Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение ПоляковаИрина »

Дети:
ЛС:
бальные танцы
1000 руб. (основные занятия) 2000 дополнительные – ежемесячно.
Одежда для тренировок: 6000р. – ежегодно. (туфли, брюки, футболки 2 шт).
«Паркет» - 1000 регистрация ежемесячно, одежда в категории Ю1 стандарт – 8000 руб. (ежегодно), латина – 8700 (ежегодно)
«Честь имею»
3000р. – ежегодный платеж
720 р. – проезд. в месяц обществ. транспорт.
500р. – занятия в тире. ежемесячно.
Итого:
5220 - ежемесячно.
25700 – ежегодные затраты, без ежемесячных платежей
Всего: 5220*9 + 25700 = 72680 руб. за учебный период (9 месяцев)
В месяц затраты составляют за «календарный год» - 6100 руб. или 6.5% от ежемесячного дохода.
ЛД:
Славянка – 3000 ежегодно.
Кружок в школе – 700 руб. ежемесячно.
Итого: 3000 + 700*9 =9300 руб. в год.
В месяц : 775 руб.


Итого вместе: 6875 руб в месяц.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4924 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Шустрая белка »

Странный какой-то разговор получается, мне кажется. Здесь ведь важно не столько "какой процент", а "какова целесообразность". На мой взгляд, то, что нужно детям "для общего развития", не должно отнимать много средств, лучше уж для того же развития эти деньги потратить на совместное путешествие с ребенком, и не важно по России или заграницу, на Мачу-Пикчу. :D
Совсем другой вопрос, когда ребенок талантлив в чем-то - вот тут уже и процент может повышаться до очень больших значений. Или, скажем, репетиторы перед ЕГЭ (хотя... тоже спорный вопрос), или язык при переезде в другую страну, или специальные занятия по показателям здоровья/развития (по рекомендации специалистов, разумеется).
А так в большинстве случаев все эти дополнительные занятия - самореализация родителей.
У нас за плечами много-много всего (правда, никогда от дохода 5 % вроде не превышало) - английский (в итоге сдано на Кембриджский сертификат PET), испанский (жили в испаноговорящей стране, "брали" язык с носителем, прежде чем отправиться в местный колледж), рисование, фортепьяно, плавание. В итоге рисование и фортепьяно было отброшено, несмотря на сожаления учительницы музыки, потому что сын предпочел серьезно заниматься плаванием. Вот оно у нас сейчас, в Москве, и осталось - 6 дней в неделю, бесплатно. Наши затраты - одежда, спортинвентарь, сборы. Ну еще деньги на подарки тренеру.
Английский нам держит языковая гимназия, 4 урока в неделю, очень сильный учебник и высокие требования, специально просились в группу к самой строгой учительнице. Но Кембриджский курс дал настолько отличную базу, что никаких проблем у сына с освоением материала нет. А фильмы все мы принципиально смотрим на языке оригинала - для поддержания. Как и часть книг читаем, попутно критикуя переводы за неточности. :lol:
Испанский разговорный немного просел, но это быстро восстановится, когда снова в языковой среде окажется. Понимание печатного текста и на слух по-прежнему отличное.
На мой личный взгляд, детям обязательно нужен спорт, а все остальное должно уже жестко высчитываться из целесообразности и финансовых возможностей. Лучше совместные поездки - хоть длительные, хоть выходного дня, экскурсии в музеи, театры, обсуждение книг и т.д.
Изучение языка не с носителем имеет смысл исключительно для "натаскивания" к ЕГЭ. Но только живое общение укладывает язык в голову как родной, когда понимаешь и отвечаешь, даже не отдавая себе отчет в этом. А учится язык при правильной мотивации за год - проверено и мной, и ЛМ, когда перед выездом на работу пришлось в срочном порядке учить сначала португальский, а потом испанский. Но даже после любых наших курсов это не живой язык, его надо обкатывать и оттачивать с носителями.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение mamaviti »

Шустрая белка, иногда дополнительные занятия - это еще и вопрос занятости ребенка. Если родители работают, а ребенок никуда не ходит, угадайте, что он будет делать дома. В большинстве случаев - сидеть у телевизора или компьютера. Если уже повзрослее и нет увлечений - может и похуже чего придумает от скуки.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Asaly »

mamaviti писал(а):Шустрая белка, иногда дополнительные занятия - это еще и вопрос занятости ребенка. Если родители работают, а ребенок никуда не ходит, угадайте, что он будет делать дома. В большинстве случаев - сидеть у телевизора или компьютера. Если уже повзрослее и нет увлечений - может и похуже чего придумает от скуки.
+100 000
Только по этому загружаю по полной детей.
У меня самой было "свободное детство", часто переезжали, так вот - лучше бы не было.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4924 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Шустрая белка »

mamaviti писал(а):Шустрая белка, иногда дополнительные занятия - это еще и вопрос занятости ребенка. Если родители работают, а ребенок никуда не ходит, угадайте, что он будет делать дома. В большинстве случаев - сидеть у телевизора или компьютера. Если уже повзрослее и нет увлечений - может и похуже чего придумает от скуки.
Ну да, с этим не поспоришь. И мне даже сказать что-то сложно, потому что уж мой-то со своим плаванием и гимназической нагрузкой занят выше крыши, свободное время - только в воскресенье.
С другой стороны, тут многие пишут о том, что младших школьников сами (или родня) возят-водят, значит, ребенок под приглядом после школы. А подростки с легкостью, "поехав на занятия", могут отправиться по своим делам, если нет личной мотивации в тех занятиях или ребенок не гиперответственный.
У меня в детстве не было допзанятий после школы, но по дому нагружали будь здоров, плюс брат младший на мне (сначала из садика забирать, потом уроки у него проверять) и еще я читала как ненормальная, и даже персональный телевизор в комнате не представлял для меня интереса, хотя многие мои одноклассники с удовольствием просиживали часы перед ним.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение NataAkyol »

Было время- около 80% моего дохода уходило на занятия только старшего сына- но там больше вопрос реабилитации был. Все было не зря- часть диагнозов снята, остальные под вопросом.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4924 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Шустрая белка »

NataAkyol писал(а):Было время- около 80% моего дохода уходило на занятия только старшего сына- но там больше вопрос реабилитации был. Все было не зря- часть диагнозов снята, остальные под вопросом.
Ну вот это как раз абсолютно оправданный случай, на мой взгляд. И это замечательно, что и средств хватило, и сыну в итоге пошло на пользу. Я бы даже и не стала это к "дополнительным занятиям" относить, это уже, скорее, к медицине идет, а по этой статье расходы уже по другому принципу рассматриваются.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Nadiya »

Шустрая белка Огромное спасибо за то, что заметили странность. Я собственно и хотела проиллюстрировать несоотвтетствие трат / и то , что на выходе . Многие ли дети после всех этих английских часов бегло говорят по английски? Или стали пианистами / танцорами? Мне кажется с языком особенно показательно - родители так упахиваются чтобы дите овладело языком, а приезжая в наши страны по прежнему вижу что очень малый процент знающих языки. (чувствую щас закидают меня помидорами)
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Asaly »

Nadiya писал(а):Шустрая белка Огромное спасибо за то, что заметили странность. Я собственно и хотела проиллюстрировать несоотвтетствие трат / и то , что на выходе . Многие ли дети после всех этих английских часов бегло говорят по английски? Или стали пианистами / танцорами? Мне кажется с языком особенно показательно - родители так упахиваются чтобы дите овладело языком, а приезжая в наши страны по прежнему вижу что очень малый процент знающих языки. (чувствую щас закидают меня помидорами)
Не, помидоров не поймаешь.
Английским учим потому что в школе он на 0 уровне. А экзамены есть, и никуда от них не деться. :?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Alenushka=) »

У нас получается 1,5%.
Сыну 2г8м. Развивашки 2 раза в неделю по 1 часу, занятия в библиотеке 1 раз в две недели по 1 часу. В библиотеке бесплатно.
Мира-Искусница писал(а):Посчитала за год уйдет больше 70000 на занятия 2 раза в неделю (смотрела конкретный клуб), многовато.
Это клуб по какой-то конкретной именитой методике? И занятие сколько длится? Мы за прошлый год отдали 33 000. 3 раза в неделю по 1 часу.

На мой взгляд, процентное соотношение все же не очень показательно. В каждой семье свои приоритеты. Для кого-то и 10% будет запредельно много, а кто-то и 30% посчитает нормой. Я больше внимания обращаю именно на соотношение цена/качество у каждого конкретного занятия. Одни развивашки нам предлагали по 550 рублей за 1,5 часа и с преподавателями X, а другие за 400 рублей 1 час с преподавателями Y. Проанализировав все известные данные и собрав отзывы, выбрала вторые. В библиотеке замечательные занятия с точки зрения знакомства с книгами в принципе и библиотекой в частности. Но платить я бы за них никогда не стала. Не то содержание занятий, чтоб требовать за него оплату. Звали в Школу юного академика: физика, химия биология для малышей в игровой форме и с демонстрацией опытов. 800 рублей 45 минут. Для трехлеток на мой взгляд запредельно дорого. Кучу опытов можно и дома организовать, интернет нам в помощь. А если это уже допустим старшая школа и информация/опыты действительно интересные и сложные, то почему бы и нет. Так и в иных случаях: если важно просто чем-нибудь занять ребенка, то на цену смотришь внимательнее, чем в случае когда идут целенаправленные занятия на результат.
Гостья

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Гостья »

Alenushka=)
Это клуб по какой-то конкретной именитой методике? И занятие сколько длится?
Нет, смотрела несколько клубов рядом, в среднем занятие 45-60 минут стоят 700-900 рублей :? При абонементе разницы почти нет.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение oksanale »

Nadiya писал(а):Шустрая белка Огромное спасибо за то, что заметили странность. Я собственно и хотела проиллюстрировать несоотвтетствие трат / и то , что на выходе . Многие ли дети после всех этих английских часов бегло говорят по английски? Или стали пианистами / танцорами?
У меня средняя дочь закончила музыкальную школу , сейчас учится младшая. Я отдавала детей в музыкальную школу не для того, что бы они стали музыкантами, а для общего развития.
Вот нашла статью, в подтверждении моего мнения:
"Занимаясь музыкой, ребенок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе, как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора-физики и профессора- математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба. Внимание, дальновидные родители будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи из-под репетиторской палки.
Музыка и язык - близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший - музыка; потом младший - словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке и в речи. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку. Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но еще раньше был Звук.
Музыка структурна и иерархична: крупные сочинения распадаются на менее круп-ные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь ие- рархичного и структурного. Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиници Сузуки, не слишком преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, но зато обошли своих сверстников по уровню структурного мышления. Внимание, прагматичные родители будущих IT- инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведет прямо к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.
Музыкальные занятия развивают навыки общения, или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. За годы учебы ребенок-музыкант познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудренным и философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему придется в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты. Теперь остается один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не главное - понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими. Внимание, амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера - обезоруживающая улыбка «хорошего парня»..
Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувствительны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом, как мужчины. Музыка смягчает нравы, но чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».
Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Музыканты меньше боятся страшного слова deadline - срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперед зачет по гаммам и классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребенок с таким опытом не завалит серьезный экзамен, интервью при приеме на работу и ответственный доклад. Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве - это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.
Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так читающий с листа пианист сразу делает несколько дел - помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее. Музыка течет в своем темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передает информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях. Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребенку-музыканту будет легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.
И, наконец, музыка - наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пп.1-9. Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости: Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей так трудно играть на фортепиано на сцене; Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своем ослепительном концертном платье, а Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы президентом.
Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы недолго и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру."
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Alenushka=) »

oksanale, так и затраты у вас как раз 2%. Отличный вариант, если секция "для общего развития". Водили бы, если бы ровно те же занятия обходились вашей семье допустим в 30%? В этом то, по моему, и суть темы/вопроса ТС. Стоит ли "конечный продукт" в виде умений, навыков и пр. затраченных на это средств. Нет ли перекосов, когда родители действительно "пашут" ради занятий ребенка, а результатов пшик.
А по поводу текста: очень уж восторженный автор писал :D Никто не будет спорить с тем, что музыка развивает все перечисленное, но и иные занятия, направленные на развитие этих же навыков, можно спокойно подобрать. Желания ребенка необходимо слышать: как вспомню свои пять лет в музыкалке :aaa: Бросить хотела во втором классе. Не дали. Заставили доучиться. :cry:
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Alenushka=) »

Мира, мда, это видимо просто реалии столичных цен :?
Гостья

Re: Процент стоимости детских доп. занятий в совокупном доходе семьи

Сообщение Гостья »

Alenushka=) Обидно, что зарплаты до этих реалий не очень дотягивают. Поэтому пока размышляю об актуальности для Малыша в 1год и 3 месяца таких занятий.
Ответить

Вернуться в «Финансы»