Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Termina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 9:29 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Termina »

При составлении сметы любого проекта всегда, ВСЕГДА прописывается статья затрат, которая называется "Непредвиденные расходы". В зависимости от общей суммы реализации бюджета на эту статью выделяют от 10 до 20 процентов.
Это надо делать и в личных финансах. То есть составили вы свой бюджет на месяц-квартал-год, все статьи затрат прописали, но не спешите радоваться, что остаток можно положить на вклад. Ещё вычтите процентов 5-10 на непредвиденные расходы, и уже остаток можете откладывать.
Эти самые непредвиденные траты будут всегда! Так в наших силах их учесть :) Мы просто вносим их как постоянную статью затрат в бюджет. И никакой закон подлости нас не подловит :)
OlesyaV
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 9:40 am
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение OlesyaV »

[quote=Termina post_id=1893039 time=1548413486 user_id=74054]
Все верно, а я рассчитала деньги до следующих поступлений, а на такую вот "подлянку" на заложила!
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Утро »

Было бы даже смешно, не будь при этом так печально. Ребёнок учится на бюджете, на свои хотелки зарабатывает сам. Только мы с папашей порадовались, что «этот ребёнок нам ничего не будет стоить», как сын серьезно повредил руку: нервы, дорогостоящая операция, долгий период реабилитации
Мск
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

Сочувствую... сыну скорейшего выздоровления и чтоб без последствий обошлось в конечном итоге!
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Морскаядуша »

Девочки, но ведь это жизнь! Люди болеют, техника ломается и т.д. и т.п. Как можно ожидать того, что все планы исполнятся и все время будет безоблачно? Чего расстраиваться?

У меня не строгие суммы по статьям расходов - всегда можно по одной статье чуть меньше или больше потратить, или вообще не залезть, например в статье питание отказаться от покупки дорогого сыра или т.п., статью отдых не потратить на поход в кино или кафе, если вдруг из-за болезни идет перерасход по статье здоровье.
А на замену того же холодильника создан СФ, потому что моему холодильнику уже более 20 лет
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Oldys »

Я тоже всегда планирую все статьи "с походом" - закладываю чуть больше среднего значения.
Обычно просто округляю в большую сторону.
Если на конец месяца осталось - можно эти деньги хоть в накопления отправить, хоть на удовольствия потратить или на какую-то хочушку.

Для каких то более-менее серьёзных неожиданностей есть резервный фонд, он же именно на такой случай и формируется.

А вообще я не очень понимаю стремления жёстко бюджет распланировать, прям до копейки.
У меня это всегда очень примерно все и всегда есть какая то сумма "свободных денег", не приписанных ни к какой статье. В накопления сразу идёт фиксированная сумма, а в конце месяца если осталось что-то - то тоже туда.

Разумеется, все, что я сейчас написала, касается обычного, плюс-минус свободного бюджета, а не того, когда минимальные расходы на жизнь равны практически доходам, тогда да, расписывается буквально до копейки и вряд ли что-то остаётся неизрасходованным. И, конечно, никаких "свободных" денег не получается оставить.

У меня уже давно такой ситуации не бывало, слава богу, тьфу-тьфу-тьфу.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Туз »

Как вы успели уже узнать меня, я ничего не планирую - в доходах оставляю место для чуда, в расходах - на прилетевшую шайбу. :lol:
Солнце ещё высоко
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Утро »

Я собственно к тому и написала, что человек предполагает, а бог располагает
Мск
Ответить

Вернуться в «Финансы»