Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4094 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 5:54 pm Я про себя уже писала, моей дочери 20 лет, я с ней уже достаточно давно не живу (как учиться закончила и работать начала, она на самостоятельной основе). Когда приезжаю, в холодильник не смотрю.
Дочка на съеме живет или как-то жильем своим обеспечена? Хотя есть же съем за оплату коммунальных расходов.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а): Пн июл 16, 2018 6:47 pm Правда, родители говорили всегда, что помогать будут, пока мы сами стараемся.
Вот это и есть ключевая фраза ))
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Ох, еле дочитала )))
Tinatin, прочитала вашу ситуацию и примерила её как бы на себя со стороны вашей невестки - так как и возраст почти такой и ситуация у нас похожа. И честно говоря не хотела бы в реальности оказаться в такой ситуации что нас бы обеспечивала хоть и частично моя свекровь.
Обьясню: у нас двое маленьких детей, я в декрете сейчас без работы и без пособия, живём на зп мужа это 47тыс (немного больше чем у ваших детей, но всего на 7 тыс а не на 15 тысяч как вы им помогаете). На эти деньги мы также платим ипотеку, купили инвест квартиру с использованием мат капитала+вторая ипотека которую за год выплатили, первую ещё платим. Делаем ремонт в новом доме, и ещё умудряемся ездить заграницу отдыхать каждый год (для меня это очень важно и нужно). При этом разумеется мы не голодаем, оплачиваем сами все счета и садик тоже, одеваемся и машину свою содержим. К тому же нам абсолютно никто не помогает ни финансово ни физически - из-за этого мне часто приходится ещё и няню оплачивать если надо куда-то (типа к врачу) съездить без детей.
Не подумайте я не хвастаюсь - мы к этому конечно не сразу пришли, и бывали очень тяжёлые времена, которые и заставили нас взяться за голову и изменить нашу финансовую ситуацию. А если бы нам свекровь постоянно помогала финансово, то мы не вылезли бы из этого всего, не взялись бы за голову (денег ведь хватало бы тогда) и уж тем более не летали бы заграницу вообще (как это - нам типа на еду денег дают, а мы в Турцию летим?) А для меня это вобще не вариант!
Поэтому моё мнение что вам надо действительно постепенно прекращать так много помогать им, иначе они никогда не научиться жить сами. Если не прекратите это сейчас до рождения третьего, то потом тем более не прекратите - ведь им станет ещё тяжелее и расходы вырастут. И жалеть их будете ещё больше. Опять же говорю по своему опыту - так как ко мне осознание пришло именно перед вторыми родами, когда мне рожать через месяц а у нас ни копейки и ничего не куплено и на роды 20 тыс надо где-то взять... вот тогда и открылись глаза. И сразу менять свою жизнь начали.
Я вам искренне желаю удачи и быстрее решить эту проблему))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мяо »

Dreaminggg, а ты где-то писала о своем бюджете? Для меня 47 тыр и все что ты написала - прям "вау!". Хотелось бы подробностей.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1418 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение MamaCholli »

dreaminggg, я тоже обалдела от списка, входящего в 47 тыс. Поделитесь своим опытом ведения бюджета.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

dreaminggg
- вот опять для меня непонятная ситуация. Помогать на постоянной основе-это плохо.
Поэтому моё мнение что вам надо действительно постепенно прекращать так много помогать им, иначе они никогда не научиться жить сами. Если не прекратите это сейчас до рождения третьего, то потом тем более не прекратите - ведь им станет ещё тяжелее и расходы вырастут.
Но в тяжелой финансовой ситуации взять ипотеку, в том числе для обеспечения детей жильем в будущем- это хорошо. :roll:
Вы сейчас себе во многом отказываете, чтобы выплачивать эту ипотеку (пока доходы в далекой проекции, как я понимаю), чтобы детям в будущем не пришлось на ипотеку тратится? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а): Пн июл 16, 2018 9:14 pm Вы сейчас себе во многом отказываете, чтобы выплачивать эту ипотеку (пока доходы в далекой проекции, как я понимаю), чтобы детям в будущем не пришлось на ипотеку тратится?
Перечитала пост dreaminggg ещё раз и в упор не увидела - где она пишет, что квартиры планируются детям :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Daffi писал(а): Пн июл 16, 2018 9:14 pm dreaminggg
- вот опять для меня непонятная ситуация. Помогать на постоянной основе-это плохо.
Нет. Я ни в коем случае не считаю что помогать детям это плохо - наоборот при имеющейся возможности это хорошо!
Я просто посмотрела на ситуацию со стороны этих "детей" и увидела там частично свою ситуацию. Поэтому и говорю - если бы нам в те времена когда у нас был пустой холодильник - свекровь приносила бы еду и т.д то мы бы никогда не научились бы жить так как сами хотим, потому что нам - как бы на всё бы хватало, но при этом ничего бы толком у нас не было..... надеюсь понятно говорю. Поэтому я и рада что нам на блюдечке никто не приносил. Только свой опыт может научить по настоящему!
Мы сами до этого дошли!.
Когда у нас настала полная ж..... я начала искать пути выхода оттуда - не искала где взять кредит на еду или у кого бы попросить денег, и тогда же я и набрела на этот форум 😊 и очень ему и всем флаюшкам благодарна! Глаза открылись и мозги встали на место, и с тех пор (3 года я уже на этом форуме) много чего добились.
И я очень ценно отношусь к советам здесь - к любым. Это хорошие уроки и новые знания для меня.
Я всё могу! :flying:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7085
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11801 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Sirenaa писал(а): Пн июл 16, 2018 6:28 pm Бардак бывает, может быть от того, что родители не проговаривают многие важные моменты с детьми? С чегой-то ж этот бардак образуется...
Да, очень жаль мне что не проговорили всё заранее.
Мне и в голову тогда не приходило что свекровь сына своего после свадьбы *на мою шею пересадит*. Я уже работала, мужу ещё учиться полтора года нужно было. Реально, такого отношения к единственному сыну я и представить не могла. У меня в семье - все просто противоположно было.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gorty »

Мяо писал(а): Пн июл 16, 2018 7:53 pm Dreaminggg, а ты где-то писала о своем бюджете? Для меня 47 тыр и все что ты написала - прям "вау!". Хотелось бы подробностей.
Тоже хотелось услышать, просим. :oops:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Daffi, с инвест-квартирой идея пришла после прочтения Мани... и думаю что мы поступили именно по Шеферски. 😊 да этот год был не лёгким, но оно стоило того!
Доходы от квартиры будут уже в следующем году. В этом году дом сдают, делаем ремонт и далее получаем доход) в будущем конечно детям будет. Но я ещё планирую не одну квартиру купить))) Это пример флаюшки Уверенная на меня так повлиял 😊
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Бюджет свой в тетрадки только веду. Здесь не расписывала помоему. Может частично только, уже не помню....
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

dreaminggg писал(а): Пн июл 16, 2018 9:38 pm
И я очень ценно отношусь к советам здесь - к любым. Это хорошие уроки и новые знания для меня.
А я перечитала твои сообщения и ...вдохновилась. :D У нас на двоих доход поболее, чем у вас на 4-х. Но о таком уровне жизни (я про большой дом-даже не заикаюсь) -только мечтать. При том, что ни праздники мы не устраиваем, ни на машину не тратимся. :roll: Присоединяюсь ко всем, написавшим выше-хотелось бы узнать о твоем планировании финансов. Честно скажу, с такими исходными данными (я о 47 000 зп) и столького добиться- это мало у кого получается. Напиши в соответствующей темке, плииз. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Tinatin ещё про машину у меня вопрос и недоумение : почему вы оплачиваете расходы на машину? Ну и что что она по документам ваша, пользуется ведь ей сын. Получается вы как бы сделали им такой подарок - машину. Им она действительно нужна, я сама с двумя детьми не представляю себя по маршруткам и такси (опыт был когда машина 3 месяца на ремонте стояла, поэтому испытала на себе). А у них скоро трое будет. Но так пусть спасибо вам скажут за такой подарок - машину! И оплачивают её дальше сами! Ремонт бензин страховка и т.д.
Ни в коем случае не упрекаю вас - просто не понимаю как вы на это согласились?
Если у вашего сына кто-то спросит - есть ли у тебя машина? Он не ответит - нет, я иногда беру мамину машину. Он ответит - да, есть! Так вот и пусть ремонтирует её как и ездит на ней)))
а то что сын маму свозил в магазин на машине - ну так это наверное любой сын сделает, даже который сам себе машину купил.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Бюджет свой ежемесячный прямо до копейки написать конечно не смогу, да и не для этого я написала здесь об этом. А для того чтобы Tinatin поняла на моем примере что она не совсем помогает детям. Здесь все глубже и её помощь и во вред идёт тоже. У нас из помощи от свекров - это изредка (раз в 1-2 месяца) вкусняшки детям. Иногда денежные подарки на дни рождения, и привозят игрушки детям после своих поездок (а ездят они отдыхать раза 3-4 в год). Крайне редко ещё что-то бывает, типа огурцы и помидоры по пол кило например или альбом с карандашами внукам. Денег не дают никогда. Эта помощь не дорогая, и им не в тягость и нам нормально. Мы не претендуем.
Я всё могу! :flying:
Закрыто

Вернуться в «Финансы»