На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

SuisseAnna, я покупаю хоз мыло только крупных производителей, в которых я уверен. При варке мыла едкий натр обеззараживает все и вся. А вот жидкая химия не может обеспечить обеззараживание, только видимую чистоту.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Если не трудно, плавно переводите обсуждение в соответ темы, а здесь ссылки давайте. Мне тяжело и времени нет так делать, поэтоу оффтополю нещадно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение на-дин »

SuisseAnna писал(а):Про мытье винограда хозяйственным мылом. Никто не подумал о том, в каких условиях готовят это хозяйственное мыло.
Офф-топ. Работала я в лагере с мужчиной, который в этом лагере вырос, очень его любил и ездил туда вожатым в свой отпуск. А 11 месяцев работал на мясокомбинате. И никогда не ел ни сосиски, ни колбасу, зато очень налегал на молочные продукты. А про колбасу нам говорил: "Если бы видели, как их готовят, вы бы тоже не ели". На что одна из наших коллег ему сказала: "Ох, если бы ты работал на молокозаводе, ты молочко-то тоже не пил бы". :P
Сын подруги - технолог пищевой промышленности. Сейчас устроился на производство, где готовят халву. Пришел домой после первого рабочего дня, делился впечатлениями, в том числе и "Но когда в цех заехал погрузчик и стал дымить бензиновым выхлопом, я несоклько обалдел." Это погрузчику в коридоре было не развернуться, и он задним ходом в цех ввалил, где эту халву готовят.
Жить вообще страшно, от этого умирают. :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение волкозай_new »

А я-то себя брезгливой считала :) Прочитав последние обсуждения - почувствовала себя поручиком Ржевским (ну помните анекдот: "... ах это! это не грязь, а навоз, засохнет - само отвалится"). Жутко химическое производство - сахар обычный. Очень грязное в плане банального мусора - тот же хлеб. Как мы в водохранилище в детстве купались, куда все стоки сливались - так я вообще до взрослого возраста дожить не должна была ;) , а ничего живу. Очень экономно наверное не заморачиваться на бактерии, не накручивать себя (хотя бы по этому поводу) и не вызывать тем самым психосоматику... но у каждого свой выводок таракашек, сходу-то своих и не заметишь.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Про родник. Если бы мы жили вблизи от города, я бы тоже наверное эту воду не пила. Но у нас поблизости ни производств, ни полей с пестицидами-гербицидами нет. Одни овраги. Поэтому воду пьем без опасения. А вот в соседней деревне есть Ханский родник, который течет на месте погребения какого-то хана много веков назад, и вода из него считается священной. Вот ее я бы не стала пить.

Альфия, у меня тоже раковина очень сильно загрязняется. Думаю, из-за нашей жесткой воды, в Татарстане почти везде в воде сплошная известь. Вся сантехника покрывается налетом очень быстро, у нас особенно. Через сутки раковина и душевая выглядят так, как будто несколько дней не мытые. А на кухне сразу жирный налет, я тоже для раковины держу отдельную губку.

Еще хотела заодно уже спросить у флаюшек, чем можно почистить унитаз от известкового налета? Обычные средства не помогают, они больше для дезинфекции. Мне приходится раз в несколько месяцев отверткой сдалбливать этот известковый нарост, потом опять постепеннно скапливается, хотя и чищу средствами каждый день.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Ветер »

волкозай_new писал(а):Прочитав последние обсуждения - почувствовала себя поручиком Ржевским
Это да :D Мне в голову не приходило мыть виноград фрукты хоз. мылом. А поесть винограду на винограднике прямо с куста - в порядке вещей(и знание того, что его мин.12раз за сезон обрабатывают всякой химией не останавливает), или землянику в лесу-это ж кайф(ну мало ли какие олени/кабаны/лисы там ходят),про фрукты/ягоды с домашнего огорода просто молчу- они по умолчанию съедаются прямо с куста. Короче, живу по принципу - "зараза к заразе не пристанет". Но таки яйца магазинные мою теплой водой перед варкой - смываю надпись и покупные фрукты/сухофрукты споласкиваю перед употреблением.
Аватара пользователя
Altynay
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 9:38 am
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Altynay »

Мои 5 копеек - я пользуюсь по совету Людмилы-Бензопилы чистящим средством Сарма,очень хорошо убирает известковый налёт. Цветочек, попробуйте! Раньше для унитаза Санитарный использовала. Раньше его состав был хорошоочищающий, сейчас не очень.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Altynay, спасибо за совет! Попробую. А средство жидкое или порошок?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Жидкое.
Кто то на форуме советовал смачивать в жидкости бумажные полотенца и укладывать на пятна, так дольше действует. В смысле все не стекает сразу.
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Цветочек »

Аленка, спасибо, попробую и так тоже.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

и именно на кислотной основе надо. Посмотри еще тему про унитазы и их мытье.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Жаворонок »

Цветочек, если так сильно минерализована вода, то в качестве повседневного ухода попробуй раствор уксуса (или лимонной кислоты, если запах не нравится). Известковый налет не так быстро будет откладываться.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Альфия »

А я яйца мою только когда их в мультиварке на решеточке пароварки варю, а внизу каша молочная варится. Ни в каких других случаях не мыла, тем более уж при варке в кипятке.

Цветочек, у нас с унитазом и ванной всё в порядке, камня нет и не образуется. А вот раковина ужасно жирнеется тоже.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение chrysalis »

Цветочек писал(а):Еще хотела заодно уже спросить у флаюшек, чем можно почистить унитаз от известкового налета? Обычные средства не помогают, они больше для дезинфекции. Мне приходится раз в несколько месяцев отверткой сдалбливать этот известковый нарост, потом опять постепеннно скапливается, хотя и чищу средствами каждый день.
Жидкие средства от накипи, для электрочайников, например (их не надо кипятить или сыпать в кипяток). Я Nast использую периодически. Или средства с соляной кислотой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение на-дин »

Господа, я включаю модератора: кому мало тем про мытье унитазов и про разную бытовую химию!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Финансы»