 100 руб. не всем оказалось по карману, так что с кем-то занимаюсь по прошлогодним 500, а с кем-то по 600 руб/60 мин.
Пн.- час с А., выезд туда-обратно 44 руб., заработано 500 руб.
Вт. -у себя, 1,5 часа с В., 900 руб.
Ср. - у себя, час с С. -500 руб.
Чт. -вот завтра впервые пойду к новой ученице, они живут недалеко от меня, на 2 часа. Если все сложится, ттт, буду получать 1200 от них. Но пока вилами по воде писано.
Пт. -снова выезд к А., 44 руб. проезд, 2 часа, 1000 руб.
Сб. - выезд к О., 44 руб. 2 часа истории-1200 руб.
Второе занятие у себя, два часа с С. - 1000 руб.
Вс. -выходной пока, нет учеников.
Т.е. в неделю в идеале должно выходить 6300 (с учетом четверга, если получится), но пока 5100 получается. Еженедельно, без учета зп!!
Куда уходят деньги, ешкин кот? (глупый вопрос, знаю. Это я так, риторически).
до ЕГЭ в начале июня где-то 28 недель, с учетом болезней, отмен и переносов пусть будет 25 недель. Даже если с четвергом не выйдет, 5100х25 недель= 127500.
ЗП за вычетом кредита пусть 10 000 ежемесячно, пока без учета стимулирующих.
Это при том, что я живу в общежитии вуза через дорогу от работы с небольшой коммуналкой, т.е минус съем, минус проезд, минус коммунальные.
На данный момент я переехала в другую комнату общежития (так сложились обстоятельства, но это оказалось весьма выгодно для меня - намного более тихое и спокойное место с адекватной, практически всегда отсутствующей соседкой). Комната была "убита", пришлось сделать хотя б минимальный ремонт, ибо и жить невозможно, и ученики приходят, не заниматься же в помойке?
На данный момент имеем следующее: карта зп -пуста, наполнится 11 тыс. 4го ноября, спишется 3тыс. 17го числа, добавится 2 тыс. 20го ноября. Далее-также.
В ближайшее время должны вернуть долг- 2 тыс., отдать деньги за продажу зерна с моего участка земельного -5 тыс, отдать деньги за покупку мелочевки, проданной при переезде -600 руб.
В копилке на данный момент имеется 3 с лишним тыс. от репетиторства, сегодня заработается еще 1400 ("вторник" перенес занятие на сегодня, после "среды").
Из продуктов имеется пачка пельменей, полмешка картошки, пачка макарон, майонез, масло и прочие соусы:) С этим ремонтом, работой и репетиторством моталась три недели как бешеная, питалась чем не попадя, не закупала почти ничего из-за дефицита времени.
Планируемые постоянные и переменные расходы:
1. провести инет в новую комнату -самый дешевый безлимитный тариф 550 руб./ месяц. Без нета нельзя- активная переписка с учениками, поиск новых, в т.ч. и в СС, высылка заданий по почте плюс планирую начать осваивать дистанционные занятия.
2. Лечение зубов в следующую пятницу- 2,5 .Прошу бесплатного стоматолога не предлагать(в округе сии товарищи на все жалобы предлагают только выдрать зубы, все!), мой частник великолепный специалист, я с нею уже несколько лет, она и так скидку мне старается делать как может.
3. Повышение квалификации в ближайшее время, пока не знаю сумму, думаю, в пределах 5 тысяч. Избежать нельзя, ибо нашу структуру реорганизуют, ужесточают квалификационные требования, а у меня ВО непрофильное, поэтому нужен сертификат, который позволит мне соответствовать занимаемой должности. Иначе урежут зп, могут вообще уволить.
4. Коммуналка ежемесячная -примерно 1300.
5. Ежедневные обеды -66 (шестьдесят шесть) рублей: кофе и сосиска в тесте. Кафетерий для небогатых слоев населения, обед совмещаю с прогулкой на воздухе (после обеда).
6. Проезд получается 132 р. в неделю (ой, йййеееее!!!). Есть транспортная карта, которую можно пополнить минимум на 350 руб, и она позволит ездить на рубль дешевле -21 рубль в одну сторону получается.
7. Кредит ежемесячный-3000. Пока не решилась платить досрочно больше, на случай какого-то форс-мажора.
Мало ли что. В декабре получу премию, там посмотрю, какую часть можно пустить.
8. Телефон - мало говорю, в основном -смс, либо звонят мне. Тариф ежемесячный списывает 90 (девяносто руб.), но все равно периодически приходится пополнять на большую сумму -либо срочный важный звонок от меня, либо еще что. Хотя в основном стараюсь звонить с раб. телефона.
В целом в месяц на тел. руб. 250 -300 уходит.
9. Продукты- ох, не знаю, не вижу, не слышу, не хочу знать!
а надо, да.
Все, бейте!!!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Джия Чопра, ну чтож приступим :))

1.Относительно записи расходов - ты не Козерог случайно? У меня муж при слове записи и экономия на еду прям с катушек срывается, ему сразу нужно что-то купить, при чем без этого он прям жить сразу не может.
А вот слова планирование, рациональное использование очень ему нравятся. От метода конвертов для своих денег ( неизвестная мне сумма на карманные расходы) прямо балдеет. Может и тебе попробовать с конвертами на питание.
2. Про кофе с сосиской. Термокружка или небольшой термос ( на авито или дарудар можно дешево взять), заварной кофе + какой-нить бисквит простенький из мульти. Выйдет немного дешевле, а уж полезнее точно.
3. Про деньги. Открой счет или карту с возможностью снятия+ просто пополняемый счет без снятия. Как только получила деньги - 10% на неснимаемый, в конверт на питание на неделю, а остальное - на счет с возможностью снятия. Но снимаем только в случае, когда голод подкрался незаметно.. Убирай финансы максимально из поля зрения - целее будут
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Олик писал(а):Джия Чопра, ну чтож приступим :))

1.Относительно записи расходов - ты не Козерог случайно? У меня муж при слове записи и экономия на еду прям с катушек срывается, ему сразу нужно что-то купить, при чем без этого он прям жить сразу не может.
А вот слова планирование, рациональное использование очень ему нравятся. От метода конвертов для своих денег ( неизвестная мне сумма на карманные расходы) прямо балдеет. Может и тебе попробовать с конвертами на питание.
2. Про кофе с сосиской. Термокружка или небольшой термос ( на авито или дарудар можно дешево взять), заварной кофе + какой-нить бисквит простенький из мульти. Выйдет немного дешевле, а уж полезнее точно.
3. Про деньги. Открой счет или карту с возможностью снятия+ просто пополняемый счет без снятия. Как только получила деньги - 10% на неснимаемый, в конверт на питание на неделю, а остальное - на счет с возможностью снятия. Но снимаем только в случае, когда голод подкрался незаметно.. Убирай финансы максимально из поля зрения - целее будут
Щас будет игра "Да, но..."
Я Овен:) метод конвертов пробовала, не пошло. Мне на новоселье подарили большую копилку в виде желтого смайла, я стала монеты и купюру туда пихать, тупо лень отдирать заглушку, пытаться денежку крупную нащупать... пока они там целы, сама в шоке.
Кофе с сосиской -не столько для насыщения, сколько для релакса. Из-за сильной занятости я практически не гуляю, а так есть 45 минут, когда можно сесть, расслабиться, попить кофеек (я кофеман вообще, а тут кофе очень вкусный дают, не растворимый, там вкусная разнообразная выпечка, но я сдобу не лю, мне с мясом чего-нить), мозг переключить, выйти, пройтись по центру...
Мне, честно говоря, вот эти 10 процентов ну такими ерундовыми копейками кажутся. Ну что там эти 100 или 120 руб.? разве они спасут отца русской демократии? вот не работает у меня этот метод, вообще эти 10% не идут никак.
Ну и банкам я, с учетом ямы в экономике, очень слабо доверяю. Мне их дома под матрасом хранить надежнее, пусть даже обесценивающиеся. Заморозят вклады к чертям, потом фиг выковыряешь свои кровные оттуда. Тем более щас проценты по вкладам малы, а Центробанк ежедневно лицензии отзывает.
Мне б надо для себя определить психологически комфортную сумму с этих доходов, которые я имею право потратить на что хочу и как хочу вот прям щас. Заработала тыщу, триста спустила, остальное отложила в копилку, например... и так каждый день.
Вот так мне бы было хорошо.
Но не могу границы трат определить, и жаба внутри завелась уже с год как, крупная, которая верещит мне: куды транжиришь, дура? вдруг выгонят, уволят, выселят, заболеешь - а ты сосиску с кофием жрешь?
появилась какая-то внутренняя вина, ругающая за мотовство, а без мотовства, пусть маленького, у меня апатия и плохое настроение.
Вот я уже три недели в пн и пт приезжаю от ученицы с деньгами и иду сразу в гастрономию рядом с домом моим, дабы ужин не готовить. Покупаю готовое, ужинаю, часть остается на завтрак. Жаба в инсульте и припадке от трат, а мне хорошооооооо....
Понимаю, что не надо, ибо дорого, но блин, вкусно! и так готовить не хочется. И ваще, детей нет, мужа нет, обязательств нет, чего ради я зарабатываю? нафига мне деньги, если их потратить низзя?
Вот это я в себе пытаюсь как-то переломить, а не выходит. Но вот где-то с год назад я пресытилась всякими ерундяшками, и прочими покупками для радости духа, беру изредка для настроения, т.е. приоритеты эти ушли, а новых не выработано. И вот от отсутствия финансовых ориентиров мне неуютно. Новая книжка не радует, перестала покупать -есть электронная, ерундяшки не радуют, вкусняшки старые особо тоже... все старое поднадоело, а нового не появилось.
Но деньги тем не менее уходят фиг знает куда. В основном, канеш, все- таки это еда.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

А, еще из хорошего: т.к. у новой соседки оказалась стиралка -автомат, которой она разрешила пользоваться (взамен за мой счет поменяли раковину и смеситель у ванны в санузле), у меня ушла нехилая статья расходов на платную стирку - 3000 в полтора месяца все-таки это многовато. И копить две большие сумки эти месяцы тоже мало удобного.
В выходные я впервые сама перестирала там все!! чувствовала себя, как зулус в современном Нью-Йорке: ааааа, она сразу большие партии сама стирает!!! ааааа, она полощет и выжимает!! аааа, там почти сухое все, только вытащить и развесить!! аааааа, ну нифига себе!!!ээээээ, у меня ВСЕ чистое? ВООБЩЕ ВСЕ??!!!
Только вот эта, эээээ, женщина, что оказывала мне сии услуги, и изображала типа мою подругу (4 года близкого общения, не только связанного со стиркой, разговаривали, советовались, жаловались на жизнь, поддерживали друг друга морально, а я еще и материально, оплачивая ее услуги), узнав, что больше ей денег от меня не видать, вначале пыталась жаловаться на тяжкую жизнь и манипулировать, а потом такой поток красноречия выдала в мою сторону, не стесняясь, что я аж присела от шока. Вот уж чего не ожидала. Она такого наговорила...
Ну да Бог с ней, хорошо, что показала истинное лицо.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

Мне, честно говоря, вот эти 10 процентов ну такими ерундовыми копейками кажутся. Ну что там эти 100 или 120 руб.? разве они спасут отца русской демократии? вот не работает у меня этот метод, вообще эти 10% не идут никак.
Значит, клади не 10%, а чуть больше. Знаешь, деньги к деньгам. Копеечку тут, копеечку там, глядишь ниоттуда ниоткуда тыща образовалась. А это уже хорошо. Уже 15 дней можно кофе с сосиской пить..

Ну и банкам я, с учетом ямы в экономике, очень слабо доверяю. Мне их дома под матрасом хранить надежнее, пусть даже обесценивающиеся. Заморозят вклады к чертям, потом фиг выковыряешь свои кровные оттуда. Тем более щас проценты по вкладам малы, а Центробанк ежедневно лицензии отзывает
Если так сильно не доверяешь, то тащи все в Сбер, его в самую последнюю очередь прикроют. Да проценты мизерные, но все лучше, чем ничего, да плюсом еще с глаз долой. А вообще посмотри банки из первой 10ки рейтинга. Сейчас к новому году какие-нить спец.вклады будут

куды транжиришь, дура? вдруг выгонят, уволят, выселят, заболеешь - а ты сосиску с кофием жрешь?
появилась какая-то внутренняя вина, ругающая за мотовство, а без мотовства, пусть маленького, у меня апатия и плохое настроение.

Так вот ты реши для себя, что кофе с сосиской оставляешь, покупные полуфабрикаты тоже, НО полуфабрикаты только раз в неделю. Праздник, так сказать. А в остальные дни - врепед к мартену.

И ваще, детей нет, мужа нет, обязательств нет, чего ради я зарабатываю? нафига мне деньги, если их потратить низзя?
Ой, ну все - мужа нет, надо вешаться идти. Так все березы повешенными заняты будут.
Выбери себе цель. Узнай мин. стоимость студии в новостройке там, где тебе зотелось бы жить. все просчитай, в банк сходи, проконсультируйся по ипотеке - и вот эту сумму или окло того откладывай
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Джия Чопра, может мечту заиметь? Ну если условия жизни устраивают, может понакупить одежды и поехать в путешествие?
Или перестать бояться что уволят/выгонят - ведь на счету есть стабфонд в размере годичных трат
Или таки студия в новостройке?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»